GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Накрылась пробка (болт) слива масла

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17390

  • Леха11
  • Леха11 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA-TTR-250 OE
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 8
Poleznii писал(а):
Была такая же ситуация,делал пропил, ударная отвертка не помогла, одна из половинок просто выгнулась наружу. Пришлось тоже небольшую гаечку на 22 наварить))))))Сильно мягкий металл, поэтому не рекомендую ударную отвертку.
Просто отвертка должна быть полностью в порядке-правильно заправлена не сбита,и молоток соответствующий (не долбить 200-грамовым как сорока мерзлый х-й)на 0,8-1кг. минимум и с одного-двух ударов все прекрасно отворачивается!
Эндуро-как образ жизни!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17391

  • Poleznii
  • Poleznii аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Леха11 писал(а):
Просто отвертка должна быть полностью в порядке-правильно заправлена не сбита,и молоток соответствующий (не долбить 200-грамовым как сорока мерзлый х-й)на 0,8-1кг. минимум и с одного-двух ударов все прекрасно отворачивается!
,просто нет слов....
Ааааа так вот в чем дело-то было, а мы сельские труженники в четыре головы так и не догадались до этого.
п.с. ситуации разные бывают, и закручивают разными моментами :crazypilot:
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17393

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
+один ударной отверткой тоже надо уметь пользоваться.
Мягкость металла это часто отговорка.
Это как сапер ошибается один раз- когда идет в саперы :)

уже по опыту подбирается глубина и ширина пропила, вес молотка и сила ударов. Имеет смысл набивать руку получать опыт. Могу сказать что высверлить намного сложнее.

И вообще надо ранжировать способы по их сложности и "тяжести".
- открутить с усилением ключа
- открутить с сорванными гранями зажимным инструментом
- открутить ударной отверткой с пропилом шлица
- высверлить отверстие и открутить "светкой" отверстием малого диаметра
- тоже большим диаметром (чуть меньше диаметра резьбы) фактически выламываются куски остатки болта
- высверливание большим диаметром и нарезание резьбы следующего размера

Иногда приходилось проходить все стадии последовательно.
Самый "крутой" случай - две шпильки головки, которые невозможно было отвернуть перед расточкой и пришлось сломать под корень с последующим ремонтом. Закончилось правда точным высветриванием и выковыреванием остатков шпилек. Новые закрутились на старые резьбы.

Надо ли говорить что ремонт сильно зависит от точности и размеров детали. Сомневаюсь что можно мотоцикл пробкой вверх под сверлильный станок положить...
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17394

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Этим "РУЧНЫМ ТИСКАМ", которыми ты выкручивал, место только на свалке. Купи нормальные шведки и выкрути ))) А потом, как советуют, гайку привари к болту.
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17396

  • Леха11
  • Леха11 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA-TTR-250 OE
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 8
Poleznii писал(а):
Леха11 писал(а):
Просто отвертка должна быть полностью в порядке-правильно заправлена не сбита,и молоток соответствующий (не долбить 200-грамовым как сорока мерзлый х-й)на 0,8-1кг. минимум и с одного-двух ударов все прекрасно отворачивается!
,просто нет слов....
Ааааа так вот в чем дело-то было, а мы сельские труженники в четыре головы так и не догадались до этого.
п.с. ситуации разные бывают, и закручивают разными моментами :crazypilot:
Если млять такие умные,какого х... тогда тут вату катаете.Когда сам столкнулся с подобной ситуацией,я не кинулся первым делом на форум:"Помогите пробочку не могу открутить",а просто взял и открутил потому как с подобными ситуациями знаком не по наслышке и "рука набита".А если человек просит совета-значит впервые столкнулся с подобным, и давая совет в данной ситуации я никого не хотел обидеть,а просто подсказать все нюансы.
Эндуро-как образ жизни!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17397

  • Poleznii
  • Poleznii аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Я вату тоже не катаю. Я так же как и ты дал человеку совет, и рассказал, как у меня было с ударной отверткой.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17399

  • Саргас
  • Саргас аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YamahaTT250R Raid
  • Сообщений: 389
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 32
Если млять такие умные,какого х... тогда тут вату катаете.Когда сам столкнулся с подобной ситуацией,я не кинулся первым делом на форум:"Помогите пробочку не могу открутить".
На самом деле топик был создан только с целью узнать параметры резьбы, о чем и написано в первом посте и нескольких последующих, но люди у нас отзывчивые, поэтому и советом по выкручиванию решили помочь, за что всем и Леха11 тоже спасибо.
Господа, давайте все же не превращать такую ерунду, как пробка, в почву для ссор и уважать друг друга.
Ищешь мануал на TTR250 на русском языке? Тогда тебе сюда.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17698

  • Саргас
  • Саргас аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YamahaTT250R Raid
  • Сообщений: 389
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 32
Наконец-то добрался до мотоцикла. Ручные тиски и газовый ключ не помогли (просто снимался металл пробки), ударная отвертка не помогла (разбил прорезанный шлиц, скрутил отвертку пропеллером - Topex Польша, оказалась г..., но так и не открутил пробку). Оставшийся огрызок шестигранника обработал напильником, с гайки М10 убрал резьбу и набил гайку на огрызок шестигранника, приварил (предварительно откинув на всякий случай мозги мота) и хорошим рычагом открутил.
Принялся откручивать крышку масляного фильтра - не идет, накинул трубку на шестигранный ключ и слизал шестигранник на ключе. Ключ, конечно, говно, и качественным шестигранным ключом все же откручу, но крышка затянута со всей пролетарской ненавистью.
К чему я все это? К тому, что мот у предыдущего хозяина обслуживался на мотоСТО "ПроМото" на Лыбидской (это для киевлян).
Ищешь мануал на TTR250 на русском языке? Тогда тебе сюда.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17704

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Какие это сильные люди, хохлы! :)
Не хотел никого обидеть, ибо сам немного того ...:)
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17709

  • valzve
  • valzve аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ТеТеРька
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 2
А я бы хотел добавить что не какие это сильные люди хохлы, а никто не откручивал эти болты оч долгое время. И нахрен на такое СТО возить мот если ничего не меняют. Они просто прикипели от долгого не пользования ими. Могли тыркнуться а не откручивается взяли и отсосали масло сколько отсосалось и залили новое иесли вообще что то делали. Хозяин через две тыщи залезет и..... мы не виноваты....проблема ваша..... Так за частую есть.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 7 мес. назад #17713

  • илья
  • илья аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
А меня порадовало вот-это ----Под всеми пробками (насколько много я их выкручивал) стоит шайба из толстого паранита и ее просто надо менять когда он перестает пружинить и начинает подтекать.

Плюс в том что удары от ударной отвертки могут стронуть болт, то что пытаешся открутить ключами слабее намного и преодалеть затяжку от вибрации не получится.
Только виррация может победить вибрацию, Клин клином...

Классно,даже порадовался.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 5 мес. назад #18898

  • JollyRoger
  • JollyRoger аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Yamaha TTR 250
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Накрылась пробка (болт) слива масла


- точил грани напильником заново - под меньшую головку
- точил шлиц пол отвертку
- в результате положил мот. воспользовались зубилом и молотком :)

ИМХО самый эффективный способ.

потом сверху наварили гайку.
Движение - Жизнь!
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 5 мес. назад #18904

  • Саргас
  • Саргас аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YamahaTT250R Raid
  • Сообщений: 389
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 32
- точил грани напильником заново - под меньшую головку
А смысл? Если слизало большей, то уж меньшей точно не отвернешь.
- в результате положил мот. воспользовались зубилом и молотком :)потом сверху наварили гайку.
Как показывает практика, итерацию с зубилом и молотком можно пропустить, перейдя сразу к навариванию гайки. Меньше мороки и картеру спокойней.
Ищешь мануал на TTR250 на русском языке? Тогда тебе сюда.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 5 мес. назад #18932

  • Хакас
  • Хакас аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • TT250R Open
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
В незнании последствий сварки прям на картере и есть смелость работы зубилом! Бак полный можно варить, но а вдруг там ркзинка хитрая которую не достать?

Короче тему можно заканчивать на том, что варить нужно сразу если слизались грани. (тока отключть мозги и аккум)

И кстати скажу сразу при покупке пям в гараже открутить и закрутить нужно гайку маслозаливной горловины, ну так для профилактики!
Все деньги необходимо потратить перед смертью.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 2 мес. назад #21008

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Чтоб грани болтов не становились круглыми, не пользуйтесь дешёвыми ключами ))) Лучше один раз потратиться на набор за 3-4 штуки, чем потом париться с болтами )))
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 3 нед. назад #23294

  • MasterKr
  • MasterKr аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R '94
  • Сообщений: 107
  • Репутация: -5
На днях, закручивая болт слива масла, сорвал резьбу на картере, болт прекрасен и цел. Итог - пробка не затягивается и проворачивается легко. Выкрутил, положил на бок, заглянул... картина...
Я считал, что отверстие для слива проделано прямо в картере, но оказалось иначе, в картер вживлена алюминиевая вставка глубже внешнего уровня картера примерно на 1мм., в которой резьба на 12, в нее вкручивается стальной болт (пробка). Я видимо перетянул и всю резьбу с "картера" срезало.
Пока сделал так. Купил метчик на 14 (1го прохода и 2го прохода-190рублей) смазал их липкой смазкой для подшипников (чтобы стружка при нарезке по максимуму прилипала к метчику). Купил шайбу и болт на 14 (стальной) - 4 рубля.
Аккуратно нарезал за пару минут, прошелся вторым метчиком. Закрутил болт, залил масло, открутил болт, часть масла пролилась на пол с небольшим количеством стружки. Остальное масло (оно новое) слил в банке, чтобы использовать в будущем. Новый болт - пробка в два раза длиннее старого, сегодня найду тиски и обрежу его.
Проблема только с шайбой между болтом и картером, так как внешний диаметр старой шайбы был как раз по размеру той самой алюминиевой вставки (с резьбой), а новая шайба накладывается уже на стальной картер и между алюминиевой вставкой и шайбой образуется просвет, нормально ли это, или расточить внутренний радиус старой шайбы чтобы она вплотную прилегала к алюминьше?
В общем, если что-то кто-то понял или не понял, могу сделать фото. Сегодня систему соберу и проверю на течь.
Вело, мото, фридайвер, кач, пеший турист.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 13 года 3 нед. назад #23340

  • MasterKr
  • MasterKr аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R '94
  • Сообщений: 107
  • Репутация: -5
Вот что получилось и как было.

Вело, мото, фридайвер, кач, пеший турист.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 12 года 8 мес. назад #26808

  • ars
  • ars аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • yamaha tt 250r raid
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
ребят подскажите что мне делать начал откручивать сливной болт и там остался кусок
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 12 года 8 мес. назад #26809

  • ars
  • ars аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • yamaha tt 250r raid
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
если взять дрель просверлить вытащить а потом стружку промыть бензином или чемт будет ли толк не останется ли там стружка? была идея приварить болт меньших размеров но у нас в городе некто не варит оргоном и нет таких виртуозных сварщиков подскажите что делать оч переживаю за свой любимый байк
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 12 года 8 мес. назад #26811

  • вовка26
  • вовка26 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R OE
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 1
Попробуй открутить с помощью звездочки. Только ключ должен быть хороший.А если будещь высверливать, мажь сверло Литолом, чтобы меньше стружки попадало в двигатель.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.262 секунд