GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Эксперимент с самодельными тормозными колодками

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29868

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
borland писал(а):
я клепаю не потому что не могу позволить себе купить комплект колодок, а потому что купить мне их негде ,а прозапас покупать не привык просто,я знаю что делаю и как застраховаться от обрыва потому не переживаю и клепаю.
да собственно почти всем негде купить , и все заказываюь через инет.
а какой ты материал приклепываешь? для жигулевских колодок? и на сколько км их хватает?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29869

  • borland
  • borland аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Иж к16, forsage 450
  • Сообщений: 309
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 10
ДЛЯ ВАЗ 2108 накладки для барабанных тормозов, на сезон хватает, а то и на 2, я на ттр их не пробовал, на cbr600 клепал жиговские, на ,бандита250 клепал, на каву элюминатор клепал, на ттр клепал материал от какого то диска сцепления толи это от сельхоз техники диск был....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29870

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
borland писал(а):
ДЛЯ ВАЗ 2108 накладки для барабанных тормозов, на сезон хватает, а то и на 2, я на ттр их не пробовал, на cbr600 клепал жиговские, на ,бандита250 клепал, на каву элюминатор клепал, на ттр клепал материал от какого то диска сцепления толи это от сельхоз техники диск был....
понятие на сезо разное кто то 5 тыш проезжает а кто то 25 мне в километрах
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29872

  • borland
  • borland аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Иж к16, forsage 450
  • Сообщений: 309
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 10
mototreponator666 писал(а):
borland писал(а):
ДЛЯ ВАЗ 2108 накладки для барабанных тормозов, на сезон хватает, а то и на 2, я на ттр их не пробовал, на cbr600 клепал жиговские, на ,бандита250 клепал, на каву элюминатор клепал, на ттр клепал материал от какого то диска сцепления толи это от сельхоз техники диск был....
понятие на сезо разное кто то 5 тыш проезжает а кто то 25 мне в километрах

чего пристал то, я тебе чего лаборатория анализы делать, кто то вообще тормозами не пользуется кто то в грязях катается там вообще бессмысленно ресурс тормозных колодок в киллометрах мерить, у кого то вообще диски тормозные кривые и проточке не подлежат, как пользоваться будешь так и будут изнашиваться. их для машин делали , наверно заботились о том чтоб ресурс не 500км был , материалом может быть что угодно. смысл в том что есть понятие трущейся пары, у них есть коэфициент трения, я видел колодки рабочим материалом которых является латунь, пример -honda vt250f выпуска до 1985 года , какое техническое задание можно составить для колодок?
1 чтоб был высокий коэф. трения
2 высокая изноустойчивость
3 параметр который определяет колличество пар колодок после которых тормозный диск под замену
4 дешевое производство.
керамика, латунь, наноматериалы, не важно что . важно чтоб подходило под эти 4 пункта, это мое мнение , может кто чего добавит , а может кто скажет абсурд .
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29875

  • serJO
  • serJO аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Djebel
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
mototreponator666 писал(а):
но потом решил не заниматься ананизмом и купил колодки фирмы версаж , так я на них 13 000 тыш проехал и еше на тыш 7 000 думаю хватит с переди точно хватит а зад чуть больше сточился так как там грязи больше попадает и точит колодки.а все эти наклепывания тоже имеют право на жизнь кому как нравится, но я не думаю что такихколодок на долго хватит , лучше поставить один раз хорошие и не парится чем каждые 5 000 тыш опять клепать....
А я вот не понимаю как на столько может хватать колодок (Зато подошва на ботах уходят быстро?) Не в обиду.
Марка тут не причём это точно Весрах Ниссин или ещё что. В песке у меня одинаково подыхает и весрах и прочие бренды. Один хороший выезд максимум два, всё нет комплекта. А вот насчёт клеить или нет,насколько я изучал эту тему. Клеить нужно уметь и не поксиполом блин или эпоксидкой а специальным клеем + качественный фрикцион + термообработка. Вот и получиться себестоимость ещё та . А сто рублей это себестоимость накладки от "камаза" плюс дармовая работа = колодки 100 руб и фиг знает как там оно прихватилось).
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29877

  • borland
  • borland аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Иж к16, forsage 450
  • Сообщений: 309
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 10
Во первых чтоб от камаза колодку приспособить нужно быть ярым ананистом .в теме есть вопрос, мое мнение заклепать ,никто же не спрашивал о последствиях или целесообразности.колодки нисин садятся на клей и дублируются 2мя заклепками диаметром 8мм если мне память не изменяет может 6мм, когда я клепаю то использую заклепки меньшего диаметра ,но большее их количество,в этом деле самое важное это правильная сверловка,которая должна быть одновременно и глубокой и чтоб материал прижимала не вылетела.работа кропотливая и ответственная
Мне удобно этим заниматься ,так я решаю проблему тормозов в течении 2х часов. И не нужно ждать заказа:-)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29882

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
serJO писал(а):
mototreponator666 писал(а):
но потом решил не заниматься ананизмом и купил колодки фирмы версаж , так я на них 13 000 тыш проехал и еше на тыш 7 000 думаю хватит с переди точно хватит а зад чуть больше сточился так как там грязи больше попадает и точит колодки.а все эти наклепывания тоже имеют право на жизнь кому как нравится, но я не думаю что такихколодок на долго хватит , лучше поставить один раз хорошие и не парится чем каждые 5 000 тыш опять клепать....
А я вот не понимаю как на столько может хватать колодок (Зато подошва на ботах уходят быстро?) Не в обиду.
может ты и тормозищь подошвой, а я предпочитаю тормозить колодками.... и не знаю где и как надо ездить что бы за два выезда убить колодки. я гоняю и по бездорожью и по городу тормазами пользуюсь часто и агрессивно, но тошнить в жиже с грязью не предпочитаю , люблю быстрые и денамичные покатушки , может поэтому так долго колодки держатся....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29887

  • serJO
  • serJO аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Djebel
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
borland Так я говорю что это нужно уметь. Если умеешь молодец.
mototreponator666 Извини если обидел. Вроде не хотел, но подозревая это, попросил чтобы было без обид.
Насчёт стиля езды. ДА мне нравится тошнить в жиже. Потому и сдыхают быстро. Впрочем это уже вкусовщина и спор тут бесполезен. А понятие бездорожье у всех разное).
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29894

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
serJO писал(а):
borland Так я говорю что это нужно уметь. Если умеешь молодец.
mototreponator666 Извини если обидел. Вроде не хотел, но подозревая это, попросил чтобы было без обид.
Насчёт стиля езды. ДА мне нравится тошнить в жиже. Потому и сдыхают быстро. Впрочем это уже вкусовщина и спор тут бесполезен. А понятие бездорожье у всех разное).
нет обид :P
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 4 мес. назад #29895

  • borland
  • borland аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Иж к16, forsage 450
  • Сообщений: 309
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 10
да какие обиды, все высказались и все))) все мы одинаковы перед Богом)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 1 нед. назад #34761

  • Anval
  • Anval аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • поклонник Ямах
  • TDM850, YZ426F, TTR250OE
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
тем кто сомневается в клепании предлагаю провести эксперимент.
Наклепали колодки, выехали на трассу, где нет машин и других помех. Разгоняетесь и тормозите, или одновременно зажимаете тормоз и газу даёте. Короче создаёте все условия чтоб колодки отпали. Т.к. помех нет, то никуя не случится. Мне интересно, хоть у кого-нить получится "сломать" наклёпанную колодку?

И ещё. Это как должно не повезти чтоб одновременно оба тормаза колес подвели?:ohmy:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 6 дн. назад #34762

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
а скакого перепуга они должны отвалиться? на барабанных тормозах на клепка и не отваливавшеюся феродо, это просто кто то пустил пулю , и все думают о плохом.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 12 года 6 дн. назад #34798

  • Anval
  • Anval аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • поклонник Ямах
  • TDM850, YZ426F, TTR250OE
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
мне можешь не объяснять, я сам на наклёпанных колодках езжу
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 11 года 1 мес. назад #44128

  • Bulldozer
  • Bulldozer аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 13
  • Репутация: -1
serJO пишет:
Сам люблю по грязи прокатится, соответственно после каждой нормальной поездки, комплект колодок уходит в помойку.
Это точно, в сухую погоду они вообще ни стираються, а стоит тока по говнам покатать... где мои колодки? :(

я срезаю ножовкой фрикц материал с автомобильных и клею эпокс. клеем "холодная сварка", увы автомобильные даже FERODO стираються ещё быстрее заводских, 1 раз тока срывало когда перегрел тормоз на затяжном спуске, оттормозился передним тормозом и мотором.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 11 года 1 мес. назад #44140

  • alex dianovich
  • alex dianovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250-WR450R→KTM 505sx-f 2008→XR650R→RMZ450 2012
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 27
да, не хотелось-бы чтобы сорванная колодка на спуске с горы заклинила...не люблю я хайсайды.
А там на вершине, на самой высоте,
Сидят, свесив ножки, довольные те,
Кто с киноаппаратами готовиться снимать,
Как будем мы корячиться и маму вспоминать.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 11 года 1 мес. назад #44161

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
alex dianovich пишет:
да, не хотелось-бы чтобы сорванная колодка на спуске с горы заклинила...не люблю я хайсайды.

Да не боги же горшки обжигают.
Можно и самому накладки клеять, вот только главное технологию правильно соблюсти, что бы не бояться.
Только в жизни получается, что дешевле все таки купить новые тормозные колодки, чем клеять самому, уж больно много всяких приспособ, да и знаний, для этого надобно, да плюс руки тоже не у всех на месте.
Когда то в далекие дифицитные времена немного касался этого дела, вспомнилось вот что то.
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Приклеить или наклепать? 11 года 1 мес. назад #44199

  • alex dianovich
  • alex dianovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250-WR450R→KTM 505sx-f 2008→XR650R→RMZ450 2012
  • Сообщений: 867
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 27
я не клеил....клепал когда уазик ещё был....
А там на вершине, на самой высоте,
Сидят, свесив ножки, довольные те,
Кто с киноаппаратами готовиться снимать,
Как будем мы корячиться и маму вспоминать.
Администратор запретил публиковать записи.

Приклеить или наклепать? 11 года 1 мес. назад #44227

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
Ну это конечно же самый первый из доступных способов, но вот мне диски жалко на ТТРке, клепать не стал бы.
На машине это не так критично, колодок на долго хватает, а на моте придется тщательно следить что бы клепки не цепляло.
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

Приклеить или наклепать? 11 года 1 мес. назад #44228

  • ivanemelin
  • ivanemelin аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT600R 1999, KTM EXC125 2009
  • Сообщений: 1174
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 10
берем правильный полиуретановй клей (например Kleiberit 501.0) и клеим. Захочешь, не оторвешь + не термопластичен, ему до звезды на температуру колодки.

Сразу оговорюсь, колодки им не клеил
Dobroe Enduro
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от ivanemelin.
Администратор запретил публиковать записи.

Приклеить или наклепать? 11 года 1 мес. назад #44235

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
ivanemelin пишет:
берем правильный полиуретановй клей (например Kleiberit 501.0)

И какова цена правельного клея??
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.208 секунд