GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: кто как переключается?

кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21385

  • pity
  • pity аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 118
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 3
поделитесь практикой переключения передач.
как пользоваться сцеплением.
при переходе 5-4. 4-3. 3-2.
и при обратном порядке
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21390

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Я всегда пользуюсь. Руки не отсохнут думаю. А что надо только на 1 и 6 пользоваться?

mototreponator666 писал(а):
ТУПЕЕ ВОПРОСА НЕ ПРИДУМАЕШЬ!! ЭТО ПРИМЕРНО ЧТО СПРОСИТЬ КАК БАБУ....
С левой стороны клавиатуры есть кнопка Caps Lock. Нажми пожалуйста! А то как как блондинка, чесслово!:)
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21391

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Ну зачем сразу накинулись на человека? :) Могли бы сказать, что вниз лучше переключаться с перегазовкой, чтоб синхронизировать обороты входящих в зацепление шестерен первичного/вторичного валов.
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21394

  • pity
  • pity аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 118
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 3
Значит практику переключения без сцепления лучше исключить?
Что такое полуавтомат?
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21395

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
если не хочешь коробку разъебать то не переключайся без сцепы. оно на для веса в двигателях присутствует!
полуавтомат это механизм который при переключении передач выжимает сцепление самой ножкой, при этом облегчает переключение и при неисправности троса можно до дома на полуавтомате доехать.


ты вообще ездить то умеешь ? а то судя по твоим вопросам ты и мотика то не видел в глаза:lol:
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21399

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Зря смеётесь. Людей, утверждающих, что можно переключаться без сцепления достаточно много. И они свято в это верят :lol:
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21400

  • олег1
  • олег1 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • KTM 525 EXC
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Господа, просто вопрос не раскрыт до конца.
Я так понял главная идея поста, это пользование сцеплением при переключении.Правильно pity ?
Скажу о себе.
Если валю активно! значит могу и без сцепления. И ничего, все выдержало, ничего не поломалось. Правда делал это только на грунте, на асфальте всегда помогал сцепой....
Если еду спокойно, то нафиг эти навороты в зоопарке;)
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21403

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Зубья-то тут причём??? Их как раз не ломает. Изнашиваются выступы на шестернях, которые в зацепление друг с другом входят.

Без сцепы актуально, когда гонку надо выиграть )))
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21405

  • mototreponator666
  • mototreponator666 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TTR250 OE
  • Сообщений: 1154
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 63
Petrovich писал(а):
Зубья-то тут причём??? Их как раз не ломает. Изнашиваются выступы на шестернях, которые в зацепление друг с другом входят.

Без сцепы актуально, когда гонку надо выиграть )))

а при то , у меня раз на урале порвался трос и ехал без сцепы, так вот разьебало шестерню в хлам
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21406

  • pity
  • pity аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 118
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 3
у меня знакомый на 10-ке без сцепления переключался при полном дроселе на повышение это быстро но не долго.
вот на я на бочке передачи без сцепления выключаю.
в авто спорте есть кулачковые прямозубые коробки там передачи бвиваются во всех режимах.
я пока не половинил движку. этого мота. но знаю что два вала
всегда в зацеплении а передачи переключает штифт внутри вала.
сломать то мне его не хочется, просто тема в том что ввниз переключатся гораздо удобней без сцепления.
вроде ничего не хрустит и не щелкает.
просто отпуская сцепление пускал колесо в юз.
тут про перегазовку, писали. это целое исскуство развить такую синхронизацию действий.
разрешите я просто буду переключатся ввниз без сцепления
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21409

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Какой ещё шкив внутри вала??? )))) Это мотоциклетная коробка передач без синхронизаторов. Буденшь переключать без сцепы, убьёшь к чертям коробку! Нам-то плевать.... твой мотоцикл :lol: :lol: :lol:

Чтоб колесо в юз не уходило, надо делать перегазовку. Щёлкни вниз на литровом спорте и заблокируешь колесико :lol: Не вижу особого искусства в том, чтоб выжать сцепу, крутануть слегка газ и переключить передачу, а потом отпустить ручку )))
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21411

  • alf
  • alf аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-Open
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Без приветствия.Читаю этот словесный понос "бывалых", многие из которых и одного полного сезона не имеют за плечами на TTR, и диву даюсь умению давать советы. Наш товарищ эндурист, в статусе юниора, задал вполне резонный вопрос. И каков ответ старших товарищей? Обматерили, обозвали дураком, научили тормозить кроссовками, сохраняя тормозные колодки, и, еще много скабрезных замечаний в оскорбительных тонах. Форум превратился в милые посиделки "бывалых", которые набрасываются на заглянувших сюда чужаков, при этом поддерживая друг друга и поддакивая(тухлая солидарность).Вопрос к администрации: неужели мат на этом ресурсе стал нормой? Или "бывалым" можно крепким словцом щелкнуть новичка по носу?
Понимаю, что на мотоцикле хотелось бы выпустить пар. Понимаю, что работа тяжелая и приходиться литрами вдыхать растворитель, но и это не дает нам права оскорблять других людей. Предлагаю всем спокойно перечитать свои посты, и устыдившись слов своих-извиниться, а далее общаться с уважением и юмором.
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21416

  • Petrovich
  • Petrovich аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Yamaha TT250R Raid, Ява 350/634.5
  • Сообщений: 1223
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 3
Про перегазовку я нормально объяснил ))) Я сам в своё время ничего не знаю о технике вообще. Также заметил, что переключаться без сцепления можно, если есть цель не технику сохранить, а выиграть гонку, например, или "порвать", например, БМВ :) А просто "по приколу" этого делать не стоит.
Ночью колхозник полез на гумно,
Чтобы колхозное стырить зерно.
Это зерно за бутылку продал
И на полдня он счастливее стал.
Нету морали в этих стихах -
Счастье народа...
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21419

  • kolvik
  • kolvik аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • еду куда хочу
  • ттр оэ
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
alf писал(а):
Без приветствия.Читаю этот словесный понос "бывалых", многие из которых и одного полного сезона не имеют за плечами на TTR, и диву даюсь умению давать советы. Наш товарищ эндурист, в статусе юниора, задал вполне резонный вопрос. И каков ответ старших товарищей? Обматерили, обозвали дураком, научили тормозить кроссовками, сохраняя тормозные колодки, и, еще много скабрезных замечаний в оскорбительных тонах. Форум превратился в милые посиделки "бывалых", которые набрасываются на заглянувших сюда чужаков, при этом поддерживая друг друга и поддакивая(тухлая солидарность).Вопрос к администрации: неужели мат на этом ресурсе стал нормой? Или "бывалым" можно крепким словцом щелкнуть новичка по носу?
Понимаю, что на мотоцикле хотелось бы выпустить пар. Понимаю, что работа тяжелая и приходиться литрами вдыхать растворитель, но и это не дает нам права оскорблять других людей. Предлагаю всем спокойно перечитать свои посты, и устыдившись слов своих-извиниться, а далее общаться с уважением и юмором.

по моему никто особо никого не оскорбил,а из прочитанной темы понял что участники темы просто раздраженно реагируют на действительно не умные вопросы. имхо сцеплением пренебрегать не стоит ведь мы не спортсмены у которых есть спонсоры, и как всем известно там мотоцикл является расходным материалом и его никто не жалеет, а от всей души дубася, так как главное победа , а не сохранность аппарата .....
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21422

  • Kafer
  • Kafer аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TT250R, BM200 enduro
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
придерживаюсь комментов АЛЬФА, на разных мотах разный стиль езды. Недавно проводили занятия с молодым пополнением байкеров, лекции читали сенсеи, катающиеся на разных видах техники (мото), и я с удивлением услышал, что 2/3 из них говорят, что не надо выжимать сцепление при перключении вверх (спорты и ряд чопперов), по этому вопрос, заданный в начале топика считаю актуальным, для новичков, а может и для не новичков...
как выжимать сцепление, на сколько, на каких оборотах, при каких обстоятельствах, многие это делают на автомате, а кто-то задумывается перед каждым движением. Поделитесь опытом, коллеги!
Free raider
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21430

  • alf
  • alf аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR-Open
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Сам сцеплением пользуюсь всегда, даже, когда трогаюсь.:lol: Использование сцепления значительно снижает ударные нагрузки как на сами шестерни (и на кулачки, и на зубья), так и далее по цепочке до заднего колеса и, до поршня(да-да, удар расходится от КПП в обе стороны). Самые большие нагрузки испытывают детали непосредственно вступающие в контакт, т.е. шестеренки. И если вы пару раз щелкнули КПП без сцепы, и ничего не развалилось, то не стоит думать что так можно переключаться. Конечно запас прочности японских шестерен огромен (по сравнению с тем же Уралом), но усталость металла накапливается и в них. И в один солнечный день катите вы на моте с
подружкой в прогулочном темпе и БАЦ: шестеренка сломалась.:huh: Неужели японцы бракоделы?..
НО. Иногда так дубасишь по пересеченке, что даже оторвав два пальца от руля чтобы выжать сцепу-есть шанс этот самый руль потерять из рук, и возможно, сломать что-нибудь себе(руку, ногу, шею-кому как повезет) и вот тут я выберу переключение без сцепления. Кстати всем новичкам рекомендую сразу учиться правильно держать руль: три пальца держат руль-два работают с рычагом. Чтоб потом не переучиваться. Успехов.
Тема заблокирована.

RE: кто как переключается? 13 года 2 мес. назад #21432

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Kafer писал(а):
как выжимать сцепление, на сколько, на каких оборотах, при каких обстоятельствах, многие это делают на автомате, а кто-то задумывается перед каждым движением. Поделитесь опытом, коллеги!
IMHO Продолжение разговора о ни о чем. Только разводит флейм.

Кто захотел услышать -услышал, кто не захотел, -тому бесполезно разжевывать.

1. На нашем мотоцикле, полуавтомата нет.
2. Новичкам пользоваться сцеплением всегда.
3. При перетыкании передачь вниз, сбрасывать газ не нужно, можно даже, его немного открутить.

Спортсменов это не касается, у них другие задачи, и они умеют синхронизировать скорости.


Тема закрыта.
Пустые посты удалены.

В дальнейшем, прошу воздержаться от оскорбления участников форума. Посты содержащие оскорбительные высказывания, будут удаляться без предупреждения.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.194 секунд