GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Отказал спидометр, притом резко безо всяких

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 7 года 2 мес. назад #71287

  • Aray
  • Aray аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • WRR
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Эта тема позволила сэкономить денег на очередном датчике, поэтому хочу в благодарность расписать свое виденье этого вопроса и проблемы, с которыми пришлось столкнуться новичку в этом вопросе.

Итак, в одну из поездок это произошло, приборка стабильно показывает ноль. Снимаем крышку звезды, дабы убедиться, что никакой провод не перебит и магнит не улетел.
Покурив форум, понимаю где порылась собака, но поскольку сезон в разгаре, то все танцы с датчиком отложены на зиму.

1. Пришла зима и начался ремонт. Первый вопрос встал сразу, нет 5В. Пришлось на работе подключатся к установке. Выгнув 3 скрепки и подключившись согласно мануала на желтом проводе увидел постоянное напряжение около 5В. Сколько магнитом не водил, ничего не менялось. Диагноз поставлен, надо резать.

2. Первый вопрос у меня возник: а с какой собственно стороны нужно срезать пластмассу? На решение его убил какое-то время, сравнивая фотки на форуме (не всегда в хорошем качестве) и чуть было не начал ковырять с противоположной стороны. Так что имейте ввиду это дело. На фото снизу я все непонятки развею с этим вопросом.

3. Срезал пластмассу канцелярским ножом. Местами опасно, неудобно и можно проехать по пальцам, будьте осторожны. Так же, не совсем понимал, на какую глубину надо копать? Думаю мои фото ответят на эти вопросы.

4. Добравшись до печатной платы и все подчистив понял, мой датчик не совсем похож на фото с форума!!! Но сравнивая понял, вместе с датчиком Холла отвалился еще один элемент схемы (какой, я пока еще не знал).

5. На этом этапе я долго курил фото других разобранных датчиков и схему включения. И не имея под рукой тестера, подумал, что я случайно срезал резистор а не диод, поэтому в поисках датчика и распайки его выводов искал и заказал такой, у которого бы "+" и "-" были бы по краям, а сигнальный посередине. Таких датчиков было мало в продаже и стоили они в 3 раза больше аналогичных с другой распайкой ног. К слову, вариант с датчиком от куллера не прошел, так и не смог я найти подходящий, а покупать новый куллер, потом его курочить, не стал, так как тоже нет гарантии что там будет то, что мне нужно, а не датчик на кристалле.

6. Еще факт, датчики Холла очень боятся перегрева, лично мой, в документации имел такие данные: не более 3сек при пайке с температурой более 250 градусов, и 10сек, до 250. Поэтому, на запас, заказал пару датчиков.

7. Итак, датчик приехал, с другого города, заказывал онлайн, т.к. в наличии их в магазинах не оказалось!!!

8. Начинаю прозванивать дорожки платы и первый фак, схема оказывается выглядит правильно вот так, как на фото:

6-1.jpg


В итоге хотел дабы ноги датчика не переплетались, но этого избежать не смог...

9. Вот так должна выглядеть принципиальная схема:

6-2.jpg


Где элемент с цифрами 273 это злополучный резистор на 27кОм. Но благо я купил и резисторы и диод.

10. Паял не сам, т.к. давно этим не занимался и боялся накосячить. Проблем доставил диод, надо было брать более маломощный и с тонкими ножками, этот же имел толстые ноги и их пришлось долго греть, что сыграло потом злую шутку.

11. Вроде как спаяли, давай проверять и .... те же яйца, на выходе постоянное напряжение. Берем второй датчик, на весу скручиваем схему и без диода пробуем как работает. И таки да, напряжение меняется, все как должно быть! Выпаеваем первый датчик, в таком же виде проверяем схему на весу и она не работает. Мда, вывод прост: сожгли датчик.
Делаем вывод, что надо еще более аккуратно паять.

12. Не забываем, что ноги перекрещиваются, пытаемся их изолировать термоусадкой, подкладывать куски между дорожкой и контактами. Минут через 15-20 танцев получаем следующее:

5.jpg


13. С замиранием сердца проверяем как работает, о да, на этот раз все гуд!

14. Дальше думал, аналогично форумчанам, залить все силиконом, но не смог найти пистолет, в итоге меня склонили к эпоксидке и в конечном итоге так и сделал. Вышло нечто в таком виде:

4.jpg


15. Полтора дня оно высыхало и затем начал наводить красоту:

3.jpg


2.jpg


16. Еще раз проверили все ли работает и пошел в гараж пробовать на мопеде. Вывесил колесо, включил зажигание и крутанул колесо, спидометр заработал! Это победа, друзья!!!

1.jpg
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от Aray.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: MikroN, Santillo1980, Leonidьiч

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 7 года 3 нед. назад #71425

  • Aray
  • Aray аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • WRR
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Тест-драйв прошёл успешно, НО, приборка показывает в 2 раза большую скорость.... подскажите как вылечить эту проблему? Без разборки и перепайки, выше было про д-триггер, хотелось бы конкретики, что купить, куда впаять и тд.
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 7 года 3 нед. назад #71426

  • Vitaly367
  • Vitaly367 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • TT250R
  • Сообщений: 444
  • Спасибо получено: 37
  • Репутация: 0
Ну если ты так далеко пошёл, то сними магнит и посчитай сколько полярностей, затем по размерам сделай свой с неодимовых магнитов, что бы полярностей было в два раза меньше. Ибо калибровка с такой разницей вряд ли поможет greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=14&id=654&Itemid=270&limitstart=0

s082.jpg
НОВОРОССИЙСК ремонт отопителей WEBASTO и EBERSPACHER тел. 8-961-585-48-40
Последнее редактирование: 7 года 3 нед. назад от Vitaly367.
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 6 года 10 мес. назад #71856

  • Oleg_Fadeev
  • Oleg_Fadeev аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 0
Народ, подскажите! После очередной покатухи и нескольких падений начала глючить приборка, подсветка есть, но ни каких цифр нет, по началу они появлялись и пропадали, а теперь просто горит подсветка и все. В датчик с магнитом залез, так там все чисто и сухо... Куда дальше то лезть? В приборку? Если смотреть контакты то какие? Хееелп!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 6 года 10 мес. назад #71871

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
Oleg_Fadeev пишет:
Народ, подскажите! После очередной покатухи и нескольких падений начала глючить приборка, подсветка есть, но ни каких цифр нет, по началу они появлялись и пропадали, а теперь просто горит подсветка и все. В датчик с магнитом залез, так там все чисто и сухо... Куда дальше то лезть? В приборку? Если смотреть контакты то какие? Хееелп!!!
а если просто разъем приборки продуть и убедиться, что там нет влаги, не помогает?

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 6 года 10 мес. назад #71872

  • Oleg_Fadeev
  • Oleg_Fadeev аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 0
Влаги там быть не должно, в лужах не падал. А вот жесткие падения на твердый грунт были. Видимо такая фигня только у меня произошла. У остальных хоть что то светилось на приборке((
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 6 года 10 мес. назад #71873

  • Organism
  • Organism аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Yamaha TTR 250 OE 1994
  • Сообщений: 467
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 2
в самой приборке на стеклышке дорожки к которым приклено второе стеклышко или паралонка..так вот у меня они разошлись на половину и теперь приборка показывает иероглифы)
в космосе никто не услышит твой крик
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 6 года 10 мес. назад #71874

  • Vitaly367
  • Vitaly367 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • TT250R
  • Сообщений: 444
  • Спасибо получено: 37
  • Репутация: 0
Расскажу свою историю. Тоже, спидометр сначала моргал, а затем и вовсе погас. Вскрытия показало : разлетелся магнит, склеил, какое то время поработал и опять погас, купил б/у датчик хола с магнитом, заменил, второй год всё работает :crazypilot: Так-что для начала проверь выход (+) сигнал с датчика хала. Подключаешь осциллограф и смотришь на сигнал :lol:
НОВОРОССИЙСК ремонт отопителей WEBASTO и EBERSPACHER тел. 8-961-585-48-40
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 6 года 10 мес. назад #71879

  • Oleg_Fadeev
  • Oleg_Fadeev аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 0
Ура, нашел и устранил причину))) отвалился провод, вывалился из разъема))
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 2 года 4 мес. назад #80796

  • alexTheSilent
  • alexTheSilent аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Тоже столкнулся с вышедшим из строя датчиком Холла в сенсоре.

Плату залитую в эпоксидку удалил из корпуса строительным феном, без особенных повреждений чего-либо. Первой попалась пачка датчиков SS49E, но магнит спидометра оказался довольно слабым для данного датчика, да и на выходе данного датчика стоит опероционник (для оценки интенсивности магнитного поля, которая нас тут не интересует особо), а не просто транзистор с открытым коллектором, как было в оригинале. Поискав дома нашел ещё пакет с датчиками A3144, тут всё как надо. Впаял. Теперь немного герметика внутрь, нагреть опять корпус и уложить плату обратно.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 7 мес. 3 нед. назад #80935

Я тут взял ozon.ru/t/Npk5MX8 , местные умельцы уже замещают импорт B) теперь все работает отлично ;) по акции норм цена, главное ненадо заморачиваться, штекер только припаял
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Отказал спидометр, притом резко безо всяких 7 мес. 3 нед. назад #80952

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
tuning_portal24@list.ru пишет:
Я тут взял ozon.ru/t/Npk5MX8 , местные умельцы уже замещают импорт B) теперь все работает отлично ;) по акции норм цена, главное ненадо заморачиваться, штекер только припаял

Классное решение, особенно для тех, кто с паяльником на "Вы" и не хочет тратить на ремонт и поиск датчика много времени

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.255 секунд