GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Дымит синим дымом на холодную, при прогреве все исчезает

Дымит 14 года 11 мес. назад #6308

  • MadMax
  • MadMax аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 0
Мотоцикл дымит синим дымом на холодную при прогреве все исчезает. Что это такое как считаете?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 11 мес. назад #6319

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Это оно - масло! Вопрос только откуда, через маслосъёмные колпачки или через кольца.
на мой взгляд вероятнее первое. Скорее всего резина маслосъёмных колпачков задубела
по старости, и пока не нагреется, пропускает масло.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 11 мес. назад #6321

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 55
Если ты все правильно описал, то похоже на масло. Только вот слегка озадачивает, то что при прогреве пропадает.
Может все таки дым не синий, а белый? Тогда это просто конденсат.
Проверь масло как расходует. Свечу выверни, как там с нагаром. Наконец руку к глушителю подставь когда дымит, на руку что нибудь осаждается? На что больше похоже на воду, на сажу или на несгоревшее масло? Попробуй мот в различных режимах погоняй посмотри дымит он или нет прогретый. Если дымит в то в каких режимах.
Вот все это проверишь тогда можно и поточнее сказать. А так помоему у многих ТТР, белый дым при прогреве и черный если на нейтральной до упора открутить.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 11 мес. назад #6334

  • MadMax
  • MadMax аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 0
При запуске некоторое время синеватый потом белый, как прогреется все пропадает когда на холостых кручу газ нет никакого намека на дым. У меня свеча стоит нжк 9 и игла поднята от номинального значения на одно деление вверх. Ну и еще плюс бензин неизвестного качества, может поэтому. плюс он у меня прогревается при вытянутом подсосе смесь обогащенная а температура в камере еще низкая может поэтому дым.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 11 мес. назад #6344

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Попробуй, когда заведёшь, сразу убрать подсос и чуть приоткрыть газ, чтоб не заглох,
если дым исчезнет, значит из-за переобогащения, а если нет, значит масло. Злкот правильно написал, но если его попадает мало, то из глушака оно может и не полететь.
Я бы на твоём месте пока покатался бы месяцок, а там видно будет, менять колпачки или нет. Если синдромы не исчезнут, померий компрессию, тока когда мерить будешь, не забудь газ на всю открыть и желательно на тёплом пихле, и свечку на массу приткнуть, шоб коммутатор не спалить. Если компрессия - гуд, значит это не кольца, а колпачки. Ну в таком случае - только менять их. Если забить, могут возникнуть проблемы с залеганием колец, что вобщем-то лечится химией, но ХЗ...?
Ещё можно попробывать снять глушак и приёмную трубу, и попытаться с них слить масло. Возможно туда попало в прошлой его жизни или за зиму как-нить, а теперь дымит. Но это так, шоб точно быть уверенным, что это не они, и снимать бошку с чистой совестью.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 11 мес. назад #6369

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
ЭЭЭ, тормози !!!
Вы сейчас парню насоветуете - он башку снесет на раз-два...

То, что вы описываете совершенно нормально.
При сравнительно низких температурах (ночью еще минус, а мотоцикл за ночь остывает) при запуске на холодном двигателе увеличивается расход масла (оно густое и попадает в камеру сгорания).
Оно начинает гореть синим дымом + белый пар от холодных внутренностей выхлопной трубы.
Поднесите руку к выхлопной, если на ней нет отдельных капель масла в большом кол-ве ( в малом масло+вода допускается), то все нормально.
Если при прогреве двигателя до 1/4-1/3 рабочей температуры все приходит в норму и никакого дыма нет - все ОК.

Если дымит на горячем двигателе и особенно дым усиливается (как у паравоза) при оборотах - колпачки. Один уважаемый сервис БИЛСЯ целую неделю, пока просто на "всякий случай" колпачки не поменяли...

В подтверждение своих слов - собрал двухтактник, выкатил за дверь сервиса и завел на улице -10-15 дым валит -караул.
Перепугался, а мне говорят - попробуй в сервисе запустить.
Дал согреться и запустил - дыма нет, практически совсем...

А я собирался уже подачу масла регулировать, прокладку думал пробило - тосол попадает... Хорошо подсказали, блин разобрал бы вмиг...

Понаблюдайте за автомобилем, если есть - тоже самое увидете, почему за зиму двигатель съедает масла больше чем за лето...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 11 мес. назад #6394

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Всё нормально, читай внимательнее:
Я бы на твоём месте пока покатался бы месяцок, а там видно будет, менять колпачки или нет.
И вообще, я предложил полностью удостовериться, и только потом снимать голову!
Кстати, MadMax, а какое масло залито, если не секрет конечно?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 11 мес. назад #6403

  • MadMax
  • MadMax аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 0
Масло motul залито, короче вчера пробовал как вы говорите на холодную как только начал появляться дым убрать подсос и погазовать дыма не было руку подставлял на ней ни капли масла не появилось ни до ни после прогрева только черная копоть от плохого бензина и влага от конденсата также покрутив от души ручку газа появлялся черный дым. Думаю что все это из за поднятой иглы.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 11 мес. назад #6407

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Ну значит с колпачками всё нормально, это уже радует.
А ты бензин менял после зимы?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 11 мес. назад #6411

  • MadMax
  • MadMax аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 0
Конечно менял и масло менял два раза уже, и еще собираюсь через недельку так как скоростя уже нечетко втыкаются. Просто у нас везде очень низкое качество бензина поэтому с этим бороться невозможно остается подстраиваться:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 9 мес. назад #8032

  • Артемий
  • Артемий аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-250-RAID
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Народ подскажите, плиз. У меня чего получается: была проблема с патрубком от карба к мотору- заменил. Теперь карб работает вроде нормально, холостые держит, мотор заводится без проблем, но при повороте ручки газа на пол оборота из трубы валит черный дым, мотор как бы захлебывается, дергается, соответственно больше 70 км/ч не едет. На что еще обратил внимание в карбе жиклер стоит 150-й (хотя по мануалу 146-й).
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 9 мес. назад #8033

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Артемий писал(а):
еще обратил внимание в карбе жиклер стоит 150-й (хотя по мануалу 146-й).
По-мануалу 145й (а в американской версии 137й)
В качестве тюнинга, обычно, ставят 147й, 150 -уже перебор.
Кстати, в жару смесь требуется беднее (у меня сей-час стоит 147, -чувствую богатит).
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 9 мес. назад #8050

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Сей-час в городе полно тополиного пуха, который запросто забивает воздушный фильтр. Мотоциклу не хватает воздуха, и он начинает богатить. Промойте воздушник, -дайте моцику дышать.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 9 мес. назад #8070

  • Артемий
  • Артемий аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-250-RAID
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Спасибо. воздухан вообще пробовал снять не помогает. Думаю проблема в жиклере))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Дымит 14 года 9 мес. назад #8194

  • Артемий
  • Артемий аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-250-RAID
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Спасибо всем, не первый раз обращаюсь, Вы здорово помогаете. Еще такой вопрос, по какой причине на холостых двигатель "чихает" в карбюратор? Заранее спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Задмил при запуске 9 года 11 мес. назад #56471

  • ptkatchev
  • ptkatchev аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250ОЕ, Aprilia RXV 4.5, Pony 150MX
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 133
  • Репутация: 40
Друзья, подскажите - после зимы у одного из моцов такая болячка появилась:
при холодном пуске дымит сизым дымом как паровоз, где-то минуту-полторы, потом все нормуль.
Остатков масла в выхлопе нет, масло не жрет, никаких других побочных эффектов тоже нет.
В чем может быть дело?
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от de_laerra.
Администратор запретил публиковать записи.

Дымит 9 года 11 мес. назад #56480

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
Сизый дым, признак масла в камере сгорания, откуда то оно там появляется, думаю это первый звоночек заглянуть в дрыгатель, чудес не бывает, что то не так с кольцами или с колпачками.
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

Дымит 9 года 11 мес. назад #56495

  • ptkatchev
  • ptkatchev аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250ОЕ, Aprilia RXV 4.5, Pony 150MX
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 133
  • Репутация: 40
Dundy пишет:
Сизый дым, признак масла в камере сгорания, откуда то оно там появляется, думаю это первый звоночек заглянуть в дрыгатель, чудес не бывает, что то не так с кольцами или с колпачками.

Вот оно и смущает - мот взяли через 1000 после переборки, может предыдущий владелец что-то собрал не так.
Почитал тему и решил, что виноваты отритцательные температуры. Всю зиму гараж топил, а сейчас перестал.
Попробовал опять прогреть - дыма при пуске убавилось в разы.
Ну еще и перешел с 7100 (говорят это было залито) на 5100, может это тоже как-то повлияло в купе с холодом - масло сильнее густеет и хуже убирается кольцами со стенок цилиндра, пока не прогреется.
Какие-то такие мысли.
Администратор запретил публиковать записи.

Дымит 9 года 11 мес. назад #56499

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
Во время долгого стояния маслице запросто может попадать в камеру сгорания, особенно после холодов, да и без холодов тоже, тут все понятно.
А вот если каждодневно, в системе, при холодном пуске идет сизый дым, то тут уже стоит задуматься, хотя блин тоже непонятно, насколько интенсивен сизый дым?? как долго после пуска идет сизый дым?? как сильно пахнет сгоревшим маслом при этом, и пахнет ли вообще?? еще запросто можешь сизый дым и с паром спутать, который при холодном пуске обязательно бывает.
Да и вообще при холодном пуске много что может быть, перелив топлива к примеру, который также и сизый и черный дым может дать.
Тут все таки наверное правильней судить о проблемах на прогретом движке, вот будет жрать масло выше нормы при покатушках, тогда и паниковать.
Вот такие мысли.
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

Дымит 9 года 11 мес. назад #56501

  • ptkatchev
  • ptkatchev аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250ОЕ, Aprilia RXV 4.5, Pony 150MX
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 133
  • Репутация: 40
Тоже обратил внимание, что после стояния недели-двух дымит сильнее. Маслом не пахнет сгоревшим, скорее несгоревшим топливом.
Короче, пока решил проблему методом правой руки, а потеплеет, побольше кататься будем - посмотрю на ужор и прочее.
А уже по результату паниковать :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.323 секунд