GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Проблема с передним тормозом

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43483

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
Сам суппорт крепиться к некой пластине на двух скользящих направляющих-шпильках, которые входят в некие резиновые колпачки, а вот эта пластина уже крепится двумя болтами к вилке.
Ты проверил работоспособность скользящей посадки суппорта к пластине??
Это важный момент, это необходимо для компенсации износа колодок и прочих возможных перекосов, я тебе писал о нем.
Смотри картинку.

persupport.jpg



1 - пластина.
2 - суппорт.
Узлы скольжения обведены красным, если они у тебы закуксились, то вот такая херня как у тебя, вполне возможна.
Сртрелки указывают в каком направлении эти две детали должны свободно двигаться относительно друг друга, просто вообще свободно.
Отпишии их состояние, а то ты ни слова о них не сказал.

Если же с этими узлами у тебя все в порядке, то возможно пластина №1 погнута, что вряд ли, уж больно она мощьна.
Рок-н-ролл, он везде.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Dundy.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43484

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
Да да, верно отписал. Сам давече снимал суппорт, почистил, разработал. Тоже, кстати, не равномерно выходят поршни, но если пальцем один придержат, то другой лезет хорошо.

Сними колодки и отдели пластину (суппорт) от тормозной скобы, почисти, смажь.

Вообще надо поинмать что в тормозных механизмах разведение колодок происходит за счет биения диска, а оно, хоть и минимальное, но есть. По этому при вывешенном колесе, вращая его руками, диск может немного тереться о колодки, что не говорит о неисправностях. Естественно при этом колесо должно свободно вращаться от руки без закусываний и подклиниваний в тормозах.

Может и такое произойти, что колодки чересчур толстые, особенно если они китайские. Но тут надо смотреть уже самому.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43487

  • Leonard1
  • Leonard1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Спасибо за советы.

Пластина ходит, но в каком то моменте идет закусывание (в середине и в конце хода, перед тем как вытащить её от суппорта). Смазывал, не помогло.

Кстати вспомнил что снимая ось колеса была проблема. Ось просто не вылезла, а я крутил и крутил её (думал что так и должно быть, не знал что надо было выбить :( ), она не заметно отодвинула перо вилки и диск пошел на излом, но с ним всё окей, я проверял. Так вот может в тот момент и погнулась эта пластина, но она реально выглядит мощной. Думаю диск быстрее бы сломался.

Может что то было до этого. Мот купил и менял колодки в "ноль" стертые. Так как пластина закусывается на выходе и в середине, проблемы появились с новыми колодками, потому что они толще.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43489

  • Leonard1
  • Leonard1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
G_A пишет:
Сними колодки и отдели пластину (суппорт) от тормозной скобы, почисти, смажь.

Может и такое произойти, что колодки чересчур толстые, особенно если они китайские. Но тут надо смотреть уже самому.

Смазывал, не помогло. Колодки на задний суппорт были толстые, подтачивал. Колодки XYT австралия, очень хвалят из бюджетных. Еще заказал SOK, но они "средненькие". Ну ладно, это что то я отвлекся. Так вот если затянуть всё как полагается, колодки трут об диск. Но тормоз же всё равно должен исправно работать? Ручка должна быть твердой, а она мягкая.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43491

  • savik
  • savik аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YAMAHA TTR 250 OE 1995г.
  • Сообщений: 314
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 0
ручка должна упираться, если она мягкая значит в системе воздух, из личного опыта уверен на 99%
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43492

  • savik
  • savik аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YAMAHA TTR 250 OE 1995г.
  • Сообщений: 314
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 0
или перепускает верхний манжет в тормозной машинке, одно из двух
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43495

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
1. До разборки узла в каком состоянии было? Так же, ручка мякая?
2. Может быть ты после установки колодок не подвел цилиндры? Т.е. первые 5-6 качков будут мягкие, а потом колодки упрутся и ручка станет жесткой. Хотя, думаю, ты это предусмотрел.
3. Да, тормозная машинка на руле может мандить. Только сперва надо убедиться в отсутствии воздуха.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43509

  • Leonard1
  • Leonard1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
1. До разборки отлично работало.
2. Не совсем понял. Колодки поменял, поставил обратно и начал прокачивать.
3. Так если не затягивать эти 2 болта, которые крепят суппорт к перу вилки, работает тормоз идеально, но я же не буду ездить и с "приоткрученными" креплениями суппорта?
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43510

  • Leonard1
  • Leonard1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
savik пишет:
ручка должна упираться, если она мягкая значит в системе воздух, из личного опыта уверен на 99%

Так я уже бачков тормозухи 20 слил :lol: И вверх вывешивал и на уровне бачка пробовал.

Дело в том что при не закрепленном суппорте ручка упирается как положено. А подтянешь и всё, пропало. Колесо крутиться с усилием. Задевает за колодки.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43512

  • Nuricco
  • Nuricco аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 239
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 10
Изените что вмешиваюсь, я между креплением супорта и пера шайбы ставил по миллиметру и все , а без ниж диск задевалои тормозило плоховато.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43513

  • Leonard1
  • Leonard1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Nuricco пишет:
Изените что вмешиваюсь, я между креплением супорта и пера шайбы ставил по миллиметру и все , а без ниж диск задевалои тормозило плоховато.

Пробовал, не получилось :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43514

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
Leonard1 пишет:
3. Так если не затягивать эти 2 болта, которые крепят суппорт к перу вилки, работает тормоз идеально, но я же не буду ездить и с "приоткрученными" креплениями суппорта?

все понятно. Уверен что если ты поставишь старые колодки, то будет все в норме.

Суть в том, что колодки, видимо, толсты, и, когда, прикрутив суппорт, ты нажимаешь на тормоз, то, в следствие того что из-за толщины колодок скоба стала в крайнее положение, нажимая на тормоз, колодки не схватываются вокруг диска в клещи, а отгибают его с одной стороны. За счет силы упругости, диск возвращает поршни назад после отжатия рычага и при повторном нажатии ситуация повторяется.
Т.е. по какой-то причине скоба стоит не на месте. Когда ты притягиваешь суппорт к вилке, то скоба прижимается поршнями через колодку к диску, который пружинит при нажатии. Сейчас картинку поподробнее рассмотрю.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43515

  • Nuricco
  • Nuricco аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 239
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 10
Мож ты не так прокачиваешь ? Если не правильно то тормазить не будет.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43516

  • Leonard1
  • Leonard1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
G_A пишет:
Leonard1 пишет:
3. Так если не затягивать эти 2 болта, которые крепят суппорт к перу вилки, работает тормоз идеально, но я же не буду ездить и с "приоткрученными" креплениями суппорта?

все понятно. Уверен что если ты поставишь старые колодки, то будет все в норме.

Суть в том, что колодки, видимо, толсты, и, когда, прикрутив суппорт, ты нажимаешь на тормоз, то, в следствие того что из-за толщины колодок скоба стала в крайнее положение, нажимая на тормоз, колодки не схватываются вокруг диска в клещи, а отгибают его с одной стороны. За счет силы упругости, диск возвращает поршни назад после отжатия рычага и при повторном нажатии ситуация повторяется.
Т.е. по какой-то причине скоба стоит не на месте. Когда ты притягиваешь суппорт к вилке, то скоба прижимается поршнями через колодку к диску, который пружинит при нажатии. Сейчас картинку поподробнее рассмотрю.

Мозг, а ведь вполне реально. Вечером посмотрю, подточу, отпишусь.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43517

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
Еще как вариант попробуй вот что:

ослабь болты крепления суппорта к вилке и зажми торомза. Судя по твоим словам, в этом положении тормоз должен отработать нормально. Далее посмотри сохраняется ли подвижность суппорта относительно скобы при зажатом тормозе, должна сохраняться. И самое главное - посмотри, можно ли суппорт, при зажатом тормозе, подвести к вилке без зазора.
Если при зажатом тормозе зазора между суппортом и вилкой нет, то притяни болты и проверь работу тормоза. Если же зазор остается, то значит что у тебя или сильно изношен диск или колодки толстые, что мешает вставать скобе с суппортом в нормальное положение.
Трудно о чем-то говорить, не видя узла перед глазами. То что не воздух точно - с открученнм суппортом-то все нормально!
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43524

  • Leonard1
  • Leonard1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
G_A пишет:
Еще как вариант попробуй вот что:

ослабь болты крепления суппорта к вилке и зажми торомза. Судя по твоим словам, в этом положении тормоз должен отработать нормально. Далее посмотри сохраняется ли подвижность суппорта относительно скобы при зажатом тормозе, должна сохраняться. И самое главное - посмотри, можно ли суппорт, при зажатом тормозе, подвести к вилке без зазора.
Если при зажатом тормозе зазора между суппортом и вилкой нет, то притяни болты и проверь работу тормоза. Если же зазор остается, то значит что у тебя или сильно изношен диск или колодки толстые, что мешает вставать скобе с суппортом в нормальное положение.
Трудно о чем-то говорить, не видя узла перед глазами. То что не воздух точно - с открученнм суппортом-то все нормально!

Ослаблял крепления и зажимал тормоз. Работает нормально. Скоба при этом "ходит", "плавает", в общем шевелится. Суппорт при зажатом тормозе подвести к вилке без зазора получается!

Притягиваю болты, тормоза пропадают, и колесо сложнее прокручивать.

П.С. пробовал ставить старые колодки, такая же фигня.

П.С.С. как бы закрепить болты, чтобы они не выпали, но не подтягивая их? Ведь ничего страшного в том что скоба не затянута. Скоба отдельно не продается :(
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Leonard1.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43531

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
посмотри состояние диска, на сколько он стерт. Еще осмотри сам суппорт, он должен быть плоским, я не помкю что когда его снимал что бы он был изогнут. Может быть его можно отрихтовать. Или еще, как вариант, подложить между суппортом и вилкой широкие шайбы толщиной 1,5-2 мм. Осмотри еще направляющую на суппорте, которая длинная, м.б. она не под 90 градусов к суппорту, т.е. погнута, соответственно скоба относительно диска стоит не ровно. Короче надо искать в этом районе. М.б. если ты скинешь нам подробные фотки можно будет что-то увидеть.

Еще момент. Вот что попробуй - ослабь, но не откручивай крепление оси в вилке, закрути как положено ось, активно покачай вилкой вверх-вниз, что бы стаканы заняли параллельное положение и закрути крепление оси, крайне желательно что бы мот при этом держали вертикально. После этого попробуй еще раз прикрутить суппорт на место. Может такое быть что ось зажата с перекосом и суппорт со скобой стоят относительно вилки прямо, но относительно оси колеса, а, соответственно и тормозного диска, под углом.

Истина где-то рядом... )
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43538

  • Leonard1
  • Leonard1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
G_A пишет:
Еще момент. Вот что попробуй - ослабь, но не откручивай крепление оси в вилке, закрути как положено ось, активно покачай вилкой вверх-вниз, что бы стаканы заняли параллельное положение и закрути крепление оси, крайне желательно что бы мот при этом держали вертикально. После этого попробуй еще раз прикрутить суппорт на место. Может такое быть что ось зажата с перекосом и суппорт со скобой стоят относительно вилки прямо, но относительно оси колеса, а, соответственно и тормозного диска, под углом.

Чуть-чуть помогло (или меня уже глючит :blink: ), детально рассмотрю узел после выходных. Фотки сделаю.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Leonard1.
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43572

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
ну как успехи?
Администратор запретил публиковать записи.

Проблема с передним тормозом 11 года 1 мес. назад #43587

  • Leonard1
  • Leonard1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
G_A пишет:
посмотри состояние диска, на сколько он стерт. Еще осмотри сам суппорт, он должен быть плоским, я не помкю что когда его снимал что бы он был изогнут. Может быть его можно отрихтовать. Или еще, как вариант, подложить между суппортом и вилкой широкие шайбы толщиной 1,5-2 мм. Осмотри еще направляющую на суппорте, которая длинная, м.б. она не под 90 градусов к суппорту, т.е. погнута, соответственно скоба относительно диска стоит не ровно. Короче надо искать в этом районе. М.б. если ты скинешь нам подробные фотки можно будет что-то увидеть.

Истина где-то рядом... )

Диск 3 мм. Шайбы ставить пробовал, не дало эффекта. Направляющие на суппорте все под 90 градусов. Но может мой глаз не может заметить небольшие отклонения, смотрел с уголком. Вот фотки.

П.С. Добавилась еще 1 проблема, через смотровое окошко потекла тормозуха.







Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.214 секунд