GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 11 года 1 нед. назад #45572

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
А конструкция что из себя представляет - втулка по размерам подшипника плотно сидящая в в детали, в неё вставлена ось с зазором 0,05мм и и все закрыто штатными сальниками? Угадал? Канавки для смазки во втулках делать надо?
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 11 года 1 нед. назад #45578

  • mat
  • mat аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid 95
  • Сообщений: 83
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 4
Угадал.
Канавки я не делал. Посчитал что коэффициент трения в паре полированный металл---капролон и так низок, да еще в этом узле, к тому-же, нет необходимости в легком качении.
Смазку набил больше для консервирования от воздуха и влаги.
Как-то так.
p.s.
В прошлом-12 году километраж был очень незначительный, поэтому о ресурсе втулок говорить не научно, однако замечу, что на фоне их непоколебимости, залюфтил нижний, сферический, оригинальный подшипник. Совсем недавно поменянный. :ohmy:
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от mat. Причина: орфография
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 11 года 1 нед. назад #45581

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
Зазор подгонять разверткой надо такой, что бы палец входил во втулку от руки и при этом не люфтил совершенно. Канавки под смазку делать будет не лишним. Скажем смазка продлит жизнь этого узла в 20-30 раз, сделав его вечным, при регулярном шприцевании.
Манжетики штатные.

Когда будешь заморачиваться изготовлением, то порядок действий такой:
снимаешь прогресию (и маятник, в случае если в нем тоже менять), отдаешь это хозяйство токарю, он сам точит тебе втулки с нужным припуском под запрессовку и развертку, делает канавки под смазку, после этого запрессовывает втулки в твое хозяйство и финишная операция - разворачивает конкретную втулку под конкретный палец регулируемой разверткой.

Тут важно понимать то, что не возможно выточить втулку с нужными размерам по чертежу и после сборки получить готовый результат без обработки разверткой, подгоняя втулку под палец. И то, что зазор между пальцем и втулкой необходимо сделать минимальный, т.е. в идеале вообще без него, как показатель - палец входит во втулку при помощи только пальцев руки и при этом не ощущается люфта.

Отсутствие люфта важно тем, что характер прилагаемой нагрузки в узле будет при этом плавно нарастающий от 0 до 100%. Это важно в условиях когда нагрузки знакопеременные, т.е. туда-сюда. Если же будет люфт, то нагрузка будет ударной - по втулке будет бить палец с нагрузкой 30% и дальше повышаться до 100%. А ударная нагрузка всегда ведет к деформации и ускоренному износу.
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 11 мес. назад #46090

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
Если старые втулки шлифануть - они в капролоне не сотрутся? Там никаких ТВЧ-закалок и цементаций нет?
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 11 мес. назад #46091

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
LoneWolfRU пишет:
Если старые втулки шлифануть - они в капролоне не сотрутся? Там никаких ТВЧ-закалок и цементаций нет?
там закалка по всему объему. Да и вообще - копролон помягче будет стали. Я шлифовал втулку маятника, все отлично было.
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 10 мес. назад #46880

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
Те самые капролоновые втулки.

Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 10 мес. назад #46901

  • creat
  • creat аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha TTR250 OE
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
я тоже так хочу.. ) к токарю ?
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 10 мес. назад #46910

  • Dundy
  • Dundy аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Ямашки: Virago 1100, TTR250Raid.
  • Сообщений: 1090
  • Спасибо получено: 84
  • Репутация: 35
На самом деле неизвестно, на как долго хватает втулок, а вот подшипников при должном уходе разумеется, точно на многие годы.
Рок-н-ролл, он везде.
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 3 мес. назад #52668

  • motobiker007
  • motobiker007 аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Yamaha TTR250 Raid
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Я думаю было бы все просто как у всех, если бы до меня не намудрили там ничего( уже два дня страдаю над этим(
а Вообще как относитесь к замене шарнирных подшипников капролоном?
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 3 мес. назад #52673

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
у меня 2 капролоновых втулки в качалке лето откатали, нормально. Разберу попозже, гляну как они там. Шарообразные подшипники на них менять нельзя, только игольчатые.
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от LoneWolfRU.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: motobiker007

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 2 мес. назад #54243

  • Lesnik13
  • Lesnik13 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 6
LoneWolfRU пишет:
у меня 2 капролоновых втулки в качалке лето откатали, нормально. Разберу попозже, гляну как они там. Шарообразные подшипники на них менять нельзя, только игольчатые.
Разбирал? смотрел?
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 2 мес. назад #54245

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
Lesnik13 пишет:
LoneWolfRU пишет:
у меня 2 капролоновых втулки в качалке лето откатали, нормально. Разберу попозже, гляну как они там. Шарообразные подшипники на них менять нельзя, только игольчатые.
Разбирал? смотрел?
Пока лень, попозже. 1 апреля планирую выкатываться, до того времени разберу, посмотрю. С другими железками не закончил еще.
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от LoneWolfRU.
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 10 года 2 мес. назад #54253

  • Stas87
  • Stas87 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Kawasaki KDX 200 sr Yamaha TT250R Raid TW200
  • Сообщений: 191
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 4
Эксплуатировал капролановые втулки 2,5 года, люфтов и износа вообще нет,очень хорошо себя зарекомендовали(ездил по сопкам и говнам ). Сальники оставлял штатные, но на самих втулках с внутренней стороны делал осевой пропил надфелем, чтоб смазка дошла до сальников, так как у меня вся подвеска шприуется. Всем советую перейти на втулки данного типа. Единственное в маятнике можно подшипники поставить, потому что есть русский аналог данного подшипника,стоит около 50 р, номер подшипника незнаю, тот мото уже продан.
Последнее редактирование: 10 года 4 дн. назад от Stas87.
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 9 года 3 мес. назад #63479

  • Vitaly367
  • Vitaly367 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • TT250R
  • Сообщений: 444
  • Спасибо получено: 37
  • Репутация: 0
поставил в рычаг капролоновые втулки, весну и лето жёстко откатал в горах по скальнику. Люфта пока нет :)
НОВОРОССИЙСК ремонт отопителей WEBASTO и EBERSPACHER тел. 8-961-585-48-40
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 9 года 3 мес. назад #63480

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
Мои капролоновые втулки еще живые, 2 сезона уже. Если не лень будет - разберу к весне ближе, посмотрю на них
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 9 года 3 мес. назад #63488

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
У меня вообще обратный эффект получился. Не то что люфт не появился, а наоборот туже стало работать. На оси что в маятник вставляется. Разобрал, а на этой оси налет какой то. Пришлось шлифануть, теперь опять все легко и без люфта. У меня эта ось кстати самодельная, может из за этого так получилось, а может из за того что втулки были сухие, пропилы под смазку я не сделал, когда ставил, а просто смазал. Прошприцевать такое соединение нереально, поэтому работало практически насухую, однако никаких люфтов за 2 сезона.
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 9 года 3 мес. назад #63490

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
По-хорошему хорошо бы гальваникой её покрыть. Ц6.хр какой-нибудь
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 9 года 2 мес. назад #63735

  • Piktor
  • Piktor  аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • WR450, Урал Колясыч.
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Подскажите. Если переходить на втулки из капролона, то получается стальные втулки под номерами 30, 31 и 32 можно выточить из нержавейки и просто шлифануть их без всякой термообработки?
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 9 года 2 мес. назад #63760

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Piktor пишет:
Подскажите. Если переходить на втулки из капролона, то получается стальные втулки под номерами 30, 31 и 32 можно выточить из нержавейки и просто шлифануть их без всякой термообработки?
Я не специалист в конструкционных материалах, но думаю можно. Себе точил ось из стали 45, без темообработки. Все пока работает.
Администратор запретил публиковать записи.

Капролоновые (фторопластовые, эрталоновые и пр.) втулки в прогрессию. Размеры втулок и осей 9 года 2 мес. назад #63763

  • Piktor
  • Piktor  аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • WR450, Урал Колясыч.
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
45-ка довольно твёрдая изначально. А у тебя подшипники или втулки?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Время создания страницы: 0.221 секунд