GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кто что в мотор льет?

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 11 мес. назад #15145

  • valzve
  • valzve аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ТеТеРька
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 2
А теперь я отпишусь.....
Купил у Михаила ТеТеРьку, он лил туда масло "Кастрюль"(это так я выражаюсь), так вот, когда первую замену делал, то встал вопрос что лить, выход нашёл быстро... есно Кастрюль и залью, чтоб не промывать да и голову не морочить. Давно хотел проверить правда ли что авто масло влияет на сцепуху? Решил купить Кастрюдь-авто и с вязкостью рекомендованной заводом, кстати мануал не пишет что именно мото масло. На спидометре был пробег 16 тыс. с копейками, сейчас почти 21,500км пробег. Менял уже три раза масло, через две тысячи меняю с хвостиком, сцепление как работало отлично так и работает, никаких косяков нет и в помине. Брал сразу 4л. канистру. Не знаю, от масла, или просто мот раскатал, но он вначале выдавал 130км и при небольшом встречном ветре, а сейчас уже несколько раз замечал что прёт 140км при таких же условиях. Гоняю по подмосковью много по работе и есть кде раскочигарить его, правда насилую не всегда в основном лётаю до 120км.
Вот и вся наука "какое масло лить" Буду дальше продолжать лить авто масло может через 5 или 10 замен проявится, посмотрим. Дело не в экономии а чисто ради эксперимента и кстати бензин лью только 92-й. И о Петрошине скажу. Убил новую за 4.000км, доездил аж до нуля. Ставил новую в конце марта а в апреле в конце 26-го поменял на Данлоп 603 эндуро. Сейчас жалею что взял данлоп, надо было за эти же деньги взять Kenda K760 TRACKMASTER2.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 11 мес. назад #15156

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Valzve, прислушайся к работе обгонной муфты. Ей, то же, может маслице не понравиться.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 11 мес. назад #15159

  • valzve
  • valzve аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ТеТеРька
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 2
GreyWolf писал(а):
Valzve, прислушайся к работе обгонной муфты. Ей, то же, может маслице не понравиться.
Вот это я точно не смогу сделать, т.к. звук норамльно работающей муфты не знаю, вот если бы слышал то мог сравнить. Так визуально пока перемен в работе движка не слышу, не считая лёгкого цокота клапанов, но за почти 6.000тыс пробега подо мной, думаю это нормально, вскоре проверю зазоры и над. бу. регулировать. По любому буду отписываться как и что происходит. Если потом будут пробуксовки то залью мото масло и посмотрю на работу двига. Вот как бы звук обгонной муфты послушать и вообще её работу, честно сказать я этот звук не знаю.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 11 мес. назад #15253

  • Barmy
  • Barmy аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • HONDA CRF450X
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 4
Подскажите, плиз, а такое масло моту подойдет - Castrol Power 1 Racing 4T 10W-50 www.sibcastrol.ru/cms.php?type=page&id=49 ? В инструкции пишут про использование в высокофорсированных движках спортивных мото.
Буду рад услышать ваши мнения...:laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 11 мес. назад #15256

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
в высокофорсированный мотор подойдёт. в ТТR согласно инструкции 20W40, 10W30
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 11 мес. назад #15260

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Barmy писал(а):
Подскажите, плиз, а такое масло моту подойдет - Castrol Power 1 Racing 4T 10W-50 www.sibcastrol.ru/cms.php?type=page&id=49 ? В инструкции пишут про использование в высокофорсированных движках спортивных мото.
Буду рад услышать ваши мнения...:laugh:

Его и лью, с самого начала.
Мне нравится.:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 11 мес. назад #15310

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Если ездиет хорошо, то и в пользу. Масло только не дешёвое для этого мотоцикла. Не стоит забывать, что двигатель уже не новый, да и мотор проектировался под масла прошедших лет. 10W-50(40) такой спецификации в КТМ заливаем (по инструкции), т.к. двигатель форсированый.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 11 мес. назад #15322

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Это оно в этом году подорожало, в том было гораздо дешевле
Мотюля, которого тут так многие уважают. Сейчас покупал по 420,
а тогда по 340. А по поводу форсированности, я считаю,
что этот тоже в некоторой степени форсирован, особенно если
сравнивать с совками.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16049

  • xasel
  • xasel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
открыл давеча мануал- и что я увидел? строку "SAE 20W40 type SE motor oil"
для справки, "SE Высокофорсированные двигатели, работающие в тяжелых условиях (Годы выпуска автомобилей 1972-1979)"
:laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16164

  • Shark
  • Shark аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TT250R Raid
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 3
таак ... в тему перехода на автомасло.Про масла! Лить или не лить!
Новые поразительные данные в вопросе об
удерживающей способности вязкости
Motorcycle Consumer News.
только конкретика и никакой воды , сам задумалсо и поглядываю в гараже на конистрочку с синтетикой Мобил 1 :unsure: . Зачем платить больше , если разницы никакой ??
Вот собственно сабж : biker.lv/component/option,com_joomlaboard/Itemid,4/func,view/id,8202/catid,1/
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16166

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
вся фишка в сцеплении. оно же у нас "мокрое", а потому масло, применяющееся в авто может ему навредить. вот на урале я лил автомасло и вобще не парился, а в японцах ну его нах.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16167

  • Mamont
  • Mamont аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid, DRZ400
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
Мобил бы я не рискнул, а вот кастрюль магнатек лил в классик 400кубовый, джиксер 750 кубов и катану 600 кубов, никакого вреда сцеплению не нанес, проскальзываний небыло.
Потом ездил на мотюле, а сейчас перешел на мото кастрюль, т.к. мотюль по моему мнению просто обарзел с ценами. Разницы между мотюлем и кастрюлем существенной не заметил, мотюль дольше не темнеет, но это сомнительное преимущество...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16168

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
Mamont писал(а):
Мобил бы я не рискнул, а вот кастрюль магнатек лил в классик 400кубовый, джиксер 750 кубов и катану 600 кубов, никакого вреда сцеплению не нанес, проскальзываний небыло.
Потом ездил на мотюле, а сейчас перешел на мото кастрюль, т.к. мотюль по моему мнению просто обарзел с ценами. Разницы между мотюлем и кастрюлем существенной не заметил, мотюль дольше не темнеет, но это сомнительное преимущество...
про то, что сомнительное согласен - масло же должно нести в себе очищающие свойства и темнеть ему положено. Лично я лью мотюль 7100 поскольку есть возможность покупать его не шибко дорого (около 1500-1600 за 4 литра)

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16171

  • Shark
  • Shark аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TT250R Raid
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 3
MikroN писал(а):
вся фишка в сцеплении. оно же у нас "мокрое", а потому масло, применяющееся в авто может ему навредить. вот на урале я лил автомасло и вобще не парился, а в японцах ну его нах.
а разве в мануале написано что должно быть именно "мотомасло" ?
p/s прочел статью ?:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16174

  • soloma46
  • soloma46 аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Yamaha TT250R OPEN ENDURO
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
LIQUI MOLY Racing Synth 4T 10W-60
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16188

  • Леха11
  • Леха11 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA-TTR-250 OE
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 8
Как писалось в одном из постов-фишка не столько в сцеплении,а в том,что у мото шестерни коробки передач работают в одном картере с движком-а вот для них то как раз и необходимы масла со спец.свойствами которые обеспечивают мотомасла,так,что придерживаюсь Мотюль5100 10W40.
Эндуро-как образ жизни!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16190

  • Shark
  • Shark аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TT250R Raid
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 3
Леха11 писал(а):
Как писалось в одном из постов-фишка не столько в сцеплении,а в том,что у мото шестерни коробки передач работают в одном картере с движком-а вот для них то как раз и необходимы масла со спец.свойствами которые обеспечивают мотомасла,так,что придерживаюсь Мотюль5100 10W40.
Основной догмой среди производителей и дистрибьютеров мотоциклетных масел всегда было твердое убеждение в том, что мотоциклы выдвигают отличные от автомобилей требования к лубрикантам. В частности,приводились факты, что мотоциклы работают при более высоких температурах и используют то же масло в трансмиссии, что и в двигателях. Передачи трансмиссии предположительно оказывают экстремальное давление на молекулы масла, что приводит к разрушению длинных (длинноцепных) полимеров масла. Высокие температуры могут оказывать такой же принципиальный эффект и, кроме того, могут вызывать другие реакции, как, например, повышение оксидирования (окисления) продукта.
]
....
Заключение

На основе этих данных, может оказаться, что постоянно используемый аргумент, будто бы специально разработанные для мотоциклов масла превосходят по степени смазки автомобильные масла при эксплуатации в мотоциклах, не является справедливым. Если единственным критерием является снижение вязкости масла, то, безусловно, нет причин, чтобы переплачивать за специальное мотоциклетное масло. Однако возникает оправданный аргумент в пользу использования синтетических марок масла и марок на синтетической основе, которые более эффективны марок на основе нефтепродуктов.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16199

  • dmitry66
  • dmitry66 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R RAID, CB900 HORNET
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 1
Лет так двадцать пять назад лил в корбку передач явы 350 модель 634, а потом и в 638, м8г1 автомобильное "жигулёвское" (минералку, другого и не знали), и менял раз в 5000 км. В этом же масле купалось и сцепление, и жило всё это прекрасно (в данном случае у меня, так как многие столько не наезжали, а просто упарывали моц в хлам гораздо раньше) по 60-80тыс.км (то есть 4-6 сезонов) без поломок. Думаю что автомасло не есть зло, и если нечего лить и есть приличное автомобильное масло, то TTR его нормально переварит без потерь. Немного повторюсь: сейчас лью в "яху" кастрол 20W50 минералку (есть возможность брать по 185р за литр) и меняю через 1200-1500км. Зимой заменю поршень с кольцами, сделаю ревизию клапанам, и буду лить кастрол 10W50(синтетику). Кстати у кастрола цены на мотомасло не сильно отличаются от цен на автомасло(и в разы ниже чем на мотюль, у них очень грубые цены). Я сейчас имею возможность брать 10W50 по 1200 за 4л., но у нас(в Ростове-на-Дону) в розницу оно стоит не дороже 1400 рублей за 4-х литровую банку, поэтому не вижу смысла лить в моц автомасло. Если только с деньгами будет "жопа"(ни дай Бог никому), тогда буду лить то что будет.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16203

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
Shark писал(а):
MikroN писал(а):
вся фишка в сцеплении. оно же у нас "мокрое", а потому масло, применяющееся в авто может ему навредить. вот на урале я лил автомасло и вобще не парился, а в японцах ну его нах.
а разве в мануале написано что должно быть именно "мотомасло" ?
p/s прочел статью ?:)
статью прочёл. про сцепление только там ничего не увидел. и даже если так, что на сцепление не оказывается вреда. разница в цене нормальной автосинтетики и нормальной мотосинтетике отсутствует. тогда к чему вечь гемор? я понимаю, если бы автомасло стоило 500р за 4 литра, тогда да. да и то экономия в 1000р на 6000 км врядли кому-то поможет.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кто что в мотор льет? 13 года 10 мес. назад #16216

  • Shark
  • Shark аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TT250R Raid
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 3
глянул в мануал , там ничего про "мотомасло" не указано только : SAE 20W40 type SE motor oil ;
SAE 10W30 type SE motor oil - в зависимости от окружающей температуры .
ну а про сцеление реябта заливали в спорт литровый "автомасло" пару сезонов - полет нормальный . при мне эксплуатируется хонда cв - 750 на полусинтетике уже как сезон , ни каких жалоб на пробуксовку , а вот кушает его поменьше чем мотюль :) , почему сам не пойму
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.211 секунд