GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: При нагреве трудно переключаться с 1 на 2 и ловить нейтраль

Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39723

  • ashxz
  • ashxz аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Привет всем!
Подскажите пожалуйста, когда двигатель холодный переключение передач четкое и без проблем, в т.ч. четко ловится нейтраль как с первой так и со второй передачи. Но когда двигатель сильно нагревается, очень трудно переключаться с первой на вторую и нейтраль тоже поймать очень трудно. Даже после замены масла косяк нередко остается. Масло полусинтетика motorex 10W-40.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39725

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
ashxz пишет:
Привет всем!
Подскажите пожалуйста, когда двигатель холодный переключение передач четкое и без проблем, в т.ч. четко ловится нейтраль как с первой так и со второй передачи. Но когда двигатель сильно нагревается, очень трудно переключаться с первой на вторую и нейтраль тоже поймать очень трудно. Даже после замены масла косяк нередко остается. Масло полусинтетика motorex 10W-40.
смотри корзину сцепления и сами диски
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39732

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
ashxz пишет:
Привет всем!
Подскажите пожалуйста, когда двигатель холодный переключение передач четкое и без проблем, в т.ч. четко ловится нейтраль как с первой так и со второй передачи. Но когда двигатель сильно нагревается, очень трудно переключаться с первой на вторую и нейтраль тоже поймать очень трудно. Даже после замены масла косяк нередко остается. Масло полусинтетика motorex 10W-40.

Залей Кастрол. На нём коробка просто, как в сказке работает.
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39741

  • ashxz
  • ashxz аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Замена масла на кастрол не помогла, также при хорошем нагреве движка, коробка туго переключается, проскакивает нейтраль и громко клацает. Новое масло отодвинуло этот порог, но проблема все равно проявляется. Еще заметил, что когда мото катится, то переключается и ловит нейтраль норм (хуже чем холодный, но без усилий). А если стоит на месте, то тогда появляется эта проблема.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от ashxz.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39744

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
ashxz пишет:
Замена масла на кастрол не помогла, также при хорошем нагреве движка, коробка туго переключается, проскакивает нейтраль и громко клацает. Новое масло отодвинуло этот порог, но проблема все равно проявляется. Еще заметил, что когда мото катится, то переключается и ловит нейтраль норм (хуже чем холодный, но без усилий). А если стоит на месте, то тогда появляется эта проблема.

Опиши,как пользуешься коробкой.
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39745

  • ashxz
  • ashxz аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Petrovich пишет:
Опиши,как пользуешься коробкой.

В смысле как пользуюсь? Как и все :), выжимаю сцепление, нажимаю лапку коробки передач. Отпускаю сцепление. Сначала переключается легко как по маслу, нейтраль тоже ловится легко. В принципе на нагретом нейтраль проскакивает потому что приходится сильно давить на лапку и не рассчитав усилие пролетаешь нейтралку. Друг ездил на нем, тоже сказал, что нейтраль трудно становится поймать. Если заглушить двиг, нейтралка с первой передачи включается легко.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39746

  • mauglimax
  • mauglimax аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 2
Чёйто мне подсказывает, что сцепление ведет, может попробывать подтянуть
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39747

  • ProbikeR
  • ProbikeR аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • 8-985-4I8-5О-О9
  • TTROE250cm3
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 11
ashxz пишет:
Замена масла на кастрол не помогла, также при хорошем нагреве движка, коробка туго переключается, проскакивает нейтраль и громко клацает. Новое масло отодвинуло этот порог, но проблема все равно проявляется. Еще заметил, что когда мото катится, то переключается и ловит нейтраль норм (хуже чем холодный, но без усилий). А если стоит на месте, то тогда появляется эта проблема.


Вилки и копирный вал я бы помотрел.Крышку правую возможно придется снимать.Ты готов?
САЛЬНИКИ, МАНЖЕТЫ ШТОКОВЫЕ, ВАЛОВЫЕ, "О"КОЛЬЦА, СТОПОРНЫЕ КОЛЬЦА ДО Ф=250,СТАРТЕРЫ,ГЕНЕРАТОРЫ ВАЗ,ГАЗ
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от ProbikeR.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39748

  • valentin
  • valentin аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • 33rus
  • yama ttr 250oe,kawa kdx200,jog 3jk,kawa kx85
  • Сообщений: 394
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
у меня все точно также, сцепление не видет и не буксует, масло новое и старое пробывал) это на многих мотиках так, на новых много раз видел,когда первую врубают такой хруст происходит!мне даже жалко коробку))зато без сцепления коробка работает на УРА)
123321
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39750

  • ProbikeR
  • ProbikeR аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • 8-985-4I8-5О-О9
  • TTROE250cm3
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 11
valentin пишет:
у меня все точно также, сцепление не видет и не буксует, масло новое и старое пробывал) это на многих мотиках так, на новых много раз видел,когда первую врубают такой хруст происходит!мне даже жалко коробку))зато без сцепления коробка работает на УРА)
Без ударов при переключении?
САЛЬНИКИ, МАНЖЕТЫ ШТОКОВЫЕ, ВАЛОВЫЕ, "О"КОЛЬЦА, СТОПОРНЫЕ КОЛЬЦА ДО Ф=250,СТАРТЕРЫ,ГЕНЕРАТОРЫ ВАЗ,ГАЗ
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39751

  • ProbikeR
  • ProbikeR аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • 8-985-4I8-5О-О9
  • TTROE250cm3
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 11
ashxz пишет:
Petrovich пишет:
Опиши,как пользуешься коробкой.

В смысле как пользуюсь? Как и все :), выжимаю сцепление, нажимаю лапку коробки передач. Отпускаю сцепление. Сначала переключается легко как по маслу, нейтраль тоже ловится легко. В принципе на нагретом нейтраль проскакивает потому что приходится сильно давить на лапку и не рассчитав усилие пролетаешь нейтралку. Друг ездил на нем, тоже сказал, что нейтраль трудно становится поймать. Если заглушить двиг, нейтралка с первой передачи включается легко.
То есть на стоячем неважно заведенным или нет ВКЛЮЧАЕТСЯ на УРА.При движении печальки при переключении и ловле передач?
САЛЬНИКИ, МАНЖЕТЫ ШТОКОВЫЕ, ВАЛОВЫЕ, "О"КОЛЬЦА, СТОПОРНЫЕ КОЛЬЦА ДО Ф=250,СТАРТЕРЫ,ГЕНЕРАТОРЫ ВАЗ,ГАЗ
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39754

  • ashxz
  • ashxz аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
ProbikeR пишет:
Вилки и копирный вал я бы помотрел.Крышку правую возможно придется снимать.Ты готов?

Не, я не готов. Я пока ничего подобного не разбирал. Да и условий у меня нет, был бы гараж скорее всего я бы его раскурочил, посмотрел че за дела.
В принципе я то к этому привык и приноровился врубать нейтралку со второй передачи топая по подножке стопой, тогда лапка смещается немного и попадает на нейтраль.
Я собственно спрашиваю, т.к. продавать хочу мото, вот думаю сколько скидывать, лапшу вешать покупателю про то, что все окей не хочется. Все ок сначала-то будет у него а километров через 20 будет стоять перед светофором щелкать коробкой туда сюда. Мне вот так же продали, ниче про косяк этот не сказали.
В остальном мото в хор. состоянии, все что нужно поменяно, 1996 год. Сколько стоить будет как думаете?
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39755

  • ashxz
  • ashxz аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
ProbikeR пишет:
То есть на стоячем неважно заведенным или нет ВКЛЮЧАЕТСЯ на УРА.При движении печальки при переключении и ловле передач?
Когда холодный включается на ура в любом положении с полтыка идеально просто.
Когда горячий, на ходу более-менее нормально. Если остановится и стоя переключать на месте включенным двиглом, то сильно давить надо (и из-за этого пролетает нейтраль). Если вырубить двигло, то с первой на нейтраль и обратно переключается без проблем.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39756

  • ProbikeR
  • ProbikeR аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • 8-985-4I8-5О-О9
  • TTROE250cm3
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 11
ashxz пишет:
ProbikeR пишет:
То есть на стоячем неважно заведенным или нет ВКЛЮЧАЕТСЯ на УРА.При движении печальки при переключении и ловле передач?
Когда холодный включается на ура в любом положении с полтыка идеально просто.
Когда горячий, на ходу более-менее нормально. Если остановится и стоя переключать на месте включенным двиглом, то сильно давить надо (и из-за этого пролетает нейтраль). Если вырубить двигло, то с первой на нейтраль и обратно переключается без проблем.
После сцепления идет первичный вал или его вилка думаю, но не вторичный точно тогда :Половинить мотор(А ТАК СЦЕПЛЕНИЕ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕРАВНО КРЫШКУ ПРАВУЮ СНИМАТЬ
САЛЬНИКИ, МАНЖЕТЫ ШТОКОВЫЕ, ВАЛОВЫЕ, "О"КОЛЬЦА, СТОПОРНЫЕ КОЛЬЦА ДО Ф=250,СТАРТЕРЫ,ГЕНЕРАТОРЫ ВАЗ,ГАЗ
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от ProbikeR.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39757

  • ProbikeR
  • ProbikeR аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • 8-985-4I8-5О-О9
  • TTROE250cm3
  • Сообщений: 468
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 11
mauglimax преложил верно.Да лучше со сцепления начать в первую очередь.
САЛЬНИКИ, МАНЖЕТЫ ШТОКОВЫЕ, ВАЛОВЫЕ, "О"КОЛЬЦА, СТОПОРНЫЕ КОЛЬЦА ДО Ф=250,СТАРТЕРЫ,ГЕНЕРАТОРЫ ВАЗ,ГАЗ
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от ProbikeR.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39759

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
ashxz пишет:
ProbikeR пишет:
То есть на стоячем неважно заведенным или нет ВКЛЮЧАЕТСЯ на УРА.При движении печальки при переключении и ловле передач?
Когда холодный включается на ура в любом положении с полтыка идеально просто.
Когда горячий, на ходу более-менее нормально. Если остановится и стоя переключать на месте включенным двиглом, то сильно давить надо (и из-за этого пролетает нейтраль). Если вырубить двигло, то с первой на нейтраль и обратно переключается без проблем.

Сцепление подпалено немного, возможно. Езди так. Это не косяк, это мелочи жизни. Эту коробку невозможно загуьить, скорее всё остальное рассыпется.

И проверь регулировки сцепления.
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Petrovich.
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39775

  • ashxz
  • ashxz аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Да я то не парюсь, научился и с такой коробкой без проблем переключать и нейтраль ловить. Просто с непривычки - косяк. Я только из-за того что продавать хочу спрашиваю :).

Всем спасибо за советы!
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 7 мес. назад #39791

  • valentin
  • valentin аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • 33rus
  • yama ttr 250oe,kawa kdx200,jog 3jk,kawa kx85
  • Сообщений: 394
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 3
ProbikeR пишет:
valentin пишет:
у меня все точно также, сцепление не видет и не буксует, масло новое и старое пробывал) это на многих мотиках так, на новых много раз видел,когда первую врубают такой хруст происходит!мне даже жалко коробку))зато без сцепления коробка работает на УРА)
Без ударов при переключении?

удары только если на месте щелкать коробку, а на ходу все четко, даже без сцепления все мягко работает
123321
Администратор запретил публиковать записи.

Re:Проблемы с коробкой 11 года 5 мес. назад #40808

  • Bob
  • Bob аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
На ИЖах, похожая проблема, если диски сцепления(пружины)затянуты не равномерно.Т.Е. диски сцепления перекашиваются.На ТТР не разбирал, возмоно на нём конструкция другая.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблемы с коробкой 11 года 2 мес. назад #43110

  • dochina
  • dochina аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
А почему никто ТС не посоветовал стоя на месте катнуть мотоцикл на пяток сантиментов вперед и тогда переключать передачи?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.232 секунд