GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Когда мозги дымятся

Когда мозги дымятся 12 года 1 мес. назад #33962

  • Vader
  • Vader аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
После нескольких попыток запуска двигателя после почти двухмесячного путешествия моца по жд был высажен аккум, и принято вполне привычное по авто и не всегда умное по мото решение прицепить зарядку не отцепляя аккум.
Результатом стал белый едкий дымок из-под днища коммутатора, что повергло меня в депрессию и ожидание незапланированных расходов. Моцыль запускаться конечно не захотел и после отсоединения зарядного, а дым начал появляться сразу как только присоединишь аккумулятор к бортсети.
Обратившись за помощью к одному весьма продвинутому в плане техники и электроники человеку, после беседы с ним было сделано следующее: расковыряна (аккуратно тонкой отвёрткой) смола с камушками (гадость, которой залиты потроха коммутатора) напротив очага дымления до появления колодца радиусом сантиметра полтора-два, где взору предстал развалившийся от непомерного напряжения варистор (круглая деталька такая), выкусываем аккуратно его останки, заливаем полученное в ходе работы отверстие герметиком и устанавливаем коммутатор.
Итог: моц заводится, работает ровно, зарядка 14.2 (рр не повреждено). Варистор выполняет здесь роль ограничения по напряжению, но в некоторых коммутаторах в этом месте и вовсе не используется ни он, ни стабилитрон. Более продвинутые товарищи могут поменять сгоревший варистор или заменить его стабилитроном, я пока этого не сделал потому что а)- варистор такой не найти и б)- стабилитрон хз какой там надо, я не спец :)
Может быть кому-то эта инфа поможет продлить жизнь важному узлу.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 12 года 1 мес. назад #33964

  • borland
  • borland аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Иж к16, forsage 450
  • Сообщений: 309
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 10
отчаянные парни проблем не бояться))) так держать!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 12 года 1 мес. назад #33965

  • Keeper
  • Keeper аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • honda dio af35 zx
  • Сообщений: 290
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
всегда инетерсовал вопрос, что за камушки, для чего они их насыпали ? :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 12 года 1 мес. назад #33966

  • Vader
  • Vader аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Камушки кварц, насыпали мне думается именно для того, чтоб сложнее расколупать было, ибо отвёртка по ним соскальзывает. А может быть для большей твёрдости заливки...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 12 года 1 мес. назад #33967

  • Саргас
  • Саргас аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YamahaTT250R Raid
  • Сообщений: 389
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 32
А если бы еще маркировку, указанную на варисторе и фото... Или труп опознанию не подлежит?
Ищешь мануал на TTR250 на русском языке? Тогда тебе сюда.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 12 года 1 мес. назад #33968

  • Vader
  • Vader аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Саргас писал(а):
А если бы еще маркировку, указанную на варисторе и фото... Или труп опознанию не подлежит?
Не подлежит, выгорел основательно, при попытке пошевелить рассыпался. На фото был бы просто уголёк размером с 50-копеечную монетку.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 12 года 1 мес. назад #33970

  • ProbikeR
  • ProbikeR аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • 8-985-4I8-5О-О9
  • TTROE250cm3
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 11
Вам повезло, при выходе из строя (при перегреве электронного компонента) в местах, залитого компаундом или его заменителем,наблюдается "кратор".При этом возможна"цепная реакция" других компонентов но в вашем случае это был варистор
очень нужная штука, в телевизорах стоит и защищает от переполюсовки,сильного тока по входу... в общем скачка напряжения.
В итоге Ваши мозги теперь без защиты?
САЛЬНИКИ, МАНЖЕТЫ ШТОКОВЫЕ, ВАЛОВЫЕ, "О"КОЛЬЦА, СТОПОРНЫЕ КОЛЬЦА ДО Ф=250,СТАРТЕРЫ,ГЕНЕРАТОРЫ ВАЗ,ГАЗ
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 12 года 1 мес. назад #33973

  • Vader
  • Vader аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
ProbikeR писал(а):
Вам повезло, при выходе из строя (при перегреве электронного компонента) в местах, залитого компаундом или его заменителем,наблюдается "кратор".При этом возможна"цепная реакция" других компонентов но в вашем случае это был варистор
очень нужная штука, в телевизорах стоит и защищает от переполюсовки,сильного тока по входу... в общем скачка напряжения.
В итоге Ваши мозги теперь без защиты?
Мои мозги защищены шлемом, а коммутаторы бывают и без варистора и без какой-либо защиты вообще, на тех же скутах, особенно китайческих, при этом работают не один год. Я не знаю как там в телевизорах, не ездил на них, а тут переполюсовку можно сделать только по дурости либо в полной алкогольной нирване :) При питании от аккума, даже неисправного, на входе обычно не бывает превышения по току ни по напряжению (сильный ток- не знаю такого термина), а если умер генератор или что-то ДО коммутатора и дало импульсное перенапряжение- то тут уже возможно будет вообще другая история.
Я честно скажу, не знаю что такое кратор, не встречал такого термина нигде, но в моём или подобном случае обычно горит варистор и за собой бывает цепляет реле зарядки, чего в моём случае не произошло. А "возможно"- это возможно всё, и гайка выпавшая из кармана способна размолотить весь мотор ;) Кстати было бы интересно описание цепной реакции от реального специалиста, а то у нас тут в глубинке всё просто, о многом могём не знать. В идеале конечно хотелось бы восстановить заводскую схему, буду благодарен если кто подкинет маркировку, лучше аналог.
Данное описание дано для того, чтобы попавший в похожую ситуацию человек не вешал нос, а знал, что есть ещё один шанс. Если в столицах это может быть и не актуально с обилием разборок и маркетов, то чуть далее (глыбже) в периферию это может спасти, и даже иногда жизнь ;)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 12 года 1 мес. назад #34168

  • ProbikeR
  • ProbikeR аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • 8-985-4I8-5О-О9
  • TTROE250cm3
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 11
Имел в виду коммутатор,и никаким образом не хотел обидеть.На телевизоре ездить я тебе не предлагал,ибо сам не умею!!!:laugh: А если по-проще при выходе из строя одного элемента за ним и следует другой.По этому и написал что повезло что это был варистор.
А кому интересно по подробнее то:Являясь разрядником, варистор, в простейшем случае устанавливается параллельно защищаемой схеме, последовательно с внутренним сопротивлением источника "помех" . При отсутствии перенапряжения ток, проходящий через варистор, очень мал и наоборот.
САЛЬНИКИ, МАНЖЕТЫ ШТОКОВЫЕ, ВАЛОВЫЕ, "О"КОЛЬЦА, СТОПОРНЫЕ КОЛЬЦА ДО Ф=250,СТАРТЕРЫ,ГЕНЕРАТОРЫ ВАЗ,ГАЗ
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 11 года 11 мес. назад #36119

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Как узнать в каком месте ковырять моск? следов подгорелости нет, есть только предположение, что он умер, даёт слабую искру. Катушку менял, провода тряс.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 11 года 11 мес. назад #36135

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Может кто разъяснит, есть ли отличие в мозгах в зависимости от объёма мотора? На TTR125 по разъёму моск такой же, но корпусом поменьше.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Когда мозги дымятся 9 года 5 мес. назад #62675

  • jarik_bsu
  • jarik_bsu аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid '96
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
В мозгах лежит таблица угла зажигания. Поэтому от 125сс вряд-ли подойдут. Я бы не покупал, но при необходимости и при наличии возможности попробовал. Это все-таки не инжектор, может таблицы и одинаковые или настолько похожи что поедет и 250сс.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.204 секунд