GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как промыть бак?

Как промыть бак? 15 года 2 мес. назад #5131

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
Камрады, заглянул в бак, а безинчик там нехороший - бурый и мутный. Понятно, что вымывается застарелая ржавчина (мот 1995 г.в.), а как можно бак промыть и не допустить ее возникновения в дальнейшем?
Может быть есть какая-то химия специальная типа преобразователя/фиксатора ржавчины?
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 2 мес. назад #5136

  • Led
  • Led аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR250 Raid 96г.в.
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
вопрос очень актуален B)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 2 мес. назад #5137

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
Сними бак , открути от него бензокран и вместо него поставь какую-нибудь быстросъемную заглушку . Залей в бак бензин , потряси хорошенько , сними заглушку и слей всю эту мутоту . Через горловину сливать неудобно - слишком специфична ее форма (это можно увидеть на рисунках в мануале). Потом намотай тряпку на мамкину вязальную спицу и прошоркай все нижние углы и закоулки - именно там и будет рассадник ржавчины .Потом еще раз также промой . Далее залей преобразователь ржавчины и дай ему там покиснуть несколько часов (заткнув , естественно отверстие под краник). Потом сливаем и эту жижку , промываем бензом и ставим на мотоцикл . При сильно рыхлой ржавчине можно применить ударный метод отскабливания ржавчины - засыпать в бак мелких болтиков с гаечками и с преобразователем потрясти все это - но он не так эффективен как тряпка и спица . Не советую также применять песок - очень сложно его потом оттуда вымыть и чистит плохо . И еще - желательно во время промывания снимать и пробку горловины - дабы не забивался механизм ее запирания и не пробовать ее резинки на кислотостойкость , а просто затыкать это место ладонью . Обрабатывал таким образом уже несколько баков - результатами всегда оставался доволен .
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 2 мес. назад #5142

  • Fairblade
  • Fairblade аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Fairblade
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Если бак внутри ржавый, то его надо обработать преобразователем ржавчины, продается он в любом автомагазине. Залей в бак не меньше 1л. преобразователя, хорошо растреси и оставь на сутки, по возможности за это время лучше сделать еще пару встрясок чтобы жижа лучше растекалась по стенкам бака. На следующий день от ржавчины у тебя останется только белый налет, залей литра два бензина и промой им бак.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 1 мес. назад #5155

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
Мне знакомый-кроссмен советовал так:
Берешь дробь охотничью ну пригоршню - сыплешь в бак ну и с некоторым количеством бензина трясешь до одурения - ржавчина отбивается хорошо...
лучше только с краника снять пластм. фильтры предварительно
ну недостаток - вылавливать дробинки потом :) одну-две последние очень сложно... проверял

ЗЫ: Знакомый этот кстати, несколько лет назад, купив Райдик во Владике доехал до Питера! своим ходом (на нем то есть)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 1 мес. назад #5160

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
DIG73 писал(а):
Мне знакомый-кроссмен советовал так:
Берешь дробь охотничью ну пригоршню - сыплешь в бак ну и с некоторым количеством бензина трясешь до одурения - ржавчина отбивается хорошо...
лучше только с краника снять пластм. фильтры предварительно
ну недостаток - вылавливать дробинки потом :) одну-две последние очень сложно... проверял

ЗЫ: Знакомый этот кстати, несколько лет назад, купив Райдик во Владике доехал до Питера! своим ходом (на нем то есть)

Про дробь круто! Мне понравилось чисто эстетически :)
Еще можно расстрелять бак из ружья и купить новый :)
Новый стоит 40 000. Я уже поогорчался :(
Видимо, оптимален вариант средний: промыть муть бензином, прочистить где можно ершом, залить преобразователь ржавчины, промыть бензином.
Видимо, так и буду делать.
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 1 мес. назад #5161

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
Абсолютно ничего баку от дроби не будет... тем более от свинцовой...
А преобразователем... не знаю не стал бы...
Промой его просто бензином и все
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 1 мес. назад #5163

  • Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R Raid (1996г.)
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 10
Я бы тоже не стал преобразователем туда лазить. Надо химию этих модификаций знать. Например, если забабахать туда латексного преобразователя, который обычно под окраску, то забитый фильтр и проблемы с карбом обеспечены. Если использовать другой распространенный тип - фосфатно-цинковый, есть большое подозрение, что топливо будет окисляться существенно быстрее, да и смолы в топливе будут осаживаться на такую поверхность резвее.

Мой рецепт: вынут краник и снять крышку, промыть чистым бензином интенсивно, пару раз. Если есть доступ к мойке высокого давления, залезть туда внутрь и хорошенько посбивать ржу. Затем остатки поскаблить щеткой для мытья посуды, сполоснуть, высушить и снова промыть бензином.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 1 мес. назад #5170

  • MadMax
  • MadMax аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 0
Нормальная тема про дробь все отбивается на раз, мы также используем мелкие камешки эффект одинаковый. Можно конечно и ершом поковырять но это на любителя.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 1 мес. назад #5172

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
MadMax писал(а):
Нормальная тема про дробь все отбивается на раз, мы также используем мелкие камешки эффект одинаковый. Можно конечно и ершом поковырять но это на любителя.

Ну ладно, убедили, попробую. А где взять эту дробь, если я не охотник? И какого калибра?
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 1 мес. назад #5177

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
Я охотник, но сам патроны не кручу ... резона мало стало
а вот дробь по весу в любом магазине охотничьем продается без билета ) и весьма бюджетно ))
купи положим с №0... по №5 любой ну а по весу сам увидишь когда насыпать будут
ОФФ: маркировка дроби идет не по калибру а по количеству дробинок в определенном весе ...:blush: забыл в каком, или вот так:
Таблица размеров дроби производства России
№ Диаметр, мм
0000 5,00
000 4,75
00 4,50
0 4,25
1 4,00
2 3,75
3 3,50
4 3,25
5 3,00
6 2,75
7 2,50
7,5 2,40
8 2,25
9 2,00
10 1,75
11 1,50
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 1 мес. назад #5180

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
DIG73 :
Ого! Спасибо, буду знать!
Надо заехать в магаз - приготовиться к сезону - дроби прикупить покрупнее :):lol:
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 15 года 1 мес. назад #5191

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
По опыту промывки баков от совкоциклов могу добавить лишь одно - если уж и соберетесь промывать внутренности водой , то будьте готовы применить в дальнейшем именно преобразователь . Так как высушить его моментально не получится и все его внутренние поверхности покроются тонким однородным слоем ржавчины . На Ямаховском баке такие эксперименты не ставил - не знаю что там за металл . Просьба к тому кто решится на это - изложить результат . По моему мнению заливать в бак воду следует только по причине проведения с ним в дальнейшем сварочных процедур . Что ,собственно говоря , мне и приходилось тогда делать .
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 14 года 6 мес. назад #11327

  • dimoncb
  • dimoncb аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • 8-916-987-97-95
  • CRF
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 27
Дело было на ИЖе 60гв после 25 летнего отстоя в гараже. Краник забивался каждые 10-15 минут. Засыпал в бак болтики-гаечки М6 и хорошенько потряс, высыпал, промыл бензом. Потом поставил пустой краник(без сетки) и авто фильтр. Через 100 км вернул сетку в кран и поставил новый фильтр. Больше проблем не было.
all-enduro.ru/ 89169879795
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 12 года 4 мес. назад #30230

  • troll
  • troll аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Мне кажется сейчас полно всякой химии и промывок которые быстро испаряются. Лучше уж потратиться, чем водой промывать
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 12 года 4 мес. назад #30232

  • borland
  • borland аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Иж к16, forsage 450
  • Сообщений: 309
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 10
Вот мой опыт-купил 75 процентный уксус,маленькие бутылочки,купил около литра,промыл им там все,ржа отлетела до самого металла,все чистенько приятненько,как бы все здорово,но потом что то не так пошло,толи просушить надо было сразу,толи бензин залить свежий,т.к старый содержал влагу(а я залил именно старый),а может дизтопливо надо было залить,потому что оно жирное и образует защитный слой, потом просушить феном и залить свежий бензин, вот как то так,а бензин со влагой дал опять ржу ,я приобрел новые проблемы ,засыпал песка и бензина по болтал потом несколько раз промыл, теперь вывод-песка не надо сыпать ни в каком случае ,а просто промыть дело эффективное не жалей те бензин,его можно отстоять и промыть им ещё раз,надо то пару литров
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 12 года 4 мес. назад #30233

  • borland
  • borland аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Иж к16, forsage 450
  • Сообщений: 309
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 10
Кстати,керхером мыл,тоже чистит отлично только сушить бак тяжело:-) все ещё больше заржавело:-)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 12 года 4 мес. назад #30240

  • slava_xarkov
  • slava_xarkov аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR 250 Raid 96г
  • Сообщений: 83
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
насыпал горсть болтиков-шайбочек и трусил. промыл пару раз бензином. за неделю бак высох. насыпал в сухой бак ту же жменю и потрусил снова. высыпал болтики-винтики с кучей пыли. промыл еще пару раз. по сравнению с тем что было- небо и земля :)

какие то посторонние жидкости постремался лить...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как промыть бак? 12 года 4 мес. назад #30395

  • Aks
  • Aks аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250 Raid 96
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
По роду деятельности...
Есть такие краски - ЦИНОТАН, ФЕРРОТАН, ЦВЭС. Есть в продаже в мелкой фасовке - ок 1 кг. Искать у дилеров "ВПМ", в Новосибирске "РосРегион", например. Эта композиция используется для окраски внутренней поверхности цистерн под нефтепродукты со сроком службы 15 лет.
Схемы такие - Цинотан + Ферротан или ЦВЭС пару слоев.
Ценник такой - Цинотан 1 кг 400 р, Ферротан 1 кг 380.
У меня нужды пока вроде красить нет, но думаю что попробую как время придет.
Если кто захочет попробовать - могу заморочиться отправить в обмен на отзыв.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.207 секунд