GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Прерыватель фары

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51719

  • de_laerra
  • de_laerra аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Котобайкер
  • Yamaha WR250R '08
  • Сообщений: 888
  • Спасибо получено: 185
  • Репутация: 73

Проблема многих эндуро — отсутствие кнопки выключения фары в стоке. И хрен бы с ней, но аккумулятор ТТРа садится моментально, а кика у меня пока нет. Особенно быстро он садится в холодные дни, когда приходится плясать вокруг мота с бубном, дабы завести. Экономя драгоценный заряд аккума, я просто выдергивала пучок проводов из фары. Пару раз забывала прицепить обратно и выезжала без света=\

На нашем ТТР-форуме я видела такой вариант:
«У моего рейда предыдущий владелец -японец вывел провод ближнего света с разъемом наружу, чтобы можно было провода просто разъединять.» © Greywolf

Другой форумчанин, diomid, поставил ксенон и отключение света сделал из штатного выключателя аварийки. Но мне аварийка нужна, я ее периодически в междурядье включаю.

На одном ТТРе хозяин прикрутил выключатель в пластик фары. Я сначала хотела сделать так же, но потом меня осенило, что фару иногда нужно снимать, и придется делать соединение разъемным. Да и, кмк, не смотрится он там.

Самое логичное — поставить выключатель в приборку. Там как раз есть под него местечко))

Для установки прерывателя фары необходимо: кнопка, провода похожего сечения, термоусадка, паяльник и прямые руки;) Кнопку лучше взять двухконтактную, чтобы отключать и ближний, и дальний свет. Моя кнопка раньше жила в каком-то системнике) I=P/U — при стоковой лампочке в 60W нужен выключатель на 60/12=5 А.

Процесс установки:
1. Снять приборку и разобрать ее.


2. Вырезать монтажным ножом аккуратную дырку в приборке и посадить туда кнопку на клей.


3. Подпаять провода длиной около 20 см ко всем 4м контактам кнопки и собрать приборку. Не забыть термоусадку!




4. Разрезать и залудить провода ближнего и дальнего света от черного штекера фары. Нужные провода — желтого (дальний) и зеленого (ближний) цвета. Черный, традиционно — земля.


5. Поставить приборку обратно и подпаять провода кнопки к проводам ближнего и дальнего света


6. PROFIT!!! ;)


Этот прерыватель фары я поставила год назад и откатала с ним сезон 2013 года. Я бы с ним и дальше ездила, но приборка при аварии разбилась, думаю теперь ее на Vapor сменить.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51720

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Ооо... Ты это все сама делала?! Не женщина-мечта:-)! Очень рациональное использование пустого места в приборке, мне нравится. Только выключать эту кнопку каждый раз при запуске не солидно. Можно поставить реле в цепь реле стартера и свет будет тухнуть только в момент запуска. Но это тебе на будущее, ведь врядли в Vapor-овской приборке найдется место под переключатель;-).
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51723

  • Wease\
  • Wease\ аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha YZ250F=>Yamaha TTR250OE=>DRZ400S
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
Супер! Отличная работа!
В тему ксенона: сделал еще проще - переключатель "ближний" - выкл света, переключатель дальнего - "вкл". ОЕ модель
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51725

  • romqaa
  • romqaa аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ....
  • TT250R OE
  • Сообщений: 45
  • Репутация: -2
Wease\ пишет:
Супер! Отличная работа!
В тему ксенона: сделал еще проще - переключатель "ближний" - выкл света, переключатель дальнего - "вкл". ОЕ модель
Насколько стал свет лучше.?
В разработке..
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51728

  • Wease\
  • Wease\ аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha YZ250F=>Yamaha TTR250OE=>DRZ400S
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
Я особо не тестил, ибо негде было и погода не позволяла. Но результат реально ощутимей - в лесу не полной темноте видно отлично (только шугаешься от теней - мерещется то собака, то человяка)

Обошлось мне сие удовольствие в 1000 рублей (блок розжига корейский и лампочка китайская), блок установил за пластиком морды. Сделал небольшие проставки из толстой оцинковки под посадочные болты, которыми крепится морда, чтобы блок без проблем встал перед приборной панелью
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51731

  • ptkatchev
  • ptkatchev аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250ОЕ, Aprilia RXV 4.5, Pony 150MX
  • Сообщений: 1329
  • Спасибо получено: 133
  • Репутация: 40
С кнопкой прикольно придумано.
Только сажать её на массу надо, мне кажется, можно тогда и одноконтактной обойтись.
А как идея, жаль уже лампочку на своем рейде махнул, потом только сообразил -
на авто в лампе Н4 почему-то ближний перегорает как правило, уже пара таких валяется.
Вот ее и поставить - ближний выкл, дальний вкл.
А еще раз фару разбирать лень )))
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Stas87

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51738

  • de_laerra
  • de_laerra аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Котобайкер
  • Yamaha WR250R '08
  • Сообщений: 888
  • Спасибо получено: 185
  • Репутация: 73
Al038 пишет:
Ооо... Ты это все сама делала?! Не женщина-мечта:-)! Очень рациональное использование пустого места в приборке, мне нравится. Только выключать эту кнопку каждый раз при запуске не солидно. Можно поставить реле в цепь реле стартера и свет будет тухнуть только в момент запуска. Но это тебе на будущее, ведь врядли в Vapor-овской приборке найдется место под переключатель;-).
Нее, проводки паял мой парень, а я только схему нарисовала и над душой стояла)

Я помню, как мне пригодилась эта кнопка помимо запуска: когда в Белке вечером сел телефон и пришлось его подзаряжать от мота, я выключила фару. Да и кнопка сама по себе универсальнее, чем реле. Но непредусмотренное японцами реле у меня в моте тоже есть, об этом я еще напишу))
.
Супер! Отличная работа!
В тему ксенона: сделал еще проще - переключатель "ближний" - выкл света, переключатель дальнего - "вкл". ОЕ модель
спасибо!
давно у тебя ксенон? а то один знакомый голдовод говорил, что мол ксенон только за 20 кусков ставить надо, остальное - уг и ломается быстро.
встречку не слепишь?
.
С кнопкой прикольно придумано.
Только сажать её на массу надо, мне кажется, можно тогда и одноконтактной обойтись.
Привычка с инста размыкать "+", уж не помню, чем преподы это мотивировали. А вообще я сейчас у гугла спросила, в автомобилестроении действительно чаще массу размыкают%)
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51740

  • Wease\
  • Wease\ аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha YZ250F=>Yamaha TTR250OE=>DRZ400S
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 2
Буквально пару месяцев юзаю ксенон. Про ксен за 20к слышал, конечно он лучше, светит лучше и все такое, но на кой мне такая дорогущая штука на эндуро?! К тому нужно ставить линзу, скорее всего генератор такой не потянет ксен, я не знаю...

Встречку конечно слеплю. Считаю должным ездить с дальним светом, чтобы мотоцикл был хотя бы более менее заметен из-за фары, а ксенон только увеличивает возможность того, что меня заметят, но так же того, что будут очень сильно ругать... но как то плевать...

Насчет быстро ломается это я не скажу, ибо выезжал с ним только раз 5 от силы по лесочку от дома до универа и обратно. Посмотрим как он зиму переживет, минусовую температуру и постоянные падения
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Wease\.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51745

  • de_laerra
  • de_laerra аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Котобайкер
  • Yamaha WR250R '08
  • Сообщений: 888
  • Спасибо получено: 185
  • Репутация: 73
Wease\ пишет:
Встречку конечно слеплю. Считаю должным ездить с дальним светом, чтобы мотоцикл был хотя бы более менее заметен из-за фары, а ксенон только увеличивает возможность того, что меня заметят, но так же того, что будут очень сильно ругать... но как то плевать...

не, ну если ездить только от дома до универа по лесочку - то оно как-то пофигу=) но если за МКАД выезжать, то фуры с камазами, кмк, небезопасно ночью на трассе слепить.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51880

  • laf75
  • laf75 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ТТР 250 опен эндуро
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
И использовать реле, поскольку герметичность данного выключателя сомнительна , а нагрузка , вообщем не надолго. Да и все надо пускать через нормальные релюшки.
Истина произнесенная вслух - становится ложью.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51882

  • jarik_bsu
  • jarik_bsu аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid '96
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
хм... судя по всему в OE нет фичи с рейда.
У меня на рейде когда включаешь зажигание - фара не горит. И когда заводишь стартером - не горит. А когда движок схватит - фара сама загорается. А вот когда потом глушишь - фара продолжает гореть пока зажигание не выключишь.
Судя по всеу стоит какое-то реле с автоматом которое включает фару при напряжении 13-14В - т.е. когда генератор заработает, а генератор работает когда байк уже завелся.
Очень кстати удобная фича, ее даже на BMW GS нет. А не помешала бы.

ps. это все на TTR Raid 96г.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51886

  • laf75
  • laf75 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • ТТР 250 опен эндуро
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 1
Судя по всему в твоем умный япошка ковырялся, хотя технически ни чего сложного.
Истина произнесенная вслух - становится ложью.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51901

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
laf75 пишет:
хотя технически ни чего сложного.
Так давай схему! Уж больно громкие слова.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51902

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
De_Laerra, я обратил внимание, что у тебя какое-то нестандартное крепление фары. Покажешь подробнее?
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51929

  • de_laerra
  • de_laerra аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Котобайкер
  • Yamaha WR250R '08
  • Сообщений: 888
  • Спасибо получено: 185
  • Репутация: 73
хм... судя по всему в OE нет фичи с рейда.
У меня на рейде когда включаешь зажигание - фара не горит. И когда заводишь стартером - не горит. А когда движок схватит - фара сама загорается. А вот когда потом глушишь - фара продолжает гореть пока зажигание не выключишь.
Судя по всеу стоит какое-то реле с автоматом которое включает фару при напряжении 13-14В - т.е. когда генератор заработает, а генератор работает когда байк уже завелся.
Очень кстати удобная фича, ее даже на BMW GS нет. А не помешала бы.

ps. это все на TTR Raid 96г.
По-моему, это нестандартная фича. У меня Рейд 95го года, свет включается с поворотом ключа.
.
De_Laerra, я обратил внимание, что у тебя какое-то нестандартное крепление фары. Покажешь подробнее?
тому крепежу уже пришел конец, сейчас у меня родная фара в корпусе от ижевской висит на перьях вилки с помощью универсального крепления
а тот нестандарт - проклепанные пластины алюминия, крепившиеся к траверсам
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51930

  • Al038
  • Al038 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Ну и как, есть толк от такого ветровичка?
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51966

  • de_laerra
  • de_laerra аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Котобайкер
  • Yamaha WR250R '08
  • Сообщений: 888
  • Спасибо получено: 185
  • Репутация: 73
Al038 пишет:
Ну и как, есть толк от такого ветровичка?
да, без него теперь как-то неуютно на скоростях больше сотни=(
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 10 года 5 мес. назад #51967

  • DEEN
  • DEEN аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • FJR1300AS,TT250ROE
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
jarik_bsu пишет:
хм... судя по всему в OE нет фичи с рейда.
У меня на рейде когда включаешь зажигание - фара не горит. И когда заводишь стартером - не горит. А когда движок схватит - фара сама загорается. А вот когда потом глушишь - фара продолжает гореть пока зажигание не выключишь.
Судя по всеу стоит какое-то реле с автоматом которое включает фару при напряжении 13-14В - т.е. когда генератор заработает, а генератор работает когда байк уже завелся.
Очень кстати удобная фича, ее даже на BMW GS нет. А не помешала бы.

ps. это все на TTR Raid 96г.


Такая фишка на YBR-125 есть... )))
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 8 года 1 мес. назад #68800

  • Азимут
  • Азимут аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR Raid + R1100GS
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
de_laerra пишет:
Кнопку лучше взять двухконтактную, чтобы отключать и ближний, и дальний свет.
Не достаточно просто по минусовому проводу разрыв сделать? Сомневаюсь, что выключатель от системника обладает хорошей влагостойкостью.
Хватит трепаться, поехали кататься.
Администратор запретил публиковать записи.

Апгрейд электрики. Прерыватель фары 8 года 1 мес. назад #68834

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
Азимут пишет:
de_laerra пишет:
Кнопку лучше взять двухконтактную, чтобы отключать и ближний, и дальний свет.
Не достаточно просто по минусовому проводу разрыв сделать? Сомневаюсь, что выключатель от системника обладает хорошей влагостойкостью.
выключатели от системника живут около сезона. Потом приходится менять...

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.230 секунд