Значится, пора уже потихоньку продумывать детали маршрута.
Вашему вниманию предлагаю первую версию плана-максимум.
День 1. Суббота. 14 августа.
Маршрут (561 км): Бровничи — Сергеевка — Слинкино — Бреевка — Новомихайловка — Варпаховка — Ясная поляна — Новопокровка — Рощино — Мельничное.
Дороги: асфальт, грунтовки, грязные грунтовки.
Атас: брод в районе села «Медвежий Кут» — по словам Ромы и Алексея из Находки, если после дождей вода не успеет спасть, то моты перетаскивать придется на себе. Остальная часть пути пролегает по нормальным дорогам.
Просто тупо едем весь день на север — северо-восток в село Мельничное встать на ночлег у речки Колумбе или Большой Уссурки — там есть более-менее приличные места для палаток. Ничего особо интересного в этот день не предвидется.
День 2. Воскресенье. 15 августа.
Маршрут (343 км): Мельничное — Таежное — Амгу — Максимовка — Кузнецово.
Дороги: грунтовки. Источники в интернете про дорогу до Амгу —
www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3056
Пытаемся добраться до мыса Олимпиады у поселка Кузнецово, где катаемся по округе, фоткаемся, а потом разбиваем лагерь. Проезжаем не через Амгу, а сворачиваем на север раньше, чтобы сэкономить 34 км и не кататься по одной дороге туда-сюда. Если дорога будет нехорошей, едем через Амгу. Если до Амгу устанем, а дорога не север окажется жопкой, то остаемся до следующего утра в Амгу, отдахыем, катаемся по поселку и окресностям.
Красоты: на побережье от мыса Олимпиады до мыса Золотой можно увидеть много береговых обрывов, пресных озер и болот. Здесь находятся самые живописные потухшие вулканы Приморья. Их возраст, как правило, колеблется от 2 до 10-12 млн. лет.
День 3. Понедельник. 16 августа.
Маршрут (128 км): Кузнецово — Амгу — Водолечебница «Теплый ключ» — водопад «Черный шаман».
Доезжаем до водолечебницы, затем максимально в сторону водопадов, там спешиваемся и бродим, фотаемся у местных достопримечательностей.
Красоты: Каньон «Пасть Дьявола», водопад «Черный Шаман», горы «Туман» и «Курортная». Подробней —
www.mir1.ru/vodo-kema.html
День 4. Вторник. 17 августа.
Маршрут (70 км): водопад «Черный Шаман» — Ясная Поляна.
Катаемся все по тому же северу Тернейского района, добираемся до озерного плато.
Красоты: непосредственно на водоразделе хребта Сихотэ-Алинь на высоте 1500 метров располагается базальтовое плато Озерное с многочисленными озерами. Размеры некоторых из них превышают сто метров. В стороне от плато, на уступе склона хребта, можно отыскать красивое озеро Сатурн (диаметром в 150 метров), с берегов которого открывается великолепный вид на бассейн реки Кемы.
День 5. Среда. 18 августа.
Маршрут (291 км): Ясная Поляна — Великая Кема — Малая Кема — Терней — озеро Благодатное, бухта Удобная — Пластун — Духовские озера.
Просто катаемся, останавливаясь в Тернее у озера и бухты пофотографироваться.
Красоты: Бухта Удобная, озеро Благодатное —
www.terney.info/content/view/89/32/lang,ru/ и
www.terney.info/content/view/90/32/lang,ru/
День 6. Четверг. 19 августа.
Маршрут (298 км): Духовские озера — Дельнегорск (г. Сахарная с пещерами) — Кавалерово (скала Дерсу Узала) — Веселый яр (Мокрушинская пещера) — Норд-Ост.
Катаемся, периодически останаливаясь у интересных мест. В Мокрушинской пещере немного больше времени проводим.
Красоты: Мокрушинская пещера, находящаяся на юго-западном склоне горы Зарод, одна из наиболее известных на Дальнем Востоке, а по обилию и разнообразию залов, коридоров и галерей – самая интересная в Приморье. Пещера уникальна в масштабах Дальнего Востока по богатству и разнообразию хемогенных разновозрастных отложений. Здесь сохранились сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, каскадные натеки, занавеси, натечные коры. Пещера является крупнейшей по объему полостью в Приморье. Самый большой и красивый зал верхнего яруса – четвертый. В нем имеется восемь небольших озер, а в северо-западном углу лабиринт ходов между сталактитовыми колоннами особого цвета – от голубого и зеленоватого до красно-коричневого. В пещере есть уникальное озеро, одно из самых крупных в Европе, его площадь составляет 300 м2.
День 7. Пятница. 20 августа.
Маршрут (210 км): Норд-Ост — Горноводное — Милоградовка.
В Горноводном пробуем вкусной водички, на Милоградовке посещаем максимально возможное количетво водопадов. Там же останавливаемся на ночлег — есть отличное место у реки для палатки.
Красоты: четыре замечательных водопада, отличная прогулка по лесу.
День 8. Суббота. 21 августа.
Маршрут (139 км): Милоградовка — Старая Каменка — Лазо — Беневские водопады — Преображение.
Едем от Милоградовки по лесной дороге в Преображение, попутно заезжая на Еломовские водопады.
День 9. Воскресенье. 22 августа.
Маршрут (160 км): Преображение — Скалистое — Золотая Долина — Бровничи
Возвращаемся домой по лесной дороге.
Итого: 9 дней и 2200 км без учета пеших прогулок, которые займут очень много времени.
Маршрут 7 и 8 дней пролегает через парк «Зов тигра». Сейчас веду с ними беседу по поводу того, чтобы нас могли пустить на территорию на мотоциклах по строго оговоренному маршруту. Шансов мало, т.к. в уставе парка сказано, что по территории нельзя передвигаться на механических транспортных средстах, акромя нужных для парка работ. Делаю упор на то, что смогу-таки подготовить болееменее сносный фотоотчет о маршруте и, быть может, написать пару интересных слов. Если на территорию не пустят, то один день покатушки исчезает - тогда от села Милоградока едем сразу в Преображение.
Несмотря на то, что начиная с третьего дня дистанции становятся небольшими, реально эти дни окажутся более нагруженными, т.к. придется бегать пешком по горам и лесам в поисках нужных мест.
Бензин. Самые опасные дни в этом плане — 2—5, когда будем кататься по северу Тернейского района. Заправка выше самого Тернея есть только в Амгу. От Рощино до Амгу аккурат 400 км. Учитывая, что дороги описывают, как хорошие грунтовки, бака должно хватить. На двоих про запас берем канистру 10 л. От Амгу до Тернея с небольшими заездами к водопадам и красотам — 300 км. Плюс — покатушки на местах.
Южнее Тернея проблем с топливом же не намечается.