GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9

ТЕМА: Сколько звеньев должно быть в цепи?

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 8 мес. назад #27369

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
sov писал(а):
Кстати, слышал мнение, что 106-я цепь на звёзды 14/44 не налезает. Это правда или ерунда полная?
А если поставить сочетание звёзд 14/46 или 14/48, какую надо покупать цепь, 108 или 110?
я в своё время покупал цепь 120 звеньев, ставил звезды (14\49), заводил цепь, смотрел сколько лишнее (натяжитель на минимуме) и отпиливал. Ставил замок и делу конец. сколько звеньев не считал.
При чётном количестве зубов растянутая цепь жрёт их через один. Видел переднюю звезду с половиной зубов - выглядит забавно, но ехать можно. При нечётном количестве звезду сжирает полностью.
Я про простую, кроссовую цепь говорю. Сальниковые может себя как-то по-другому ведут, не в курсе.
это имеет место быть только в том случае, если цепь имеет характерныый ярковыраженный локальный износ (например в старую цепь вживили пару новых звеньев), да и то чисто теоретически. на практике же, этого не встретишь НИКОГДА. так что всё это бред.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 8 мес. назад #27377

  • sov
  • sov аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha Raid 94, Honda SW-600 01
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 0
Блин. Чот я совсем тупить начинаю. :S Прочитал в мануале на сайте, что на звёзды 14/44 ставится 520-я цепь не на 106, а на 108 звеньев.:blink:
Люди, снова перелопачивать эту тему нет сил, да и желания. Может мне кто-нибудь ответить на сколько звеньев нужно покупать 520-ю цепь на звёзды:
1) 14/44
2) 14/46
3) 14/48

То что можно купить цепь длиннее и путём подгонки уменьшить до нужных размеров, это я понял, но разве нет каких-то стандартных размеров? Или некоторые размеры цепи сложно купить? Интересуюсь, тк мне всё это пока мало знакомо, да и опыта переклёпывания цепей у меня нет, поэтому для начала хотелось бы купить что-то более-менее стандартное. Звёзды 14/44 у меня уже есть, осталось прикупить цепь.:huh:
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 8 мес. назад #27380

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
sov писал(а):
Блин. Чот я совсем тупить начинаю. :S Прочитал в мануале на сайте, что на звёзды 14/44 ставится 520-я цепь не на 106, а на 108 звеньев.:blink:
Люди, снова перелопачивать эту тему нет сил, да и желания. Может мне кто-нибудь ответить на сколько звеньев нужно покупать 520-ю цепь на звёзды:
1) 14/44
2) 14/46
3) 14/48

То что можно купить цепь длиннее и путём подгонки уменьшить до нужных размеров, это я понял, но разве нет каких-то стандартных размеров? Или некоторые размеры цепи сложно купить? Интересуюсь, тк мне всё это пока мало знакомо, да и опыта переклёпывания цепей у меня нет, поэтому для начала хотелось бы купить что-то более-менее стандартное. Звёзды 14/44 у меня уже есть, осталось прикупить цепь.:huh:
данные по опен эндуро!!!
на 14-44-108
14-46-110
14-48-112
а лучше купи на 114 и лишнее удали ничего сложного в этом нет
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 8 мес. назад #27387

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
На Рейде получается на два звена меньше, по каждому варианту. Хотя у на Рейде меня сейчас на звездах 14/49 стоит цепь 108 звеньев. Но лучше поставить 110, так как в моем варианте высокая кроссовая резина ставится впритык и трет брызговик амортизатора. А вообще mototreponator666 прав, лучше взять с запасом и по месту укоротить.
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 7 мес. назад #28132

  • seriywolf
  • seriywolf аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR250 OE 1993г.
  • Сообщений: 174
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Люди подскажите. OE 93-го года. Щас стоит родная цепь 106 звеньев с родными звёздами 14/44. Натяжитель стоит в положении 8. Покупаю второе колесо(для говен) и не знаю какая звезда влезет туда. 46 зубьев думаю заказать. Цепь менять не вариант, т.к. звёзды и цепь в нормальном состоянии. Кто ставил звезду более 46 зубьев на родную цепь подскажите.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от seriywolf.
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 6 мес. назад #28506

  • Yasha
  • Yasha аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R OE 93 г.в.
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Димоныч писал(а):
дели количество зубьев ведомой и ведущей вот тебе и передаточное отношение
Это понятно, меня больше интересует изменения реальной скорости от показаний спидометра при изменеии передаточных чисел, такой таблички нигде нет ?
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 6 мес. назад #28508

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
С калькулятором не дружишь?

14/49 передаточное отношение 3.5
14/44 3.14

3.14/3.5*100% = 89,7 % То есть спидометр на таких звездах занижает примерно на 10%. На спидометре 100, фактически 90.

Ну и так далее на любое нужное тебе отношение.

А вообще забей. На малых скоростях отклонение незначительное, а на больших спидометр все равно завышает.:)
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 6 мес. назад #28512

  • Yasha
  • Yasha аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R OE 93 г.в.
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Где-то так и думал рассчитать но сомневался в правильности, планирую поставить 14/47, по сравнению с 14/44 по расчётам будет минус 6км/ч от показаний спидометра. По сути контороль скорости нужен чтоб не нарушать скоростные режимы в городе на трассе и определённые знаками, у нас в киеве полно участков где постоянно ловят на фару, и поток всегда идёт впритык дозволенной скорости. А так в принципе он и нафиг не нужен, ведь переключения скоростей осуществляются не по спидометру а по работе двигателя, но в любом случае полезная формула.
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 6 мес. назад #28611

  • Yasha
  • Yasha аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R OE 93 г.в.
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Изначально стоят стоковые 14/44, как купил поменял цепь потому как была ржавая и сальники повыпадали, по паспорту полагается 106 звеньев, купил KMC 120 звеньев, укоротил до 106, натяжитель при этом стал в положении где-то на 5-5,5, проехал около 2000 км, цепь перестала растягиваться и натяжитель замер на 7. Поездив понял что стандартных звёзд недостаточно для моих требований: 6-ю почти не включаю а если включаю то ненадолго, а по городу пробкам и 1-я слишком длинная иногда, лес грунт это 1-я максимум 2-я, а когда нужно ехать очень медленно вообще на подгазовке на сцеплении, негодиться! Нужно больше тяги и меньше скорости, решил попробоваьть назад 47, нашёл в киеве без проблем JT, привезли за три дня.

К чему я всё это? По наивности думал что станет на стандартную цепь, потому как с положения 7 до положения 1 очень много места казалось, и три зуба как бы ерунда и должно стать. Но не тут то было! При примерке оказалось что цепи всё таки не хватает причём всего лишо ползвена-звено.

Так вот на заметку всем кто меняет цепь на стоковых звёздах! - Не укорачивайте сразу до 106 ! Оставьте больше, 110 например или ещё больше, насколько хватит натяжителя, поездив определитесь устраивает ли, и только тогда или укорачивайте или ставьте желаемые звёзды.
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 5 мес. назад #28881

  • seriywolf
  • seriywolf аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR250 OE 1993г.
  • Сообщений: 174
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Заказал в итоге звезду на 46 зубьев в wemoto.com. Прислали не от ттр-а, пришлось сверлить новые отверстия под болты. Родной цепи 106 звеньев хватило, на 3 делении по натяжителю получилось. Правда резина кенда к760 110/100 раньше тёрла защиту амморта только пока была новая, а сейчас трёт даже сточенная. Защиту пока снял, надо что-то мудрить теперь.
Также резина стала тереть пластиковую защиту цепи боковыми шашками. Но это решилось при помощи молотка отгибанием крепления защиты. Больше эту кенду 110/100 брать не буду, сантиметр лишний столько проблем создал.

Итого минимальная длина цепи на Open Enduro для звёзд:
14/44 - 106 звеньев(оригинальная цепь)
14/45 - 106
14/46 - 106(но желательно 108)
14/47 - 108
14/48 - 108
14/49 - 108
14/50 - ?
14/51 - ?
14/52 - 110
Кто знает - дополните.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от seriywolf.
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 5 мес. назад #28906

  • Yasha
  • Yasha аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R OE 93 г.в.
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Решил удлиннить цепь с помошью дополнительного замка, благо ничего не выбрасываю и звенья остались. Повторюсь - цепь 106 звеньев на звёздах 14/44, натяжитель на 7, решил поставить 14/47, цепи не хватило, решил удлиннить на 3 звена + допзамок, итого на 4 звена=110 звеньев, оказалось много, при полном натяжителе на 13 цепь висит как кишка, снял и удлиннил на 1 звено + замок итого на 2 звена=108 звеньев, оказалось нормально, натяжитель стал на 8.
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 3 мес. назад #31244

  • Sergezhukov
  • Sergezhukov аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • TT 250R Raid
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Поставил на Рэйд звёзды 13/50 под 520 цепь,получилось 108 звеньев. натяжитель стоит на 1,1
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 2 мес. назад #31912

  • ch.karakatiza
  • ch.karakatiza аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
У меня на рейде стоит 520/52 и цепь 110. В лесу конечно то, что надо, но вот по асфальту медленно получается. Так что если кому надо, то меняю 52 на 47,48 или 49
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 2 мес. назад #32169

  • Shred
  • Shred аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R 250 Raid
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
seriywolf писал(а):
Итого минимальная длина цепи на Open Enduro для звёзд:
14/44 - 106 звеньев(оригинальная цепь)

Не знал, что у open и raid маятники разные, купил 14/44 - 106 для Raid
Не хватит никак? Замочки покупать?

ps greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=250&func=view&catid=13&id=32170#32170
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 2 мес. назад #32352

  • TRaid
  • TRaid аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid '96
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
Я имея 2 комплекта колес ездил на звездах 49(дорожная резина)-52(внедорожная) , цепь 520/110звеньев. Теперь Решил на грязевую переставить 49 звезду,а на дорожную хотелось бы 46зубов. И вот собственно вопрос : пробовал ли кто нибудь такое сочетание 46-49, и сколько звеньев в цепи должно быть(чтобы хватало на натяжку обеих звезд)? Или же для верности покупать 47зубов, а то Боюсь, что закажу 46 а цепи на эту разницу 46-49 не будет хватать. Мотоцикл Рейд, но с маятником от Оупена.
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 1 мес. назад #32872

  • chika
  • chika аватар
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Yamaha TTR Open Enduro
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А не лучше для тяги ставить звезду на 13 зубьев,чтоб не трогать заднюю звезду и иметь проблемы с удленением цепи и успокоителем!?
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 12 года 1 мес. назад #32873

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
chika писал(а):
А не лучше для тяги ставить звезду на 13 зубьев,чтоб не трогать заднюю звезду и иметь проблемы с удленением цепи и успокоителем!?
В этом варианте сильней трет слайдер цепи. А он не особо дешовый!:)
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 11 года 11 мес. назад #35680

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
Звезды 14/48 и резина Данлоп МХ51 110/100 - сколько звеньев нужна цепь что бы это хозяйство стало и не терло защиту амортизатора?
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 11 года 10 мес. назад #36321

  • motoбомж
  • motoбомж аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • тт- Raid 94 г.в. минск.
  • Сообщений: 64
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
поставил звёзды 14 и 48. цепь получилась 108 звеньев. натяжник на цифре 4.чуть опустил перед ловушки.
Администратор запретил публиковать записи.

Сколько звеньев должно быть в цепи? 11 года 10 мес. назад #36322

  • G_A
  • G_A аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • тт-r raid
  • Сообщений: 1135
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 0
значит если 110 звеньев будет, то на 7 станет..
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.214 секунд