GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Течет масло из-под цилиндра

Течет масло из-под цилиндра 14 года 10 мес. назад #7947

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Ruzhinskiy , а надо ли?
Если будешь менять под цилиндром остальные прокладки тоже под замену. Прокладка по цилиндр из всего набора чуть ли не самая дешовая. Я считаю что уж если лезть то делать все сразу нормально, чтоб к этому вопросу не возвращаться года два-три.;)
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 9 мес. назад #8294

  • Jorik
  • Jorik аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Доброго времени суток! Проблема наконец-то решена. Течь между цилиндром и картером была устранена заменой прокладки, НО капать не перестало. Обнаружил подтекание в месте где маслопровод идёт в КПП(я так понял...) - решилось путём "отпускания" медных шайб, т.е. нагревал горелкой и давал остыть чтоб стали мягче. Кроме этого на одной из них была царапина - притёр мелкой шкуркой. Снова на колесах :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11844

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
Подниму тему ,чтоб новую не создавать...
То же проблема: Следы масла на левой стороне мотора, в масле рычаг сцепления, провод стартера, по нему - под крышкой ведущей звезды, соответственно цепь, и все вокруг этого места...
При чем: Масло из под трубки вентиляции картера, одетой на штуцер сапуна не выходит, в местах соединений масляной магистрали тоже, из под цилиндра явных признаков то же нет (прокладку под цилиндром менял года 2 назад)... такое впечатление, что откуда то из под стартера...
Летом после протирок, без разборки, установить визуально место появления масла не удалось... да и лень было .. вроде не так уж сильно, хотя литр масла за сезон все же долил (правда не так много я и проездил в этом году).
Сейчас когда частично разобрал (снял аирбокс, крышку звезды, и некоторую периферию), чтоб доступ облегчить, конечно тоже явных признаков откуда течет не увидел... (( стартер правда не стал снимать, осмотрел место стыковки половинок картера... то же ничего не увидел...
Счас пребываю в прострации.. что делать?
Все от3,14дарасить, заводить и ждать долго появления масла?
Ради чистоты эксперимента конечно нет желания менять прокладки под цилиндром и картера...
Накидайте мыслей...
Может кто сталкивался? Или я чего не догоняю?:blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11845

  • hellhaund
  • hellhaund аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha TT250Raid
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Jorik писал(а):
Доброго времени суток! Проблема наконец-то решена. Течь между цилиндром и картером была устранена заменой прокладки, НО капать не перестало. Обнаружил подтекание в месте где маслопровод идёт в КПП(я так понял...) - решилось путём "отпускания" медных шайб, т.е. нагревал горелкой и давал остыть чтоб стали мягче. Кроме этого на одной из них была царапина - притёр мелкой шкуркой. Снова на колесах :woohoo:
Если однократно пробило прокладку между картером и цилиндром - жди повтора. Вставал на грабли так сказать. Сейчас при сборке двигателя дополнительно прошелся mersedes'овским герметиком дополнительно, теперь, надеюсь, навсегда.


DIG73
Я лично видел только пробитые прокладки между картером и цилиндром. Правда в основном начинает "сопливить" вдоль выхлопа плавно перемещаясь по "задней части" на другую сторону. Бывает еще конечно накрывшийся сальник вала звезды (Женька я прав?).
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
Махатма Ганди
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11847

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
Да, когда у меня прорвало прокладку цилиндра, масло текло, в буквальном смысле, с передней части цилиндра, под выхлопным патрубком, что характерно, я в тот день сменил масло после зимней спячки, и поехал проходить ТО, это от Веселого до Энергетиков, и не заметил бы, если бы не автомобилист мне указал..., ну туда-обратно, проехать правда хватило...
а счас, я бы тоже не сказал что течет, из-за этой прокладки...
ну не из-за сальника звезды тоже... так как выше тоже мокро... разве может масло попадать отсюда до рычага привода сцепления??:ohmy:

ЗЫ: Исчо вопросик-опросик... я всегда менял масло ДО зимовки и ПОСЛЕ, сейчас что то ДО менять забил... а счас сомневаюсь... может все же надо... сомнения пришли после прочтения в журнале МОТО (ноябрьском) статейки про Мотюлевские консерванты, дескать даже если масло мало экплуатировалось то там окисляется вс е и проч... как народ думает? насколько это критично... хотя я пользую и не такое дорогое - минералку Yamalube до 300 р весной за литр было...
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11848

  • Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R Raid (1996г.)
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 10
DIG73 писал(а):
При чем: Масло из под трубки вентиляции картера, одетой на штуцер сапуна не выходит, в местах соединений масляной магистрали тоже, из под цилиндра явных признаков то же нет (прокладку под цилиндром менял года 2 назад)... такое впечатление, что откуда то из под стартера...
Судя по описанию могло порваться или скукожиться резиновое уплотнительное колечко в месте стыковки стартера и двигателя. Хотя там и нет особого давления глянуть не помешает.
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11849

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
DIG73 писал(а):
такое впечатление, что откуда то из под стартера...
Левую крышку снимал? Может, где-то в верхней части, порвалась прокладка, и при езде брызгает? Посмотри, нету ли трещин в самой крышке.
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11855

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
Судя по описанию могло порваться или скукожиться резиновое уплотнительное колечко в месте стыковки стартера и двигателя. Хотя там и нет особого давления глянуть не помешает.

Ты имеешь ввиду кольцо, по которому стартер к приливу картера стыкуется?
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11856

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
Левую крышку снимал? Может, где-то в верхней части, порвалась прокладка, и при езде брызгает? Посмотри, нету ли трещин в самой крышке.

левую крышку чего? не догнал...:(

сорри... не могу найти, как выбирать пост для цитирования...
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11858

  • Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R Raid (1996г.)
  • Сообщений: 110
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 10
DIG73 писал(а):
Ты имеешь ввиду кольцо, по которому стартер к приливу картера стыкуется?

Да, через него может, по крайне мере локализация там же и заметить течь оттуда достаточно трудно. А соединение там просто уплотнительное. Рекомендуется каждый раз при разборке менять колечко на новое.
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11859

  • valzve
  • valzve аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ТеТеРька
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 2
Моё мнение такое:
Или перелив масла в движке и избыток выбрызгивается через все слабые места,
в данном случае через сопряжение стартера к двигу,
или поршневые кольца залегли,
или хороший износ движка и давление с поршневой пробивает в картер и масло паром при нагреве выходит через наиболее доступные места.
Прежде проверь уровень масла, потом обрати внимание на патрубок воздухана в месте где к ниму подходит трубка отсоса картерных газов и дальше по направлению к карбу ( патрубок естественно смотреть надо из нутри) там не должно быть жирного налёта т.е. масла, всё должно быть сухим, а дальше видно будет чем тебя ещё напрячь.
Если давление всёж пробивает в картер то уплотнительное колечко стартера с коробкой не спасёт даже новое, и из уплотнения рычага сцепления на движке тож будет гнать.
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11860

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
valzve писал(а):
Моё мнение такое:
Или перелив масла в движке и избыток выбрызгивается через все слабые места,
в данном случае через сопряжение стартера к двигу,
или поршневые кольца залегли,
или хороший износ движка и давление с поршневой пробивает в картер и масло паром при нагреве выходит через наиболее доступные места.
Прежде проверь уровень масла, потом обрати внимание на патрубок воздухана в месте где к ниму подходит трубка отсоса картерных газов и дальше по направлению к цилиндру ( патрубок естественно смотреть надо из нутри) там не должно быть жирного налёта т.е. масла, всё должно быть сухим, а дальше видно будет чем тебя ещё напрячь.
Если давление всёж пробивает в картер то уплотнительное колечко стартера с коробкой не спасёт даже новое, и из уплотнения рычага сцепления на движке тож будет гнать.
В корпусе воздушного фильтра, конечно по памяти были следы масла, не много, но сухости там 100% точно не было... Я не думаю что 100% отсутствие следов масла там возможно...
Вот про уплотнение рычага сцепления - интересно...
Уровень нормальный был...
Ну а про плохое состояние и залегание колец не думаю... двиг работает хорошо, без проблем...
Кстати... чуть офф... помню, в свое время, препод один нам говорил... "хороший врач не тот, который говорит пациенту: вы скоро умрете, а тот который говорит: не курите, носите с собой валидол..." :) ну смешно вроде... звучит, а все ж по жизни, не в обиду, встречаются порой такие люди которые советуют, сразу начинать КРД....
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11872

  • valzve
  • valzve аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ТеТеРька
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 2
Не, я не про возд фильтр а про патрубок идущий от него к карбу. В возд фильтре масло будет т.к. может стекать потихоньку маслянная пропитка фильтра. А про кольца и износ так и при расколотых кольцах или при большом износе поршневой двиг будет работать хорошо при соответствующих регулировках и проявляться этот дефект будет увеличенным расходом масла, дымностью, потением движка в выше перечисленных местах и наличием масла в патрубке, ну и большим расходом бензина не считая частое засерание карба и чем сильней дефект тем явней эти признаки.
Тебе надо идти от меньшего к большему, попробуй сначала проверить уплотнения сцепления и стартера , мож прокладки задубели и через них просто выбрызгивается масло, т.к. при работе двига образуется маслянное облако, вот это облако и может найти щели.
Хотя на счёт подтекания через стартер есть сомнения, но могу ошибиться.
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11876

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
Спасибо, проверю...
только кажется мне - один черт, придется все вытирать, подсобирать, заводить, может тогда увижу что...
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 5 мес. назад #11887

  • приморье
  • приморье аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • tt250raid
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
у друга на райде погнало масло через левую крышку двигателя,это та в которой окошки для регулировки.тоже гадали откуда.пока он не снял левую крышку,из-под неё выдавило прокладку в верхней части.поставил крышку на герметик и закрыл вопрос.
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 4 мес. назад #12165

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
все протер насухо,погонял двиг, масло не появляется... так что даже и не знаю...
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 2 мес. назад #13116

  • Снежок
  • Снежок аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-250 Raid
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Cегодня увидел -потеет правая сторона, между цилиндром и картером...:(
Вопрос : так как мот стоит в гараже, а зима лютует (на улице до -25, а в гараже до -12) и при охлаждении металл как известно сжимается, знащит щели увеличиваются, может при повышении общий температуры потение пройдет, или раз уже потекло то не перестанет. мот не завожу, холодно.
Спасибо
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 2 мес. назад #13133

  • valzve
  • valzve аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ТеТеРька
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 2
При таких морозах это нормально, но всё же протяни немного головку.
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 2 мес. назад #13135

  • hellhaund
  • hellhaund аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha TT250Raid
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Тема течи между цилиндром и картером столько раз уже обсасывалась что пора бы запомнить что это болезнь мотора. Герметик в помощь при установке новых прокладок.
П.С. Если че я использую фирменный MB
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
Махатма Ганди
Администратор запретил публиковать записи.

Течет масло из-под цилиндра 14 года 2 мес. назад #13140

  • valzve
  • valzve аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ТеТеРька
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 2
hellhaund писал(а):
Тема течи между цилиндром и картером столько раз уже обсасывалась что пора бы запомнить что это болезнь мотора. Герметик в помощь при установке новых прокладок.
П.С. Если че я использую фирменный MB
Ещё раз повторю что это обычная болезнь и лечится протяжкой.
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.295 секунд