GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: светодиодная фара

светодиодная фара 14 года 2 мес. назад #13449

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
На мотоцикле моём с покупки стоит ксенон (явно вкряченый в стандартную оптику). Светит однозначно лучше лампы, но в связи с новым зловещим законом, пугает перспектива лишиться прав из за этого.
Переходить на лампу нет желания!

Недавно изготовил эксперементальный проект светодиодной фары для XR. Ходовые испытания ещё не произведены, но внедрение прошло успешно.
Вот некоторые фото:

Корпус сделан из алюминия служит теплоотводом. Прозрачная часть изготовлена из ударопрочного плексигласа (поликарбоната).


Использовал 1w эмитеры


Оптику использовав финскую LEDIL 10*, 25* и овалы 15*х35


внедрение оптики в корпус


монтаж габаритного свечения


Пример работы фары.

Фара имеет три режима работы: габаритный свет, ближний свет (для движения по городу) и самый мощный - дальный. По ощущениям светит не хуже ксенона установленого на мой мотоцикл. Потеплеет, сделаю сравнительные фото свечений стандартной фары, ксеновой и светодиодной. Но уже впечатляет своей яркостью и минимумом потребления тока!

Светодиодный свет использую на авто в качестве рабочего света

В экспедициях и вылазках на природу


Видеосвет

вот ещё пример противотанковой фары рабочего света на внедорожнике)))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 14 года 2 мес. назад #13451

  • andrejapanov
  • andrejapanov аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 1
А где и по чем брал эти диодики? И как насчет ближнего света? не будет ли он слепить? То, что ярче галогены это однозначно!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 14 года 2 мес. назад #13459

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
я походу отстал от жизни... просветите, плиз, что такое эмиттеры? это сами светодиоды или нет? или это часть светодиода без оптики грубо говоря? где раздобыть расходный материал для такой фары? результат - супер! автор - молодчина!
PS номер на машине прикольный :)

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 14 года 2 мес. назад #13460

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Слепить будет однозначно, т.к. очень яркий пучок! Но дальний свет по правилам нужно отключать при приближении встречки. Для этого есть ближний.
Номер машины, да, повезло мне)))
Эмитеры, они же светодиоды, те что, на фото с пинцетом. С ними целая история. Покупал в конторе с помощью знакомого через юр лицо...)))) я так понял, что в России их сложно достать, думаю что в Москве проще с этим делом. В розничной торговле их практически не найти, а если и есть, то цены космические (500-1500 рублей за шт)! Себестоимость фары приравняется к стоимости мотика))) За бугром они дешевле стоят.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 14 года 1 мес. назад #13965

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Евгений, а как организовал питание?
На каждый светодиод свой стабилизатор/ограничитель питания или собрал в группы?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 14 года 1 мес. назад #14004

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Делал по примитивной схеме, стабилизатор тока на базе LM317 на каждую цепочку из 3 светодиодов. invent-systems.narod.ru/LM317.htm

Планирую на ТТR сделать фару на базе MC34063A импульсного преобразователя напряжения.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 14 года 1 мес. назад #14113

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Начал ваять фару на TTR.
Корпус из алюминия уже готов


Осталась электронная начинка.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 14 года 1 мес. назад #14114

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Что-то мне подсказывает, что официально ТО с такой фарой
пройти нельзя. Или как?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 14 года 1 мес. назад #14119

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Что за басни, сударь?)))) В Питере были преценденты, что на новом мотоцикле не пройти официально техосмотр! А мой аппарат не для дорог общего пользования и по-этому у меня своё видение, отличное от государства, как его подготавливать!
На практике всё просто - стандартную фару вкрутить делов на 15 минут. Все стандартные разьёмы и конструктив не изменены.
На неделе поеду на учет ставить, думаю, что тоже навоююсь с ними... Хочешь быть белым и официальным и тут тебе палок в колёса навставляют!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 14 года 2 нед. назад #14447

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
На днях нашёл бездельные светодиоды и решил тюнинговать заднюю фару.
Заготовки для фары: алюминиевый уголок из старого блока питания, три 1W светодиода, один 45" коллиматор, два LM317, три резистора, три диода, провода, теплопроводящая диэликтрическая подложка, теплопроводящий клей, силиконовый герметик.




Фара работает в двух режимах: габаритный свет и стоп-сигнал


Электрика. Схема стабилизирует ток для питания светодиодов, также есть защита от переплюсовок


Установка


В режиме стоп-сигнал фара потребляет 350мА, в режиме габаритного света около 100мА

вид сбоку. в рабочем состоянии с рефлектором фото пока нет, но сделаю!


рядом происходило внедрение светодиодной фары в XR. Сложность в том, что в XR переменое напряжение, нужно дорабатывать электрику, а именно устанавливать диодный мост с сглаживающим фильтром. Скоро будут фото с испытаний.



Нужны ваши советы. Сейчас проектирую нашлемный свет (helmet's light). Параметры держу в секрете, хотя ничего премудрого нет, всё принципиально просто.
Опытный образец (состоит из двух осветителей) без корпуса на алюминиевой рамке


Упёрся в диллему, из чего сотворить корпус? Основные требования: лёгкий, ударопрочный, водонепроницаемый (IP65-68). Корпус должен быть прост и неразборный, т.к. в схеме не предусматривается сменных частей.
В качестве прозрачной защиты оптики, планирую использовать карбонат. Корпус думаю изготовить из стеклопластика, т.к. он отвечает всем требованиям, но не имел дела с этой технологией(
Какие ещё могут быть варианты?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 13 года 11 мес. назад #15085

  • motoregion38
  • motoregion38 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ttr250 open enduro
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Spielberg писал(а):
Начал ваять фару на TTR.
Корпус из алюминия уже готов


Осталась электронная начинка.
продолжение будет?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 13 года 11 мес. назад #15092

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Продолжение будет но позже. Фара на XR работает, владелец жалуется, что слишком ярко) Все отзывы учитываются и предусматриваются в дальнейших модификациях.
Фару для TTR постараюсь доделать на неделе, т.к. предстоит жёсткое испытание в Карелии. Параллельно собирается фара для KTM.
Напомню, что главная идея - сделать противотанковую непотопляемую фару для агрессивных условий. Галогеновая штатная фара не прошла испытаний из-за малого светового потока, дальнейшие модификации не позволяют возможности штатного альтернатора. Моднейший ксенон пришлось отложить на полку по причине убийства лампы, сложная электрическая система питания не допускающая использование в сырых условиях. Твердотельные источники (светодиоды) показали себя с выигрышной стороны по всем параметрам (световой поток, рабочий температурный диапазон, токопотребление). При грамотной сборке (использования оптики, системы питания) светодиодный свет служит надёжно.

Пока временно снял фару рабочего света с машины и катаюсь с ней.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 12 года 11 мес. назад #24610

  • Hundooo
  • Hundooo аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Мягкие теплопроводящие подложки или теплопроводящий скотч для крепления светодиодов есть тут - http://thermoscotch.ru
Администратор запретил публиковать записи.

RE: светодиодная фара 12 года 11 мес. назад #24711

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Светодиодный свет испытали на трёх мотоциклах и машине в экспедиции на Кавказе. Плюсов много. Есть незначительный минус: корпус фары для ТТR сделал целиком из алюминия, нужно было из стеклопластика для облегкчения, в в КТМ сделал из алюминия только заднюю подложку, остальное пластик, вес получился малый.
Администратор запретил публиковать записи.

светодиодная фара 11 года 3 мес. назад #42149

  • Shmel
  • Shmel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Можно фото того что получилось, как светит фара какие светодиоды лучше подобрать на фару какие коллиматоры? хочу себе взять либо Q7 либо T50;90 хочу схему драйвера.... у меня проблема от коррозии отвалились провода от ножек светодиода ..... буду дорабатывать.
Зима для ремонта и нужна! на улице -32 в гараже тепло -21 :)
Администратор запретил публиковать записи.

светодиодная фара 10 года 11 мес. назад #46568

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Я опять на старом коне!

Открыл ООО "ПРО СВЕТ" Санкт-Петербург. Собственное проектирование и производство светодиодных осветителей для экстремального использования.
На сегодняшний день есть хорошая модель светодиодного фонаря с 4 десятиваттными светодиодами CREE.

Главное достижение: ударопрочный, лёкгий, водонепроницаемый корпус, изготовленный из специального полимера, которые выдерживает колоссальные ударные нагрузки (см. видео). не деформируется! Прошли положительный краш-тест москвичами при лобовом столкновении, корпусы уцелели и светят! Универсальное крепление с возможностью поворота фары в вертикальной плоскости на 210 градусов. Фара комплектуется разъёмом AMP серии Superseal 1,5.
Варианты исполнения с оптикой 13/20/40/60/80 градусов. Также есть оптика для противотуманок со светотеневой границей для использования на дорогах общего пользования.
Есть возможность изготавливать корпусы разных цветов по RAL.
Температура света адаптирована для наших широт и человеческого зрения 4200К (не синие)

Дополнительная информация vk.com/club7696438




he9c588a.gif


1.jpg



2.jpg



_MG_8481.JPG



IMG_0819.JPG
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Spielberg.
Администратор запретил публиковать записи.

светодиодная фара 10 года 8 мес. назад #48793

  • Voller
  • Voller аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ОЕ
  • Сообщений: 175
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 4
Что с фарой на ТТР?
Сколько стоит чудо с последнего поста и как установить на ТТР?
Короче стоит серьезный вопрос по свету нужны решения...
Администратор запретил публиковать записи.

светодиодная фара 10 года 8 мес. назад #48806

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
такие фонарики слабоваты будут. У товарища на ХР400 стоит светодиодная фара - квадрат примерно 80х80 мм из прочного материала с ребрами охлаждения позади, в котором светодиоды. Светит не плохо. Видел в инете такие в продаже.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от G_A.
Администратор запретил публиковать записи.

светодиодная фара 10 года 8 мес. назад #48824

  • Kazanova
  • Kazanova аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R Raid
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 1
greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=14&id=42366&Itemid=270 тут есть про светодиодные фары и где купить
Администратор запретил публиковать записи.

светодиодная фара 10 года 7 мес. назад #50213

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
G_A пишет:
такие фонарики слабоваты будут. У товарища на ХР400 стоит светодиодная фара - квадрат примерно 80х80 мм из прочного материала с ребрами охлаждения позади, в котором светодиоды. Светит не плохо. Видел в инете такие в продаже.

Я в руках подержал почти весь китай от нонейма до авроры и могу с уверенностью заявить, что мои фары светят в разы ярче, на уровне дорогого ксенона. Фотки здесь уже будут не в помощь. Тесты проводятся специальными приборами. Как только в дело идёт реальное сравнение и замеры с приборами оппоненты сразу теряются))))
Я иногда слышу, что цена моим фарам очень дорогая - "я лучше куплю китайскую фару за 2500р"! Есть простое доказательство моей адекватной цены и обирательства со стороны китайцев! Сразу скажу, что люмены нельзя померить, это некая величина, которой китайцы с лёгкостью жонглируют также как и китайские ватты на колонках, по-этому буду приводить примеры с освещённостью фар в люксах. Немного математики для примера, берём китайскую фару на которой написано что ещё сила света в 3500люмен и стоит она 2500р (получаем 71 копейку за люмен), а при тестах выдаёт 30люкс. Моя фара за 4450р имеет честные 3000люмен (1,4 рубля за люмен, при таких подсчётах моя фара просто золотая по сравнению с китайской) и выдаёт 190 люкс. 2500/30=83, 4550/190=24. Так в итоге китайцы врут! И не в ДВА и даже не ТРИ раза!!!
Ребята, но есть же пролайт за 14500р и он не светит!)) Опять же китайцы хитрят и делают осветители с холодной температурой свечения, что глазом воспринимается ярко, а на практике такие фары не работают в сырую и погоду. Я сотрудничаю с CREE и использую десятиватные светодиоды последнего поколения (XML2) c температурой 4500K. Оптика финская и тайвань. К тому же, у меня есть сертификат! Что очень облегчает жизнь при техосмотре мото и автолюбителям. Я не китаец и нахожусь в СПБ, всегда иду на встречу и на всю продукцию компания даёт гарантию. Бывают случаи негарантийные или послегарантийные, весь китай Вас с такой проблемой пошлёт подальше, я же опять рядом и могу отремонтировать свою продукцию.
Сейчас разрабатываю фару ближнего света с чётким срезом и широких противотуманок. В основном специализируюсь на фарах для крупногабаритной техники: внедорожники, квадроциклы... Но из представленных вариантов можно использовать на мото имея на борту 12 вольт. Сам использую такие фары (по городу катаюсь с фарой со срезом, очень хорошо освещают), + всякие примочки есть в виде строба и тд., позже выложу видео и фото. Выглядит не стоково, но как вариант.

http://fotki.yandex.ru/users/spbprosvet/view/844371/
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Spielberg.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.255 секунд