GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Переключение передач без использования сцепления.

Переключение передач без использования сцепления. 15 года 3 мес. назад #3951

  • tochilov
  • tochilov аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Кто знает, можно переключать передачи без отжатия сцепления?
К примеру, когда едешь стоя на подножках и возникает необходимость переключиться вверх.
Мото tt-r. Слышал что можно не отжимать сцепление, якобы коробка рассчитана на это...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 15 года 3 мес. назад #3953

  • Shadow61
  • Shadow61 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Ямаха Райд
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
Когда узнаешь стоимость ремонта коробки + работа, думаю вопрос отпадёт сам собой. Да и вроде не напряг выжать сцепу стоя, или у меня с руками чё?! А Райд не разу не кросс, нафига его мучить?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 15 года 3 мес. назад #3955

  • serg
  • serg аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ТурЫст
  • Suzuki Djebel 250
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 14
В принципе, если хорошо чувствовать движок и иметь гигантский опыт езды, то такое возможно без насилия над коробкой. Во всех остальных случаях это гарантированные шаги к уничтожению коробки. У меня такого навыка нет, поэтому не раздумываю, выжимать сцепление или нет.
В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 15 года 3 мес. назад #3961

  • КалянычЪ
  • КалянычЪ аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Опен бъет по попен
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 4
В верх переключаю без сцепы, причем так делал на всех ипонцах, переключение намного мягче происходит, просто уметь надо :), в нете про это уже много писали и говорили.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 15 года 3 мес. назад #3963

  • Shark
  • Shark аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TT250R Raid
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 3
если не плевать на ресурс КПП , то вверх переключаемся с полувыжатым , вниз - с полным . коробка отплатит еще многими километрами :) !
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 15 года 3 мес. назад #4045

  • хохол
  • хохол аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • YAMAHA TT-250R RAID
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Лучше не ленись выжимать сцепление.На ТТшке коробка конечно крепенькая но не настолько чтобы постоянно терпеть кроссовое насилие. В экстрим случаях иногда можно.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 15 года 3 мес. назад #4080

  • КалянычЪ
  • КалянычЪ аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Опен бъет по попен
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 4
В кроссе тоже учат с сцеплением переключаться, а вверх как говорят и без оного можно.

Вы еще скажите что сцепление не "бросаете" когда через ямы и деревья перепрыгиваете :), если кто пробовал переключать (правильно) передачи без сцепления тот поймет, кто не поймет юзайте как говорится поиск.

А вот перекдючаться с "полувыжатым" (видно когда диски пробуксовывают лучше для них) это как с женщиной на "полшишки" или на поную или вообще ни как, прошу прощения за такое сравнение.

P.S."Ссылки кидать не буду :), но каждый остается при своем мнении"
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 15 года 2 мес. назад #4770

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
вообще переключение без сцепления чисто спортбайковская фича, там и коробка несколько иначе устроена. Нигде в мотокроссе вы не встретите рекомендации переключать без сцепления, притом что на кроссачах (у меня уже второй) сцепление как курок - ход минимальный, работа двумя пальцами. Так что дурью не майтесь, у ТТРа с его паравозной тягой втыкать передачи без сброса газа и сцепления бессмысленно - он тянет с низов, поэтому на грунте он будет просто юзить при переключении. Да и коробка долго не протянет, вилочки и края шестеренок- слабые места коробок всех эндуро...
Почитайте Уроки Гери Семикса.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10327

  • Саргас
  • Саргас аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YamahaTT250R Raid
  • Сообщений: 389
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 32
Нигде в мотокроссе вы не встретите рекомендации переключать без сцепления
Почитайте Уроки Гери Семикса
Ну, если захотеть, то такие рекомендации можно найти у того же Гери Семикса:huh:
www.mxplus.ru/ds/72
Глава 5. Торможение [Искусство гасить скорость]
"Правильный способ - ровное хорошо контролируемое торможение. Начинать следует с жесткого торможения с последующим его прогрессивным ослаблением по мере входа в поворот. Этот верный прием работает намного лучше, если вы при торможении и входе в поворот не используете сцепление (не используйте сцепление для переключения на пониженную). При этом двигатель поможет вам замедлиться и сделает торможение более ровным. Использование заднего тормоза наиболее эффективно на грани блокировки."
Но сам я предпочитаю использовать сцепление, поскольку только начал привыкать к своему ТТРу и пока еще до полного взаимопонимания далеко:)
Ищешь мануал на TTR250 на русском языке? Тогда тебе сюда.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10329

  • Tornado
  • Tornado аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Начинал c TTR-OPEN
  • YAMAHA FZ R
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
я на своём WR 450 иногда практикую переключение вверх без сцепления, потому что когда валишь во всю дырку,ну или почти во всю:lol: , стрёмно ослаблять левую руку на выжим сцепления. ещё прикатываюсь;) . И если с умом то думаю это не навредит. Главное чтобы не вошло в привычку.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10337

  • xasel
  • xasel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
motorace.by/forum/index.php?topic=478.0

евв, чем отличаются "внедорожная" коробка и спортбайковская?

p.s. ну если у ттр паровозная тяга.. ))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10345

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Для каждого пилота и мотоцикла - своё. Тем более для разных классов. Сам переключаю со сцеплением. Перед резкими поворотами торможу с перегазовками. В повороты вхожу на открытом газу, при необходимости подгазовавая и сцеплением контролирую можность. На грунте поджимаю чуть-чуть передний тормоз (првда предние тормоза у меня говно, не знаю, что от них ждать, поэтому аккуратно).

Немного оффа: Друг хочет брать Брос. Ездили заценить аппарат 400-ку. Решил прокатиться. Сел. Всё настолько непривычно. Поехал. Трогаюсь с подгазовками, как привык на эндуро)) А оно нафиг не нужно))) Переключаюсь (сцепление 2-мя пальцами выжимаю). При переключении щелчек, что дай Боже))) У меня Ява так не щелкала. Даю газ мотоцикл разгоняется быстро, но плавно (нет резкого рывка, как на эндуро). Харатеристики двигатя совершенно другие. У двигателя более плавная линейная характеристика, т.к. V-Twin. Движок не трясется, не воет, как эндурячий. Это так просто. Мои наблюдения)))
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10351

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Tornado писал(а):
стрёмно ослаблять левую руку на выжим сцепления.
А зачем ослаблять? Я что то привык двумя пальцами включать. Пробовал даже одним, осиляю, но не комфортно.

И вообще сейчас привык указательные пальцы всегда на рычагах держать. И торможу передним часто одним пальцем. Двумя если только на асфальте и экстренно.

Petrovich писал(а):
сцепление 2-мя пальцами выжимаю
Всегда так именно и делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10358

  • Tornado
  • Tornado аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Начинал c TTR-OPEN
  • YAMAHA FZ R
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
zlcat писал(а):
Tornado писал(а):
стрёмно ослаблять левую руку на выжим сцепления.
А зачем ослаблять? Я что то привык двумя пальцами включать. Пробовал даже одним, осиляю, но не комфортно.

И вообще сейчас привык указательные пальцы всегда на рычагах держать. И торможу передним часто одним пальцем. Двумя если только на асфальте и экстренно.

Petrovich писал(а):
сцепление 2-мя пальцами выжимаю
Всегда так именно и делаю.
Если честно двумя пальцами не пробовал. Но сцепление довольно жёсткое , чтото мне кажется что двумя пальцами будет не очень . Надо попробовать приноровиться. Мало времени просто для покатушек . Потому навыки с задержкой приходят.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10364

  • xasel
  • xasel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
если на ттр жёсткое сцепление- пролей тросик вэдэшкой.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10390

  • Саргас
  • Саргас аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YamahaTT250R Raid
  • Сообщений: 389
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 32
Возвращаясь к теме...
Кто знает, можно переключать передачи без отжатия сцепления?
Вот, наконец-то, нашел время для ТТРного мануала и прочитал следующее:
"Always use the clutch when changing gears. The engine, transmission, and driveline are not designed to withstand the shock of forced shifting and can be damaged by shifting without using the clutch".
То есть (перевод свободный;) ):
"Всегда используйте сцепление при переключении передач. Двигатель, трансмиссия и привод не рассчитаны на нагрузки, возникающие при принудительном переключении, и могут быть повреждены при переключении скоростей без использования сцепления".

P.S. Просьба тапками не кидаться, я бы и сам был удивлен, найдя в мануале что-то другое:lol:
Ищешь мануал на TTR250 на русском языке? Тогда тебе сюда.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10398

  • xasel
  • xasel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
а "принудительное" - это как? ногой с размаху, да на ровных оборотах?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10399

  • Саргас
  • Саргас аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YamahaTT250R Raid
  • Сообщений: 389
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 32
а "принудительное" - это как? ногой с размаху, да на ровных оборотах?
Не берусь пояснять, что именно вкладывали в это понятие авторы мануала, поэтому рекомендую работать с англоязычным первоисточником;)
Ищешь мануал на TTR250 на русском языке? Тогда тебе сюда.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10400

  • xasel
  • xasel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
если учесть что америкосы, например, пишут инструкции и мануалы как для шестилетних детей, то вполне возможно)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Переключение передач без использования сцепления. 14 года 7 мес. назад #10452

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Я 2 пальца на сцеплении держу даже когда иду по трассе 50-100 км без остановок на одной предаче ))) Привычка ))
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.220 секунд