GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Выбор между курткой, панцирем и черепахой

Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5715

  • Andor
  • Andor аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Honda XL600V '99
  • Сообщений: 184
  • Репутация: 2
Сам езжу в текстильной куртке фирмы ICON, есть защита локтей/спины и плеч, но какая-то несерьезная, зато не продувается - ездил в ней при +15, а под курткой только футболка была.

Хочу сейчас взять что-нибудь посерьезнее.

Мой анализ защиты туловища:

- Куртка - штука практичная для туризма, да и просто кататься в ней не плохо. Не продувается, может от дождя защитить, встроенная защита локтей/спины/плеч. А если какая-нибудь модная, то вобще здорово :)

- Черепаха - как правило это защита локтей, плеч, спины и груди/ключиц. Смотрится здорово, но вряд ли спасет от ветра и дождя.

- Панцирь - наиболее серьезная защита груди и спины. Нуждается в дополнении - не имеет налокотников в больщинстве случаев.

- Отдельная защита спины - странная вещь, если одевать только ее. Наверное нужно использовать в комплексе с налокотниками или курткой без защиты спины.

Такие мои выводы.
Наверное я где-то не прав, поэтому хотелось бы услышать мнение людей использующих те или иные элементы защиты. Что будет практичнее для туриста?
Yamaha DT50 => Yamaha TW125 => Yamaha TT250R Raid => Honda XL600V
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5722

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
Вытащи защиту из куртки - это все равно не защита, а обозначение мест ее установки. Одеваешь хорошую черепаху,на нее куртку без защиты. Жарко стало - куртку снял.Замерз - одел
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5729

  • hellhaund
  • hellhaund аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha TT250Raid
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Выбрал - черепаха + текстиль.
• Черепаха - плотно сидящая на теле защита , одевается макс. на футболку , никаких джемперов и т.п. под. Только строго сверху.
• Текстильная куртка - ветро- влаго- защита. Текстиль позволяет совмещать в себе системы класса goretex и т.п. , кожа нет : результат вентиляция внутреннего пространства. Современный текстиль устойчив к истиранию.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
Махатма Ганди
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5750

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Около дома: черепаха + куртка(в зависимости от погоды) старая кожанная(не мото), джинсовая (не мото), текстильная (не мото).
Чуть подальше: черепаха+текстиль Ювекс Командер. Не продувается. При небольшом и непродолжительном дожде не промокает (при сильном не проверял, ибо сразу дождевик), имеет съемную подстежку. Встроенная съемная защита в ней тоже есть , но как выше отмечалось несерьезная. Поэтому ликвидирована как класс!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5756

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
hellhaund писал(а):
Современный текстиль устойчив к истиранию.

На себе проверял?
Я вот проверял. Курточка до сих пор в гараже висит, могу показать :)
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5762

  • Leader
  • Leader аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
катаюсь если прохладно или куда то в конкретную грязь еду то футболка + текстильная куртка IXS .. если же на улице жарко и хочется просто с ветерком прокатиться по скоростной проселочной трассе то одеваю черепаху а на верх джерси ...

но скажу вам по поводу защиты .... не особо то полный экип помогает при падении .. катались в одно лето и парень упал с байка .. в процессе падения сгруппироваться не успел . в итоге рука подвернулась под тело и сломало лучевые кости ...+ раздробило большой палец .. ставили гипс на 3 месяца + спицы.. поэтому думаю что черепаха будет что курта с небольшой защитой .. всеравно шанс всегда есть ...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5763

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
Leader писал(а):
катаюсь если прохладно или куда то в конкретную грязь еду то футболка + текстильная куртка IXS .. если же на улице жарко и хочется просто с ветерком прокатиться по скоростной проселочной трассе то одеваю черепаху а на верх джерси ...

но скажу вам по поводу защиты .... не особо то полный экип помогает при падении .. катались в одно лето и парень упал с байка .. в процессе падения сгруппироваться не успел . в итоге рука подвернулась под тело и сломало лучевые кости ...+ раздробило большой палец .. ставили гипс на 3 месяца + спицы.. поэтому думаю что черепаха будет что курта с небольшой защитой .. всеравно шанс всегда есть ...

Интересно, ты эти выводы сделал ЧИСТА умозрительно, по тому парню? Расскажи нам тогда, что на нем было из экипа, насколько правильно оно было подобрано по посадке, какой у парня опыт вождения эндуро и каким образом он упал?
А то может он себе только руку сломал в экипе, но позвоночник все-таки цел остался?
А вообще - сдуру можно хуй сломать.
Я падал несколько раз. Был в экипе. Ничего (тьфу-тьфу-тьфу) не сломал, хотя ушибы были. Текстильная куртка Spool истерлась в клочья мгновенно до черепахи. Кожанные перчатки также выдерживают одну скользячку, но не до мяса. Кожаная куртка Альпинстар при скользячке лишь поцарапалась, я в ней до сих пор езжу.
Ты упади разок, а потом рассуждай об отсутствии в необходимости экипировки.

<Меньше агрессии, дружок!
Прими, как предупреждение>
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5766

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Leader - только хотел сказать, что экип - не панацея! А то тут некоторые могут подумать, что одел экип - и нечего бояться! Экип нужен обязательно, но без головы он не спасёт!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5768

  • hellhaund
  • hellhaund аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha TT250Raid
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Windman писал(а):
hellhaund писал(а):
Современный текстиль устойчив к истиранию.

На себе проверял?
Я вот проверял. Курточка до сих пор в гараже висит, могу показать :)

Проверял. Городской асфальт. Причем курточка даже не мотоциклетная была.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
Махатма Ганди
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5773

  • serg
  • serg аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ТурЫст
  • Suzuki Djebel 250
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 14
ИМХО, голимое :)
Черепаха или панцырь - вопрос религии. Куча случаев, когда черепаха спасала (но иногда и не спасала) и известны случаи, когда и панцырь не спасал. Прокладку между рулём и сиденьем никто не отменял... Панцырь особо популярен у мотогонов.
Кожа на истирание в подавляющем большинстве случаев крепче. Сравнимый с ней по крепости текстиль стоит крайне небюджетно.
Езжу в текстиле чисто по бедности относительной. Мой выбор - куртка поверх черепахи. Встроенная защита - фуфло. Ни от чего не защищает (исключение - гоночные кожаные комбезы, но там другой принцип жизни).
В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5777

  • Andor
  • Andor аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Honda XL600V '99
  • Сообщений: 184
  • Репутация: 2
Поверх черепахи надо одевать любую или именно МОТОкуртку? Просто мотокуртки расчитаны плотно к телу прилегать, как под них черепаху наденешь? Если только эта куртка - ветровка или нечто подобное
Yamaha DT50 => Yamaha TW125 => Yamaha TT250R Raid => Honda XL600V
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5781

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
hellhaund писал(а):
Windman писал(а):
hellhaund писал(а):
Современный текстиль устойчив к истиранию.

На себе проверял?
Я вот проверял. Курточка до сих пор в гараже висит, могу показать :)

Проверял. Городской асфальт. Причем курточка даже не мотоциклетная была.

Ну так и каков результат? В метрах скользячки и в состоянии куртки?
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5782

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
Andor писал(а):
Поверх черепахи надо одевать любую или именно МОТОкуртку? Просто мотокуртки расчитаны плотно к телу прилегать, как под них черепаху наденешь? Если только эта куртка - ветровка или нечто подобное

Теоретически можно любую. Но практически,конечно мотокуртки более устойчивы к истиранию. Поскольку обычные ветровки, как правило,ХБ, то сообщу следующие данные: при падении с мотоцикла на асфальт со скорости 60 км/ч обычные джинсы сираются в скользячке за 0.6 секунды. Дальше тормозишь мясом. Ветровка тоньше и выдержит меньше, что не принципиально. Мотокуртка бюджетная наверно выдержит секунды 3. Я не засекал, когда падал. Дальше пойдет черепаха. НО! В отличие от ветровки мотокуртка подстрахует места незащищенные черепахой - запястья, бока и т.п. пока пилота крутит на асфальте.Пусть она порвется в клочья, но мясо сохранит.Другой вопрос, что в жару в городе я на Че накидываю просто кроссовую футболку, чтоб выдеяться в потоке и не быть похожим на Спайдермена. Она,при падении,ни от чего не защитит, но париться в жару в коже выше моих сил!!!! На трассе же в жару текстильная МОТОкуртка еще и предоставит возможность регилируемой вентиляци. Хотя по трассе я даже в жару езжу в коже - вентиляция там тоже есть, а вот прочность к стиранию,знаете ли, критична для моей ежной тушки :)
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5784

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
Alex73 писал(а):
Leader - только хотел сказать, что экип - не панацея! А то тут некоторые могут подумать, что одел экип - и нечего бояться! Экип нужен обязательно, но без головы он не спасёт!
Ну наверно могут так подумать, если совсем не понимают, что такое упасть на скорости.Но тут уж слова про панацею не помогут. До определенного возраста всем нужно попробовать на язык "Крону" и получить по рукам 220В переменного тока. Мудрость ведь не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один :)
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5785

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
Короче, чтобы не писать буквы и не насиловать мозк попыткой понять понять, как можно не понимать очевидное:
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5786

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
Любой из нас может добиться такого "эффекта" и не взлетая на 3-6 метров ввысь.

P.S.: Чего-то очень много постов получилось - приношу извинения, не совсем разобрася с интерфейсом.
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5789

  • serg
  • serg аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ТурЫст
  • Suzuki Djebel 250
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 14
Andor писал(а):
Поверх черепахи надо одевать любую или именно МОТОкуртку? Просто мотокуртки расчитаны плотно к телу прилегать, как под них черепаху наденешь? Если только эта куртка - ветровка или нечто подобное
В очень плотно прилегающей куртке просто неудобно. Её надо подбирать с уже одетой черепахой (оставляя небольшой запас на удобство движений). И не ездить НИКОГДА без оной. По жаре я сам снимал, бывало, куртку, но черепаху - никогда.
Мото куртки по сравнению с обычными просто удобнее именно при мотоиспользовании. Бюджетный текстиль особой прочностью не отличается. Небюджетный - это уже гортекс в подкладке (непромокаемость при дожде, кроме конкретного ливня, там только качественный дождевик), хорошая регулируемая вентиляция и вполне приличный материал снаружи.
В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5793

  • hellhaund
  • hellhaund аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha TT250Raid
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Windman писал(а):
hellhaund писал(а):
Windman писал(а):
hellhaund писал(а):
Современный текстиль устойчив к истиранию.

На себе проверял?
Я вот проверял. Курточка до сих пор в гараже висит, могу показать :)

Проверял. Городской асфальт. Причем курточка даже не мотоциклетная была.

Ну так и каков результат? В метрах скользячки и в состоянии куртки?

Куртка - пара слабо видимых потертостей.
Метры - всю жизнь с собой рулетку возил , а тут на тебе выложил.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь»
Махатма Ганди
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 3 нед. назад #5794

  • Andor
  • Andor аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Honda XL600V '99
  • Сообщений: 184
  • Репутация: 2
А нормально вобще под кожаную куртку черепаху одевать? Куртка не растянется и не пострашнеет? :)
Yamaha DT50 => Yamaha TW125 => Yamaha TT250R Raid => Honda XL600V
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Выбор между курткой, панцирем и черепахой 15 года 2 нед. назад #5876

  • Windman
  • Windman аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • 9-Ч25-ООО
  • TT250R Raid
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
Andor писал(а):
А нормально вобще под кожаную куртку черепаху одевать? Куртка не растянется и не пострашнеет? :)


ИМХО, под кожаную куртку не надо черепаху одевать - она сама по себе самодостаточна. Черепаха хороша под текстиль,футболку и т.п.
Ваш теплый ветер!....
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.225 секунд