GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Самопальная манжета в аморт

RE: Разборка заднего амортизатора 16 года 2 мес. назад #289

  • ПыхПых
  • ПыхПых аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 33
Разобрал сегодня аммортизатор и обнаружил что сальник ужне поменян,стоит какой то,обрезаный ,обточеный,но вполне выполняющий свои функции.Масло выдавливало через уплотнение корпуса,где большое резиновое кольцо.А регулировочный штифт в штоке ходит с некоторым усилием,ведь он там чем то уплотнён,видимо резиновым колечком,поэтому если в аммортизаторе нет давления проходящего через перепускной канал масла(ну пусто в амморт.),то штифт не выходит из канала.Масло в аммортизаторах специальное,по консистенции почти как вода.По разным материалам инета,в амморт закачивается даление от 6 до 10 атм. газа.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 16 года 2 мес. назад #319

  • ПыхПых
  • ПыхПых аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 33
Меня смущает один момент-сальник,по крайней мере в моём аммортизаторе,стоит с внутренней стороны направляющей втлки.Получается она практически лишена смазки,и шток сользит по ней на сухую.Разве это нормально?Те аммортизаторы,что я разбирал ранее(правда в основном автомобильные)имели сальник и пыльник в одном флаконе с наружной стороны направляэщей втулки,таким образом пара шток-втулка смазывались маслом из аммортизатора.Может переделать и тут на такой манер?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 16 года 2 мес. назад #327

  • ПыхПых
  • ПыхПых аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 33
Придётся заказывать токарю полностью новую пробку в которую будут впрессованы пыльник-сальник и направляющая втулка от "восмёрочного" неразборного аммортизатора.Но при помощи "болгарки" разбирается всё :).Когда будет готово-сфотаю.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 16 года 2 мес. назад #329

  • ПыхПых
  • ПыхПых аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 33
Вот эта деталька извлечена из заднего аммортизатора для "восьмёрки".Тут видно,что сальник стоит на входе в аммортизатор,а направляющая втулка свободно смазивается маслом из аммортизатора. Надо сделать нечто подобное,только большим диаметром и с проточкой под резиновое уплотнительное кольцо.Поиск по надписи на сальнике(3102-2905616)дал что это сальник аммортизатора для ГАЗ,но отдельно в магазинах я такого сальника не нашёл.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 16 года 2 мес. назад #330

  • ПыхПых
  • ПыхПых аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 33
Вот эта фотка должна была быть второй.Вид снизу,на направляющую втулку.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 15 года 4 мес. назад #3472

  • Ruzhinskiy
  • Ruzhinskiy аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid 1996г.
  • Сообщений: 189
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 15
GreyWolf, можешь дать размеры родного сальника - наружный диаметр и высота?
Думаю поставить сальник нормальный, на рынке посмотрели - по внутреннему диаметру подходит от Волги (подсказка ПыхПыха), но думается, может чего то можно заморское подобрать...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 15 года 4 мес. назад #3493

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 15 года 3 мес. назад #3580

  • Sasch58
  • Sasch58 аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
вот изгалялся на досуге, может кому пригодится
forum.pmoto.ru/topic2321.html
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 14 года 2 дн. назад #14908

  • PROXOR
  • PROXOR аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha tt250 Raid 94
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Я перебрал на днях свой аморт. дело не сложное хотел кое-чем поделиться. Когда разбирал думал что штоку хана но мне повезло. Перед разборкой поговорил с одним токарем чтоб он мне сделал шток и попо воду отверстия чем можно просверлить. Он дал мне хорошую идею Оружейное сверло оно длинное ну и размеры разные есть. Только станка у него нету. Ладно дальше разобрал вытащил сальник"А,Б" заказывать долго. Поехал в Гидромастер мне там нашли за 300р сальник на 14 шток. Он сделан немного по-другому "Е". Деталь "Б" я выкинул а вот "А" оставил и вырезал кромку чтобы вернуть на свае место "В" Но как сальник он уже не нужен просто закрывает отверстие и надает гулять новому сальнику это мне в Гидромастере сказали. По поводу ризиночки "Г" Набор прокладок от КамАЗа стоит 50р. Воздух накачал в Грузовом шиномантоже

фото


и

Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 13 года 10 мес. назад #15714

  • Леха11
  • Леха11 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA-TTR-250 OE
  • Сообщений: 172
  • Репутация: 8
PROXOR писал(а):
Я перебрал на днях свой аморт. дело не сложное хотел кое-чем поделиться. Когда разбирал думал что штоку хана но мне повезло. Перед разборкой поговорил с одним токарем чтоб он мне сделал шток и попо воду отверстия чем можно просверлить. Он дал мне хорошую идею Оружейное сверло оно длинное ну и размеры разные есть. Только станка у него нету. Ладно дальше разобрал вытащил сальник"А,Б" заказывать долго. Поехал в Гидромастер мне там нашли за 300р сальник на 14 шток. Он сделан немного по-другому "Е". Деталь "Б" я выкинул а вот "А" оставил и вырезал кромку чтобы вернуть на свае место "В" Но как сальник он уже не нужен просто закрывает отверстие и надает гулять новому сальнику это мне в Гидромастере сказали. По поводу ризиночки "Г" Набор прокладок от КамАЗа стоит 50р. Воздух накачал в Грузовом шиномантоже

фото


и

А сальник "Е"-это деталь от какой машины(механизма) если не секрет?
Эндуро-как образ жизни!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 10 мес. назад #25767

  • Монгол
  • Монгол аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Привет всем.
Не знаю что скажете. Сезон начался и как водится умер задний амморт. Вскрытие деревянный пыльник, сальник и почти пустой бак. Шток в отличном состоянии. В поршень установил сальник 13Х28мм, под него завтулил посадочное. Шайбу из поршня выточили новую на 1.2 мм так это все собралось обратно(с родной не встанет, сальник шире оригинального).От второго сальника такого же отрезал манжету и приклеил поверх поршня на суперклей(не нашел подходящего пыльника, собирать моц в темпе надо было). Собрал, залил декстрон, 8 атм в бак закачал. Туда поршень идет легко, обратно двумя руками еле-еле. Вот теперь думаю чего получится с этой кустарщины. Мож кто так делал? Каков результат?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 10 мес. назад #25779

  • SANCHEZ
  • SANCHEZ аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • EDEM DAS SEINE
  • Yamaha TT-R Open Enduro
  • Сообщений: 166
  • Репутация: -7
работаю в авто магазине половина амортов которые есть хрен вытащищ перевое время потом вроде разрабатываюца
Мы ХАРДБАСС в ваш дом приносим 1488
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 1 мес. назад #32992

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
привет всем! вот перебираю свой амортизатор, и делюсь с вами простым и качественным ремонтом амортизатора с минимальными финансовыми затратами, но придется потратить немного денег, и так для тех кто не ленив и кто не против с экономить прошу внимания :lol:

на фото изображена вставка в аморт в которой находится направляющая и сам сальник, так вот старую направляющую мы аккуратно выковыриваем, заказываем выточить ее токарю , так же токарь должен выточить вставку под посадку сальника, я ее сделал из фторопласта. сальников планирую запресовать два штуки для надеги, сальники в отличии от тех что стоят родные имеют пружинку которая прижимает манжет к штоку, что обеспечит большую надежность. сальники покупал в магазине по специлизации по пожшипникам и сальникам. внешний размер сальника особо не играет роли главное внутренний , размер направляющий втулки штока мерить по штоку и вставки амортизатора, а размер вставки под сальник по внешнему диаметру сальника и вставки в амортизатор, надеюсь изложил понятно, и кому нибудь пригодится мой опыт.:lol:
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 1 мес. назад #32994

  • Keeper
  • Keeper аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • honda dio af35 zx
  • Сообщений: 290
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
а с пыльником что делал? он у меня в клочья разодран на старой направляющей. а так респект
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 1 мес. назад #33006

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
mototreponator666 писал(а):
сальники покупал в магазине по специлизации по пожшипникам и сальникам.
Сальник (тип) выбирал для штока или вала?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 1 мес. назад #33008

  • ministrell
  • ministrell аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
greywolf писал(а):
Сальник (тип) выбирал для штока или вала?
Судя по тому, что с пружинкой - для вала.
Сальник для вала пришлось ставить как-то раз за безальтернативностью. проходил полсехона, затем закусило. Счас на моте стоит ремкоплект аммротизатора 2109. Двойная манжета. Так же можно штоковую манжету для гидравлики найти в продаже, стоит рублей 30 что ли.
\"Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.\" (с)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 1 мес. назад #33037

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Мототрепонатор, а внешнее резиновое кольцо не менял?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 1 мес. назад #33043

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
Alex73 писал(а):
Мототрепонатор, а внешнее резиновое кольцо не менял?
нет кольцо не менял , оно нормальное.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 1 мес. назад #33044

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
greywolf писал(а):
mototreponator666 писал(а):
сальники покупал в магазине по специлизации по пожшипникам и сальникам.
Сальник (тип) выбирал для штока или вала?
принципиально не спрашивал в магазине про тип сальника, но при его осмотре видно что манжета конусная и соответственно ее не зажует, а пружина дает доп гарантию от пробоя, тем более если поставить 2 сальника.
в общем это пока теория, но думаю на практике все оправдается. погоняю потом будит видно. но как вариант имеет право быть, и если он себя оправдает в будущем так и буду делать.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 12 года 1 мес. назад #33045

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
Keeper писал(а):
а с пыльником что делал? он у меня в клочья разодран на старой направляющей. а так респект
пыльник тоже можно подобрать в соответствующих магазинах, и под него выточить дополнительную насадку на вставку в аморт под посадку пыльника...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.258 секунд