GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: GPS навигация, навигаторы, программы, крепления

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13203

  • ChingizKhan
  • ChingizKhan аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Kawa KXF 250
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
ZuluS писал(а):
Если б они еще были водонепроницаемы и на АА батарейках. :)
непроницаемость достигается просто. у нас один товарищ вырезал чехол из герметичного контейнера для продуктов :)
а зачем батарейки на мотике? есть же аккум?
ШКОЛА МОТОКРОССА, ЭНДУРО И МОТОТРИАЛА

http://www.youtube.com/chingizkhan808

http://moto.koubarev.com/moto-school
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13210

  • ZuluS
  • ZuluS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R ОЕ
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 6
Хотя бы за тем чеб поставить поинт и потом вернуться за мотоциклом. :) Хотя за уралом наверно везде GSM есть и это не актуально. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13212

  • serg
  • serg аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ТурЫст
  • Suzuki Djebel 250
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 14
ChingizKhan писал(а):
купи коммуниктор с большим экраном. Минус один девайс. :)
Да, минус как раз когда я на него посмотрю в какашках и схвачу грязной мокрой рукой :)
Зумо герметичен, постоянно перед глазами, механически убить довольно сложно.
А самое главное, он уже сезон как со мной, мне он ОЧЕНЬ нравится и ни на что менять не собираюсь :)
В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13215

  • ChingizKhan
  • ChingizKhan аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Kawa KXF 250
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
ZuluS писал(а):
Хотя бы за тем чеб поставить поинт и потом вернуться за мотоциклом. :) Хотя за уралом наверно везде GSM есть и это не актуально. ;)

дык и кто мешаить? )
снял, дошел, вернулся - поставил взад.
а GSM и GPS не связаны никак.

Серж, я, как водится, не уговариваю :)
ШКОЛА МОТОКРОССА, ЭНДУРО И МОТОТРИАЛА

http://www.youtube.com/chingizkhan808

http://moto.koubarev.com/moto-school
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13216

  • balvik
  • balvik аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • SEROW 225
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 11
ChingizKhan
GARMIN рулит однозначно.Все остальные копируют но не более,самые не убиваемые приборы у Гармина.Минус телефонов и коммуникаторов в том,что расчитаны они на год-два,облезают кнопки,мутнеют экраны,умирают акумы,да и говнах жизнь ихняя сильно сокращается.
serg сделал самый правильный выбор,я пользуюсь OREGON 300,закреплён на руле,управляю левой рукой даже в перчатках,очень доволен.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13217

  • ChingizKhan
  • ChingizKhan аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Kawa KXF 250
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
balvik писал(а):
ChingizKhan
GARMIN рулит однозначно.Все остальные копируют но не более,самые не убиваемые приборы у Гармина.Минус телефонов и коммуникаторов в том,что расчитаны они на год-два,облезают кнопки,мутнеют экраны,умирают акумы,да и говнах жизнь ихняя сильно сокращается.
serg сделал самый правильный выбор,я пользуюсь OREGON 300,закреплён на руле,управляю левой рукой даже в перчатках,очень доволен.

с точки зрения неубиваемости, специализированный прибор, конечно, рулит. Но лично для меня есть несколько "противопоказаний":
1. Я не так часто езжу в трипы, где нужен навигатор
2. Ездить, глядя на экран, все равно не получается. Поэтому, когда нафигатор нужен, он кладется в карман, а в ухо вставляется наушник. И едешь "по голосу". Это особенно актуально для езды по шоссе/городу, когда перенос взгляда на секунду от дороги на прибор чреват ДТП. Проверено в поездке по России/Финке в позапрошлом году. Соответственно, в этом случае удобнее как раз коммуникатор - и телефон и карта в одном ухе :)
3. Жуткая убогость гарминовских карт и невозможность выбора софта. У меня на коммуникаторе выбрано несколько программ, которые используются по-разному. Для лесных дорожек - растровые карты, для дорог общего пользования - векторные с голосом. Для навигации конкретно внутри Питера - которая пробки нормально отслеживает. Но думаю, что этот момент (разный софт) вскоре отпадет с развитием Гуглемапс. Пока у них (гуглемапсов) единственный серьезный косяк, ограничивающий их применение в лесах и тундрах, - невозможность закачать в кэш или на карту достаточное количество карт.

ИМХО.
ШКОЛА МОТОКРОССА, ЭНДУРО И МОТОТРИАЛА

http://www.youtube.com/chingizkhan808

http://moto.koubarev.com/moto-school
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13218

  • balvik
  • balvik аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • SEROW 225
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 11
Если ктаешься по асфальту то коммуникатор будет лучше но если в помпасы то гармин.С появлением на рынке десятка производителей и сотней моделей навигаторов,Гармин задумался над своей политикой и начал делать шаги на встречу пользователям.Теперь в Гармин можно загружать Генштаб и прочие отсканированые карты,правда пока это доступно нескольким моделям но с выходом новых прошивок колличество моделей будет расти.Вот пример как грузить карты в Oregon.Я сам пользуюсь Орегоном но пока есть прошивка на английском языке,подожду русского.Ну и гуглмапс тоже можно грузить в Гармин.Мне нравится ещё то,что приехав домой я скидываю тре в гугль и смотрю в трёхмерном изображении где катался.Не знаю как у вас но у нас Денис Комисаров сделал шикарную карту Крыма для Гармина,в основе лежит генштаб.Постояно добовляются треки от пользователей и информация по тропинкам и дорожкам растёт.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13220

  • ChingizKhan
  • ChingizKhan аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Kawa KXF 250
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
balvik писал(а):
Если ктаешься по асфальту то коммуникатор будет лучше но если в помпасы то гармин.

вот так вот... писал-писал плюсы и минусы, а в ответ такое вот однозначное заявление. :(
ШКОЛА МОТОКРОССА, ЭНДУРО И МОТОТРИАЛА

http://www.youtube.com/chingizkhan808

http://moto.koubarev.com/moto-school
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13223

  • balvik
  • balvik аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • SEROW 225
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 11
ChingizKhan
моё мнение не изменилось-GARMIN РУЛИТ:lol:
Спорить на тему гармин или нет можно долго и дело это глупое,по этому я так и сказал.А те кто пользуется Гарминами на коммуникаторы не переходят:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13224

  • serg
  • serg аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ТурЫст
  • Suzuki Djebel 250
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 14
У всего есть свои плюсы и свои минусы. Так что каждый выбирает то, что ему нужно.
balvik, есть ссылка на самопальную карту Крыма? Или пришли на мыло :)
В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13227

  • balvik
  • balvik аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • SEROW 225
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 11
Карта не самопальная,ответил на мыло.
А вот более самопальная карты есть здесь.
Как торрент?Работает?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13229

  • ChingizKhan
  • ChingizKhan аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Kawa KXF 250
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
balvik писал(а):
ChingizKhan
моё мнение не изменилось-GARMIN РУЛИТ:lol:
Спорить на тему гармин или нет можно долго и дело это глупое,по этому я так и сказал.А те кто пользуется Гарминами на коммуникаторы не переходят:)
дорогой, не принмай так близко к сердцу. я не имел в виду убедить тебя в чем-то, ибо, если честно, мне твое мнение по барабану.
Я вот только не люблю размахивание красными флагами и крики "Вот это рулез, вот это - говно". Поэтому позволил себе высказать свое мнение. Чтобы а) мне так захотелось и б) мЕнее разбирающиеся в железках люди, прочитав эту ветку не думали, что есть Гармин/Зумо, а все остальное -говно.

Дядя Сергей ниже постом правильно написал.
ШКОЛА МОТОКРОССА, ЭНДУРО И МОТОТРИАЛА

http://www.youtube.com/chingizkhan808

http://moto.koubarev.com/moto-school
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13231

  • balvik
  • balvik аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • SEROW 225
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 11
ChingizKhan
я перечитал все свои посты и не нашёл ни одного слова го*но,а в твоём крайнем посте этих слов аж два.
От чего это моё мнение тебе до одного места?Я какой-то ущербный или езжу не на той технике?
Объясни.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13233

  • PSV
  • PSV аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R OE, Honda TRX 680
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
3. Жуткая убогость гарминовских карт и невозможность выбора софта. У меня на коммуникаторе выбрано несколько программ, которые используются по-разному. Для лесных дорожек - растровые карты, для дорог общего пользования - векторные с голосом.
+1 Зумо очень хороший девайс, но всё портит кривое гарминовское ПО и плохие карты. OZIexplorer на порядок лучше и удобней для бездорожья. Кроме Зумо, когда еду в незнакомые места обычно беру с собой в карман КПК с Генштабом + спутниковые снимки. Подумываю поменять ZUMO на TIBO A4050. Вот ещё интересный прибор, но цена:unsure: www.handspc.ru/devices/mitac/getac_ps535f/
Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13235

  • balvik
  • balvik аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • SEROW 225
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 11
Ну не знаю как в России но у нас есть разработчики карт типа Аэроскана,которые делают для Гармина.У меня проблем вообще с картами Крыма нет,доволен очень.Думаю дело не в Гармине,а тех кто карты делает.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13237

  • ZuluS
  • ZuluS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R ОЕ
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 6
balvik писал(а):
Не знаю как у вас но у нас Денис Комисаров сделал шикарную карту Крыма для Гармина,в основе лежит генштаб.Постояно добовляются треки от пользователей и информация по тропинкам и дорожкам растёт.
Есть отличный проект www.openstreetmap.org я по мере появления свободного времени рисую там и вам советую. Геодата оттуда может быть конвертирована как в гармин таки и в навителы всякие. А самоделки это хорошо но стандарты лучше.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13238

  • ZuluS
  • ZuluS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R ОЕ
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 6
ChingizKhan писал(а):
мЕнее разбирающиеся в железках люди, прочитав эту ветку не думали, что есть Гармин/Зумо, а все остальное -говно.

[/quote]
Есть еще отличные туристы у Magellan, Lowrance, DeLorme ;) Сам такой купил с мотокреплением - жду сезона опробовать, в движении...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13239

  • ZuluS
  • ZuluS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R ОЕ
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 6
ChingizKhan писал(а):
2. Ездить, глядя на экран, все равно не получается. Поэтому, когда нафигатор нужен, он кладется в карман, а в ухо вставляется наушник. И едешь "по голосу". Это особенно актуально для езды по шоссе/городу, когда перенос взгляда на секунду от дороги на прибор чреват ДТП.
....
Пока у них (гуглемапсов) единственный серьезный косяк, ограничивающий их применение в лесах и тундрах, - невозможность закачать в кэш или на карту достаточное количество карт.

ИМХО.
Смотреть на экран не надо постоянно. Достаточно просто на яркую полоску трипа смотреть туда движемся или нет. Как вариант если сделал заранее маршрут, можно в режиме роадбука на экран путь вывести. Неужели в самом деле кто то катается по голосовым подсказкам? :laugh: Что гармин что навител применительно к Сибири и даже Новосибирску это сплошное веселье. Легко может завести на встречку к инспектору :laugh: Местные карты к навителу правда отмечу чуть лучше федеральных и гарминаовских но не эталон.

По поводу гугломапсов есть уже приличное количество программ которые склеивают. На вскидку GoogleMV, SASPlanet . Последний рекомендую - делают русские и вкусностей много.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13240

  • ZuluS
  • ZuluS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R ОЕ
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 6
ChingizKhan писал(а):
снял, дошел, вернулся - поставил взад.
а GSM и GPS не связаны никак.
Реальная история:
Ехали с Междуреченска в Балыксу, веткой порвал провод питания к своему FS Loox720. Отключил его нах потому как дорогу и так знал. Поехал обратно один потому как торопился, группа стартавала на 12 часов позже. На выезде из Балыксу в тайге встретил УАЗ ДПС, не остановился пролетел мимо них в тайгу.
В одном месте мыли золото и наделали лунный пейзаж. Найти нужную дорогу сразу может не каждый местный. А их там клубок! Хе! Достаю лукса ииииии... правильно села батарейка! Бензина в баке опена хватает, но без запаса. Плутать особо нельзя, назад тоже нельзя - сразу покажут КПЗ Хакасское. Видимо лукса включилась в чехле как то.
Так что для себя решил в тайгу только с двумя горшнями АА аккумов с малым саморазрядом и пару энерджайзеров на самый крайний.

А GSM и GPS поверь связаны. Первый как правило отключить нельзя, а когда сети нет оно начинает жутко поедать батарею. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Cardo Scala Rider 14 года 2 мес. назад #13241

  • serg
  • serg аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ТурЫст
  • Suzuki Djebel 250
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 14
PSV писал(а):
Подумываю поменять ZUMO на TIBO A4050.
Не советую. После Зумо переплюёшься... Жуткое качество и убогость исполнения. А задуман хорошо...
Мне навикомовских карт хватает везде. К тому же они активно обновляются.
В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.201 секунд