GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обгонная муфта?

RE: Металический Шум. 15 года 5 мес. назад #3028

  • serg
  • serg аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ТурЫст
  • Suzuki Djebel 250
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 14
Более того, у Джебела ТОЧНО такой же щелчок при глушении двигателя. Не знаю, что это (по локализации звука реально похоже на стартер), но, т.к. это есть у всех, значит - норма. Больше интересует почему до переборки звука не было? :)
В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Металический Шум. 15 года 4 мес. назад #3033

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Клапана могло загнуть, если неправильно установить натяжитель цепи ГРМ.
Звук при глушении, тут, не причем.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Металический Шум. 15 года 4 мес. назад #3036

  • Den
  • Den аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Спасибо- скорее всего действительно стартер, мож кто знает как с этим бороться или просто ждать пока не накроеться окончательно?:unsure:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Металический Шум. 15 года 4 мес. назад #3038

  • Den
  • Den аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Ой торможу -прочитал по ссылке- все прояснилось. Спасибо всем за участие:woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 4 мес. назад #3060

  • Swarmer
  • Swarmer аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Вскрывал у себя (через раз работал стартер - пришлось разбирать) - шестеренки все в идеале. Стук присутствует и довольно громкий. Причем после этого слушал на мотоциклах другой марки - он тоже присутствует. Так что думаю ничего страшного в нем нет
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 2 мес. назад #3646

  • Goryni4
  • Goryni4 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 8
Моя история о муфте стартера...
Стук при глушении присутствовал с покупки, но к окончанию сезона стал более резким и громким. И вот уже в октябре, среди сырых торфяников, привод стартера всеж наелся... Как назло, в самом гиблом месте.:( Причем, моц с кнопки всеж заводился, но это сопровождалось адским грохотом из двига. В гараже при вскрытии обнаружилось отсутствие 6 зубьев (из 18-ти:ohmy: ) на маленькой шестерне

В Мегазипе заказал не только данную шестерню, но и саму обгонную муфту, как было настоятельно рекомендовано в статье, ссылку на которую давал GreyWolf.
По разборке. В качестве съемника, по совету той же статьи, использовал ось заднего колеса.

Минус только один-неудобно крутить. Подвернулся подкос коляски от Планеты-японский маховик не устоял:P. Да, 6 болтиков крепления ротора (с внутренним шестигранником) лучше ослабить на мотоцикле, они посажены на герметик, при сборке их надо обезжирить и нанести фиксатор резьбы снова. Осмотрев снятую и новую муфты, различий не заметил...

Но тем не менее, сейчас щелчок при глушении стал намного тише, так что с рекомендацией менять обгонную муфту при разрушении шестерней соглашусь. Осталось сколотые зубья найти. Приурочу к установке кика.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Стартер. 14 года 10 мес. назад #6987

  • edge
  • edge аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha XTZ750
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 4
При включении мота стартером, очень сильный металлический стук доносится из мотора. Раньше стучало но не так сильно. Что это может быть? Началось это недавно, после того как я поездил денек на эмульсии.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #6988

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Жаль не слышал, но это плохой симптом! Снимай левую крышку и смотри состояние шестеренок. Если запустить, могут быть печальные последствия...

P.S. Если что, прокладка у меня есть.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #6994

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Часто возникает ужасный шум при работе стартера и при его выключении. Причем сложно диагностироватьчо именно шумит и шум очень пугает.

Как правило причиной этого является загрязнение подшипников стртера и задержки его вращения, что вызывает удары при остановке обгонной муфты.

В одном из журналов МОТО описывается процесс (с похожими симптомами + усложнение запуска и уменьшение заряда батареи).
Грешат обычно на что угодно, только не на стартер, так как кажется что он врашается, но намного хуже того, как должен. И шестеренки здесь скорее всего непричем.
На скутерах, мотоциклах, эндуро, квадрах это срабатывало.
Грязи там образовывается огромное количество - пыль+продукты выработки щеток. Ищетки можно посмотреть, часто подходит (или переделывают от авто или бытовой (стойинструмента).

В общем разобрать-собрать и смазать...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7032

  • edge
  • edge аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha XTZ750
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 4
Спасибо за совет Евв, отдал мот в сервис, попросил почистить стартер. Посмотрим на результат через пару дней.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7038

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
Снять левую крышку обязательно, хотя бы чтоб успокоиться. Что то склоняюсь к обгонной муфте или приводным шестерням.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7066

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Сломать или сломаться обгонной муфте маловероятно - возьми ее (снятую) в руку и поймешь, что там и ломаться нечему и сломаться такой кусок железа не может. Часто она является частью другого устроства (генератора как правило).
Просто если стартер вращается без задержек, то его остановка не приводит к шуму.
Пробовали крутить обмуфту в руках и поняли, что задержки вращения стартера приводят не к продолжению вращения муфты чуть вперед (тихо), а возврату назад (громко с ударом).
Фактически по звуку, который издает муфта можео косвенно определить состояние стартера. Правильно - никаких возвратных ударов (звуков) при остановке стартера. А часто при остановке двигателя, когда он чуть назад возвращается (через ВМТ) слышен грохот оттуда же. Но это редко и владелец напуганный приезжает, а показать и описать толком не может...:ohmy: И механикам приходится "голой жопой ежиков давить - деньги плочены, надо что-то делать, а что никто не знает... Один так соседний сервис пол-сезона мурижил, пока не разобрались...

Первый раз он на ЭВАКУТОРЕ приехал - движок клИнанул !!!:woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7067

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
Ну уж прям и нечему?;) Начнет проскальзывать, неравномерно крутить двигатель звуки тоже будут не из приятных. Стоит вспомнить какую нибудь чахлую "копейку-шестерку" шаркующую каждое утро под окном убитым "бендиксом".:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7070

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
ни разу не припомню отказа муфты. На батмоторсах мотоциклах она совмещена с ротором генератора. Эти з/ч оказались в разряде "мертвого груза", т. к. ни разу не понадобились ни на одной технике "Балтов".
Все таки настаиваю, что такой отказ менее вероятен чем все остальное и ревуший стартер. я только этих стартеров перебрал кучу начиная со скутеров 50-125 до квадров 500 кубов...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7077

  • Goryni4
  • Goryni4 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 8
Вот наиболее частый, как мне кажется, вариант поломки

А на счет муфты - это уже перетирали.
Я сравнивал свою поюзанную и новую, макроскопически - один в один, а стук при глушении после замены все-таки исчезB)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7078

  • Goryni4
  • Goryni4 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 8
edge писал(а):
При включении мота стартером, очень сильный металлический стук доносится из мотора. Раньше стучало но не так сильно. Что это может быть? Началось это недавно, после того как я поездил денек на эмульсии.

Кстати, у меня под конец прошлого сезона именно так и случилось - загрохотала при заводе, и как назло, в глухих торфяных болотах, где фиг толкнешь, а кик я еще не ставил... Но Ямаха умничка, вывезла, добрался до дома своим ходом...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7084

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Ну звиняйте, не знал такой особенности ТТР. Муфта конструкции несколько иной, чем я обычно видел.
Тогда расскажите как все было и чем кончилось.
Что за сьеденная шестеренка ?
Некоторые производители перемудряют и ставят слишком много шестерен или несоответствующего размера..
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7086

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Обсуждали много. Иногда, проявляется такой косяк на старых двигателях. Про обгонную муфту еще англичане выяснили...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7089

  • edge
  • edge аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha XTZ750
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 4
Походу у меня там такая же полукруглая звездочка, потому как скребет при старте - ацки. Черт, и ведь и кика нет.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Стартер. 14 года 10 мес. назад #7100

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Ну что можно сказать - конструкция несколько отличается от обычно встречающейся, промежуточные звезды наверное лишние. Трение излишнее и кинематика сложная, обычно напрямую на большую звезду подключается.
Еще ямаха не учла "отбой" большого одноцилиндрового двигателя назад при остановке. Это было часто заметно, иногда поршень неудачно отанавливается, дает отбой и пытается прокрутить всю систему запуска. Что приводит к ударным нагрузкам при остановке.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.209 секунд