GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Накрылась пробка (болт) слива масла

Накрылась пробка (болт) слива масла 12 года 8 мес. назад #26812

  • ars
  • ars аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • yamaha tt 250r raid
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
а что за звездочка??? по идеи там должен быть на конце магнит ,как быть с ним не расколю ли я его и не останится ли он там?мне друг джебеловод говорит что если стружка попадет в масло каналы то капец картеру когда заведешь ,но если так промыть не заводя мотик ,то чем лучше промывать ? и если уж вытащю этот гребаный кусок болта где мне искать новый сливнной болт
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 12 года 8 мес. назад #26813

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
ars писал(а):
а что за звездочка??? по идеи там должен быть на конце магнит ,как быть с ним не расколю ли я его и не останится ли он там?мне друг джебеловод говорит что если стружка попадет в масло каналы то капец картеру когда заведешь ,но если так промыть не заводя мотик ,то чем лучше промывать ? и если уж вытащю этот гребаный кусок болта где мне искать новый сливнной болт

Под звездочкой наверное TORX имеется ввиду. Можно купить экстракторы резьбовые. Кроме литола сверло можно намагнитить, тоже меньше будет стружки в стороны лететь. Промыть наверное лучше дизтопливом. Думаю литра 3 будет вполне достаточно. Стружка в движке конечно вещь конечно не нужная, но попасть в масляный канал фильтр не должен позволить. Так что панику поднимать не стоит!

А кстати зачем нужен аргон для приварки болта? Болт вроде стальной! Если резьба не глубоко внутри обломилась, можно попробовать гайку наварить полуавтоматом.

На форуме уже где то было чем меняется сливной болт. Можно его заказать и токарю дать выточить.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 12 года 8 мес. назад #26814

  • вовка26
  • вовка26 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R OE
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 1
Звездочка это ключ типа шестигранника. Сверлишь в сломаном болте отверстие,чтобы звездочка заходила плотно (с молотка)на глубину примерно 0,5см. и пробуешь отручивать.Если не получиться то тогда будешь высверливать. Только ключ должен быть хорошего качества,чтобы он там не сломался и не стал еще одной проблемой.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 12 года 8 мес. назад #26815

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Вот тема про извлечение обломков свечи при помощи экстрактеров. Технология в общем то та же.
greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=250&func=view&id=516&catid=15
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 11 года 11 мес. назад #35905

  • borland
  • borland аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Иж к16, forsage 450
  • Сообщений: 309
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 10
Стружка не попадет в канал не переживай там на маслоприемнике сетка хорошая фильтрующая стоит и плюс ко всему масленый фильтр так что ни как не попадет грязька:-) -это если сверлить будешь,а проще на бок
Моц бросить и приварить к огрызку либо болт либо шестиграника кусок,и не переживай за картер когда варить будешь,он не будет плавиться:-) проберено уже я в хондовской голове так однажды дуговым аппаратом болты вываривал,полуавтоматом пользоваться не советую,он может метал не прогреть и в итоге только на какаете,хотя все зависит от специалиста.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 11 года 6 мес. назад #39506

  • Egor
  • Egor аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Такая ситуация сорвал резьбу на картере в сливном отверстии, пока закрутил болт с использованием фум ленты вроде канает)))) впринципе ничего страшного,но все же подскажите кто сталкивался или знает как лучше поступить? тупо нарезать новую резьбу под 14 болт?нарезать резьбу вкрутить футурку под этот болт или может еще кто что нибудь посоветует?)) с нарезкой резьбы дело не имел поэтому кто знает как лучше сделать напишите полностью последовательность действий если не сложно. Заранее спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 11 года 6 мес. назад #39517

  • Catabr
  • Catabr аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha ТТRaid 250 97 г.в.
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Опа опа, новая эпидемия!!!)))...Или руки из жопы растут)))...Сам с такой же проблемой столкнулся. вот теперь исчу варианты...
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 11 года 6 мес. назад #39520

  • Alexander_GM
  • Alexander_GM аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Honda CRM250AR + Kawasaki Super Sherpa
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 13
Egor пишет:
Такая ситуация сорвал резьбу на картере в сливном отверстии, пока закрутил болт с использованием фум ленты вроде канает)))) впринципе ничего страшного,но все же подскажите кто сталкивался или знает как лучше поступить? тупо нарезать новую резьбу под 14 болт?нарезать резьбу вкрутить футурку под этот болт или может еще кто что нибудь посоветует?)) с нарезкой резьбы дело не имел поэтому кто знает как лучше сделать напишите полностью последовательность действий если не сложно. Заранее спасибо.

Нарезать резьбу под новый болт. Только для этого мотор лучше разобрать, иначе стружка неизбежно окажется внутри.
В жизни нашей нет гламура - мы дубасим на эндуро :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 11 года 6 мес. назад #39585

  • Egor
  • Egor аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Неужели никто ничего больше не посоветует?))))
Тогда вопрос) под какой болт лучше нарезать резьбу 14, 13? и какой там шаг резьбы 1,5??? шаг тот же оставить или поменять? в длину болт какого размера?
Насчет стружки думаю резать резьбу из ямы когда мот будет стоять в вертикальном положении при замене масла, ну и после залить слить пару раз новое масло-думаю стружка уйдет, я не прав?
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 11 года 6 мес. назад #39605

  • Catabr
  • Catabr аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha ТТRaid 250 97 г.в.
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Короче. Вот сегодня сделал (по совету с этого форума). Купил метчик 1/2 на 14, под ключ.(см. на рис. нижний)(270 руб). Шаг, замеряя на пробке был 1,5 . Купил пробку на 14 (От авто) оказалась в длину чуть больше. Замерив "на глаз" отверткой, убедился, что она не будет цеплятся за вал. Нашел пробку только в магазине "Мицубиси моторс" (300 руб) + две медные шайбы (на всякий случай) (50 руб. за одну) . Потом. Положил мотоцикл на бок. Обильно смазал метчик литолом (25 руб. за 100 гр тюбик). И поехали...чуть прокрутил метчик вперед, потом назад, вытер налипшую стружку, чуть прокрутил (лови момент что бы он зацепился, и не болтался верх, вниз, вправо, влево), опять назад и т.д.. Главное не смазывай само картерное отверстие литолом, ибо имеется риск, что литол со стружкой, метчиком выдавится в картер. И так пока не нарезал резьбу...И далее. Сначала взял отработанное масло, залил, покачал мотоцикл в стороны, слил. Далее новым маслом тоже самое. Ну, а потом уже залил следующее новое масло и порядок. Пока не течет.
Ну или другой вариант. Сменить крышку картера. Дорогой вариант. И вот какие тут есть риски не знаю.
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Catabr. Причина: орфографические ошибки
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 11 года 6 мес. назад #39662

  • skorp777
  • skorp777 аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Кавасаки СуперШерпа KL-250 2000 г
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Ты только одним метчиком резьбу резал? На фото набор из трех метчиков,начинают нижним, с одной полоской, потом в двумя и потом уже последний, чистовой , без полосокЕсли резал только нижним, то это нетехнологично, и неправильно .Есть наборы из 2-х метчиков, и бывает один универсальный метчик, он обычно длиннее, чем те, которые 3 или 2 в наборе.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 11 года 6 мес. назад #39683

  • Catabr
  • Catabr аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha ТТRaid 250 97 г.в.
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Нууу как бы да....только мне хватило одного "номер 1,2" сразу шел...начало "лысое", ну а на конце нормальная уже резьба. Да метчик довольно длинный, под гаечный ключ на 10. А так все вышло замечательно.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 9 года 5 дн. назад #64917

  • major
  • major аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Был:Yamaha TT250R Ride, сейчас: Suzuki djebel 200
  • Сообщений: 330
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 7
Пришло время и мне столкнуться с этой проблемой . . .


IMAG0224.jpg


и ничего не помогало , ни газовые ключи , ни отвёртки ( 4 согнул , 1 сломал :) ) , ни вставка пластины и поворот её тисками маленькими ...


IMAG0223.jpg



пришлось задуматься всерьёз над данной проблемой . . .


IMAG0229.jpg



кладём больного на операционный стол :



IMAG0227.jpg




Уже на столе повторилось по кругу : отвёртки , пассатижи , ключи и т.д. и т.п. Помогло следующее : просверлили отверстие , в него вбили напильник стороной где ручка должна быть , треугольной и ключом зацепив за напильник открутили . Операция прошла успешно :


IMAG0228.jpg


И выточили новый болт , теперь на 24 и стальной , всё ок масло не течёт , не капает ...


IMAG0232.jpg
Последнее редактирование: 9 года 5 дн. назад от major.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: ptkatchev

Накрылась пробка (болт) слива масла 9 года 5 дн. назад #64928

  • ptkatchev
  • ptkatchev аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250ОЕ, Aprilia RXV 4.5, Pony 150MX
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 133
  • Репутация: 40
Распостраненная болячка, по ходу, у обеих зкакомых ттрок болты левые какие-то и резьба сорвана, на фумленте все сидит.
Подскажи, какую резьбу нарезал? Надо бы тоже порядок навести.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 9 года 5 дн. назад #64929

  • steichSamara
  • steichSamara аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 Raid
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
я приваривал ключ к болту, потом ключ обрезал немного что бы остался лепесток, и откручиваю теперь одним не сильным ударом отверткой по лепестку, проблем нету.
Вложения:
Мотоцикл не течет маслом, он просто помечает территорию!!!
Последнее редактирование: 9 года 5 дн. назад от steichSamara.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 9 года 5 дн. назад #64932

  • kopaevoleg
  • kopaevoleg аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • tt250r OE
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
У прошлого хозяина моего мота, видимо,была та же проблема. Граней не было вообще. Не спасали ни отвёртки и зубило. Газовый ключ проскальзывал. Думал рассверливать, но в магазине попался на глаза газовый ключ с острыми зубами, сориентированными против направления вращения (на фото)
pb_2970_0.jpg

. Открутил таки.
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 9 года 5 дн. назад #64936

  • major
  • major аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Был:Yamaha TT250R Ride, сейчас: Suzuki djebel 200
  • Сообщений: 330
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 7
ptkatchev пишет:
Распостраненная болячка, по ходу, у обеих зкакомых ттрок болты левые какие-то и резьба сорвана, на фумленте все сидит.
Подскажи, какую резьбу нарезал? Надо бы тоже порядок навести.

У меня друган работает в этих железках и сварщик и токарь . Старый оригинальный сливной болт выкрутили , он его взял и по его образцу сделал новый . А резьбу на картере не трогали .
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 8 года 11 мес. назад #65140

  • Ястреб087
  • Ястреб087 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R 1996
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
На днях при замене масла сорвал резьбу в картере, восстановил. Нарезал на М14 шаг 1,5, 1 и 2 номером метчика болт поставил от митсубиси паджеро он тоже с картера подлине один в один с родным прокладку поставил поранит.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: ptkatchev

Накрылась пробка (болт) слива масла 8 года 11 мес. назад #65143

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
а стружка в картер не попала?
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Накрылась пробка (болт) слива масла 8 года 11 мес. назад #65194

  • Ястреб087
  • Ястреб087 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R 1996
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
В картер попало совсем мало, промыл отработкой затем промыл еще и чистым маслом.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.292 секунд