GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Усиленные пружины в вилку OE

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 8 мес. назад #70296

  • kkolyan
  • kkolyan аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R OE 1995
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 3
Привет, друзья!

Почитав интернет, сделал вывод что более жесткая подвеска повышает возможности как на асфальте, так и на бездорожье, цена - снижение комфорта. другими словами, как я понял, мотоцикл становится более спортивным и менее туристическим.

В процессе перебора вилки выяснилось что кое-что нужно заказывать из Японии/США. Подумал о том, что мог бы заодно сделать вилку более жесткой, заказав соответствующие пружины и залив соответствующее масло. Насколько это оправданно?

Режимы использования мотоцикла
- будничный прохват до работы на 17" колесах с асфальтовой резиной
- вечерняя/ночная поездка в ближний загород на 17" с асфальтовой резиной в компании друзей на дорожниках
- поездка по лесу или кроссовому треку на 21"+18" колесах с кроссовой резиной в компании эндуристов и питбайкеров.

Вес 85 кг, рост 186, со вторым номером не езжу.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от kkolyan.
Администратор запретил публиковать записи.

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 8 мес. назад #70297

  • Anatoly96
  • Anatoly96 аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Raid
  • Сообщений: 301
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 10
Привет!
Примерно так же последнее время эксплуатирую мот, только без 17 колес. Тоже думал насчет более жестких пружин или проставочки сделать, чтобы поджать родные. Но когда перебирал вилку просто залил масло погуще, 10w вроде. Мне этого хватило, проблема мягкого переда исчезла. Минус этого - подвеска работает медленнее не только на сжатие, но и на отбой, поэтому сильно вязкое масло заливать не стоит.
А так - заказывай пружины, потом расскажешь, как оно)
Кстати вес/рост такой же и тоже езжу только один.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Anatoly96.
Администратор запретил публиковать записи.

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 8 мес. назад #70298

  • kkolyan
  • kkolyan аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R OE 1995
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 3
Мне еще мастер предлагает больше масла подлить (оставить меньше воздуха) - работа будет жестче, но повышается риск выдавить сальники
Администратор запретил публиковать записи.

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 8 мес. назад #70299

  • Anatoly96
  • Anatoly96 аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Raid
  • Сообщений: 301
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 10
Я после каждого продубаса по бездорожью стравливаю воздух из вилки, выходит довольно немало, судя по звуку. Я бы не стал больше масла лить. Начни с малого - залей погуще, а пружины всегда успеешь купить.
Администратор запретил публиковать записи.

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 8 мес. назад #70300

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
а я поверх родных пружин добавлял наружные пружины клапанов от 2109 или 2101, сейчас уже не помню. Вилка была что надо!

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 8 мес. назад #70301

  • dinosaur
  • dinosaur аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR 250
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
Я подкачиваю вилку насосом до 0,6 атм.
Администратор запретил публиковать записи.

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 6 мес. назад #70837

  • jarik_bsu
  • jarik_bsu аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid '96
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
залил масло W10. Результатом не доволен. Вилка стала дубовой. На лежачих полицейских бъет в руки, на корнях и камнях в лесо - тоже. Фигня в общем.

А вот вариант с клапанными пружинами от ВАЗ меня очень заинтересовал.
получается добавив проставки я увеличу преднатяг пружин. Я так понимаю клапанные пружины очень жесткие, т.е. по сути они будут работать как проставки, но при пробое основной пружины будут отрабатывать как демпфер гася жесткий удар.
И это позволит вернуться к маслу 5W или более жидкому - при котором вилка работает быстро и упруго.

А можно поподробнее как добавить клапанные пружины в вилку? Что надо разбирать, что подгонять или переделывать?
Администратор запретил публиковать записи.

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 6 мес. назад #70851

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
jarik_bsu пишет:
залил масло W10. Результатом не доволен. Вилка стала дубовой. На лежачих полицейских бъет в руки, на корнях и камнях в лесо - тоже. Фигня в общем.

А вот вариант с клапанными пружинами от ВАЗ меня очень заинтересовал.
получается добавив проставки я увеличу преднатяг пружин. Я так понимаю клапанные пружины очень жесткие, т.е. по сути они будут работать как проставки, но при пробое основной пружины будут отрабатывать как демпфер гася жесткий удар.
И это позволит вернуться к маслу 5W или более жидкому - при котором вилка работает быстро и упруго.

А можно поподробнее как добавить клапанные пружины в вилку? Что надо разбирать, что подгонять или переделывать?
откручиваешь верхние пробки вилки, измеряешь внутренний диаметр трубы. Затем идёшь в автозапчасти и просишь показать наружные пружины клапанов от зубилы и классики. Измеряешь внешний диаметр и понимаешь какие именно тебе нужны. Покупаешь 2 шт., ставишь их поверх родных пружин и закручиваешь пробки. Тут может потребовать помощь друга.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: jarik_bsu

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 5 мес. назад #70890

  • jarik_bsu
  • jarik_bsu аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid '96
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
MikroN пишет:
jarik_bsu пишет:
...
А можно поподробнее как добавить клапанные пружины в вилку? Что надо разбирать, что подгонять или переделывать?
откручиваешь верхние пробки вилки, измеряешь внутренний диаметр трубы. Затем идёшь в автозапчасти и просишь показать наружные пружины клапанов от зубилы и классики. Измеряешь внешний диаметр и понимаешь какие именно тебе нужны. Покупаешь 2 шт., ставишь их поверх родных пружин и закручиваешь пробки. Тут может потребовать помощь друга.

Получается ставим клапанные пружины с самого верху над проставкой? Или между родными пружинами и проставкой?
А в чем помощь друга? Отметить с пивом? Или так сложно будет всю конструкцию сжать и наживить верхние пробки?
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от jarik_bsu.
Администратор запретил публиковать записи.

Усиленные пружины в вилку OE 7 года 5 мес. назад #70903

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
jarik_bsu пишет:
MikroN пишет:
jarik_bsu пишет:
...
А можно поподробнее как добавить клапанные пружины в вилку? Что надо разбирать, что подгонять или переделывать?
откручиваешь верхние пробки вилки, измеряешь внутренний диаметр трубы. Затем идёшь в автозапчасти и просишь показать наружные пружины клапанов от зубилы и классики. Измеряешь внешний диаметр и понимаешь какие именно тебе нужны. Покупаешь 2 шт., ставишь их поверх родных пружин и закручиваешь пробки. Тут может потребовать помощь друга.

Получается ставим клапанные пружины с самого верху над проставкой? Или между родными пружинами и проставкой?
А в чем помощь друга? Отметить с пивом? Или так сложно будет всю конструкцию сжать и наживить верхние пробки?
я ставил пружины сразу после родных, а на них уже проставки. Помощь нужна будет чтобы сжать весь этот бутерброд. хотя я и в одного справлялся.
Возможно, клапанные пружины будут чуть меньше родных по диаметру и проставка будет пытаться на клапанную пружину натянуться. в таком случае понадобится шайба с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру пера, чтобы никаких перекосов между проставкой и пружинами не было.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: jarik_bsu

Усиленные пружины в вилку OE 6 года 2 мес. назад #73783

  • jarik_bsu
  • jarik_bsu аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid '96
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Пожелюсь впечатлением от результата. Результат отменный!
Правда делал не сам, а отдал механику, поэтому увы деталей не знаю (какая именно клапанная пружина, до или после проставки).

Что знаю точно, у меня Raid, было залито масло 10W. Меня не устраивало что при проезде лежачих полицейских идет сильный удар в руки. Аналогично тряска на корнях в лесу, рытвинах на полях... В общем вилка жетско отрабатываоа средние и крупные неровности - медленная работа вилки. Оно и понятно - масло густое. При этом просадка под моими 100кг была большая. Но вилку у меня ни разу не пробивало, прыжочки по 30см вилка переживала хорошо, бревна 20см тоже не были проблемой.

При тюнинге в вилку залили масло 5W и поставили клапанные пружины от ВАЗа. Результат - под моими 100кг байк просаживается чуть меньше, байк стал чуть выше. При этом проезд лежачих полицейских стал мягче. Меньше удары и на неровностях. При этом клевок на торможении не усилился, да и торможу я плавно, а не дергаю ручку.
Зато - байк стало легче поднимать в вилли! Реально делать загрузку стало легче потому что байк быстрее реагирует на толчек ногами. Прыжки с высоты пол метра вилка переживает без пробоя.
Администратор запретил публиковать записи.

Усиленные пружины в вилку OE 6 года 2 мес. назад #73996

  • Denis_R
  • Denis_R аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Я просто влупил в вилку головки SATA на 32 на 1/2 дюйма высокие, и залил масло 20W, вот вам и жёсткая вилка.
В вилке есть под пружинами заводские проставки, я их убрал совсем, вместо них головки которые длиньше проставок мм на 15
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.230 секунд