GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93

Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14193

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
ГОСТ Р 50577-93
Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Требование к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах
3.1 На каждом транспортном средстве должны быть предусмотрены места установки следующих регистрационных знаков (кроме знаков типов 16 - 18):

Согласно последней (поправке №3 protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=6&month=8&year=2009&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=166812&pageK=BAF0BB65-B84E-45EA-B47C-866028D34DC6) тип 16 отнесён к мототранспорту. Читаем далее...



3.6 Регистрационные знаки, выданные на мотоцикл и прицепы, должны находиться у водителей.

ГОСТ действующий и его нужно соблюдать!
Я распечатал все необходимые выдержки из ГОСТа, чтобы было на что ссылаться, на случай препирательств со стороны гайцов.
ГОСТ отвечает на многие вопросы касаемые гос номерных знаков на все виды ТС.
Вопросы, комментарии?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14194

  • hellhaund
  • hellhaund аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha TT250Raid
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
ПОподробнее выкладки сделай.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
Махатма Ганди
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14199

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Я тезисно по теме цитировал, чтобы многие люди не ломали голову как и куда крепить номер. Я сегодня получил номер, он ужасно огромен! Такой номер стоит у меня на прицепе, а ещё такие на трактора вешают)))) У моего мотоцикла нет бампера и некуда его повесить. Уже придумал как из него сделать негнущийся карман для документов, чтобы в рюкзаке возить. Решу две задачи: сохраню документы не повреждая номерной знак и останусь в рамках закона!)))). В поисковик забейте этот номер ГОСТ и найдёте более информации.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14217

  • aleksander73
  • aleksander73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Тип 16-18 это транзитный номер,т.е. бумажный ...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14223

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
бумажный и так Ясно ЧТО У ВОДИЛЫ должен находиться. а железный только на ТС.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14238

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Посмотрите изменения №3! Специально для мотосообщества изучал эти ГОСТЫ и сделал следующую подборку.
Как звучит в оригинале: пункт 2.3.4. ТС 5-й группы, тип 22 - для мотоциклов, структура двустрочная. Третье изменение: пункт 2.3.4. тип 16 для мотоциклов, мопедов и снегоходов. Пункт 3.3. Структура рег. знаков должна быть следующая: тип 16 трёхстрочный (1 строка - номер, вторая - RUS, третья - серия, регион).
Далее...
Приложение И (обязательное). (Введёное второй поправкой)
Требования к установке регистрационных знаков на ТС.
И.1 На каждом транспортном средстве должны быть предусмотрены места установки следующих регистрационных знаков (кроме знаков типов 16 - 18):
• одного переднего и одного заднего — на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах;
• одного заднего — на прочих транспортных средствах.

В этом приложениее чётко разъясняется про загораживание номерного знака оргстеклом, сеткой и другой лабудой, сверление номерного знака, изгибание и т.д.
Далее...

И.6 Регистрационные знаки типа 16 -18 должны устанавливаться:
— на легковых автомобилях и автобусах — один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;
— на грузовых автомобилях и тракторах — один знак на переднем ветровом стекле внутри кабины справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;
Регистрационные знаки, выданные на мотоцикл и прицепы, должны находиться у водителей.

Ч.Т.Д.

Если мы не можем в ГОСТ разобраться, то чего уж про компетентных сотрудников говорить. В них никто не может разобраться! Это дурная советская система! Человеку будут пихать ГОСТ первого издания и он не будет знать о всех поправках и изменениях, и тот пихает ГОСТ сам не в курсе, какие на него есть поправки. Это парадокс! Как однажды мне сказал знакомый инженер, все эти ГОСТ не знают даже их создатели!
На днях мотоциклы на учёт ставил. Бардак там совершенный! На каждый мотоцикл в среденм ушёл 1,5 дня. Но главное, есть видеозаписи в которых я просил разъяснить работников МРЭО правила эксплуатации и установки номерных знаков. В центральном МРЭО СПБ (ш.Революции)! Никто не знает о существовании ГОСТ! Работают как обезьяны с кнопкой! Господа, о чём ещё может быть речь?! Кто должен знать?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14240

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
А чего ты завелся?
Место штатное есть, с подсветкой, делать там ничего не надо; только подкладку под знак;
Открутить его в случае чего - 5 мин;
Возить все время с собой? Т.е. постоянно ездить с рюкзаком каким-то? Зачем это надо?
Да, я согласен, номерной знак неэротично выглядит - без него и без лопаты интереснее;
Я в прошлом году почти весь сезон ездил с номером "прискотченным" к крылу (лопата сломалась);
На случай вопросов лишних - сказал бы, что сейчас отвалилась, типа ремонтировать еду, но ни разу из-за этого не тормозили.
В городе пытались,из-за скорости, я не останавливался - номер нечитаем издали был.
...иногда, мне сдается что есть такие гайцы которые издали Райд за мопед воспринимают :)
Т.к. я прохожу на ш. Революции ТО сам - я все восстановил.
Здорово, конечно, кроме знака возить с собой подборку ГОСТов (которые читать не будет никто из гаев, кроме тебя), при прохождении ТО к тебе возможно прислушаются, там по-умнее чуток сидят, но это все для самоутверждения.
Иными словами - хочешь возить с собой - вози, ничего криминального тебе не пришьют (не в финке какой-нибудь)...
...Есть такие мотоцЫклЫсты, на "спортах" литровых ездят - так под крыло его ставят - ничего вскоре от него не остается, но понты все это дешевые, не от большого ума.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14246

  • aleksander73
  • aleksander73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Документ прочитать не получилось,везде предлагают его купить...Из того что ты написал,вывод тот же...Да и если рассуждать логически...Нафига тебе выдавать номер,если не заставить повесить его на транспортное средство по закону.А потом и штрафовать за нарушение...Выдать номер и разрешить возить его в рюкзаке...бред !
:silly:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14247

  • serg
  • serg аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ТурЫст
  • Suzuki Djebel 250
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 14
Не знаю, мне номер не мешает. Сделал под него подкладку из 3 мм люминя и уже 2 сезона проблемы отсутствуют, в т.ч. и в грязях. Правда, у Джебела хвост покрепче немного, да и боковые бугеля у меня номер защищают. Езжу далеко, поэтому вопрос об отсутствии номера на штатном месте не рассматривался ни одной секунды.
В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14250

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Ну что ж, дорогие други. Незнание законе не освобождает от ответственности! Кто-то не открыл ГОСТ, кто-то поленился пройтись в поисковике (для тех я сделал подборку), кто-то придумал отговорку. Так и живём!
aleksander73: мне нравиться как ты рассуждаешь логически! Вот бы так правительство рассуждало и законы такие же были))) На мой взгляд логичнее было бы устанавливать номерной знак спереди по оси симетрии под определёнными углами (как прописано в ГОСТ для других типов номерных знаков), что бы его можно было прочитать на расстоянии или индетефицировать камерами слежения. А в *опе он только для красоты, по этому знак можно в другом месте возить.


Это не указ как всем ездить, а ссылка на официальный ГОСТ, так можно делать. Я на мотоцикле передвигаюсь по бездорожью и номер мне вовсе не нужен (зарегил всю технику из-за предстоящей транскавказской экспедиции), его мне некуда закрепить. Я знаю, что по-мимо меня есть такие люди и имея номер они страшатся его не установить. Кто-то начинает что-то химичить, сверлить, подгибать... Кому-то это знание пригодиться. Я уверен, что многие из вас не знали о существовании ГОСТ Р 50577-93!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14271

  • Sten
  • Sten аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Вот ссылка на полный документ, если кому интересно :)
www.novgaro.ru/data/tech_control/r_50577-93.doc

Пункт 3.6 Регистрационные знаки типа 16 -18 должны устанавливаться:
— на легковых автомобилях и автобусах — один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;
— на грузовых автомобилях и тракторах — один знак на переднем ветровом стекле внутри кабины справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;
Регистрационные знаки, выданные на мотоцикл и прицепы, должны находиться у водителей.


Знаки типа 16-18 - транзиты. Все перечисленное относится к транзитам. Железные номера должны быть установлены на предусмотренное для этого место. Точка.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14276

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Этот документ я изучал, он мне один из превых попался. И сейчас я всё объясню.
Он датирован и введён в действие 01.03.02. с припиской "с изменениями". Если кто удосужился изучить все три изменения, то изменения №2 вступили в силу в новой редакции этого ГОСТ от 01.03.2002. Далее... Изменения №3 от 01.11.2009. Так какая тут может быть точка??? А что там - читайте выше.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14277

  • Sten
  • Sten аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Тип 16 конечно отнесен к мототранспорту, но это не делает его менее транзитом :)

Регистрационные знаки типов 16 - 18 изготовляются на бумаге типографическим способом.

Впрочем, каждому своё. Желаете возить номер в рюкзаке - флаг Вам в руки :) Мне вот и на штатном месте он не мешает.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 1 мес. назад #14290

  • aleksander73
  • aleksander73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Все прочитал и нигде не написано о том , что можно знак не вешать!;)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 4 нед. назад #14399

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
Вчера видел в городе эндуриста на Судзе - он решил эту проблему по своему - повесил номерной знак на рюкзак, и ехал в нем.
При чем ехал он стоя, так что знак было видно пока зрения хватало в потоке машин.
Интересно: подсветка номерного знака туда выведена была? :lol:
Ну вообще, это наверное один из способов выделиться из толпы-самцов (по Фрейду :) ), но ИМХО не круто и неудобно. Даже сказал бы смешно как-то.
А знак все равно не на штатном месте :P
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 4 нед. назад #14404

  • Spielberg
  • Spielberg аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Honda Varadero XL1000
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 9
Да, у меня один знакомый на хере с номерами на рюкзаках катаются. Но этот вариант противоречит ГОСТ, номер располагается свыше 1,5 м))
За установку номерных знаков отвечают специалисты на ТО, выдающие талон. А если случилось ЧП, отвалился номер во время движения? За это права не отбирают) Я пока выбрал для себя вариант: номерной знак у меня есть с собой в рюкзаке, он, вот, отвалился во время движения. Это не грубое нарушение и можно отделаться замечанием.
Как поулчил номера, стараюсь проезжать стац. посты, места мобильных постов, но как назло никто не посмотрит в мою сторону! Некому показать свои/их бумажки))))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 4 нед. назад #14407

  • DIG73
  • DIG73 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
В принципе гайцы останавливают за сезон раз-два; обычно в начале сезона, например счас когда таких мало; и то, зачастую чтобы просто попялиться на мот.
Я уже писал о том же, что они воспринимают ТТР скорее как мопЭд.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Куда и как крепить номер. ГОСТ Р 50577-93 14 года 3 нед. назад #14422

  • SELENGER
  • SELENGER аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Первый мой мотоцикл
  • Yamaha TT250R Raid
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 3
Вожу транзиты вместе с птс и договором купли - продажи в кармане мотокуртки ) Один фиг транзиты просрочены и прав нету ):blush:
Бывалый Эндурист )))
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.213 секунд