GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обгонная муфта?

RE: Обгонная муфта? 16 года 1 нед. назад #412

  • олег
  • олег аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R 1993 г.в.
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
Спасибо дружище! С таким запасом информации, заниматься ремонтом и обслуживанием куда как спокойней и,я бы сказал даже приятней.Жаль что я раньше с Вами не общался!Такой лажи на ровном месте не получилось бы.Пойду узнавать на счёт запчастей.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 16 года 1 нед. назад #419

  • ПыхПых
  • ПыхПых аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 33
И у меня есть этот стук.На двух ТТРах.Очень неприятный.И вот что я думаю.
Этот пресловутый стук возникает в резултате вращения двигателя в обратном направлении,когда его глушите.Двигатель вращается по энерции до того момента,пока не упрется на такте сжатия в упругую воздушную подушку,которая отталкивает поршень и начинается вращение в обратном направлении,срабатывапет обгонная муфта - лязгают шестерни привода стартера получая ударную нагрузку.Получается,что поломка зубъев со временем-неизбежна.Я вот уже слышу какой то стук во время прогрутки двигателя стартером,что меня напрягает.Может тоже пора провести ревизию на предмет наличая всех зубов шестерён.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 16 года 1 нед. назад #421

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
О, Ё...! Эпидемия чтоль!?:huh: Вскрывай, а то спать спокойно не сможешь!:)
С причиной звуков и стуков вроде разобрались. Теперь надо узнать почему шестерни разваливаются? По поводу обратного удара я не согласен, там не такая сильная на мой взгляд отдача, чтоб зубья ломать. Вот для характерного щелчка вполне достаточно.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 16 года 1 нед. назад #423

  • ПыхПых
  • ПыхПых аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 33
Ну как сказать-не сильная,вообще то-"вода камень точит".Они ведь и ломаются не в первый год после выпуска-на сколько я понимаю проблемы у владельцев мотоциклов первых лет выпуска(у меня опен эндуро 93 года и рэйд 94),по 15 лет машинкам.Металл устаёт.А другой причины я не вижу,ведь приводные шестерни находятся в постоянном зацеплении и отсутствует риск поломать зубья при включении стартера.Это один из немногих плюсов этой системы.Ещё плюс ,что на один сальник меньше.Я вообще не очень понимаю,почему не сделали муфту стартера по автомобильному типу,может исходя из компоновочных соображений.
И к сожалению,получается боротся с этим щелчком невозможно.Разве что только ползоваться декомпресором одновременно с глушением двигателя.Но мало у кого есть этот декомпрессор,я подозреваю.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 11 мес. назад #710

  • Portupeev
  • Portupeev аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 4
ПыхПых писал(а):
Ну как сказать-не сильная,вообще то-"вода камень точит".Они ведь и ломаются не в первый год после выпуска-на сколько я понимаю проблемы у владельцев мотоциклов первых лет выпуска(у меня опен эндуро 93 года и рэйд 94),по 15 лет машинкам.Металл устаёт.А другой причины я не вижу,ведь приводные шестерни находятся в постоянном зацеплении и отсутствует риск поломать зубья при включении стартера.Это один из немногих плюсов этой системы.Ещё плюс ,что на один сальник меньше.Я вообще не очень понимаю,почему не сделали муфту стартера по автомобильному типу,может исходя из компоновочных соображений.
И к сожалению,получается боротся с этим щелчком невозможно.Разве что только ползоваться декомпресором одновременно с глушением двигателя.Но мало у кого есть этот декомпрессор,я подозреваю.
У меня тоже этот звук есть, но он есть не всегда - а примерно в половине случаев. Когда глушится со стууком, а когда плавненько. Разобрал проблемные места - все шестерни как новые. В чем дело - хз.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 11 мес. назад #711

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
Щелчок он у всех есть и не только у TTR. Я теперь как параноик ловлю себя на мысли, что прислушиваюсь к каждому мотоциклу, когда его глушат.:blush: И проблема различить , когда эти звук переходит в удар!
А саму обгонную муфту ты проверил?
PS Недавно прохожу мимо магазина где китайские мотики продают, а там мастер объясняет покупателю что и где у этого аппарата включается. Когда они глушат мотоцикл я слышу до боли знакомый звук. Подхожу спрашиваю: Это чё за фигня? Ответ: Ну движок то четырехтактный, это звук создает маслонасос, типа двигатель остановился, а масло еще поступает! Делаю понимающее лицо и ухожу!:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 11 мес. назад #714

  • олег
  • олег аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R 1993 г.в.
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
Если помните,не так давно я менял обе шестерни,вал,подшипники,и варил левую крышку.Был этот звук причиной выхода из строя вышеперечисленных деталей,или стал следствием оного ХЗ. Но после замены "звучать" стало значительно реже,можно сказать иногда. Может это и правда нормально,просто сами себя "накручиваем"?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 9 мес. назад #1376

  • acvel
  • acvel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • RAID
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Вас послушал буду декомпресором глушить.:) :laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 8 мес. назад #1667

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Если каждый раз глушить декомпресcором. То IMHO намного раньше декомпресcор отвалиться. :blush:

Декомпрессор -опция, обычно, ставиться совместно с киком.
Этакий клапан, который позволяет стравливать давление из цилиндра и тем самым легко прокручивать кикстартер, "продувать" свечу или глушить двигатель.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 8 мес. назад #1676

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Что декомпрессор отвалится - не факт, на всех доисторических (наших) моциках именно ими и глушили, как сейчас помню.:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 7 мес. назад #1938

  • Темный
  • Темный аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250 Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 2
У меня тоже присутствовал стук при глушении мотоцикла. Ну как говорится "Хороший стук наружу выйдет" и сегодня утром он вышел.:( При нажатии на стартер хруст, скрежет аж страшно. Завел с толкоча все нормально работает. По видимому поломались или стерлись зубья на шестернях стартера. Вскрытие еще не делал. Но зараннее спрашиваю, кто и где покупал эти звезды, как на мегазипе узнать стоимость доставки, кто ставил кик и где покупали.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 7 мес. назад #1940

  • edge
  • edge аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha XTZ750
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 4
Несмотря на то что Грейвольф определил наличие у меня новых звезд в этом узле, звук такой как вы тут описываете присутствует. Через раз примерно.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 7 мес. назад #1944

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
Щелчок при остановке двигателя это в принципе нормально! И не только на TTR.Читай выше, чем сей звук обусловлен, по нашему разумению. Я уже давно ловлю себя на мысли( параноя наверно:) ), что слушаю какой у кого звук при остановке двигателя. Проблема в том, что на слух тяжело контролировать когда разрушение началось. У меня после замены шестерни звук изменился незначительно. Однозначно можно сказать только когда удары и лязг в движке начнется. Кстати с месяц назад читал на каком то форуме, что обгоные муфты и привод стартера это вообще болезнь 250 кубовых четырехтактных эндурок.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 7 мес. назад #1956

  • VASIL
  • VASIL аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Open Enduro (93г.в.)
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 5
Вчера разобрали мой привод стартера (тоже присутствовали стуки при запуске/глушении)и обнаружили такой же косяк, как и у zlой cat - отсутствует зуб на шестерне 4GY-15517-01-00. Все остальное в идеале. Деталь заказал в Панавто (очень дорого - 690грн=3450руб). Пока привезут решил ездить со старой. Похоже, здесь таки есть слабое место. Все ранние модели TTR-ов - на диагностику!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 7 мес. назад #1958

  • Темный
  • Темный аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250 Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 82
  • Репутация: 2
Я сегодня тоже провел вскрытие. Итог: минус два зуба на маленькой двойной шестерне и минус один на большой которая сопрягается со стартером. выработки на зубьях нет абсолютно никакой. шестерни как новые. Вот я и подумал может это произошло из за износа игольчатах подшибникоа???:dry:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 7 мес. назад #1964

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-250R open
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 1
По поводу стука разговаривал с механиком мотоцентра,он сказал что стук это нормальное явление обьяснял долго как он работает я многое не понял, но понял одно,что когда двигатель работает шестерня находится в не зацепление, а когда глушиш она входит в зацепление от того и звук.ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 7 мес. назад #1968

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
Все зависит от характера и силы щелчка! Какой то нормально, а какой то "пипец пришел"!:) Можно слушать механиков, а можно открыть и посмотреть, когда есть сомнения!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Обгонная муфта? 15 года 7 мес. назад #1972

  • олег
  • олег аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R 1993 г.в.
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
Для Тёмного.
Не пользуйся стартером пока не поменяешь шестерни. У меня по этой причине треснула крышка,а это гораздо больший гемор чем простая замена шестерёнок.
Администратор запретил публиковать записи.

Металический Шум. 15 года 4 мес. назад #3026

  • Den
  • Den аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
После переборки движка в прошлом году появился металический звук при заглушении ЦЫК, 2 месяца отьздил-загнуло клапна- Поменял клапана,цепь,колпачки, тока управился -завелся с пол оборота, но при глушении опять этот металический цык.Мож у кого такое было-что это и как его перебороть?:ohmy:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Металический Шум. 15 года 4 мес. назад #3027

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-250R open
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 1
Обычно, а почти всегда цык делает стартер, о чём многое говорилось здесь.А вот клапана не знаю,посмотри внимательно думаю это у тебя стартер.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.186 секунд