GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине]

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60424

  • BIS
  • BIS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Спалил сцепление (оно было старое, да и пожег на песке я его хорошо) - поменял только "ферродо" - пружины не смог поменять, так как у меня длинные, а в продаже только короткие которые пошли с 1999 года.
Теперь у меня происходит непонятная ситуация - если резко давать газ, то моц разгоняется до какой о скоротси а потом при добавлении газа только орет, но не разгоняется. Это на 1-2-3, на 4-5-6 все ок, екдет как надо.

Вот и думаю - это у меня опять сцепа глючит, или нормальная ситуация и мотору просто не хватает мощи. Есть какой то простой способ определить буксует сцепа или нет ?
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60425

  • Organism
  • Organism аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Yamaha TTR 250 OE 1994
  • Сообщений: 467
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 2
BIS пишет:
Спалил сцепление (оно было старое, да и пожег на песке я его хорошо) - поменял только "ферродо" - пружины не смог поменять, так как у меня длинные, а в продаже только короткие которые пошли с 1999 года.
Теперь у меня происходит непонятная ситуация - если резко давать газ, то моц разгоняется до какой о скоротси а потом при добавлении газа только орет, но не разгоняется. Это на 1-2-3, на 4-5-6 все ок, екдет как надо.

Вот и думаю - это у меня опять сцепа глючит, или нормальная ситуация и мотору просто не хватает мощи. Есть какой то простой способ определить буксует сцепа или нет ?

В корзине сцепления у Райдов и ОЕ 6 дисков, а у "американцев" ('>99) - 7 дисков. Партнамберы дисков на всех ТТРах совпадают (фрикционные - 3XJ-16321-00-00, стальные - 3XJ-16324-01-00). Партнамбер пружин ОЕ и Райдов - 90501-23763-00, партнамбер коротких пружин "американцев" - 90501-23391-00.

ВАЖНО!! При установке 6ти дисков с короткими пружинами сцепление начинает буксовать!

посмотри еще
http://greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=263&catid=15&id=39778&view=topic
в космосе никто не услышит твой крик
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Organism.
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60433

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
Еще стальные диски надо на неплоскостность проверять (класть на стекло и с разных сторон подсовывать щуп, по мануалу вроде не более 0,05 должен пролезать).
Вчера тоже сцепление ковырял, износ был в пределах нормы, но на всякий случай фрикционные диски с пружинками поменял. Пружинки родные на мегазипе брал, диски Vesrah. Прокатился от подъезда до гаража, вроде передачи стали нормально переключаться, сегодня скатаюсь на озеро, еще протестирую. Пару дисков еле расцепил, наверное проблема в них была.
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от LoneWolfRU.
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60449

  • BIS
  • BIS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
В комплекте новых фрикционов было 7, поставил естественно 6, так как "железок" было 6.
Пружин длинных новых не было поэтому их не менял.
"железки" тоже не менял

теперь не могу понять, мне кажется что ""буксует" или нет

толи из за старых пружин и "железок" осталась пробуксовка, толи мне кажется.

вот скажите, если на 2 плавно нажимать газ и к середи не разгона нажать "впол" - это нормально что обороты увеличиваются очень сильно а ускорения явно не прибавляется ? Никак не могу понять пробуксовка это или нормауль ситуация после смены звезды на более "скоростную"
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60450

  • horse2142
  • horse2142 аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ттр250 , ктм 400 , klx250
  • Сообщений: 222
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
накой фиг в них щуп тыкать смотришь что бы выступы были на дисках сцепления и дырки виднелись на промежуточных и все , а так надо нормальные пружины искать и проверь состояние корзины
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60456

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
BIS пишет:
вот скажите, если на 2 плавно нажимать газ и к середи не разгона нажать "впол" - это нормально что обороты увеличиваются очень сильно а ускорения явно не прибавляется ? Никак не могу понять пробуксовка это или нормауль ситуация после смены звезды на более "скоростную"
естественно, это не нормально!
не успокаивай себя - сцепление у тебя буксует и надо с этим разбираться. свободный ход у троса есть? когда сцепление собирал, шток регулировал?

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60463

  • BIS
  • BIS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Свободный ход есть, шток регулировал. Не менял сталь и пружины.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от BIS.
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60465

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
BIS пишет:
так как "железок" было 6.
или все-таки 5? ;) megazip.ru/zapchasti-dlya-motocyklov/yamaha/tt250-3451/tt250-21129/4gy3-768543#g13364636/n-a
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60467

  • BIS
  • BIS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
ну да конечно железок 5 -
они ставаятся так


Фрикцион - Железка - Фрикцион - Железка - Фрикцион - Железка - Фрикцион - Железка - Фрикцион - Железка - ФРикицон

4 стальных, 6 ферродошных
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60468

  • BIS
  • BIS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Кстати

Я бы в ФАК внес - когда диски меняешь, их надо в масле смочить, скока видел как на кроссе меняли диски, всегда смачивали обильно. Дескать потому что если ты урвешь на новых, туда масло не успеет залиться и насухую все притрется.

На сайте

www.ttr250.com/

жирным написано

Don't forget to soak your new friction plates overnight in engine oil before fitting!
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60487

  • BIS
  • BIS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Камрады, полный ржач - ну не может такого быть, но факт имеет место: завожу моцак, торгаюсь - первые 10 минут явно при выкруте газа буксует на больших оборотах. Через 15 минут эта хрень пропадает. Никада не думал что прогрев может заставлять сцепу не буксовать, чтото тут не то, пружины чтоли от нагрева удлинняются и прижимают лучше :)
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60492

  • ptkatchev
  • ptkatchev аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250ОЕ, Aprilia RXV 4.5, Pony 150MX
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 133
  • Репутация: 40
или масло разжижается от нагрева и сцепа работать нормально начинает :)
что льешь и давно ли менял?
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60494

  • BIS
  • BIS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
масло менял 1500 кило назад, Motul 7300 до этого какаято синтетика была толи 300V толи AGIP какой то, хозяин не может сказать ничего вразумительного. Я лично лить 300V в этот аппарат считаю безумием поэтому поменял на 7300
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от BIS.
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60497

  • ptkatchev
  • ptkatchev аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250ОЕ, Aprilia RXV 4.5, Pony 150MX
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 133
  • Репутация: 40
Ну если мотюль, то 7100, а не 7300, но не суть..
1500 уже перебор ИМХО - махни, цена вопроса не велика, а результат может порадовать.

ЗЫ: на счет 300V абсолютно согласен.
Администратор запретил публиковать записи.

Пробуксовка сцепления [неправильная регулировка на корзине] 9 года 10 мес. назад #60526

  • BIS
  • BIS аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
В общем разобрал я сцепу, "Правильно" отрегулировал винт, собрал обратно - работает на ура, никакой пробуксовки нет.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.207 секунд