GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Изготовление звезд, расчеты и чертежи

звезды на халяву 16 года 7 мес. назад #17

  • parker
  • parker аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Товарищи, подскажите плиз где взять чертеж задней и передней звезды под 520 цепь,
либо хотя бы подскажите кол-во зубьев на них. У меня 428-ая, тянется караул, хочу выточить
новые под 520-ую. Нашел у нас в Новосибе контору, занимаются лазерной резкой. Сказали, что
метр резки обойдетсяв 65 руб. Т.е. задняя звезда встанет примерно в 130 руб. Представляете???
Ну полюс рублей 200 на закалку на местном заводе. Короче, хочу сделать, экономия налицо.
Причем под этот шаг, как я понимаю, отлично встает ижевская цепь -133 руб+ замок-15 !!!
Тормозной диск, к примеру, обойдется не дороже. Что скажете??
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 16 года 7 мес. назад #20

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Если собрался "ижевскую" ставить,то врядли сэкономишь! Тянуться она сто пудов будет быстрей фирменной,да и в открытом варианте долго не проработает,а следственно и звезды быстрей убьёт! Вот если O-ring и т.д. ижевского размера поставить,то это еще может быть,хотя тоже не уверен! Наскольже тебе цепь хватает,что собрался такое городить? Я например за 6 тыщь только на два "щелчка" цепь подтянул. Ну и на днях может еще на один попробую. А цепь еще с мотоциклом покупал и не менял!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 16 года 7 мес. назад #23

  • parker
  • parker аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
за сезон - около 16 тысяч, улетело два комплекта цепь-звезды (428).Ижевская цепь(520) легко выхаживает 5000 км по асфальту,1500 по бездорожью.Безсальниковая цепь стоит около 1300 - в десять раз дороже ижевской, а ресурс у нее лишь в 2 раза больше. Стоит ли?! Тем более что моц часто эксплуатируется в тяжелых внедорожных условиях, трофи рэйдах и т.д. А звезды задумал точить потому что размер задней не устраивает, катастрофически не хватает тяги.

Вот, кстати, нашел некое подобие чертежа-
www.jtsprockets.com/52.0.html?&L=0&sel_uid=2570&p=

жаль, что толку от него мало - указаны не все размеры.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 16 года 6 мес. назад #27

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Где-то слышал, к сожалению, источника найти не удалось, что можно обпилить старую ямаховскую звезду, и используя ее как основу, подваривать к ней выпиленную изнутри звезду от ижа...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 16 года 6 мес. назад #48

  • blackbird46
  • blackbird46 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 4
GreyWolf писал(а):
Где-то слышал, к сожалению, источника найти не удалось, что можно обпилить старую ямаховскую звезду, и используя ее как основу, подваривать к ней выпиленную изнутри звезду от ижа...
себе я так и делаю)))
а вот с цепью это полная жопа-мот ижевскую рвет как тузик грелку)))
решил поставить DID
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 16 года 3 мес. назад #112

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Если для кого то еще актуально изготовление самодельных звезд! Просматривал журнал "МОТО" № 10 за 2006 год! Статья называется "Зажги звезду" стр 100. Есть и формулы и описание!
http://www.motovelosport.ru/articles/2006_10_05_repair_star/2006_10_05_repair_star_1.php
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от de_laerra.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 15 года 1 нед. назад #6424

  • parker
  • parker аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Просматривая старые топики, наткнулся на эту старую тему. Так вот, спешу сообщить, что почти весь конец прошлого сезона удачно прошел на самодельной задней звезде с указанной выше технологии лазерной резки. Сталь обычная, тройка. Не цементировал, не закаливалю Прошла уж около 5000.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 15 года 1 нед. назад #6432

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Напиши марку "обычной" стали. А то у некоторых (например работников оборонки) и титан, как у меня оцинковка!:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 15 года 1 нед. назад #6451

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
купил в МегаЗипе звезду для Вайзета 125, оригинальную так даже расстроился - железяка, из которого вырезана звезда представляется мне просто куском стали постоянной толщины, из которого вырезана или выпрессована звезда. Толщина милиметра 4. Если сделать файл для резки то вполне можно звезды просто резать. Стоит она в Ускорителе 1200, это самая дешевая.
Огорчает, правда вес - снял алюминивую, она весит грамм 200, а стальная под килограмм :S
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 15 года 6 дн. назад #6483

  • parker
  • parker аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
сталь 3пс. Проще некуда. Листовую типа 40х, 45х и прочее в продаже можно найти только вагонами)
Чертеж сделай сам. Проще некуда Набери в Яндексе "Изготовления звездочки без специального оборудования"
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от de_laerra.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 15 года 6 дн. назад #6492

  • Roma
  • Roma аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR250 Raid + TDM850
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
физкульт-привет!
Parker, друг!
выложи пжалста файлик с твоей звездой! В .dxf или .lcc
Я ж блин работаю с лазеными станками, и чота и не подумал про звёзды... :о)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 15 года 5 дн. назад #6519

  • EVV
  • EVV аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • ТТР у меня был ...
  • Kawasaki KLE 400 Yamaha YZ 125 кросс
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 22
Тема рульная !!!
Если у тебя выход на станок есть так тебе антикризисный совет - звезды это как хлеб, они нужны при любом режиме людям всегда.

Возьми ходовые звезды и попробуй сделать и барыжЬ...B)

Иначе приходится за обычную железню звезду отдавать больше тысячи и ждать ее по месяцу.

Если кому надо алюминивую тоже можно сделать по чертежу, можно сделать облегченую типа кованной - но прочная, прочнее стали но легче алюминиевой.

Ходовые звезды можешь здесь посмотреть.

www.jtsprockets.com/52.0.html

И набери в поисковике "Афам" звезды, тоже кто-то торгует.

Ходовые это спорты, кроссовые, дорожники и эндурики в порядке убывания частоты замены звезд...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 15 года 5 дн. назад #6524

  • hellhaund
  • hellhaund аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha TT250Raid
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
А ничего что точить после закалки нужно ? Иначе готовый продукт пойдет винтом. Не все так просто как кажется.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
Махатма Ганди
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 15 года 5 дн. назад #6526

  • shurik
  • shurik аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Raid 97г.
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 6
Скорее легкая цементация на рабочей поверхности (только зубья),звезда должна быть мягче цепи. Кроссовики предлагали выточить звезды из обычной стали,они их катают по два сезона.:) Задняя чего то рублей 300,перед дешевле.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: звезды на халяву 15 года 5 дн. назад #6544

  • Alexis
  • Alexis аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Экспериментатор
  • YAMAHA TT250R
  • Сообщений: 200
  • Репутация: 17
Делал я в прошлом году себе звезды (ведущую и ведомую) на шведском гидроабразивном станке . Заебэст получались . Только на ведущей звезде прямые углы внутренних шлицов были несколько скруглены - можно доработать напильником . Да , и толщина зуба , "на взгляд " , показалась немного тоньше , нежели сделанная классическим зубонарезным инструментом . Может это Автокад так её зуб себе представляет ? В общем ,не знаю , год уже отъездил на этих звездах на 11-ти сильном мотоцикле и не парюсь . Сталь была марки 15ХСНД ( с завода "Стальмост"), с последующей цементацией .
Также на этом станке пробовал вырезать себе из жигулевских - колодки . Но об этом в другой теме .


И еще , вдруг кто не знает - ИЖевская задняя звезда имеет 42 зуба . Срезав с нее один лишь зубчатый венец можно пустить в дело ,как говорится,и вершки и корешки . Как я уже говорил - ступица от ИЖа после небольшого колдовства с болгаркой превращается в отменную оправку для забивания сальников передней вилки . Опробовано на себе ,выше всяких похвал .
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от de_laerra.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Какие у кого звёзды? 14 года 1 мес. назад #14106

  • Снежок
  • Снежок аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-250 Raid
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Пробую изготовить ведущую звезду под 428ю цепь на 16 зубов,чтобы улучшить передаточные числа. Переход на 520ю цепь решил отложить, так как 520я цепь- 100уе, а 428я 50-60уе, а ходят почти одинаково.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Какие у кого звёзды? 14 года 1 мес. назад #14122

  • Ruzhinskiy
  • Ruzhinskiy аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid 1996г.
  • Сообщений: 189
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 15
Снежок, по поводу изготовления ведущей звезды. В свое время на редкую модель старинного дорожного ЧЗ делал так: покупал явскую звезду с таким же кол-вом зубов, зубья старой звезды срезал на токарном, так же на токарном вырезал серединку явской звезды, чтобы внутренний диаметр отверстия явской и наружный диаметр остатков родной совпадали. Потом эти два куска сваривал между собой. Вполне бюджетный и надежный способ. Для Рейда такой ремонт тоже возможен, явские звезды есть и на 18, и на 17, и по моему на 16 зубов.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Какие у кого звёзды? 14 года 1 мес. назад #14126

  • ChingizKhan
  • ChingizKhan аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Kawa KXF 250
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Ruzhinskiy писал(а):
Снежок, по поводу изготовления ведущей звезды. В свое время на редкую модель старинного дорожного ЧЗ делал так: покупал явскую звезду с таким же кол-вом зубов, зубья старой звезды срезал на токарном, так же на токарном вырезал серединку явской звезды, чтобы внутренний диаметр отверстия явской и наружный диаметр остатков родной совпадали. Потом эти два куска сваривал между собой. Вполне бюджетный и надежный способ. Для Рейда такой ремонт тоже возможен, явские звезды есть и на 18, и на 17, и по моему на 16 зубов.

у нас больше 15 вряд ли влезет (под 520 цепь). или влазит?
ШКОЛА МОТОКРОССА, ЭНДУРО И МОТОТРИАЛА

http://www.youtube.com/chingizkhan808

http://moto.koubarev.com/moto-school
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Какие у кого звёзды? 14 года 1 мес. назад #14128

  • Ruzhinskiy
  • Ruzhinskiy аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid 1996г.
  • Сообщений: 189
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 15
речь шла о 428-й
а на оупен эндурь можно так сколхозить из ижевской колясочной звезды. Но так как звезды на ОЭ заказать несложно, смысл делать колхозстрой теряется. На Рейд насколько я знаю комплект звезд под цепь 12,7 мм заказать нельзя
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Какие у кого звёзды? 14 года 1 мес. назад #14142

  • Снежок
  • Снежок аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-250 Raid
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Конечно можно и сварить, но нашел возможность изготовить как положенно, выточить и зацементировать, получилось за 40уе, теперь есть возможность на одной ездить вторую готовить
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.234 секунд