GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Стружка в масляном фильтре

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52795

  • Konstanta777
  • Konstanta777 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
столкнулся с такой бедой... каждый раз при замене масла на сливном болте (он с магнитиком) налипает туева хуча мелкой скользкой гадости...пообщавшись с мотористами сошлись на мнении что это металлическая "пыль". её количество напрямую зависит от стиля езды..если ездить медленно, особо не вкручивая мотор-её немного... сейчас зимой, так как мотор крутится довольно часто и сильно... кароче слил вчера масло (менял его 345км назад... на сливном болте было ооочень много этой пыли.
вопрос... КУДА ЛЕСТЬ ? где искать причину... может растянутая цепь ГРМ где то трёт ? или какие то шестерёнки скоро скажут давай досвидания ?
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52797

  • Алексей Т
  • Алексей Т аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha Raid 250
  • Сообщений: 179
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 2
Если "забить" на регулярную замену масла (каждые 1000 км), то конечно можно обнаружить немного металлической стружки. Все таки в двигателе воздушного охлаждения масло перегорает быстрее, чем на "водянках" с постоянной температурой не выше 80 по цельсию.
Век живи - век учись!
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52800

  • Konstanta777
  • Konstanta777 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
в этом и дело, никогда не забивал на замену масла. каждая замена строго на 1000 а то и раньше. стараюсьс этим не затягивать. масло всегда Motul 7100 10w40. достал сетку которая в нижней части мотора находится офигел... там стружка..крупная стружка. что за жесть ? оО
вскрыл мотор, снял целиндр, снял головку блока. там всё в порядке. есть визуальные потёртости на поршне но пальцем не ощущаются. целиндр в норме...клапана не текут (проливал)... чтотоя в вопросах погряз =) :blink:
шестерни с правой стороны визуально все целые. если следы выроботки небольшие. но не критичные. что делать ? вскрывать левую сторону. потом мотор половинить ? я начинаю всё больше склоняться к мысли что мне какую то шестерёнку сжирает...медленно но верно
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Konstanta777.
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52801

  • тема063
  • тема063 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
я думаю забить и не мешать техники работать, если все работает, компрессия есть и посторонних шумов нет
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52802

  • Konstanta777
  • Konstanta777 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
после замены цепи ГРМ, маслосъёмных колпачков и поршневых колец поглядим..что там как =))
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52803

  • Odinokiistrannik
  • Odinokiistrannik аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Serow225
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Привет! У меня такая же хрень на серове. Снял крышки с обеих сторон, визуально никаких повреждений.Фильтр забит стружкой и в сетке еще какие-то кусочки черного пластика чтоли.Ломаю голову что может быть такое. Разбирать всё на.. :ohmy: ?
Если меняется представление о жизни, меняется сама жизнь
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52804

  • Konstanta777
  • Konstanta777 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
чёрные кусочки это не пластик... чтото в роде нагара или продукта каких то хим реакций (взаимодействия масла с чемто...) хз сам не пойму...но точно не пластик
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52805

  • Odinokiistrannik
  • Odinokiistrannik аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Serow225
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Вот че у меня там есть
Вложения:
Если меняется представление о жизни, меняется сама жизнь
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Odinokiistrannik.
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52806

  • тема063
  • тема063 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
херасе у вас там говна , я то думал....
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52807

  • Odinokiistrannik
  • Odinokiistrannik аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Serow225
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
тема063 пишет:
херасе у вас там говна , я то думал....
дык вот и я думаю, че делать. Шумов постронних вроде замечено не было. Черные кусочки похожи на прокладку. И полоска пластмассы, на которую стрелка показывает, тоже от тудова. Что там внутри может развалиться в такой мусор, кто знает?
Если меняется представление о жизни, меняется сама жизнь
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52808

  • тема063
  • тема063 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
промыть с промывкой пару раз , слить масло , поменять фильтр а дальше смотреть будет еще или нет
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52809

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
Первый раз такое вижу :woohoo: А что за прокладка такая?
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от LoneWolfRU.
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52812

  • Konstanta777
  • Konstanta777 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
вот кстати по промывке. когда обнаружил у себя в масле странный грязевой осадок ( выравниваешь мотоцикл и сначало поднимается чистое масло а следом за ним чёёёёрная грязь всплывает.) 2 раза подряд мыл мотор с промывкой ликви молевской. после чего залил чистое масло отъездил на нём 300кми вот... снова стружка. завтра постараюсь выложить фото той хрени что у меня в сеточке.

ребят ещё такой вопрос...дабы всё это Г не разходилось по мотору. а оседало там же в районе сетки, хочу внедрить туда магнитик чтобы весь металл что наровит попасть вверх мотора. оседал на нём. и периодически просто его чистить. на что его можно присобачить туда ? =)) боюсь клей отклеится...термоклей ? жидкие гвозди ?
:ohmy: :ohmy:
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52813

  • de_laerra
  • de_laerra аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Котобайкер
  • Yamaha WR250R '08
  • Сообщений: 888
  • Спасибо получено: 185
  • Репутация: 73
Konstanta777 пишет:
столкнулся с такой бедой... каждый раз при замене масла на сливном болте (он с магнитиком) налипает туева хуча мелкой скользкой гадости...пообщавшись с мотористами сошлись на мнении что это металлическая "пыль". её количество напрямую зависит от стиля езды..если ездить медленно, особо не вкручивая мотор-её немного... сейчас зимой, так как мотор крутится довольно часто и сильно... кароче слил вчера масло (менял его 345км назад... на сливном болте было ооочень много этой пыли.
вопрос... КУДА ЛЕСТЬ ? где искать причину... может растянутая цепь ГРМ где то трёт ? или какие то шестерёнки скоро скажут давай досвидания ?

вскрыл мотор, снял целиндр, снял головку блока. там всё в порядке. есть визуальные потёртости на поршне но пальцем не ощущаются. целиндр в норме...клапана не текут (проливал)... чтотоя в вопросах погряз =) :blink:
шестерни с правой стороны визуально все целые. если следы выроботки небольшие. но не критичные. что делать ? вскрывать левую сторону. потом мотор половинить ? я начинаю всё больше склоняться к мысли что мне какую то шестерёнку сжирает...медленно но верно

после замены цепи ГРМ, маслосъёмных колпачков и поршневых колец поглядим..что там как =))
Из-за металлической стружки гильзе абзац может быть, она же как абразив работает. Стружка идет в масло, задирает поршень, убивается хон на поверхности цилиндра, умирают подшипники, забиваются магистрали и тд...
Стружка может быть также от шестеренок коробки, подшипников коленвала и от стальных дисков сцепления. Сцепление промерял? Движок половинил?
Стружка магнитится? Стальная чаще всего бывает от шестерёнок коробки и стальных дисков сцепления, алюминиевая - от трущегося картера (это гораздо хуже!).

.Алексей Т пишет:
Если "забить" на регулярную замену масла (каждые 1000 км), то конечно можно обнаружить немного металлической стружки. Все таки в двигателе воздушного охлаждения масло перегорает быстрее, чем на "водянках" с постоянной температурой не выше 80 по цельсию.
я меняла масло на Рейде раз в 3000 км, но ни разу не видела такой жести на фильтре. у меня вообще никакой металлической стружки/пыли не было. насколько я знаю, металлическая стружка, наблюдаемая визуально, в норме только при первых заменах масла в жизни мота, когда все шестеренки притираются друг к другу.

.Odinokiistrannik пишет:
дык вот и я думаю, че делать. Шумов постронних вроде замечено не было. Черные кусочки похожи на прокладку. И полоска пластмассы, на которую стрелка показывает, тоже от тудова. Что там внутри может развалиться в такой мусор, кто знает?
похоже на куски герметика от прокладки и саму прокладку
.
.
UPDKonstanta777 пишет:
ребят ещё такой вопрос...дабы всё это Г не разходилось по мотору. а оседало там же в районе сетки, хочу внедрить туда магнитик чтобы весь металл что наровит попасть вверх мотора. оседал на нём. и периодически просто его чистить. на что его можно присобачить туда ? =)) боюсь клей отклеится...термоклей ? жидкие гвозди ?
:ohmy: :ohmy:
месье знает толк в извращениях!=)))) хочешь, чтобы у тебя по движку еще и термоклей с жидкими гвоздями плавал?)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от de_laerra.
Администратор запретил публиковать записи.

металлическая пыль. 10 года 3 мес. назад #52814

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
Konstanta777 пишет:
ребят ещё такой вопрос...дабы всё это Г не разходилось по мотору. а оседало там же в районе сетки, хочу внедрить туда магнитик чтобы весь металл что наровит попасть вверх мотора. оседал на нём. и периодически просто его чистить. на что его можно присобачить туда ? =)) боюсь клей отклеится...термоклей ? жидкие гвозди ?
:ohmy: :ohmy:
Из старого жесткого диска отковыряй магнит, который головку двигает. Они там очень мощные, можно просто к винту снаружи примагнитить, никуда не денется, если только корягой сковырнуть.
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от LoneWolfRU.
Администратор запретил публиковать записи.

Стружка в масляном фильтре 10 года 3 мес. назад #52816

  • de_laerra
  • de_laerra аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Котобайкер
  • Yamaha WR250R '08
  • Сообщений: 888
  • Спасибо получено: 185
  • Репутация: 73
была тема про магнитные сливные болты. народ пишет, что толку в них немного, тк стружка в основном из цветмета
Администратор запретил публиковать записи.

Стружка в масляном фильтре 10 года 3 мес. назад #52817

  • Konstanta777
  • Konstanta777 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
разобрал я свой мотор. фильтр не доставал (снял крышку вместе с ним) а в сеточке вот что...
ha6453b8.jpg


1.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Стружка в масляном фильтре 10 года 3 мес. назад #52818

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
А двигатель до этого ремонтировали? Похоже на герметик. Посмотри еще состояние башмаков цепи ГРМ, черный пластик похоже с него, но не факт.
Администратор запретил публиковать записи.

Стружка в масляном фильтре 10 года 3 мес. назад #52831

  • Konstanta777
  • Konstanta777 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
до меня в мотор не лазили (во всяком случае убеждают в этом)у меня цепь ГРМ дохлая при вкрученном натяжителе, между распредвалами она ходит (вниз вверх) причём в верх сильнее =)))
башмаки вроде целы... сфотографирую выложу
Администратор запретил публиковать записи.

Стружка в масляном фильтре 10 года 3 мес. назад #53053

  • Odinokiistrannik
  • Odinokiistrannik аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Serow225
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Нашёл причину, пластиковая стружка от успокоителя цепи,который толкается натяжителем.Стерся сильно вот и мусора куча. Надо менять. Может на старый че-нибудь наклеить :blush: новый два рубля стоит да ещё и ждать месяц
Если меняется представление о жизни, меняется сама жизнь
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.249 секунд