GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Масло гонит через сапун

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37804

  • maj
  • maj аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Пешеход)))
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 5
а почему масло 10W30 правильное? Снова мануал туалетная бумага? Там черным по белому-если температура выше плюс 5 то 20w40. Снова слухи? Вязкость масла в нашем случае ни на что не влияет, только обороты двигателя. Что проверять в маслоотделителе?
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37805

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Мануал-это нужная вещь! Масло 10w30 более универсальное (по температуре) чем 20W40, это просто совет, а не лекарство. Проверь правильно ли он установлен, нет ли на нем повреждений? Может стоит сравнить его с заведомо исправным. У тебя сапун в клапанной крышке расположен?
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37808

  • maj
  • maj аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Пешеход)))
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 5
Чем масло 10w30 более универсальное? Вторая цифра - в данном случае - 30 - это максимальная температура окружающей среды. На лето 30? у нас последнее время +35 часто. То есть масло 10w30 не работает. Маслоотделитель работает, масло отделяет, в воздушный фильтр масло не попадает.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37812

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Масло 10w30 более универсально масла 20W40 тем, что допускает эксплуатацию при более низких температурах. Цифра после W не имеет отношения к температуре окружающего воздуха. Это показатель вязкости при 150 градусах цельсия. Выбирается он исходя из того, какие нагрузки испытывает двигатель. Вопрос: если маслоотражатель работает, и из сапуна не идет масло, так в чем проблема тогда? Почему тема так называется?
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37814

  • maj
  • maj аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Пешеход)))
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 5
Про масло
Зачем лить универсальное, если прописано - выше плюс 5 - 20w40, для зимы -10w30? Для чего масло для более холодной погоды, если ездить в жару? я не понимаю.

Стандарт SAE J300 предусматривает шесть зимних классов вязкости — OW, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W, гарантирующих возможность холодного пуска и достаточную прокачиваемость при температурах от —30 °С до 5 °С соответственно. У летних сортов никакой буквы в обозначении нет, и с повышением вязкости (при t = 100 °С) они распределяются по классам SAE в следующем порядке: 20, 30, 40, 50 и 60. Для водителей, эксплуатирующих автомобиль круглый год, использовать сезонные сорта масел невыгодно из-за частой замены. Поэтому повсеместно применяются всесезонные сорта, в маркировке вязкости которых после букв SAE сначала следует зимний показатель, а затем летний. Между двумя обозначениями обычно ставят дефис или знак дроби, а иногда ничего, например, SAE 15W-40, SAE 5W/50, SAE 10W30. Отсюда www.7samuraev.ru/useful/oil.php

МаслоОТРАЖАТЕЛЬ это лабиринт в двигателе. Сломаться по идее не должен. МаслоОТДЕЛИТЕЛЬ это пластмассовая деталька, которая отделяет масло для того чтобы оно и конденсат не попадало в воздушный фильтр. Висит на раме, в него приходит шланг сапуна, выходит и идет в воздушный фильтр.

Сапун в КАРТЕРЕ. В 5 раз уже наверное. НЕ В КРЫШКЕ!!!
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от maj.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37819

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Ладно, про масло каждый решит сам, оно к делу отношения не имеет. А теперь, когда мы определились что где находится и как называется, составим общую картину: картерные газы через маслоотражатель поступают по резиновому шлангу в маслоотделитель, а оттуда в воздушный фильтр. Масло постоянно скапливается в маслоотделители. Так? Попасть туда оно может только через шланг сапуна. В сапуне стоит маслоотражатель... Сламаться то может он и не должен, но всякое бывает. Еще неплохо было бы снять шланг с маслоотделителя, и оценить (условно) под каким давлением с сапуна выходят картерные газы.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37824

  • maj
  • maj аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Пешеход)))
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 5
Сапун в данном случае - резиновый шланг 4GY-11166-00-00. Целый. Не треснутый. Лабиринт - маслоотражатель - внутри картера (можно посмотреть на правой на рисунке половине 4GY-15100-00-00 ), как бы входит в конструкцию одной из половинок. Литой. Чтобы посмотреть его состояние - нужно располовинить двигатель. Зимой - ну моооожет быть, если проблему не удастся устранить другими способами и если будет хоть какая-то уверенность что дело в нем.
Маслоотделитель - 4GY-15370-00-00.
Да вроде давно определились что и где.
Как условно оценить давление? Туда-сюда воздух гуляет. Не как насос, на палец на холостом ходу ощущается. Так условно пойдет?
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от maj.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37825

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Сапун-это не резиновый шланг, сапун-это система, или устройство для чего сама знаешь :) ! В прошлом посте я все правильно написал? Масло собирается в маслоотделителе? Судя по прошлым постам, там набирается масла мл. 50. за поездку, и происходит это лишь при активной езде? Так?
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37828

  • maj
  • maj аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Пешеход)))
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 5
Al038 пишет:
Сапун-это не резиновый шланг, сапун-это система, или устройство для чего сама знаешь :) ! В прошлом посте я все правильно написал? Масло собирается в маслоотделителе? Судя по прошлым постам, там набирается масла мл. 50. за поездку, и происходит это лишь при активной езде? Так?

Ок. Сапун - это система. Опиши система чего для данного конкретного двигателя, желательно с указанием конкретных деталей. Что по-твоему активная езда? Езда на высоких оборотах или езда резкий разгон - резкое торможение. Я не понимаю к чему вопросы. Потому что одни вопросы и никаких ответов.
Как условно оценить давление?

Я вообще понимаю, что разговоры здесь уже ни к чему не приведут, но интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37830

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Да, разговоры обычно ни к чему не приводят-надо работать руками, и головой. Я не пытаюсь назвать тебе конкретную причину-тяжело это сделать по интернету :) ! Хочу, чтобы мысль твоя пошла в нужном направлении и в конечном итоге была ясна причина. Сейчас сходил и посмотрел на своем мотоцикле это отстойник. В нем одна вода и лишь пару капель масла. Последний раз я сливал оттуда отстой этой весной, в мае месяце. У меня сапун также находится в картере.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37832

  • maj
  • maj аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Пешеход)))
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 5
И куда ты хочешь направить? Направь. Будет неплохо, если в нужную сторону. Разобрать и посмотреть - это конечно самое действенное. Проблема не только у нас - таких полфорума. По поводу того что масла там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, я знаю.
А то чет мы с Frig@te ни руками, ни головой работать не умеем... Тока на форумах сидим...
А причину по интернету и не надо. Ты писал что сапун - это не шланг. Опиши, пожалуйста, что есть сапун на данном двигателе - что за системи или устройство. Может действительно станет понятней.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от maj.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37835

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
По моему ты все близко к сердцу принимаешь, я не преследую целей упрекнуть тебя в бездействии и просиживании времени на форуме.
Мне кажется, что вся проблема в маслоуловителе, той самой штуке, которая стоит в двигателе. Маслоуловитель, штуцер, шланг и маслоотделитель (фильтр), выполняют роль сапуна в этом двигателе. Так устроен любой сапун, судя по определению "...сапун - устройство для соединения внутренней полости картеров механизмов с атмосферой. С. предотвращает повышение давления во внутренней полости картера и связанное с этим выдавливание масла через неплотности соединения картера, а также не допускает подсасывания пыли во внутреннюю полость картера. Для очистки воздуха, поступающего через С., устанавливают фильтр..." Если ты говоришь, что поршневая в идеале, маслосъемные поменяны, вязкость масла не оказывает влияния, то остается одна вещь-маслоуловитель!
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37836

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Я не призываю прямо сейчас брать и половинить мотор, можно пойти другим путем-аналитическим. Поглядеть фотографии, может у кого-то есть разобранный мотор и он согласится сделать фото этого маслоотделителя, может кто-то помнит как он устроит. Я не разбирал двигатель своего мотоцикла, не для этого я его покупал :) . Но есть опыт переборки моторов поэтому и берусь делать такие выводы. Я здесь больше свой интерес удовлетворяю чем твой :laugh: .
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37854

  • maj
  • maj аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Пешеход)))
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 5
определение что такое сапун я знаю. Конкретно на этом двигателе? Насчет может кто-то разбирал-может. Но никто не знает почему у половины таких мотоциклов выбрасывается масло. Хоть китайца обратно бери-как над ним не издевайся, ему пофиг было. Жаль подвески не было никакой. А вообще и правда надоело.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37855

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Эта поломка, как и любая другая, имеет свое объяснение. Самый простой выход в подобных случаях (т.е. когда не знаешь что делать), это сравнить свой мотоцикл с исправным (готов предоставить :) ). А с шланга сапуна не идет синий дым? Кстати, что это был за сверхнадежный китаец? Такой вариант еще могу предложить: бери назад китайца, а подвеску меняй на ямаховскую :) . Я тебе с удовольствием ее продам! У меня товарищ поставил на К-16 подвеску от ТТР-доволен.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37860

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
И еще, смотрю мануал, и мне кажется, что для того чтобы проверить маслоотражательную пластину не надо половинить картер, достаточно снять правую крышку двигателя.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37862

  • maj
  • maj аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Пешеход)))
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 5
Угу, двигатель от китайца на раму от ттр. Хочется ездить, а не заниматься извращениями в гараже. Китаец был Лифан GY5.
У друга Stels Delta 150 - тоже доволен как слон. Оно может чере 15 лет и не будет ехать, но пока оно новое - у нас было 11 000 пробег когда мы его продали. Его топили, ездили по асфальту на полном газу и вдвоем - и он даже не попытался чихнуть ни разу.

Ты предлагаешь разобрать свой мотоцикл? Или что сравнить? Для сравнения что в сапуне не должно быть ничего - есть мотоцикл у друга, и разбирать его нет никакого желания, ни у нас, ни у него.
Сапун выводили шлангом под багажник - не дымит оттуда ничего.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от maj.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37863

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Я считаю, что новый китаец-отличная альтернатива б/у японцу. Может зря продали? Сравнивать надо не результат, а эффект от исправного мотоцикла. Давай подведем с тобой итог: компрессия в двигателе как по мануалу, маслосъемные поменяны, клапаны в направляющих не болтаются, с сапуна дым синий не идет, повышенного давления в картере нет. Остается только маслоотражатель! Это если судить по твоим словам. А теперь берем исправный мотоцикл и сравниваем под каким давлением выходят картерные газы у него и у твоего мотоцикла. Сравниваем на оборотах и на холостом ходу. Можно опустить шланг в воду и по пузырям оценить давление. Дальше смотрим на результаты: если давление повышено, то виновата поршневая, если давление одинаково-смотрим маслоотражатель. Только не делай ни где ссылок на такой метод, я его сейчас сам придумал :) .
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37865

  • maj
  • maj аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Пешеход)))
  • Сообщений: 483
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 5
Конечно альтернатива. На отсутствующей подвеске по лесу заработать межпозвоночную грыжу - хорошая альтернатива...
Это не метод. Давление повышенное - иначе бы масло не давило. Если тему читал - то при выводе длинного шланга - под сиденье - начало давить масло через прокладки. Инженеры не идиоты, рассчитали всё. Повышенное давление насколько я знаю может создаваться и вследствие забитого сапуна - в нашем случае лабиринта.
И еще. Как при проблемах в поршневой может вообще не дымить мотоцикл?
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от maj.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Масло гонит через сапун 11 года 9 мес. назад #37867

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Раньше люди на Ижах да Уралах по лесу ездили и ничего, а ты на китайце брезгуешь :) ! Вот твоя последняя фраза-это упрек мне в моей бестолковости? Я еще раз повторю тебе-я так же как и ты пытаюсь разобраться в проблеме, а не хочу сказать: "...ты ничего не понимаешь, я оху....й механик!..." Вот как тебе такая версия: т.к. маслоотражатель в двигателе стал оказывать большее сопротивление (забился, погнулся и т.п.) выходу картерных газов, то давление в картере увеличилось, а, соответственно (это мы помним из физики), увеличилась и скорость потока картерных газов. Т.к. скорость стала больше, то газы вместе с собой стали уносить масло (тут вспоминаем про закон Бернулли) :) . Давай, жду критику и обвинения!
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.227 секунд