GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Собрался на Юг. Что взять с собой? + Отчет ...

Собрался на Юг. Что взять с собой? + Отчет ... 12 года 10 мес. назад #25828

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
Привет.
Собрался на Юг прокатиться и думаю что нужно взять с собой про запас?
Поделитесь кто что из запасных частей и ключей брал с собой?
Может какую особенную профилактику нужно сделать мотоциклу?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 10 мес. назад #25832

  • bratlsk
  • bratlsk аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • DR800S Big, TT-R 250 OE, DRZ400SM
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
ha32 писал(а):
Привет.
Собрался на Юг прокатиться и думаю что нужно взять с собой про запас?
Поделитесь кто что из запасных частей и ключей брал с собой?
Может какую особенную профилактику нужно сделать мотоциклу?

Перед ЛЮБОЙ ДАЛЬНЕЙ поездкой делаешь стандартное ТО (масло, фильтра, смотришь колодки и т.д)

Из запчастей бери с собой (масло на долив (если не будешь лить автомобильное), набор для ремонта камер, пару камер, монтажки, ключи (чтобы снять колесо+те, которые используются в твоем мотоцикле), свечу)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 10 мес. назад #25835

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
А какие нибудь специфические ключи (кроме шестигранников)?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 10 мес. назад #25836

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
И вообще сколько километров за день комфортно проехать?
Собираюсь ехать так.
Может всернуть и что нибуди интересное глянуть?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 10 мес. назад #25838

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
за день проезжай столько, что б не уставать и удовольствие получать. для кого-то это 200 км, для кого-то 1200. Всё индивидуально. Посещение различных мест "по пути" стоит, ИМХО, делать в том случае, если времени много и отпуск месяц :) я обычно за сутки доезжал до моря, а там уж отдыхал в своё удовольствие, катаясь не шибко далеко от места стоянки.
Из инструмента как и сказали возьми камеры, да монтажки с ключами, маслица немного и смазку для цепи. Лампочку можно взять запасную. Сходи на сайт к дубасерам (dubaser.ru) там много инфы про путешествия.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 10 мес. назад #25839

  • Shred
  • Shred аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R 250 Raid
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Я ещё тросики брал с собой и цепь старую, у которой одно деление оставалось.

Самое главное взять с собой карточку с деньгами и иметь контакты например в Воронеже, Ростове людей, которые смогут помочь.

Проезжали максимум 1000 км в день, правда это было на 125 кубовых еберах.

Шлем интеграл, от кроссового башка лопнет. Ещё можно затычки в уши т.к. обтекателя скорее всего нет на эндуре и чайник вечером звенеть будет.

Ну и палатки спальники всякие можно под сетку, я хлама брал по минимуму, дождевик...
Товарищ навесил огромные баулы по бокам и больше половины шмотья оказались лишними.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 10 мес. назад #25840

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
Shred писал(а):
контакты например в Воронеже, Ростове людей, которые смогут помочь.
Это по сайтам нужно пошариться?
Придется посветить вечер этому делу.

Что бы несколько тем не заводить подскажите пре регулировке клапанов где брать шайбы регулировочные?
Может от ВАЗа подойдет?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 10 мес. назад #25842

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
ну начинается... какой нафиг ВАЗ. Кури форум-всё десятки раз обсуждалось. Не трожь ты ничего перед поездкой - целее будет.


контакты людей из разных городов есть в хелп-листе на сайте Синуса. sinus.vl.ru

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 10 мес. назад #25845

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
MikroN писал(а):
контакты людей из разных городов есть в хелп-листе на сайте Синуса. sinus.vl.ru
Спасибо, а то я парился что - кому звонить если что.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 9 мес. назад #26086

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
А какие ботинки лучше одеть?
В кроссовых наверное тяжко будет ехать?
Может берцы какие нибудь?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 9 мес. назад #26087

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
почему тяжко? нога что в берце не дышит толком, что в боте. я бы 100% поехал в ботах. ноги дорогого стоят. Я даже в 30+ всегда в мотоботах езжу и полном экипе.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 9 мес. назад #26600

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
Вах!!!
Катанул на юг туда-обратно 6000 км!!!
Ощущения супер. Беруши рулят. Попа стала щелезная, спина ровная.
Ехал 90-95. Мот вел себя просто замечательно. Масла ел но немного.
Ощущения сформирую в отчет и выложу.
Ух...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 9 мес. назад #26609

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
давай отчёт - будет интересно почитать.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? 12 года 9 мес. назад #26663

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
Выкладываю мини отчет о поездке на Юг без фотографий.
[justify]
Все началось с того что моему ребенку (6 месяцев) прописали поездку на юг для вырабатывания витамина D. Вика очень обрадовалась и через несколько дней у нас был готов временной и финансовый план порезки к Черному морю, который был рассчитан на вику, Рому и Викину сестру Сашу.

Они улетали на самолете и через месяц возвращались на нем же обратно. Мне так же предлагалось взять отпуск на пару недель и составить им там компанию.

Так как просто прилететь к морю и протусить на нем 14 дней мне совсем не улыбалось то я стал подбирать вариант своего отдыха - точнее способа добирания до моря. Поездом и самолетом было бы скучно, а вот идея добраться автомобилем на до Юга была очень увлекательной. Почитав форумы и просмотрев дорогу я понял что это очень реальная задача и что по приезду на море можно будет совершить ряд поездок по округе и просмотреть достопримечательности. Вика мою идею всячески не поддержала переживая за меня, за отца нашего ребенка и своего мужа.

И тут я прочел на сайте, посвященному моему мотоциклу (Yamaha TTR 250) что некоторые личности совершают на нем различные поездки длительностью до пары тысяч километров и загорелся идеей поездки в Анапу на мотоцикле. Масла в огонь подлил некий Андрей, который недорого продавал более пригодный для путешествий Трансальп 600. Поменять мотоцикл я не успел и решил отправиться на том что есть. Ранее мотоцикл использовался мной только по лесу и всегда благополучно возвращал меня в гараж.

Длительная поездка подразумевала небольшую переделку мотоцикла, а именно покупку шлема со стеклом, дорожной резины, изготовления бокового багажника и установку ветровика. Шины (Kenda) заказанные мною в Москве с доставкой в 3 дня шли более 10 дней и успели как раз к моему отъезду. Ветровик и багажник мне захотелось изготовить самостоятельно, на что было потрачено несколько килограммов эпоксидной смолы, метры стекловолокна и обрезки труб, валяющиеся в гараже. О этом всегда можно прочитать тут. В качестве боковых кофров я использовал маленькие детские рюкзаки, купленные в "Монетке". О том, что последние 3 недели до поездки я пропадал до 12 ночи в гараже я говорить не стоит.

Конечно же Вике о своей идее ехать на мотоцикле я умолчал и официально поддерживал версию - самолет/автомобиль. После своего отлета на юг она даже нашла несколько хороших сторон в моей поездке на машине (например поездка на 2-3 дня на Украину в Ялту) и стала ждать моего приезда. Отдельно хотелось упомянуть переживания тещи за Викину машину во время моей поездки на Юг (машина куплена Викой еще задолго до нашей встречи). У нее есть какой то пунктик по отношению ко мне но почему то она мне об этом говорит не на прямую, а Вику (нет что бы напрямую все высказать и избавить меня от периодических визитов к ней в гости, против которых я в принципе ничего не имею). Слушая протесты/переживания окружающих по поводу моего автопробега я по-тихому готовился к своей первой мотопоездке.

И вот подошел день моего выезда. Точнее утро, так как по советам бывалых лучше выезжать утром и проехать несколько часов по пустым автодорогам пока большинство дальнобойщиков еще спят. Благополучно выбравшись за город я направлял свой мотоцикл в сторону Екатеринбург -Месягутово - Уфы - Самары - Саратова - Волгограда - Тихорецка - Анапы. Описывать мелькание километров не буду та как это не очень интересно. Интересно как менялись на протяжении маршрута люди. менялся их говор, менялось выражение лица на более добродушное и менее суровое. Чем мягче становился климат тем больше фруктов-овощей стало продаваться на обочинах и местах отдыха. В места пересечения с крупными реками в изобилии продавали вяленно - соленую рыбу, на объездных Самары и Саратова дачники ведрами предлагали яблоки и сливы, на подъезде к Волгограду одно село продавало сгущенку в 1,5 - 2 литровых бутылках, а другое продавало "ночлег с удобствами и без". Больше все мне понравилось наблюдать за подсолнухами полями растущими вдоль дорог. В Краснодарском Крае это были уже крупные, обращенные "лицом" к солнцу оптимисты, а в Свердловской области при той же высоте тощие, уткнувшиеся "лицом" в землю пессимисты.

Отдельного внимания заслуживает отдых в ночное время. Я выбрал сон в палатке и испытал от этого массу эмоций. Моя первая ночевка состоялась на подъезде к Самаре. Как стемнело я съехал с трассы и стал искать такое место что бы из проезжающих автомобилей меня не было видно. Расположившись недалеко от дороги я поел, попил кофе и полусонный уже подходил к палатке как за спиной услышал звук напоминающий срыгивание человека. Мои предыдущие дневные фантазии как на меня спящего нападают медведи, волки и пьяные жители окрестных деревень пронеслись в моей голове за долю секунды добавив большую порцию адреналина мне в кровь (при прыжке с парашютом его выделилось гораздо меньше). Взяв в руки какую то палку и разводной ключик (именно ключик) я совершил обход вокруг поляны тщательно вглядываясь в окружающие меня кусты. Сам не являюсь любителем фильмов ужасов но ощущения от обхода моей поляны были сродни ощущениям от просмотра в детстве своего первого видеофильма "Кошмары на улице вязов". Уговаривая себя что услышанный мной звук был издан проехавшим мимо грузовиком я набросал на подходе к палатке сухих веток полагая что их хруст выдаст приближение ко мне врага и я проснусь и дам отпор. Вернувшись в палатку в течении минут двадцати так и не смог уснуть и для успокоения нервов одевшись совершил еще один обход вокруг, но гораздо большего радиуса. Ничего не обнаружив благополучно залез в спальник и уснул. Кстати о спальниках - никогда бы не подумал что замерзну ночью в середине лета в средней полосе России, но 500 рублевый китайский спальник меня в это дважды переубедил. Проснувшись утром в полном здравии, но не до конца выспавшись я поехал дальше слегка посмеиваясь над собой и над своими переживаниями.

Отдельного внимания стоит упомянуть о посещении Волгограда. Все города я объезжал, а в него заехал, так как обещал Вике сбросить ММС "Я и Мамаев Курган". Направившись в центр города где по моим расчетам и должен быть Мамаев Курган я периодически подавал знаки приветствия проезжающим мимо мотоциклистам - махал и кивал головой. Все кончилось тем, что один из них догнал меня, прижал к обочине и заставил остановиться. Он долго улыбался оглядывая мой мотоцикл (особенный восторг вызывал двухлитровая бутылка из под пива на которой я сидел так как моя подушка под попу спускала и никак не хотела делать езду моей попе комфортной), узнал что я еду смотреть Мамаев Курган и предложил прокатиться до его друзей, к которым приехали какие то немцы и потом всем вместе прокатиться по городу. Следуя за ним я заехал в какой то частный сектор и при любом признаке опасности был готов свалить через рельсы-шпалы от "Волгоградских маньяков, занимающихся разбоем и убийствами проезжающих мимо мотоциклистов" ( скажу я Вам за два дня езды фантазия так буйно разыгрывается). Мы приехали в дом в котором помимо гостеприимного хозяина Димы, привезшего меня байкера Алексея, оказался еще Виталий, двое немцев Хельмут и Айя (28-29 лет совершающих двухгодичное кругосветное путешествие). Волгоградцы впервые увидели "мотогона на 250 кубовом эндурике" совершающего вояж на море и долго с улыбкой осматривали меня и мой мот. Стоит упомянуть что по время моего путешествия у меня потекло масло из правого пера передней вилки и благодаря хелп-листу Синуса я договорился о замене в ней сальников с парнями из Краснодара. Дмитрий предложил мне остаться в Волгограде, починить мот самостоятельно либо в мастерской и после уже отправиться в путь дорогу. Я не сильно противился данному плану и задержался на сутки в Волгограде, где мне починили вилку, показали местные достопримечательности и утром благословили в дорогу настойчиво рекомендуя ехать не через Ростов на Дону, а через Сальск, Тимашевск мотивируя тем что дорога хоть и не широкая, но ровная, и машин на ней мало. Пропетляв по своей глупости пару часов по Волгограду я поехал вдоль Волго-Донского канала и переехав его оказался на дороге ведущей на Сальск. Дорога и правда оказалась ровной практически пустой (за 4 часа при скорости 90-95 км/час меня обогнало машин 15) - рекомендую.

Когда я достигнув Краснодара обогнул его и отправился по указателям в Анапу наступила теплая южная ночь (стемнело где то в 22 часа) и последние пару часов я ехал по темноте, периодически останавливаясь и стирая размазанный по визору шлема остатки мошкары через столбы которых мне периодически приходилось проезжать. А сколько мошкары я обнаружил на фаре утром не описать! До сих пор удивляюсь как через этот слой прилипших тел свет еще падал на дорогу.

Доехав до Вики я позвонил ей что бы она меня встретила и открыла ворота дома, где она проживала. Выйдя на улицу она долго искала глазами свою машину, а увидев меня на мотоцикле долго смеялась. Как оказалась она с сестрой уже распланировали все время моего проживания на автопоездки, а я своим мототуризмом внес небольшие изменения в их планы. На следующий день все соседи по дому подкалывали Вику, спрашивая как мы вчетвером на одном мотоцикле поедем в Ялту, Геленджик и Азовское море .

Дорога обратно прошла без особенных приключений. Те же три дня дороги. Так же остановки в гостеприимном Волгограде и в палатке недалеко от Уфы. Так же замерз ночью. Правда наградой за ночевку на открытом воздухе стало открытие утром земляничной поляны на которой я раскинул свою палатку. Минут пятнадцать после подъема я ползал по поляне и завтракал земляникой.

Так как на обратной дороге я спал всего часов 9 за три дня пути, то сон на любимой кровати по приезду домой показался самым сладким в моей жизни.



Что я уяснил для себя.
Путешествовать можно на любых мотоциклах.
Лучше ехать не по федеральным трассам, а по региональным – меньше фур и места более живописные.
Инструменты в дорогу можно брать любые (хоть тиски), но самые необходимые положить где то в легкодоступном месте. Мне несколько раз понадобились ключи для регулировки цепи.
Спальник нужно брать хороший.
Брать с собой воды побольше, а еду брать по минимуму только на самый крайний случай, так как закусочных и заправок с магазинами по пути хоть отбавляй. Да и есть в дороге совсем не хотелось.
Для заправки до полного бака можно пользоваться только наличкой. Карточкой только на фиксированную сумму.
Беруши повышают скорость движения и делают пролетающий свист в ушах комфортным.
И обязательно иметь при себе распечатку хелплиста с телефонами мотобратьев по маршруту вашего следования.[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? + Отчет ... 12 года 9 мес. назад #26664

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
Ну вот и славно! А ехать из анапы в ялту (на один день) я б не рекомендовал. Уж больно много времени\сил\нервов тратится на пересечении керченского пролива.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? + Отчет ... 12 года 9 мес. назад #26665

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
Собственно ждём-с фоточки :)

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? + Отчет ... 12 года 9 мес. назад #26718

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
Более полный вариант тут
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? + Отчет ... 12 года 9 мес. назад #26741

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
нифига се ветровичок ))))

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Собрался на Юг. Что взять с собой? + Отчет ... 12 года 9 мес. назад #26789

  • ha32
  • ha32 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 1
Этот ветровичек под Уфой был тщательно обработан болгаркой и уменьшен более чем в 2 раза.
А то он как то ехать мешал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Собрался на Юг. Что взять с собой? + Отчет ... 11 года 3 мес. назад #41601

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
Вот классная тема! А я тут думаю брать литр для поездки к морю )))
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.198 секунд