GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8683

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
Краткая предыстория:
Ехал по трассе на юга, скорость 110-120. Тут вдруг движок начал работать с перебоями, выхлоп какой-то масляный стал, остановился посмотреть, что за дела. Обнаружилось, что на цепь откуда-то льет масло, а она его расбрасывает по всему моцику. В процессе поисков, откуда течет, добрался до отстойника, в который идет шланг вентиляции картера, снял с него пипетку, а оттуда масло как полилось рекой - вылилось больше, чем в этот отстойник поместиться могло. Подождал пока все стечет, пипетку одевать не стал - завел движок, из отстойника полилось масло тонкой струйкой... Поездка накрылась. Эвакуировался в Москву. Начал разбирать движок. Первым делом открутил крышку воздушного фильтра - оттуда слилось пол-литра масла. Судя по всему, уровень масла доходил аж до самого фильтра. Начал разбирать движок, под клапанной крышкой обнаружил посторонний предмет (см. фото), который терся то ли об распредвал, то ли об стакан клапана. Что интересно, следы износа только на этом постороннем предмете и корпусе головки блока, стакан и кулачок распредвала с виду как новые.

Вот, круглая хреновина, слева от правого кулачка:


А вот она крупным планом:



Теперь вопросы:
1. Как считаете, мог этот посторонний предмет быть причиной большого выброса масла через вентиляцию картера? Типа он распредвал отклонял так, что масла просачивалось больше, чем надо, или еще что...
2. Что это вообще за лишняя хреновина? Это часть от моцика, или кто-то ее тут забыл при ремонте? Судя по тому, что обе прокладки цилиндра сидели на герметике, в движке уже кто-то копался :(
3. Снял цилиндр, чтобы убедиться, что поршневая в порядке - на глаз ничего криминального там не увидел - хонинговка в цилиндре в порядке, поршень и кольца с виду тоже в порядке. Подскажите, плиз, как износ колец правильно замерить, чтобы точно убедиться, что в поршневой все хорошо.




Сейчас оттер все следы герметика, хочу купить новые прокладки и все собрать заново. Надеюсь, что выброс масла был именно из-за этой хреновины, вот только не дает покоя мысль - откуда все-таки она взялась...

Остальные фотки тут:
www.photoshare.ru/album152014.html
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8684

  • MadMax
  • MadMax аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 0
Какой пробег у твоего мотоцикла?
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8685

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Во-первых, сначала, до разбора, надо было компрессию померить.
Проверить кольца можно так - снимаешь аккуратно кольцо с поршня,
только запомни как оно стояло, вставляешь его в цилиндр. Если края
кольца сходятся, то всё нормально, если разрыв большой, то херово.
Вот только я не помню, какой должен быть максимальный просвет между
краями кольца, ибо не моторист. (надо спросить у бывалых или мотористов)
Еще проверяют так - наливают бензина, кирасина в цилиндр, когда поршень
внизу, и смотрят, уйдёт ли жидкость и за какое время, или нет.
Что касаемо клапанов, то на перевёрнутую голову, в камеру сгорания,
в положении всех клапанов - закрыты, тоже наливают, и тоже просачиваться
не должно. Есть наверно и другие способы, кто-нить ещё что скажет.
Что касается течи масла, то такое ощущение, что его выдавливало газами,
просто так оно так не течёт рекой. А когда отработавшие газы попадают в картер, то и начинают его выдавливать через трубку вентиляции (сапун)в короб воздухана, откуда оно и сливается в отстойник. Кстати, кольца не залегли, на поршне хорошо ходят в пазах?
И когда будешь собирать, кольца должны стоять замками в определённом порядке,
узнай у кого-нить, как точно. И на всякий случай посмотри, нет ли масла в карбе.
Если есть, то это совсем другой случай.
Поскольку бошку снял, то я бы на твоём месте поменял и маслосъёмные колпачки, для уверенности. Стоят они не дорого, а двиг разбирать лишний раз, не кайф. Только все детальки, вплоть
до винтиков, надо будет поставить на свои места. Затягивать всё ТОЛЬКО ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИМ КЛЮЧЁМ, по мануалу, шоб не сорвать ничего, а то потом вообще пипец будет.
И ещё, желательно где-нить посмотреть, поспрошать, как устроен сапун, (именно на этом двигле) может там чего отломалось или попало.
Но делать всегда надо от самого простого к сложному, чтобы не выполнить зря большой обьём ненужной работы. Удачи!
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8687

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Сразу оговорюсь что это просто мои мысли! Точно не скажу так как под рукой нет разобранного движка а просто так не помню как должно быть!
Эта запчасть сильно напоминает заглушку маслянной магистрали! И вот я не помню как выполнены распредвалы. Но если они полые и с торца установлена такая заглушка то смотри что получается! Заглушка вылетела, по клапанную крышку стало поступать через это отвестие слишком большое количество масла. так как у тебя сапун выведен как раз из под клапанной крышки, то его тупо залило!

На фотке похоже распредвал впускных клапанов без заглушки! Если найти новую заглушку, то ремонт не особо трудный!
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8688

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
zlcat - Стопудова! Я сейчас тоже разглядел. Всем спасибо за участие, будем искать заглушку :) Вот только, если верить Мегазипу, эти заглушки отдельно не продаются, придется, видно, разориться на новый распредвал.

то MadMax - пробег тыщ 20 по спидометру...

ЗЫ: похоже, что японцы какой-то хитрый динамометрический ключ используют, мой нифига не влезает между движком и рамой, придется двиг до конца снимать :(
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8695

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
zlcat - а тебе такие заглушки встречались отдельно от распредвалов?
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8709

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
А может её изготовить можно?
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8710

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
Может и можно, только вот фиг знает, какого она размера была и с каким натягом была запрессована в распредвал... :(
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8711

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Зикат, молодец, наблюдательный !!! Я не заметил.

Ответы на остальные вопросы есть в статье, настоятельно РЕКОМЕНДУЮ еще раз перечитать перед сборкой.

Проверка состояния колец есть в мануале, с картинками.
Снимаешь кольцо и вставляешь ровно в цилиндр в самой верхней части, рекомендуется придавить сверху поршнем чтобы точно выровнять. Замеряешь щупом зазор если больше положенного - замена.

Имеет смысл провести дефектовку и заказать сразу комплект з\ч, если уж движок разобрал. Встатье там я перечислял что имеет смысл заказывать не раздумывая или по необходимости.

Рекомендую прежде чем покупать заглушку, а тем более распред вал обратиться в фирму МЕХАНИКА, там делают нестандартные вещи, а уж заглушку сделать смогут. Это будет намного быстрее и дешевле...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8712

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
Статью читал, очень толково описано все, по ней и разбирал :) Единственное - нет описания, как клапана рассухаривать - для меня это темный лес пока, было бы полезно туда добавить. Сейчас, правда, не актуально, так как я решил кольца и клапана не трогать, так как до вылета заглушки компрессия была отличная и ничего не дымило. А если полезу - больше шансов, что чего-нить покорябаю, или порву случайно при проверке. А вот за наводку на Механику отдельное спасибо, чего-то я про них забыл совсем, надо к ним этот распредвал свозить :)

ЗЫ: параграф про натяжитель выучил наизусть :)
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8713

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Можно и изготовить. Но для начала попробуй подобрать! В ТАЗовский коленвалах, распредвалах подобные, так что пройдись по магазинам. Неплохо бы тебе посмотреть как их забивают. Этим часто занимаются в мастерских где коленвалы шлифуют. У них же и заглушки могут быть. Возьми с собой распредвал может и отремонтируют заодно!
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8722

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Рассухаривать проще простого, поэтому я не стал подробно обьяснять. Но все что надо показал.
Кладешь головку на стол , под клапан подкладываешь подходяшего размера подкладку, чтоб клапан не опускался.
Упираешься пассатижами в тарелку, резко надавливаешь, сухарики выскакивают со своих мест. И тогда надо второй рукой или помошнику быстро магнитом или пинцетом их удалить.

Ставить в обратном порядке, понятно что ставить сложнее, так как надо быстро закидывать их на место...

Имеет все-таки смысл разобрать клапана, притереть клапана (в мануале и статье есть подробное описание) и поменять колпачки...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8730

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
В общем, в Механике делать заглушку отказались, а я решив, что лучше уж переплачу, но буду уверен, что больше ничего не вылетит в самый неподходящий момент, заказал в Экзисте новый вал, комплект прокладок и всякую мелочевку. Так что следующие вопросы, если и появятся, то только через пару недель, когда придут запчасти.
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8732

  • parmenoff
  • parmenoff аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Madwheel, а у рейдоводов мануала нет разве? По Дюбелю зазоры в замке поршневых колец, вставленных в цилиндр - 0,5 мм. Это лимит. Если больше, то кольца под замену. Поршень выглядит гуд.
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 9 мес. назад #8736

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
Есть мануал, это я чего-то в первый раз пропустил описание, как кольца мерять, потом нашел :)
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 7 мес. назад #10471

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
Мне пришли запчасти, а точнее новый впускной распредвал и набор прокладок, я все собрал, но появились некоторые вопросы:

1. Болт, который вкручивается в отверстие в натяжителе цепи двигателя, через которое этот натяжитель взводят - он просто от грязи это отверстие защищает, или еще какую функцию выполняет? Дело в том, что не удалось его затянуть нужным момнтом - он начал прокручиваться, видимо, резьба там уже покоцаная была, но сидит плотно. Если это просто заглушка, то и фиг с ней. Но форма у этого болта странная какая-то.



2. Во время сборки двига выставил валы по меткам, проверил зазоры клапанов (как ни странно, с новым распредвалом зазоры были в идеале), все густо залил/смазал маслом, натяжитель взвел, прикрутил спустил, покрутил коленвал вручную, чтобы убедиться что все ОК, проверил уровень масла в двиге и решил, после того, как все собрал, завести движок и проверить его работу. Завелся, но на холостых работает неустойчиво, через какое-то время глохнет. Если поддать газку, то иногда постреливает в карбюратор. Если бы стрелял всегда, я бы подумал, что вал неправильно встал, а так - странно как-то, причем на холостых не стреляет. Потом эксперименты пришлось прекратить, так как уровень масла понизился, видимо, оно в головку убежало. Завтра куплю еще масла, продолжу проверять.

В общем, буду благодарен за любые комментарии по этим двум вопросам :)
Вложения:
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 7 мес. назад #10477

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
болт странно выглядит, он растянут явно странно что растянулся стальной болт, а не сорвалась алюминиевая резьба.
Вообще этот болт просто заглушка отверстия, можно оставить и так или чтоб держался подмотай белую такую сантихническую ленту для уплотнения

Если ты ничего не упустил то все должно быть нормально.
Неустойчивая работа и стрельба в глушитель может быть иметь много причин.

При сборке ты проверил натяжение цепи и ее правильное положение при правильном положении валов ?
Почему спрашиваю, потому что такое часто случается (так попадали на машине друга) незаметно при натяжении цепь может сместиться и получится небольшое расхождение.
Там в моей статье есть фото, где я показаваю натяжение цепи уперев штангельциркуль, натяжитель поставлен...
Если при сборке немного промахнуть на зубок-другой, то ничего страшного не будет, двигатель запускается, не очень охотно но всеже, но периодически стреляет, так как не совпадают фазы и клапана не закрываются вовремя и полностью...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 7 мес. назад #10481

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
По первому вопросу понял. Болт держится хорошо, так что фиг с ним.

А по второму - стреляет он у меня в карб, а не в глушитель, хотя, завтра еще раз проверю, все-таки они прям друг напротив друга находятся, может ошибся... Заодно, пожалуй, и распредвалы еще раз проверю и сфоткаю, но стояли они вроде также как и у тебя на картинке и в мануале. Единственное - я мог промахнуться на один зуб в сторону более раннего открытия впускных клапанов (если колено по часовой стрелке крутится), там как-то неочевидно точное положение было, может из-за этого стреляет при повышении оборотов. В общем завтра отпишусь о результате.
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.

Вылетела заглушка масл магистрали из распредвала 14 года 7 мес. назад #10517

  • Madwheel
  • Madwheel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR Raid
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 1
Странно, то ли я вчера вечером какой-то мнительный был, то ли еще что... Сегодня пришел, скинул крышку головки, посмотрел еще раз на валы - все стоит правильно. На всякий случай попробовал сдвинуть шестеренки на зуб влево-вправо, не катит, валы явно становятся криво. Собрал все обратно как было. Решил проверить воздушный фильтр, в результате выжал из него масло, видно, как в него насосало, так все и осталось. Заодно заменил свечку. Завел - работает нормально, погазовал, покатался - все отлично. Проверил компрессию на горячую - 13, как и было до разборки. Так что я теперь снова на колесах. Ура! Спасибо всем, кто помогал и сочувствовал :)

А валы у меня стояли так:


Вложения:
Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.285 секунд