GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Приборка высасывает аккум??

Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41218

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
Заметил у себя на моте такую особенность, при ВЫКЛюченном зажигании, и вообще при всем выключенном, при подключении аккумулятора, когда касаешься наконечником плюсового провода клеммы аккумулятора, при уже подключенном минусовом проводе, проскакивает такая хорошая искорка....ГМ..ЭЭЭЭЭ..?????....огого себе....

Вывод: - кто то или что то, в бортовой сети потребляет питание, это при выключенном то зажигании, не порядок блин.

Стал выяснять, путем отключения по очереди возможных подозреваемых, мозги, реле-регулятор, реле поворотов и т.д., и дошел таким образом до приборочки, вот она то, как оказалось и подкушивает потихонечку,подленько так, аккум.
Потребляемые миллиамперы к сожалению замерять было нечем, но факт садящегося со временем аккумулятора и так налицо, замеряю позже, скажу.
И в любом случае, наличие видимой искры, говорит о достаточно сильном потреблении.
Вопрос гуру:
Сколько mA потребляет приборочка в режиме ожидания??, на часы там, на хранение данных одометра и все такое??
И нормально ли то, что наблюдается у меня?? Может просто у всех так, и я зря панику поднимаю??

PS: В общем, в итоге я разобрался с проблемой так:
Красный провод, который идет с аккума на приборку запитал после замка зажигания, каких то изменений в общей работе приборки, а также электрооборудования мота в целом, обнаружено не было, кроме того, что она перестала высасывать аккум, чего собственно и добивался, можно делать так смело.
А вот другой красный провод, который идет на реле регулятор(я его тоже попытался запитать после замка зажигания), и штатно также запитан до замка зажигания, трогать не стоит ни в коем разе, это обратная связь генератор-аккумулятор, короче легко можно что нибудь сжечь, так как при выключении зажигания (обрыв той самой связи) перестает правильно работать реле-регулятор и напряжение бортовой сети возрастает пропорционально оборотам двигателя, причем мот в этом случае не глохнет, я отделался легким испугом, а точнее скоревшим светодиодом датчика нейтрали.
Как то так.
Рок-н-ролл, он везде.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Dundy.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41219

  • valentin
  • valentin аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • 33rus
  • yama ttr 250oe,kawa kdx200,jog 3jk,kawa kx85
  • Сообщений: 394
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
у меня точно также, искра сразу видимая
123321
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41223

  • lexxx
  • lexxx аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 12
надо мерить утечки искра еще ни о чем не говорит. Приборка ничего потреблять не должна. За запоминание пробега наверняка отвечает батарейка установленная в приборке, так же как в любом сотовом телефоне. Если бы за запоминание пробега отвечал акб то он бы сбрасывался при отключении аккума.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41230

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
искра может быть от того, что в схеме где-то стоит емкость, которая резко набирает - вот и проскакивает искра.

Проверить можно так - взять электрический тестр, можно купить самый дешевый китайский, и проверить ток утечки. Ставите прибор в режим измерения тока, на максимальное значение, и ставите тестр в разрыв цепи - между аккумулятором и массой. Сразу будет видно сколько утечка.

Если бы у вас была такая утечка постоянно, при которой прошибает мощную искру, то ваш аккум сел бы за пару часов.
У меня в машине панелька магнитолы сажала аккум очень быстро и долго я не мог найти причину, пока тестром не промерил утечку, последовательно отключая потребителей.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41245

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
G_A пишет:
искра может быть от того, что в схеме где-то стоит емкость, которая резко набирает - вот и проскакивает искра.

Про кандер я тоже думал, но теоритически тогда один раз бы искронуло и все, емкость зарядилась бы и искрить перестало бы, пока емкость не разрядилась через какое то время, а оно искрит постоянно, сколько не тыкай.
Думал также про возможно стоящую где то в приборке релюшку, которая также может давать такой эффект,
(как пример автосигнализации, там такое бывает) но при разглядывании тут на форуме картинок самой платы приборки, впаяных туда релюшек не обнаружил, да и щелкать ничего не щелкает.
В общем, чешу репу дальше, не замерял пока, цешка кирдыкнулась, показывает погоду и высоту над уровнем моря.
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41318

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
Короче нашел нормальную стрелочную цешку, и нормально удалось замерить потребляемый ток в режиме ожидания так сказать,
оказалось 14-15 mA.
С одной стороны копейки вроде, ну а с другой стороны, какого хрена ваще?? за пару-тройку недель высосет аккум в ноль, по идее не должно такого быть.
Вопрос, к тому кому не лень:
Замерте плиз, у кого сколько жрет приборочка в режиме стендбай??
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41322

  • КирСаныч
  • КирСаныч аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
привет коллеге по несчастью!
у меня аккумулятор "вытекает" за ночь при вынутом ключе зажигания :-(( т.е. 7 А*ч уходит за 7-8 часов- вот и считай ток утечки. Остаётся известный русский вопрос-
Что делать??

за сим,
К.
Q:"Скажите, где проходят партизанские тропы?"
A:"Партизанские тропы- повсюду!"
(с) из разговора в Приморье
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41323

  • lexxx
  • lexxx аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 12
Да несколько не должно жрать. Ноль! Сунь тестер и поочереди повыдергивай разьемы... Приборка, пульты, генератор и т.д.

Пс нормальный цифровой тестер стоит 300-500р. Зачем пользоваться стрелочным? Если только конечно он не профессиональный
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от lexxx.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41324

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
lexxx пишет:
Да несколько не должно жрать. Ноль! Сунь тестер и поочереди повыдергивай разьемы... Приборка, пульты, генератор и т.д.

Пс нормальный цифровой тестер стоит 300-500р. Зачем пользоваться стрелочным? Если только конечно он не профессиональный

Вот и я думаю что нисколько не должно жрать, но народ пишет что у них тоже вроде жрет, если с завода так предусмотрено, тогда понятно, а вот если это косяк эксплутационный, то хотелось бы разобраться и устранить.

С разъемами так и делал, вычислил виновником в пожирании приборку, почитай выше то.

А вот стрелочный тестер ты зря хаешь, несколько цифровых пробовал, все они погоду показывали, или не показывали ничего, потому что жрет слегка плавающе, точнее с легким пониженим нагрузки, и цифровые начинают сходить с ума, циферки моргают скачут туда сюда, и зафиксироваться не могут, а вот стрелочный легко показывает такие непостоянные значения.
Так что рекомендую поменять отношение к стрелочным, иногда только они и спасают, особенно при проверке целостности кандеров.
Рок-н-ролл, он везде.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Dundy.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41325

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
КирСаныч пишет:
привет коллеге по несчастью!
у меня аккумулятор "вытекает" за ночь при вынутом ключе зажигания :-(( т.е. 7 А*ч уходит за 7-8 часов- вот и считай ток утечки. Остаётся известный русский вопрос-
Что делать??

за сим,
К.

7А уходит за 7 часов, то получается у тебя жрет вообще 1А, если аккум живой и здоровый конечно, у меня так хоть 15mA всего.
У тебя тоже приборка жрет, может что то другое еще??
Если да, то есть смысл запитать ее после замка зажигания, я так подумываю именно об этом варианте, так как лечить приборку у меня мозгов не хватит скорее всего.
Еще до замка зажигания по схеме запитан реле-регулятор, его тоже можно до замка зажигания запитать, и тогда вообще нечему будет жрать аккум в принципе, и так и должно было бы быть по моему и по правильному, япошки тут лоханулись как то что то.
Рок-н-ролл, он везде.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Dundy.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41327

  • lexxx
  • lexxx аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 202
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 12
Есть приборка. Могу дать на подству чтобы понять в ней ли дело. Хотя я хз мож и моя приборка жрет
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41328

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
lexxx пишет:
Есть приборка. Могу дать на подству чтобы понять в ней ли дело. Хотя я хз мож и моя приборка жрет

Спасибо дружище за предложение, но я как то живу далековато, аж в Мурманске.
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 4 мес. назад #41368

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
Теме UP!
Продолжаю собирать статистику.
Сколько у кого mA потребляет приборочка в режиме ожидания??
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 3 мес. назад #41948

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
PS: В общем, в итоге я разобрался с проблемой так:
Красный провод, который идет с аккума на приборку запитал после замка зажигания, каких то изменений в общей работе приборки, а также электрооборудования мота в целом, обнаружено не было, кроме того, что она перестала высасывать аккум, чего собственно и добивался, можно делать так смело.
А вот другой красный провод, который идет на реле регулятор(я его тоже попытался запитать после замка зажигания), и штатно также запитан до замка зажигания, трогать не стоит ни в коем разе, это обратная связь генератор-аккумулятор, короче легко можно что нибудь сжечь, так как при выключении зажигания (обрыв той самой связи) перестает правильно работать реле-регулятор и напряжение бортовой сети возрастает пропорционально оборотам двигателя, причем мот в этом случае не глохнет, я отделался легким испугом, а точнее скоревшим светодиодом датчика нейтрали.
Как то так.
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: LoneWolfRU

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 1 мес. назад #43804

  • Чук
  • Чук аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • TTR Reid 1994
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Привета, случайно недавно мерил, получается 3 ma.
Dont panic.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Приборка высасывает аккум?? 11 года 1 мес. назад #43817

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
Чук пишет:
Привета, случайно недавно мерил, получается 3 ma.
всеравно при простое больше месяца лучше заранее скинуть провод или вытащить предохранитель.
Администратор запретил публиковать записи.

и снова здрасте 10 года 11 мес. назад #46584

  • КирСаныч
  • КирСаныч аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Привет всем, камрады!
Сразу спрошу- танцам с бубном и основам шаманизма кто-нить обучен из здесь присутствующих???
RAID не перестает удивлять- после простоя решил померять ток утечки- скинул пластики, сидуху, чтоб ничего не мешало, замерял- утечка по нулям!, цифровая Ц-шка ничего не показала.....вроде хорошо же! Собрал обратно, стартанул, меряю напругу на клеммах при холостом ходе- 12,4 В.... зарядка пропала! Фантастишь.... выключил, поставил батарею на зарядку, опять раздел RAIDа, через пару часов поствил аккумулятор, стартанул- 13,85 В на клеммах... Залушил-собрал-завел- 12.32В
Внимание вопрос-в какой бубен бить и куда плясать? К уроку изгона полтергейста из электрических цепей готов.....

в полном а...уе,
ваш К.
Q:"Скажите, где проходят партизанские тропы?"
A:"Партизанские тропы- повсюду!"
(с) из разговора в Приморье
Администратор запретил публиковать записи.

Приборка высасывает аккум?? 10 года 11 мес. назад #46590

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
Грехи аккума.
Сразу после зарядки он еще не очухавшись был, вот и показывал завышение.
Постоял немного, пришел в норму, вот тебе и опять 12,32В, а зарядки судя по всему, как не было, так и нетуть.

Короче бери бубен или цэшку, на твой личный выбор, и вперед смотреть цепи от РР и в разные стороны.
Три белых провода из РР идет на геныч, между каждым из них и корпусом должны быть соразмерные показания, повышающиеся при повышении оборотов двигателя, (это переменный ток, поэтому ставь цэщку в соответствующий режим замера), в заведенном состоянии мота естественно, и теоритически эти показания могут расти вольт до 30, не пугайся, главное, лишь бы они одинаковыми были, если хоть одна фаза отсутствует или эти три показания сильно отличаются друг от друга, то придется лезть в геныч.

Ну и четвертый проводок из РР, (красный) должен при нормальной работе выдавть постоянный ток, 14,4В, или что то очень около того.

Да еще, РР должен быть заземлен, то есть своим корпусом конкретно соединяться с рамой.

И....в первую очередь..... клеммник на РР пошевели, и оцени его окисление, может контактик где сопливый просто, почистить и смазать, если плохо с ним все.
Так же не помешает и остальные колодочки поглядеть, на всякий.
Пока так, пиши что получилось.
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

Приборка высасывает аккум?? 10 года 8 мес. назад #48906

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
~100мА намерил, тестер полудохлый, работает только предел 10А, показал 0,01. Полностью заряженный аккум сдох буквально за 3 дня стояния в гараже. Завтра пойду разбираться. Вторую неделю такая канитель, до того был глюк приборки - погасла.
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от LoneWolfRU.
Администратор запретил публиковать записи.

Приборка высасывает аккум?? 10 года 8 мес. назад #48910

  • valentin
  • valentin аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • 33rus
  • yama ttr 250oe,kawa kdx200,jog 3jk,kawa kx85
  • Сообщений: 394
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
у меня на моте нету приборки, мот простоял практически 1.5 мясяца, стартер живо крутил. Похоже дело реально в приборке
123321
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.276 секунд