GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Концевик (датчки) сцепления. Работа.

Концевик (датчки) сцепления. Работа. 6 года 6 мес. назад #72770

  • jarik_bsu
  • jarik_bsu аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid '96
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
как должен работать на сиправном мотоцикле концевик (датчик) сцепления. Тот что стоит на левой ручке. Этот датчик сообщяет электро-схеме байка что сцепление выжато.
Насколько я помню, когда он был исправен, то мотоцикл можно было завести на передаче, если выжать сцепление и нажать на кнопку стартера. (например когда заглох в грязи и неудобно искать нейтраль)

У меня датчик развалился от старости. Я ездил без него, но байк заводится только на нейтрали. Мне это надоело и я под баком нашел его колодку (куда шли провода от датчика) и засунул туда скрепку - замкнул контакты. Но эффекта от этого нет никакого. Наличие контакта я проверил тестепром, 100% что контакты в колодке замкнул.
Но почему-то на колодку приходит около 8В, а не 12. или это я плохо массу нашел, приложив электрод к двигателю...

Посмотрел схему и никак не могу понять по электро-схеме, а что же делает датчик сцепления, и он работает на замыкание или размыкание.

TTR_clutch_switch.png


Судя по схеме - нажатием на кнопку старта мы подсоединяем землю к реле стартера.
1. Земля эта идет через датчик нейтрали 18 если байк на нейтралке.
2. Если же байк на передаче - то земля берется через 15 (датчик сцепления) и 16 (датчик подножки). т.е. для того чтобы завести байк на передаче надо сложить поджножку (замкнуть 16), выжать сцепление (замкнуть 15) и нажать на старт.

У меня случай 2 не работает дажи при принудительном замыкании 15. Датчик подножки кажется исправен. Хотя давно я не глушил байк подноджкой.

И откуда у меня на разъеме 15 8В? Наверное они приходят через мозки 12. Мозги на выходе LY держат потенциал 8В, и когда он оттуда не уходит (15 или 16 замкнуты на землю в рабочем состоянии) - только тогда есть искра.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от jarik_bsu.
Администратор запретил публиковать записи.

Концевик (датчки) сцепления. Работа. 6 года 6 мес. назад #72782

  • ALL_EXEj
  • ALL_EXEj аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
У меня концевика подножки нет, вместо него стоит перемычка.
Без перемычки, с выжатым сцеплением, на передаче, стартером не крутит.
Вывод - проверяй концевик подножки.
Администратор запретил публиковать записи.

Концевик (датчки) сцепления. Работа. 6 года 6 мес. назад #72786

  • jarik_bsu
  • jarik_bsu аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid '96
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
кажется тут достаточно логической проверки:
Если концевик подножки не работает, то он застрял в одном из положений - "1- подножка выставлена" или "2- подножка сложена".
если он застрял в положении 1 (разомкнут) - то при включении передачи байк должен заглохнуть - ведь это основная задача концевика подножки - не дать поехть с выставленой подножкой.
если он завтрая в положении 2 (замкнут) - то он никак не должен влиять на работу байка.
Администратор запретил публиковать записи.

Концевик (датчки) сцепления. Работа. 5 года 5 мес. назад #79523

  • jarik_bsu
  • jarik_bsu аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid '96
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
в общем так я и не понял схему. Купил новых оригинальный датчик сцепления (дорого) и поставил. Теперь все ок, чтобы завести на передаче достаточно выжать сцепление. Все правильно и безопасно, а то с перемычкой вместо датчика устав в лесу часто пробовал завестись на передаче и получал рывок вперед.

Кстати если на передачи и на подножке - то не дает завести даже с выжатым сцеплением.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: A8
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.143 секунд