GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Отказал спидометр, притом резко безо всяких

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 9 мес. назад #7769

  • joe25
  • joe25 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250 Raid
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 7
Изготовить магнит по моему не проблема. Сделать форму-вдавить в кусок пластилина круглый предмет диаметром как оригинальный магнит,залить эпоксидкой и вклеить туда мебельный магнит. Вот только, сколько полюсов у оригинала надо выяснить, а то скорость будет показывать вдвое меньше... или больше.Или искать маленький динамик,с таким же магнитом и попробовать его аккуратно разобрать.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 9 мес. назад #8101

  • MAD MAX
  • MAD MAX аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR 250 Raid 99г.
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Всем привет! У меня такая же проблема со спидометром! прочитал все вышенаписанное здесь и на радостях (вернее в предвкушении съэкономленных денежек)побежал на рынок и купил новый датчик Холла с жигулей 8 модели.Дома потратил 2 часа,разобрал датчик на молекулы и ............... Хрен!!!! Ничего!!!! Никакого датчика как на фотках!!!! (я опускаю ненормативные выражения,которые сопровождали мое открытие!) Как оказалось эти датчики Холла бывают РАЗНЫЕ!!!!!! И мне попался на каком то кристалле?!:lol: Вообщем поеду завтра на радиорынок и куплю нужный)))))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 7 мес. назад #9565

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
У меня тоже на днях сдох спидак. Магнит разлетелся, обойма осталась. Буду пробовать его восстановить, т.к. без одометра мне тяжко будет... Спидак то вообще нафиг не нужен, а одометр - нужная вещь. На крайняк поставлю велосипедный, но это уж очень не надежно для эндуры.
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

Магнитная шайба датчика скорости 14 года 6 мес. назад #10432

  • Matador
  • Matador аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1
Привет всем братьям по духу, кто знает, подскажите пж-ста! Купил недавно этот замечательный мотоцикл TT250R Raid с рук, у него не работал спидометр. Открыв крышку датчика скорости, обнаружил развалившуюся на три части магнитную шайбу, что посоветуете???
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Магнитная шайба датчика скорости 14 года 6 мес. назад #10454

  • sarg
  • sarg аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R OE, 1993
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 5
аналогичная проблема, пытался склеить - не держится
обмотал изолентой - не держится
думаю теперь поискать/сделать магнит подходящего размера и зажать его меж двух шайб
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Магнитная шайба датчика скорости 14 года 6 мес. назад #10455

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
Можно заказать! www.megazip.ru/bike/yamaha/m522/1908-65198.html#curr
№ 15 Или мож у кого б/у есть. Распродают бывают мотоциклы на запчасти.

Или +1 к Petrovich,у
За эти деньги проще купить велокомпьютер.

Если есть денег побольше, то GPS-навигатор самое то. Там и одометр и спидометр и альтиметр и компас и всякая другая полезная для эндуриста фигня!;)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Магнитная шайба датчика скорости 14 года 6 мес. назад #10459

  • sarg
  • sarg аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R OE, 1993
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 5
там простой магнит, надо поискать такое магнитное кольцо: снаружи 30 мм, отверстие от 10 мм, толщина 5мм
типо такого: www.magnitos.ru/index.php?productID=128

велокомп при рабочей приборке это не адекватно
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 5 мес. назад #11033

  • 125rus
  • 125rus аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Попал в ряды с отказавшими спидометрами.
В инструкции сервисного мануала на первой странице темы указано, что между синим и черно-желтым проводом в фишке при повернутом ключе в положение ON, должно быть напряжение 5В. Измерял тестером, напряжения между указанными проводами нет.
Хотя между синим и рамой напряжение 5В есть.

Также при крутящемся колесе(магните на валу) напряжения между желтым и черно-желтым проводами нет. Напряжение между желтым и рамой при крутящемся колесе 5В постоянное.

У тех у кого полетел датчик, как я понял, напряжение между синим и черно-желтым проводами 5В есть. При крутящемся колесе напряжение между желтым и черно-желтым проводами 5В постоянное, из чего и следует, что вышел из строя датчик.

В моем же случае, напряжения между желтым и черно-желтым проводами нет вообще.

Подскажите, пожалуйста, специалисты, где собака зарыта? Дело в датчике или где-то в проводке? Черно-желтый провод должен быть замкнут на минус?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 4 мес. назад #11619

  • Matador
  • Matador аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 1
Я сегодня починил и магнитную шайбу (развалилась на три части) и датчик скорости. Магнит собрал в "родную" обойму и намотал на него хорошую изоленту, всё это дело промазал супер-клеем. Датчик отремонтировал как описали выше, я использовал датчик Холла от ВАЗ-2107, у нас он дешевле восьмёрышного почти вдвое. В надёжности магнита не уверен, но короткая поездка косяков не выявила.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 3 мес. назад #12331

  • Тринадцать
  • Тринадцать аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid 1998
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 1
Спасибо за помщь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Влепил 411 - все работает.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 3 мес. назад #12333

  • kkruglyi@mail.ru
  • kkruglyi@mail.ru аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • гази
  • Опен
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 4
подскажите плз не работает подсветка жк на опене,разобрал корпус,снял жк,под ним панель поход плазма,ее как будто короед внутри съел,поверхность цела,а под ней внутри корричневые узоры,горело тока пятнышкоу левого края...
мот не занятие,мот образ жизни...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 1 нед. назад #13987

  • joe25
  • joe25 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250 Raid
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 7
В конце прошлого сезона приключилась очередная проблемка-развалилась магнитная шайба датчика спидометра.Изготовил новую по методе sarg. greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=238&func=view&id=10564&catid=14

Взял две шайбы под болты М10, гайку толщиной примерно 6 мм, весь этот бутерброд сварил полуавтоматом, на наждаке сточил плоскости под магниты и потом всю конструкцию залил жидкими гвоздями, что-бы магниты не отваливались. Магниты использовал от упаковки, у меня в частности имелись коробки от китайского ксенона, там крышки держатся на магнитах диаметром 10мм и толщиной 2мм.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 1 нед. назад #13989

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
joe25, а что так грязи много под крышкой? Совсем крышка не герметичная?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 14 года 1 нед. назад #13993

  • joe25
  • joe25 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250 Raid
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 7
Сальник изношенный, да и вал коробки ржавый.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 13 года 11 мес. назад #14385

  • joe25
  • joe25 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250 Raid
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 7
Ну вот, починил очередной датчик скорости. На этот раз использовал датчик Холла из поломанного компьютерного кулера(из блока питания)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 13 года 9 мес. назад #16059

  • Inkognito
  • Inkognito аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Доброго времени суток. Вот решил пополнить ряды эндуристов, продал свою дорожку и взял TTR 250 Raid. Мотак устраивает во всем, правда столкнулся с некоторыми проблемами, но небольшое хирургическое вмешательство исправило большинство из них. Осталось несколько недочетов (после проезда от движка идет дымок, похожий на испарение, не знаю должно ли так быть или нет? Заднюю подвеску надо перебирать, знающие люди сказали, что она уже сыпется. И собственно спидометр).

Прочитав здешний форум, понял, что нужно, скорей всего, менять датчик. Найти его, я думаю, не проблема, однако остался вопрос где он находится? Непосредственно в приборной панеле или еще где-то? И собственно что легче самому постараться перепаять или отдать электрикам, которые более грамотные в этом деле?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 13 года 9 мес. назад #16061

  • Sten
  • Sten аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Датчик находится под крышкой, которая закрывает ведущую звезду. Фотка чуть выше:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 13 года 9 мес. назад #16065

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Inkognito писал(а):
Доброго времени суток. Вот решил пополнить ряды эндуристов, продал свою дорожку и взял TTR 250 Raid.
Поздравляю! :-)
Мотак устраивает во всем, правда столкнулся с некоторыми проблемами, но небольшое хирургическое вмешательство исправило большинство из них. Осталось несколько недочетов (после проезда от движка идет дымок, похожий на испарение, не знаю должно ли так быть или нет?
Если ездил в сухую погоду, -то, скорее всего, масло :-( Попробуй локализовать место испарения.
Чаще всего подтекает из-под клапанной крышки или заглушки декомпрессора (в районе выхлопной трубы).
Возможно, если мотоцикл младше 94г., -не надет дренажный шланг на клапанную крышку.
Заднюю подвеску надо перебирать, знающие люди сказали, что она уже сыпется. И собственно спидометр).

Прочитав здешний форум, понял, что нужно, скорей всего, менять датчик. Найти его, я думаю, не проблема, однако остался вопрос где он находится? Непосредственно в приборной панеле или еще где-то? И собственно что легче самому постараться перепаять или отдать электрикам, которые более грамотные в этом деле?
Кроме датчика, проверь контакты всех проводов, идущих из приборки, -они могли окислиться или, даже, развалиться.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 13 года 9 мес. назад #16104

  • Inkognito
  • Inkognito аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
to greywolf
Спасибо :)

Если ездил в сухую погоду, -то, скорее всего, масло Попробуй локализовать место испарения.
Чаще всего подтекает из-под клапанной крышки или заглушки декомпрессора (в районе выхлопной трубы).
Возможно, если мотоцикл младше 94г., -не надет дренажный шланг на клапанную крышку.


Ездил в сухую погоду. Мотоцикл 96 г. Как раз перегонял его от механиков, которые заменили прокладку под цилиндром (текла), возможно испаряются остатки вытекшего масла? Попробую на днях устроить тест драйв, может уже и лечить ничего не надо :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Отказал спидометр, притом резко безо всяких 13 года 9 мес. назад #16177

  • sypostat
  • sypostat аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR 250 OE
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 10
ага!Вот и у меня спидометр врать начал,то показывает полный ноль,то 27 км итд а все это от известного зла(как я предполагаю) от прыжков на кроссовой трассе:-)больше 1,5 метров в высоту прыгать не надо видимо.Надо еще кроссач брать,буду на днях разбирать,смотреть и видимо искать датчик холла от семеры.
vk.com/enduro_club
Лучшая группа по теме эндуро Вконтакте.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.211 секунд