GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет?

Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20612

  • kukanow
  • kukanow аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-OE, FJR, CRR
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Всем привет!
Почет и уважуха создателям и поддержателям данного ресурса!
Собираюсь к Лету Красному приобрести чудесный ТТР цвета б/у, поэтому пару вопросов, прежде чем влится в ваши нестройные ряды:
Вот если допустим на ТТР-е топить весь день тапок в пол", т.е. ручку до отказа, с перерывами на обед и заправку, по асфальту, ему ничо не будет?
Я почему интересуюсь - у нас из Новосибирска до интересных мест типа Алтая, Горной Шории, Хакассии - везде где-то под тыщу км надо по асфальту проехать. Я так понимаю, максималка у ТТр где-то 110-120, то есть ехать по хорошим пустым дорогам надо бы " на всю дыру". Вот только за моторчик переживаю - с ним точно ничего не случится?
Заранее спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20615

  • hellhaund
  • hellhaund аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha TT250Raid
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Да ты что, конечно ничего не случится. А что может то ? Ты главное вот что, запомни одну вещь. Если будешь ехать 130 а лучше чтобы спидометр показывал 150 у тебя двигатель молодеть будет. А если повезет то за 10км у него мощность на 1л.с. будет увеличиваться! Так что вперед, газу до отказу!

З.Ы. "Ну не шмагла" ©
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
Махатма Ганди
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20621

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
про весь день не скажу. а от столицы до ярославля так ездил. мкад проехал, газ на всю и попёр. нормально так. Ехали с приятелем - он на литровом фазере, я на рейде. В целом мот не подавал признаков болезни, не кашлял и не чихал. Долетели туда достаточно шустренько. Скучно только на рейде по асфальту, да на такие расстояния. Уж лучше в прицепе (если есть) до места покатушек довезти, а там отрываться, ИМХО.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20629

  • kukanow
  • kukanow аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-OE, FJR, CRR
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
hellhaund писал(а):
.... а лучше чтобы спидометр показывал 150 у тебя двигатель молодеть будет. А если повезет то за 10км у него мощность на 1л.с. будет увеличиваться! Так что вперед, газу до отказу!
Свежо, острО, я бы даже сказал - элегантно, по-заграничному. Оценил!

MikroN , спасибо за инфу, я в принципе предполагал, что от одной-двух поездок меганадежный (как говорят) двигатель не умрет.
А вот если ездить в режиме "полный газ" целое лето, или два (десять)... ?
Вообще, малофорсированные воздушники рассчитаны на такой режим эксплуатации? Или нормально - это, скажем, 3/4 оборота? Или положение ручки - вообще не показатель?
С одной стороны - нагрузка, с другой - хорошее охлаждение... я так думаю, точно может сказать матерый турист с большим опытом эксплуатации.
Спасибо за совет насчет прицепа, он у меня есть, но я питаю стойкое отвращение к езде на автомобиле летом, да и тыща км - не то расстояние, чтоб заморачиваться)))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20631

  • bratlsk
  • bratlsk аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • DR800S Big, TT-R 250 OE, DRZ400SM
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
мне кажется, если цель доехать до Алтая,Хакассии и прочего и там покататься, то я бы (на стоковых звездах к примеру) ехал бы киллометров 80-90, а там бы уже крутил ручку.

По крайней мере сам так планирую поехать на мелком в друзьям в славный город Че
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20635

  • shurik
  • shurik аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Raid 97г.
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 6
Серж у нас настоящий турыст! По своему опыту скажу,что по трассе гнать на всю дыру нет смысла,примерно четверть оборота ручки не используется,будет больше расход.Отворачиваю только при интенсивном разгоне а по трассе периодически контролирую и даже иногда даю моту "глубоко всдохнуть"
скорость от 90-110 взависимости от общего потока.На стандартных звездах.В сентябре с приятелем прохватили 900км за один присест не считая перекуров.Не напрягай коня и он будет служить верой и правдой.:lol:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20640

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
За инфу пжалста. Лично у меня для дальняка диверсия есть, на ней я хоть куда могу ехать. А вот на рейде самое дальнее - в ярик ездил. Потому так и сужу. Думаю лучше от такого стиля езды мотору не будет. За сезон-два может и не умрет, а что дальше - хз. Может имеет смысл вобще маршрут до Алтая (или куда ты там собрался) проложить через грунтовки или леса\поля? Так и интересней, и мот будет в своей стихии. Дорога займёт на пару дней больше, зато сколько впечатлений :)

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20641

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Один разок, три года назад проехал в таком режиме чуть больше 200 км. Ну очень торопился! Специально не замерял, но показалось что расход был литров 7. Масло тоже заметно убавилось, хотя в обычных условиях не жрет совсем. На 200 км выиграл от силы 20 минут, ну на тот момент как раз это и надо было.
На стандартных звездах если ехать за сотню, то больше 3/4 хода ручки у меня прибавлялся только звук в моторе и расход топлива, динамика особо не менялась. Сейчас на 14/49 езжу по спидометру 100-110 в реале примерно 90-100 получается. По моим ощущениям самое то получается. Расход 4 литра, вибраций нет, кой-какая динамика остается и передвигаешься не медленей общего потока.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20643

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
За такие деньги, за которые продаются ТТР в хорошем состоянии на выбор куча мотоциклов для дальних поездок - спорт-туристы, классика. Движок, конечно, умрет у ТТР, но гораздо позже, чем, если на ТТР гонять целыми днями по лесу. Зачем мотоцикл с длинноходами и легкий, как компьютерная мышь, если для этого есть другие мотоциклы? Я брал ТТР из-за его утилитарности. Использую, как мотоцикл на каждый день - жрет мало, обслуживаю плохо, ломается редко, ездит более-менее. Чтоб на такие расстояния ездить, надо мот для этого предназначенный - с высоким крутящим, от 600-от кубов, с комфортной посадкой и возможностью загрузки багажом без потери комфорта и мощности, с обтеком хотя бы минимальным, чтоб не собирать на себя всю воду и грязь. Это моё мнение...
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20651

  • Саргас
  • Саргас аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YamahaTT250R Raid
  • Сообщений: 389
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 32
Бери с собой звезду заднюю на замену. На асфальт ставишь маленькую, на говна - большую. Все равно на ТТРе после 100-110 км/ч по асфальту ехать некомфортно, т.е. ограничением по скорости станет твое восприятие поведения мотоцикла на дороге, а не красная зона движка. По времени ничего не потеряешь, а по расходу бензина/масла и амортизации движка немного выиграешь.
Ищешь мануал на TTR250 на русском языке? Тогда тебе сюда.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20655

  • Леха11
  • Леха11 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA-TTR-250 OE
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 8
Саргас писал(а):
Бери с собой звезду заднюю на замену. На асфальт ставишь маленькую, на говна - большую. Все равно на ТТРе после 100-110 км/ч по асфальту ехать некомфортно, т.е. ограничением по скорости станет твое восприятие поведения мотоцикла на дороге, а не красная зона движка. По времени ничего не потеряешь, а по расходу бензина/масла и амортизации движка немного выиграешь.
+1
Эндуро-как образ жизни!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20656

  • kukanow
  • kukanow аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-OE, FJR, CRR
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Наверное, это тот редкий случай, когда на форуме в Инете получаешь абсолютно исчерпывающий ответ на свой вопрос)))
Буду ездить не спеша))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20657

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Шурик, Злойкот и Саргас в принципе всё сказали,
но добавлю штришок:
"На всю дырку" ты и сам не захочешь ехать,
когда попробуешь :)
Если на эндурной резине будешь.
А если на кроссовой, то и 90 стрёмно будет
:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20669

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
И всё-таки не пойму, зачем брать эндуро на дальняки... Это абсурд. Купи мот, который хотя бы 150 ехать может. На сотке, которая терпима первые 200-300 км для ТТР уже засыпать начинаешь... А 1000 км - это просто издевательство над собой )))) Та же Диверсия или Сибиха уже за 60 лошадей переваливают и могут 150 идти не напрягаясь... зачем чекушку дрючить?....
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20672

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Я за 3 года эксплуатации мотоцикла дальше 300-от км от города только раз отъезжал. И то, это терпение нужно адское )))) По области покататься в ралли-режимах люблю, топить мот в дерьме - нет. Если бы любил по болотам шариться, то ТТР Рэйд точно не брал бы - тяжелый мотоцикл. Он утилитарный. Но дальники не любит он. Точнее ему плевать - у ездока нервы сядут при 100-110-ти плестись :lol:

В Лен. области особенно актуально. Мотоцикл должен идти быстрее "потока", тогда ехать на нем аинтересно. Ездить на ТТР по шоссе, особенно прямым, не особо вкайф. В городе он быстрее и манёвреннее. По городу на эндуро ОЧЕНЬ удобно. Уж всяко удобнее, чем на спорте или классике. Можно "срезать" по газону или через парк ))) А на шоссе - лажа ))) Если шоссе разбитое, то, если деньги есть, то взять тур-эндуро, а нет, тогда.... Яву :lol:
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20682

  • kukanow
  • kukanow аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-OE, FJR, CRR
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Petrovich писал(а):
И всё-таки не пойму, зачем брать эндуро на дальняки... Это абсурд. Купи мот, который хотя бы 150 ехать может. На сотке, которая терпима первые 200-300 км для ТТР уже засыпать начинаешь... А 1000 км - это просто издевательство над собой )))) Та же Диверсия или Сибиха уже за 60 лошадей переваливают и могут 150 идти не напрягаясь... зачем чекушку дрючить?....
Petrovich, абсолютно согласен!
Тут дело какое - для дальняка у меня есть специально обученный мотоцикл, а ТТР хочу взять именно для наших специфических сибирских покатушек, когда едешь прям куда глаза глядят, в том числе и прилично по асфальту. САм посуди - ехать до границы с Монголией на тяжелом спорт-турере, а потом достать из кармана Серова?))) Или ездить, как модные столичные штучки - на машине, а сзади груженая мотиками фура? Мне лично такой стиль чужд, по-моему, это дискредитация самой сути мотоциклизма))) хотя тут скорее вопрос личной философии))
Огорчил ты меня насчет что ТТр тяжелый - я-то как раз надеялся поберечь спину))
Ну у нас (на Алтае) особых говен (в том смысле, как его понимают в Центральной России) особо нет. Вот где мы катались этим летом:




Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20683

  • kukanow
  • kukanow аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-OE, FJR, CRR
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
... вот видео, снято с другого мотика (Серова), как мы там шпарили)))

Кстати, максимальный дневной пробег у меня составил 900 км, из них 400 - по жесточайше разбитым алтайским гравийкам (ездил на Honda SL230, это такая маленькая мапедка, типа Серова)))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20684

  • kukanow
  • kukanow аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-OE, FJR, CRR
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20685

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
Красотища!!!

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Если постоянно тапок в пол, мотору ниче не будет? 13 года 3 мес. назад #20688

  • kukanow
  • kukanow аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-OE, FJR, CRR
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 3
MikroN писал(а):
Красотища!!!
А то. Вот сейчас прямо девочка с масквы по Алтаю катается, на Иже:ohmy:
Здесь Сезон не кончается!
sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=23773&page=5

Приезжайте, вот дядька на Серове четыре Океана объехал, и не чихнул!
sinus.vl.ru/forum/showthread.php?t=21458

Фото тушек с покатушек))




Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.272 секунд