GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Дополнительная фара. Установка

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #48997

  • Wease\
  • Wease\ аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha YZ250F=>Yamaha TTR250OE=>DRZ400S
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
Как и обещал в соседней ветке, создал тему по установке дополнительной фары на наш, всеми любимый, TTR. Сразу скажу, что дополнительную фару я врезал в штатную проводку, т.к. при прокладывании отдельной проводки, много заморочек, т.к. нужны предохранители, больше проводов и т.п. Пошел по более простому пути. Теперь, когда включаю дальний свет, то вместе со штатной фарой загорается дополнительная фара.
P.S. сначала хотел поставить 2 фары, но знающие люди подсказали, что генератор может не потянуть 2 фары по 55w.

Сейчас я вам опишу в восьми шагах как я поставил фару. Фотографии прилагаются.

Шаг 1: поиск дополнительной фары в магазине автозапчастей. В первом попавшемся отделе самая дешевая фарка стоила около 500-600 рублей. Дальнейшие поиски помогли сэкономить почти 300 рублей. Точно такая же пара фар была куплена мною за 350 рублей. Примечание: продавалась данная фара только парой.



Отлично, теперь нужно купить провода необходимые.

Шаг 2: поиск нужной дополнительной проводки, т.к. штатные провода новой фары слишком коротки. Нам понадобятся: желтый провод (15-20 см), черный провод (15-20 см), 1 папа и 2 мамы. Почему один папа, спросите вы? Посмотрите фотографию фары сбоку: на белом проводе есть папа, а на черном нет. Для черного он понадобится. Можно купить провода любого цвета, но я для удобства использовал цвета те же, что и на мотоцикле, чтобы было удобно. P.S. фото проводов из инета



Убедившись, что все необходимые компоненты приобретены, едем в гараж, предварительно найдя прямые руки, если таковых мы не имеем.

Шаг 3: нам понадобятся: паяльник (и все, что требуется, чтобы спаять провода: олово и спец жидкость), изолента, прямые руки, нож или спец инструмент (чтобы снимать изоляцию с проводов), фара, провода. Снимаем морду с мотоцикла, отсоединяем фару от проводки, откладываем ее в сторону, чтобы не мешала. Находим провод от дальнего света (желтый (чтобы при включении дальнего света, у нас загоралась дополнительная фара)) или от ближнего (зеленый (чтобы загоралась, когда включаем ближний свет)). Снимаем изоляцию с провода штатной проводки (около 1-1.5 см), с провода, который уже куплен (около 1-1.5 см). Спаиваем эти 2 проводка, покрываем изолентой так, чтобы было надежно и крепко. То же самое проделываем со вторым (черным) проводом - это заземление.



Шаг 4: присоединяем папу к черному проводу новой фары. Думаю, что с этим проблем не возникнет.

Шаг 5: подсоединяем наши провода к новой фаре: желтый с белым, черный с черным. Подключаем морду, проверяем все ли мы правильно сделали, включаем зажигание, переключаем на дальний/ближний свет и смотрим: горит или нет. Если не горит, то заново проделываем Шаг 3. Если все окей, то изолируем наши провода крепко и надежно.



Отсоединяем морду, откладываем в сторону, она понадобится в конце.

Шаг 6: делаем крепление на мотоцикл. Для этого понадобится кусок металла, желательно нержавеющего, дрель, сверло, пара болтов, пара гаек и пара шайб. Можно, конечно, особо не заморачиваться и сделать крепление на переднее крыло под мордой, но мне такой вариант показался плохим, потому что фару будет постоянно трясти, т.к. переднее крыло гуляет туда-сюда при движении. Решил сделать крепление на правую нижнюю траверсу, т.к. левая занята кольцом для тормозного шланга. Итак, в куске металла (я взял толстую оцинковку), делаем 4 отверстия так, чтобы вошли 2 болта с траверсы и 2 болта для крепления фары. Сгинаем металл буквой Г так, чтобы было по 2 отверстия по обеим сторонам. Крепим все на траверсу.



Шаг 7: проверяем все ли мы правильно сделали, проверяем все соединения, изоляцию и прочее, в чем могут быть сомнения. Подключаем морду, проверяем светит ли только что установленная фара. Если все окей, то ставим штатный свет на место.



Далее самый важный шаг и момент в установке.
Шаг 8: радуемся тому, как прекрасно светит теперь наш байк в темноте. Мы молодцы! :silly: :good: :silly:

Ближний -
Дальний (с доп.фарой) -


Вроде бы все свои действия описал и ничего не забыл. Задавайте вопросы. Отвечу по мере возможности. ;)
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Wease\.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: dermorez

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49026

  • dermorez
  • dermorez аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • OE
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Спасибо! Как-раз хотел заняться улучшением света на моте.
Осталось только найти такую же дешевую фару.
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49028

  • Voller
  • Voller аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ОЕ
  • Сообщений: 175
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 4
Очень даже прилично смотрится и как мне кажется сделано надежно.
Когда думал куда поставить дополнительный свет тоже думал над траверсой но показалось что при первом же падении можно отправить фару к зрителям...
Тут же автор немного приподнял фару под поворотник чем снизил возможность повреждения....

Короче будем думать))))
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49030

  • Wease\
  • Wease\ аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha YZ250F=>Yamaha TTR250OE=>DRZ400S
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
Спасибо, друзья. Приятно слышать =)
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49635

  • Voller
  • Voller аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ОЕ
  • Сообщений: 175
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 4
ТЕма супер я правда немного по другому сделал но меня больше радует результат)))
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49641

  • Wease\
  • Wease\ аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha YZ250F=>Yamaha TTR250OE=>DRZ400S
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
Хорошее решение. Тоже об этом подумывал. Давай фотки ночью, показывай как светит ближний/дальний свет!
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49649

  • Kazanova
  • Kazanova аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R Raid
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 1
Валялся у меня "Ангельский глаз" - биксеноновая линзовка, стал прикидывать что к чему. не понравилась плохая герметичность билинзы. Во-первых пыль, во-вторых в воде можно получить удар током, да и вообще рассыпется все от продубасов :) Пришлось пожертвовать фонарями рабочего света от жыпа. Фонари зарекомендовали себя отлично на снегоходе и жыпе- это полностью герметичная конструкция , питание постоянка\переменка от 9 до 24 в, светодиод 10 вт и линза. Фрезерованный люминиевый корпус , 3 уплотнителя, цена 20 баксов за штучку. вот такие ___http://www.banggood.com/Wholesale-10W-White-800-900LM-High-Power-Waterproof-Outdoor-LED-Flood-Light-Bulb-DC-12V-p-30845.html

Лампы поставил на самодельный кронштейн, который крепится к перьям на сантехнические хомуты, с небольшой доработкой







Получилось неплохо. От ближнего - дальнего отказался, т.к. обе фары - это хороший ближний, одна фара - плохой ближний. Горят обе, зато можно отключить в говнах. Светят гораздо лучше чем стояла родная до этого.
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49650

  • Voller
  • Voller аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ОЕ
  • Сообщений: 175
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 4
Фото ночью позже мот бросил за 100км от дома.
сразу скажу свет отличный ближний как раньше дальний)) дальняк врубаю парни на джебеле ничинают завидовать)))
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49663

  • ded-adolf@yandex.ru
  • ded-adolf@yandex.ru аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR250RAID
  • Сообщений: 85
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 3
Voller пишет:
ТЕма супер я правда немного по другому сделал но меня больше радует результат)))
Добрый день,а у вас нету случайно эскиза векторного наклеек таких как на фото?
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49665

  • Voller
  • Voller аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ОЕ
  • Сообщений: 175
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 4
Есть готовый фаил с наклейками нужно только распечатывать в любой компании которая занимается такими вещами.
Мот в продаже поэтому фаил уйдет новому хозяину.

Вообще данный образ мотоцикла разрабатывал прежний хозяин так что другого такого пока что не существует)))
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49669

  • Endymion
  • Endymion аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 open enduro
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
Ты написал что 2 фары по 55 ватт генератор не потянет. А это 2 фары + штатная? Или просто 2 фары по 55ватт?

Хочется чтобы горела штатная отдельно (55 ватт) при ближнем переключателе, а на дальнем положении чтобы горели две вот как у тебя по 55 ватт, а штатная отключена была (итого 110ватт).


P.S. заодно вопрос - среднее положение (оно у меня есть, или это косяк кнопки?) зажигает и ближний и дальний сразу? Т.е. в момент переключения я правильно понимаю можно влезть на 55+55+55 ватт? И тогда гена точно треснет?
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 8 мес. назад #49674

  • Kazanova
  • Kazanova аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-R Raid
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 1
Не треснет. кратковременные можно вообще не рассматривать потребления. Галогенки, 55вт. прошый век с низким КПД. Пользуйте светодиоды или ксенон. У которых светоотдача и КПД выше в разы. Ксенон - 35вт, две ксенонофары по 35 вт шикарно засветят любую трассу и лес. Не рекомендуется увлекатся ваттами галогенки безкиковым товарищам.
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 6 мес. назад #50788

  • Endymion
  • Endymion аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 open enduro
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
ааа, срочный вопрос, надо сделать дальний свет, фара есть,А времени сделать не было :)

s004.radikal.ru/i205/1308/1a/47fe66a06ed4t.jpg какие отверстия сверлить под вот эти болтики на вилке которые? А то мот в гараже, я на работе, сейчас бы сделал а вечером сбегал прикрутил и фару надел :))
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 6 мес. назад #50789

  • Endymion
  • Endymion аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 open enduro
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
И расстояние между ними ))))

Вдруг кто вот прям наизусть помнит))
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 6 мес. назад #50791

  • savik
  • savik аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YAMAHA TTR 250 OE 1995г.
  • Сообщений: 314
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 0
Эти болты на 8 а шляпки под ключ на 10, а расстояния я зам не могу сказать могу после 4, так устроит?
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 6 мес. назад #50792

  • Endymion
  • Endymion аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 open enduro
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
Ага! Спасибо большое!!
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 6 мес. назад #50798

  • savik
  • savik аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • YAMAHA TTR 250 OE 1995г.
  • Сообщений: 314
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 0
Извини, думал с работы рано приду и только дома. Если еще нужно то пиши
Администратор запретил публиковать записи.

Дополнительная фара. Установка 10 года 6 мес. назад #50804

  • Endymion
  • Endymion аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 open enduro
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
та не, забей :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.206 секунд