GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Погнул впускные клапана

Погнул впускные клапана 14 года 9 мес. назад #8430

  • Thyristor
  • Thyristor аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 2
Писал здесь давно. Если кто не помнит -купил полностью разобранный ттр с сорванными резьбами крепления постелей распред валов. Вообщем мне на заводе сделали шпильки, удовольствие стоило 5 т.р. И перемотали сгоревший генератор - 5 т.р. Собрал, завел. Чуть покатался -отрегулировал клапана. Все равно стучит. Ну думаю и хрен с ним, потом отрегулирую, мол пусть пока все притирается, потом все равно зазоры уйдут. Неуверенностей было много при сборке -постели теперь без направляющих, точнее теперь направляющие и шпильки - это одно и тоже. Небольшие смещения -рапред вал один подзаедает, если его вручную крутить, второй свободно. Такое чувство что коленвал кривой какойто, центр шейки ходит яйцом. Ну ладно, собрал и кататься. Накатал не более 500 км. Вчера сделал подарок мотику -новую переднюю резину купил. Решил завести мот. Что то ударилось, что то туда сюда и все. Не заводится, стартер не крутит. Тут же выяснять. Вообщем зависли клапаны впускрые... Траур...
Остальные фото тут photofile.ru/users/thyristor/96089499/
Администратор запретил публиковать записи.

Погнул впускные клапана 14 года 9 мес. назад #8435

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Подумаешь траур, просто на деньги попал это факт, а так можно собрать и еще побегает.
Я покупал клапана в Мегзип, получилось недорого. Продаю цепь газораспределения
greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=238&func=view&id=1544&catid=13

Статью прочитай про ремонт клапанов
greywolf.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=48&Itemid=242

Головку при таком раскладе лучше купить сразу или конечно дешевле только распредвалы...

И ТЫ УВЕРЕН ЧТО ПРАВИЛЬНО ВВЗВЕЛ НАТЯЖИТЕЛЬ ??? (можно плакат такой написать)
Администратор запретил публиковать записи.

Погнул впускные клапана 14 года 9 мес. назад #8442

  • Thyristor
  • Thyristor аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 2
А как ты представляешь неправельный взвод натяжителя?
Администратор запретил публиковать записи.

Погнул впускные клапана 14 года 9 мес. назад #8507

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Не знаю как люди ставят натяжитель, но все способы кроме описанного в статье (и мануале) можно считать неправильными...

О неправильной установке как правило двигатель сам сообшает характернум звуком :(

Ты уж извини за прямоту, но как-то неправильно видимо газораспределение сработало если клапана встретились ?
Если цепь цела (не порвана) значит она проскочила, а проскочила почему ?
Тебе еще повезло, я купит ТТР со всеми кривыми клапанами...
Администратор запретил публиковать записи.

Погнул впускные клапана 14 года 9 мес. назад #8623

  • Thyristor
  • Thyristor аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 2
Вполне возможно, что проскочила цепь. Распред провернулся и изменились фазы. При разборке не смотрел, почему -не помню)))
Администратор запретил публиковать записи.

Погнул впускные клапана 14 года 9 мес. назад #8777

  • Thyristor
  • Thyristor аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 2
Двиг новый вживил, пока все ок, мотик не успел дособрать -уехал в командировку....
Администратор запретил публиковать записи.

Погнул впускные клапана 14 года 2 нед. назад #14486

  • Ozerman
  • Ozerman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Однажды укушеный турбой
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 10
Ещё в прошлом годе перебирал свой мотак. После сборки один раз таки он завёлся, попердел и заглох. После этого больше не запускался. Компрессии не было вовсе. Сегодня, когда наконец-то уже потеплело, обнаружил куда подевалась компрессия - погнул впускные клапана (не верно выставил распредвалы... но, бляха муха, всё по мануалке делал! и всё-таки где-то пропёрся).

Есть у кого сие добро?

PS: А что если их попробовать выпрямить?! :)
Поможем с приобретением товаров с eBay, Amazon, Taobao, Yahoo, магазинов США, Китая, Японии.
www.emska.ru
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Погнул впускные клапана 14 года 2 нед. назад #14487

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
на девятке как-то раз клапана погнули, когда гайку в карб уронили. так вот при разборке просто молотком вдарили по тарелке клапанапрям в седле, проверили на герметичность и поставили голову на место. работала. но если возможность есть,лучше всё-таки поменять.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Погнул впускные клапана 14 года 2 нед. назад #14489

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Статью специально я писал. Уже ты шестой из мне известных кто загнул клапана.
Сочуствую бестолковости. Если ничто больше не пострадало (скорее всего при первом запуске) то считай легко отделался...

greywolf.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=48&Itemid=244

Выпрямлять клапана - забудь, это просто бред. Хотя народ изголяется. Но правильнее купить новые. Если потом тарелка отвалится по месту перегибов ты попадешь по-полной...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Погнул впускные клапана 14 года 2 нед. назад #14491

  • Ozerman
  • Ozerman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Однажды укушеный турбой
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 10
EVV писал(а):
Статью специально я писал. Уже ты шестой из мне известных кто загнул клапана.
Сочуствую бестолковости. Если ничто больше не пострадало (скорее всего при первом запуске) то считай легко отделался...

greywolf.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=48&Itemid=244

Выпрямлять клапана - забудь, это просто бред. Хотя народ изголяется. Но правильнее купить новые. Если потом тарелка отвалится по месту перегибов ты попадешь по-полной...
Спасибо, EVV. Статью читал, руководство читал, ещё несколько источников изучал перед переборкой... И тем не менее какая-то ахинея всё-таки произошла.
Буквально пару недель назад дабы удостовериться в правильности выставления распредвалов их ещё раз крутил/вертел. Сегодня же провернув движку до насечки был в лёгком недоумении, когда увидел что распредвалы повернуты совсем не так, как я их оставил.

Послушаюсь опытного человека и буду покупать новые клапана.

PS: куплю клапана впускные :)
Поможем с приобретением товаров с eBay, Amazon, Taobao, Yahoo, магазинов США, Китая, Японии.
www.emska.ru
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Погнул впускные клапана 14 года 2 нед. назад #14496

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Я вообще не понимаю в чем проблема ???!!!

Ну собрал ты движок, возьми вставь ключ для проворота коленвала (как для установки коленвала в положение) и не торопясь прокрути несколько оборотов.
При этом надо все-таки разобраться в какую сторону крутится двигатель !!!
Многие видимо крутят его не в ту сторону.

И в процессе вращения смотришь (неплохо освежить в памяти перед этим) порядок работы ГРМ. Впуск-открыты впускные- сжатие-все закрыто -рабочий ход-все закрыто-выпуск-открыты выпускные.
Проверить натяжение цепи в нескоьких местах. После оборота-двух цепь (натяжитель) выбирает слабину и жестко ее натгивает.

Если один оборот сделан успешно то НИКАКИХ проблем при запуске не будет.

ТОроПИСя нэ надо... НЕ-ТАРА-ПИСЯ (это анегдот такой про знак на дороге с рисунком "не-ящик-пися)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Погнул впускные клапана 14 года 2 нед. назад #14500

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
EVV , надо где то в добавить в твоей статье про напраление вращения, при проверке правильности установки валов и натяжителя!
От себе добавлю, Когда крутите НЕ В ТУ СТОРОНУ срабатыет обгонная муфта стартера, ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗАМЕТНОЕ УСИЛИЕ К ПРОВОРАЧИВАНИЮ И ЗУДЯЩИЙ ЗВУК от проворачиваемых шестерен. Когда крутите правильно, крутится только коленвал и нет ни усилия, ни звука. Все вышеописанное хорошо заметно, только при вывернутой свече.:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Погнул впускные клапана 14 года 2 нед. назад #14502

  • Ozerman
  • Ozerman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Однажды укушеный турбой
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 10
А поясните - какая разница в какую сторону крутить? Я так понимаю что за оборот в любую сторону распредвалы должны делать всё тот же один оборот. И пофиг что вперёд, что назад...
Поможем с приобретением товаров с eBay, Amazon, Taobao, Yahoo, магазинов США, Китая, Японии.
www.emska.ru
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Погнул впускные клапана 14 года 2 нед. назад #14512

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Ozerman писал(а):
А поясните - какая разница в какую сторону крутить? Я так понимаю что за оборот в любую сторону распредвалы должны делать всё тот же один оборот. И пофиг что вперёд, что назад...

Если ты просто решил проверить совпадают метки на давно собранном моторе то пофик в какую сторону. Если ты только что надел цепь и вставил натяжитель цепи (если не вставил то все будет еще более выражено), то задняя ветвь цепи автоматически натянется, а другая с большой долей вероятности останется ненатянутой. Если вращать в нужную сторону, то мы принудительно натянем переднюю ветвь цепи, а заднюю натянет натяжитель. Если начнем крутить в противоположную, то передняя ветвь останеся ненатянутой. Если ты предварительно собрал распредвалы правильно, то в обшем то ничего страшного при таком раскладе нет, при первых проворотах двигателя стартером цепь все равно натянется, хотя по моему остается небольшая вероятность что цепь может перескочить по зубьям. Но если ты поставил валы не правильно и начинаешь проверять метки при ненатянутой цепи, вращая двигатель по часовой стрелке, то получится, что визуально метки то совпали, но при пуске двигателя, цепь опять же натягивается и получается, что поршень как раз догонит впускные клапана.

Уф сколько написал! Проще конечно прямо на движке показать, но если не понятно, то попробую написать поподробней!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Погнул впускные клапана 14 года 2 нед. назад #14515

  • Ozerman
  • Ozerman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Однажды укушеный турбой
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 10
zlcat писал(а):
Ozerman писал(а):
А поясните - какая разница в какую сторону крутить? Я так понимаю что за оборот в любую сторону распредвалы должны делать всё тот же один оборот. И пофиг что вперёд, что назад...

Если ты просто решил проверить совпадают метки на давно собранном моторе то пофик в какую сторону. Если ты только что надел цепь и вставил натяжитель цепи (если не вставил то все будет еще более выражено), то задняя ветвь цепи автоматически натянется, а другая с большой долей вероятности останется ненатянутой. Если вращать в нужную сторону, то мы принудительно натянем переднюю ветвь цепи, а заднюю натянет натяжитель. Если начнем крутить в противоположную, то передняя ветвь останеся ненатянутой. Если ты предварительно собрал распредвалы правильно, то в обшем то ничего страшного при таком раскладе нет, при первых проворотах двигателя стартером цепь все равно натянется, хотя по моему остается небольшая вероятность что цепь может перескочить по зубьям. Но если ты поставил валы не правильно и начинаешь проверять метки при ненатянутой цепи, вращая двигатель по часовой стрелке, то получится, что визуально метки то совпали, но при пуске двигателя, цепь опять же натягивается и получается, что поршень как раз догонит впускные клапана.

Уф сколько написал! Проще конечно прямо на движке показать, но если не понятно, то попробую написать поподробней!
Спасибо. Всё более чем понятно. Я то думал там куда более глубокий смысл... А до этого и сам допетрил :)
Поможем с приобретением товаров с eBay, Amazon, Taobao, Yahoo, магазинов США, Китая, Японии.
www.emska.ru
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.197 секунд