GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

Защита рамы

E-mail Печать

Защита рамы

На мотоциклах эндуро и кроссовых мотоциклах есть одна существенная проблема, которая может быть и не влияет на скорость мотоцикла, но сильно портит внешний вид. При продаже разумеется повлияет на цену мотоцикла, да и при покупке нового (и не очень) стоит сразу озаботиться решением этой проблемы.
Дело в том, что со временем у любого мотоцикла класса эндуро обдирается обувью гонщика краска с частей рамы над подножками. На мотоциклах для мотокросса это проявляется еще сильнее – кроссовые мотоботы имеют жесткие пластиковые части напротив частей рамы. Появление потертостей свидетельствует о правильной технике – гонщик сжимает мотоцикл ногами.
В общем поначалу никого не пугают небольшие потертости краски, но скоро они становятся все более глубокими, влага и время делают свое дело и в худшем случае этот участок может выглядеть просто ужасно.

  

В самом наихудшем случае придется полностью разбирать мотоцикл и красить раму.
Но уже все придумано и в продаже есть специальные пластиковые накладки на эту часть рамы для разных моделей мотоциклов. Но это же надо платить, ждать под заказ, да еще не на каждую модель можно найти. В основном легко купить накладки только на современные модели кроссовых мотоциклов и некоторые широко распространенные эндуро.
Если у вас кроссовый мотоцикл старой модели или не очень распространенный эндуро, то вероятность найти накладки близка к нулю.
Да и не по-нашему это – а как же «сделай сам»?
Сделать накладки на часть рамы можно буквально за час.
Для этого надо подобрать материал – отлично подходит упаковка от различной бытовой химии, канистры и прочие прочные и легкие в обработке материалы. Здесь использована упаковка от (ополаскивателя) кондиционера для белья. На упаковке снизу написан материал, из которого она изготовлена. Отлично подходит PET, то есть тот же материал из которого делают обычные бутылки. Хорошо подходит полиэтилен от различных канистр.
Почему надо внимательно подойти к выбору материала ? Потому что невозможно накладку покрасить и она изначально должна подходить по цвету и этот цвет должен быть в массе материала, чтобы царапины и потертости не отличались по цвету.
Материал должен быть способен менять форму при нагревании и быть стойким к царапинам и ударам, быть всегда под рукой.
Аккуратно разрезав бутылку надо постараться не испортить сразу заготовки.

  

Для этого надо изготовить точные выкройки. Чтобы сделать выкройки надо взять похожий по толщине картон и вырезать (постепенно подгоняя по месту) из него выкройки до тех пор, пока они идеально не подойдут к раме. На выкройках надо имитировать загибы детали и надрезы для облегчения загибов, отверстия для креплений.
После того, как деталь из пластика вырезана и установлена на место надо аккуратно прогреть ее строительным феном и придать ей форму соответствующую раме, чтобы никакие части не торчали и не цеплялись. Хорошо прогрев и размягчив часть детали можно прижать нагретую часть

  

 сложенной несколько раз тканью и держать пока не остынет и не примет новую форму.

Надо сначала планировать крепить деталь под какой-нибудь болт или крепление детали, остальные части надо зафиксировать пластиковыми хомутами.
Надо ли говорить, что теперь под такой защитой рама не будет повреждена, а сами детали легко заменить по мере износа и загрязнения.

 

Последнее обновление 21.03.09 02:55