GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Замена замка цепи на \"под расклепку\"

Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4272

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
Вот , намедни решил переклепать на TT-R цепь . 520-ю . С пружинного замка на «под расклепку» . А то , он , бедняга , пережил уже одну цепь . Да и защелка его потерлась уже изрядно .
Далее , как говорится , «завалил зверя» . Не забываем подкладывать по него деревяшки — под правую крышку картера и глушитель .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4273

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
Поддеваем и снимаем отверткой фиксирующую скобу замка цепи . Прокручиваем колесо до достижения замка середины задней звездочки . С помощью отвертки и молотка , расклинивая , снимаем съемную пластину замка . На снимке представлено срединное звено , но принцип снятия от этого не меняется .Расклиниваем то с одной , то с другой стороны оба валика замка поочередно .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4275

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
И с другой стороны .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4276

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
Там же несильными и точными ударами молотка через имеющийся пробойник выбиваем замок из соседних звеньев .
Стянув либо руками , либо тисками эти соседние звенья насаживаем звено замка «под расклепку» . Не забываем надеть до этого на его валики резиновые колечки и смазав сами валики прилагаемой смазкой (белая субстанция в пакетике) .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4277

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
И так .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4278

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
Насаживаем еще 2 резиновых колечка , ставим пластину и осаживаем ее на валики поочередным стягиванием тисками . Стянув ее насколько это возможно — окончательно доводим ее до кондиции молотком через трубчатый ключ «на 8» .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4279

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
Получаем следуюшее .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4280

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
Применяя пробойники разной конусности (мне хватило двух) раззенковываем ударным способом бронзовые концы валиков .
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4285

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Всё здорово, но не совсем правильно. На дидовском замке, по крайней мере который я видел, действительно так можно делать, ибо "верхняя восьмёрка" дальше чем надо не налезет (там валики переменного диаметра - утолщаются) и не зажмёт колечки, а вот RK, которую я ставил, так нельзя. Если её так осаживать, очень легко пережать колечки, ибо валики там ровные, и ничто не мешает пережать. Иногда в комплекте бывают проволочки, чтоб вставлять между ними для сохранности зазора, в котором находится кольцо. Сам пережал чуток, вроде)))))))))) Посмотрим на сколько хватит. Ещё и молотком клепал, не так, как тут на фотке (тут правильно), а обычную круглую шляпку своял, тоже интересно, долго-ли продержится?)))) Вобщем, всё с опытом приходит! ;)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4310

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
На этом замке было по другому - боковые пластины с внутренней стороны имели некоторые кольцевые приливы (диаметром чуть меньше резиновых колечек) , не дающие при сдавливании и приложении ударной нагрузки этим самым колечкам раздавиться в прах .
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 2 мес. назад #4311

  • Shark
  • Shark аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TT250R Raid
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 3
Хорошай тема , через пару дней предстоит менять цепь 520 RK . Только вот с замком нет никаких проволочек ( покупал с бухты , замок отдельно ) . Очень буду признателен информации - как расклепать и не повредить колечки ?!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на \"под расклепку\" 15 года 1 мес. назад #4312

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
С RK провочку не дают, сволочи)))))))) Чтоб правильно и безопасно расклепать, надо именно так, как видно на фотке у Алексиса. Идеально для этого иметь машинку для этого специальную, она работает по принципу струбцины, т.е. упераешь в торец валика, и крутишь. Она как-бы развальцовывает. Такую бы купить или самому сделать, у кого возможность есть. А молотком клепать, это надо хороший слесарный опыт иметь, ибо и качество клёпки может быть хуже, и пережать очень просто. Сама верхняя пластинка на валики заходит не до конца, её надо дальше осаживать на место или струбциной или молотком (лучше первым). Внимательней, на этом этапе уже можно пережать!!! Когда начнёшь клепать, после того как пойдёт, после 1-2 ударов надо проверять, не пережал-ли, сгибая цепь. Она (на месте замка) должна сгибаться с таким же усилием, как и в другом месте, и люфта не должно быть. Если колотить молотком, то с одной стороны он должен быть (подставлен) тяжёлым (лучше кувалда), а клепать не тяжёлым, гр.- 200, 250. Удары должны быть не то, чтобы сильными, но уверенными.
Если никогда этого не делал, сам лучше не делай (молотком если)! Отдельно потом замок на эту цепь будет сложно найти, да и пока его срезать будешь, можно цепь попортить.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на "под расклепку" 12 года 11 мес. назад #23283

  • toksin
  • toksin аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R 250 Raid
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
Alexis писал(а):
Применяя пробойники разной конусности (мне хватило двух) раззенковываем ударным способом бронзовые концы валиков .
Хочу снять цепь для чистки и смазки. А там такой клёпанный замок, как на фото.
Как его снять, что-бы потом поставить на место, или нужно покупать новый? Пытался его бить отвёрткой и молотком, и зубилом, не идёть.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на "под расклепку" 12 года 11 мес. назад #23284

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Если только для чистки и смазки, то сделай это на мотоцикле, не снимая цепь. Потому что это придётся делать часто, не будешь же всё время цепь скидывать.

А вообще болгаркой спиливается за 2 сек. :)
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на "под расклепку" 12 года 11 мес. назад #23293

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
Если бьешь молотком и не идет, значит хорошо до тебя клепали. Как уже сказал Петрович, цепи моют обычно прямо на мотоциклах. Можно кстати снять и не расклепывая. Достаточно отвернуть и снять маятник, заодно и состояние подшипников проверишь!

Я кстати забил на мытье цепи. Чот на эндуре это разорительное и бесполезное занятие. Все ИМХО конечно, а то вдруг ты по асфальту только ездишь.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на "под расклепку" 12 года 11 мес. назад #23295

  • toksin
  • toksin аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R 250 Raid
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
Это мой первый Мот, раньше никогда и не ездил на мотоциклах. Я уже неделю, как учусь ездить благодаря Вашему форуму. Всё получается. Катаюсь по лесам, полям и склонам. В общем я "тёмный археолог":lol:
Цепь, как купил не смазывал, да и у продавца стоял он полгода. Хотелось первый раз, как-то по человечески, разобрать заквасить в масле, как пишут бувалые:) а то привыкну ещё забивать...:)
Если сегодня найду замка по размеру, то спилю болгаркой а нет, то раскручу маятник.
Спасибо Всем за своевременные советы!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на "под расклепку" 12 года 11 мес. назад #23300

  • bratlsk
  • bratlsk аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • DR800S Big, TT-R 250 OE, DRZ400SM
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
toksin писал(а):
Это мой первый Мот, раньше никогда и не ездил на мотоциклах. Я уже неделю, как учусь ездить благодаря Вашему форуму. Всё получается. Катаюсь по лесам, полям и склонам. В общем я "тёмный археолог":lol:
Цепь, как купил не смазывал, да и у продавца стоял он полгода. Хотелось первый раз, как-то по человечески, разобрать заквасить в масле, как пишут бувалые:) а то привыкну ещё забивать...:)
Если сегодня найду замка по размеру, то спилю болгаркой а нет, то раскручу маятник.
Спасибо Всем за своевременные советы!

Дядь, чесс слово - не занимайся фигней в плане снимания цепи для ее чистки. Все эти манипуляции с замачиванием цепи практически не удлинят ее срок жизни. Делается все просто.

1.Вывешиваешь заднее колесо (подложи под раму покрышку от машину, канистру,пенек)
2.Наливаешь в емкость керосин и берешь жесткую волосяную (по совету zlcat)щетку.
3.Мочишь щетку в керосине - трешь цепь, мочишь - трешь. Так проходишь по все цепи. Трешь сильно, если налипло дюже много смазки
4.Немного ждешь, что бы цепь подсохла
5.Мажешь смазкой.
6.Ждешь минут 5-10, что бы смазка подсохла и не слетела с цепи. Едешь.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на "под расклепку" 12 года 11 мес. назад #23301

  • toksin
  • toksin аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R 250 Raid
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
Я понял.
Как раз из магазина вернулся, нету у них замка под мой размерчик.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на "под расклепку" 12 года 11 мес. назад #23307

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
bratlsk писал(а):
toksin писал(а):
Это мой первый Мот, раньше никогда и не ездил на мотоциклах. Я уже неделю, как учусь ездить благодаря Вашему форуму. Всё получается. Катаюсь по лесам, полям и склонам. В общем я "тёмный археолог":lol:
Цепь, как купил не смазывал, да и у продавца стоял он полгода. Хотелось первый раз, как-то по человечески, разобрать заквасить в масле, как пишут бувалые:) а то привыкну ещё забивать...:)
Если сегодня найду замка по размеру, то спилю болгаркой а нет, то раскручу маятник.
Спасибо Всем за своевременные советы!

Дядь, чесс слово - не занимайся фигней в плане снимания цепи для ее чистки. Все эти манипуляции с замачиванием цепи практически не удлинят ее срок жизни. Делается все просто.

1.Вывешиваешь заднее колесо (подложи под раму покрышку от машину, канистру,пенек)
2.Наливаешь в емкость керосин и берешь жесткую железную щетку.
3.Мочишь щетку в керосине - трешь цепь, мочишь - трешь. Так проходишь по все цепи. Трешь сильно, если налипло дюже много смазки
4.Немного ждешь, что бы цепь подсохла
5.Мажешь смазкой.
6.Ждешь минут 5-10, что бы смазка подсохла и не слетела с цепи. Едешь.

Тока не железную щетку! Волосяную! Железной все колечки уплотнительные порвешь! В остальном все правильно.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Замена замка цепи на "под расклепку" 12 года 11 мес. назад #23311

  • toksin
  • toksin аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R 250 Raid
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
Может тогда лучше щёткой для обуви?
Жёсткая и щадящая.:blush:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.211 секунд