GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вот и я земли поел

Вот и я земли поел 15 года 6 мес. назад #2702

  • Shadow61
  • Shadow61 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Ямаха Райд
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
Всем привет. Может моя история убережёт Вас от ошибки.
Вчера у нас в Ростове на Дону денёк с утра выдался солнечный +15 +20. Грех было не покататься. Поносился по городу, быстро надоело и заправив своему Райду полный бак, рванул за город.
Моё любимое место катания это пойма Дона. Дороги и песок и грязь и идеальные прямые хайвэи из твёрдой,как бетон высохшей земли, камыши 3м высотой. Есть и холмы. Кругом полно цветков, одним словом благодать.
И вот на идеально прямой дороге с зелёной травкой между колеями, набрав 60км/ч и встав на подножках нёсся я наслаждаясь полётом.
Ну думаю пора и на шестую переходить, да пойти соточку, пивко выпитое на привале горячило кровь!
Лихо оторвав левую ногу от подножки щёлкаю шестую и тут с ужасом замечаю, что вес тела перенесённый на правую ногу смещает Райда вправо к середине дороги заросшей травой! Ну и хули, ща перелечу траву и попру по другой колее! Газ, рывок руля к себе, жопу на зад. И вроде всё окей, переднее колесо разгружено, но вот ведь пустяк, я на дорожной резине!
Дальше помню смутно - рывок,удар,скольжение...из защиты на мне кожаные штаны,берцы,косуха,чопперный шлем.
БОЛЬ...земля набилась в глаза-уши-рот...
Глаза выхватывают вращающееся заднее колесо! Движок работает! МАСЛО!!!
Дёрнулся к красной кнопке, заглушил двигатель...БОЛЬ... Левая нога под мотом, вытащил, хотел встать...БОЛЬ...
Левый бок ревёт болью, похоже сломаны рёбра.
Ах ты родненький дай ка я тебя подниму, прости меня за беспечность Райдик малыш шептал я подползая к нему...
Первая попытка - не смог...БОЛЬ...кровь капает из разбитого лица и шипит на движке, левая нога распухла в голеностопе.
В голове картина движка истекающего маслом.
Левая рука, нога и распухший глаз не работают, до ближайшего жилья 20-30км. пустоши и песчаных дорог...
А Райд лежит, как раненый конь, кофр оторван и валяется в стороне, зеркала торчат в беспорядке, у левого лопуха сместилась дуга и зажала рычаг сцепления.
Завыл в голос, схватился за раму, рванул родненького коника вверх...но подвела левая нога...упал...БОЛЬ... острая боль в рёбрах не дающая вздохнуть... Осторожно стащил с головы шлем, левая половина лица сочится кровью...вот она плата за нелюбовь к закрытым шлемам! Левая нога болит нестерпимо, на ней опять лежит мот. От боли и бессилия по щекам текут слёзы...
ТЕЛЕФОН !!! вот оно спасение!
НЕТ СЕТИ!!!
А между тем солнце уже клонится на закат, стало заметно холоднее и сумрачней. В темноте найти дорогу к трассе нет шансов.
Нет связи,сломаны рёбра, вывихнута нога, опух и заплыл левый
глаз, левая рука почти не поднимается - боль невыносимая.
Кое как встал на колени, затем на правую ногу, в голове пульсирует мысль о последней попытке...
Рывок, пошёл-пошёл родимый, удалось поднять до пояса, рёбра рвут сознание адской болью!
Есть! Стоит на подножке! Сел на землю, рёбра слева пульсируют БОЛЬЮ заглушая ногу и лицо. Тьфу паскуда довыёбывался, дал я себе мысленно в морду и сплюнул на землю. Слюна - много слюны и она с таким до ужаса знакомым по прошлым авариям привкусом...
КРОВЬ - кровь идёт изо рта! Неужели рёбра повредили лёгкие! Врёшь бабка с косой не возьмёшь!
Страх добавил сил, беглый осмотр Райда, отломан держатель для стаканов слева на руле, провернулся на руле слева рычаг сцепления, справа тормозная машинка. А Райд ЦЕЛЫЙ не одной царапины на баке или ещё где! Походу он летел в скользячке на левом лопухе, на кофре, ну и на мне естественно. Прижимая рёбра, хромая, сплёвывая кровь и косясь единственным глазом по сторонам, я собрал разлетевшиеся вещи из кофра, примотал его кое как верёвкой, проверил уровень масла и завёл Райд.
Я всегда думал, что падать на земле не так опасно, как на асфальте. Хрен там! Если в дождливую погоду через дорогу прошли коровы, то дорога становится похожа на тёрку. Солнце высушивает торчащие комки грязи, превращая их в бетон. Вот на такой 10м участок тёрки я и вылетел на левом боку с Райдом в обнимку :-)
Ну да ладно, пора ехать в сторону жилья. Еле-еле с трёх попыток залез мыча от боли в рёбрах, на Райда. Как я смог убрать подножку и включить первую, не знаю.
Еду еле-еле, каждая кочка отдаётся в рёбрах вспышкой БОЛИ... слёзы текут, а ехать надо. И тут начали попадаться на дороге песчаные участки.
Обычое дело проход с разгона песка, но не со сломанными рёбрами, одним глазом и распухшей левой ногой...
Больше всего боялся упасть в песке, поднять мот я бы не смог, а мне нужна была помощь. Левая половина лица распухла, содранная кожа сочилась кровью и грязь набившаяся в рану на щеке мне не нравилась. Одна радость, что кровь во рту это не из прорванных сломанными рёбрами лёгких, а из зубов оказалась.
БОЛЬ БОЛЬ БОЛЬ вот, что я помню.
Как проехал в темноте 15км по грунтовкам, в незнакомой местности и выехал к трассе не знаю.
Я просто ехал и сворачивал не раздумывая куда нибудь, если дороги пересекались.
Походу Райд сам выбирал дорогу.
Как только выбрался на трассу, я сполз на асфальт и корчась от боли лёг прямо на обочине.
По трассе пролетали машины освещая меня фарами, но никто не остановился... Видно боялись, было уже темно и может
я уголовник, жаждущий сменить мот на машину.
А потом я дозвонился и пришла помощь.
Щас вот лежу дома, на рёбрах корсет, наелся таблеток-боль затихла.
Теперь НИКОГДА не полезу в безлюдные места в одиночку. Сменю резину на зубастую.
И куплю защитный эндурный экип.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 6 мес. назад #2703

  • zlcat
  • zlcat аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • TT250R Raid 94 год
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 55
Ну, писатель! Поругаться бы на тебя, да сам не лучше!:( Слава Богу цел и выводы вроде правильные сделал! Если еще все что в последних трех предложениях написал выполнишь, то урок прошел не зря!
Выздоравливай!:) И еще что нибуть напиши, только повеселей и позитивней!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 6 мес. назад #2704

  • greywolf
  • greywolf аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • TT250R Raid (95г.)
  • Сообщений: 1010
  • Спасибо получено: 23
  • Репутация: 48
Не хочу тебя ругать, но ты уже сколько раз разбивался?
Неужели словосочетание "экип рулит", до сих пор оставалось для тебя, просто, звуком... :-(
По моемому, тебе, либо надо завязывать с мото, либо все же научиться на свих ошибках и купить полноценную экипировку. Причем такую, в которой комфортно. И на разную погоду. Так как что толку от экипа, который защищает от всего, -но сегодня в нем слишком жарко/холодно/неудобно и я его не одену...

Прости, что читаю нравоучения, не мне тебя учить...

Просто, выздоравливай!

P.S. Если будут вопросы по эндурной защите, -спрашивай...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 6 мес. назад #2705

  • edge
  • edge аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Yamaha XTZ750
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 4
:ohmy: Оху-ть, жесть. Но ты молодец, смог выйти из ситуации. Уважаю и сочувствую. Скорейшего выздоравления желаю.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 6 мес. назад #2706

  • Shadow61
  • Shadow61 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Ямаха Райд
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
Спасибо Братцы.
Проблема походу у меня в голове. После каждой аварии жажду купить экип, а потом забиваю. Я и на эндуро перешёл, думал фигня, в лесу машин нет, глуши пиво-гоняй. Но оказалось матушка земля ой как больно, в свои объятья принимает.
И главное знал же, что трава она жутко скользская. А резина Мишлен Сирак не подходит для полётов по помпасам, проверено на рёбрах :-)
Эх, жаль Райда не увижу ещё с неделю наверное.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 6 мес. назад #2708

  • serg
  • serg аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ТурЫст
  • Suzuki Djebel 250
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 14
В Ростове-на-Дону был неделю назад :) когда с Крыма возвращался.
Я за этот сезон ни разу не падал за 14 тыс пробега, но ПОЛНЫЙ экип всегда со мной. Закрытый (его преимущества при падении оценены в 2005-м, при поездке на Алтай) шлем, черепаха, наколенники, боты (правда, туринговые, но это лучше, чем без них), перчатки с хорошей защитой. Я достаточно попадал с совкоциклов за 15 лет, чтобы понять, что мотоцикл, который намного легче и намного мощнее, будет провоцировать... И озаботился об экипе сразу. Долго ездил без наколенников, чувствовал себя голым там...
Резина у меня ни разу не асфальтовая. Лучше я буду менее уверенно чувствовать на асфальте (хоть и езжу я по нему много), чем получу проблемы на грунте.
Желаю побыстрее выздороветь и, наконец-то, внять предупреждениям Жизни. Иначе продолжение может быть более печальным...
В России две беды и одна из них частенько ездит по другой…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 6 мес. назад #2709

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Да, читал и прям себя видел, ибо тоже обычно под пивом и без экипа, и так-же на просёлке, правда тогда ещё на Курьере. Разогнался тогда так-же до 60-ти, и вдруг между ровными и сухими колеями, но местами с крупным гравием началась глубокая колея, в которую и слетел, не проехав в ней и 2 секунд, моц решил меня скинуть, да ещё и накрыл меня. Из экипа на мне было - кросовки, джинсы, футболка! :blush: Ободрал тогда ногу и локоть, но моц было жальче:lol: Крыло и обтекатель пришлось менять. Ругал себя тогда, да видно без толку, т.к. до сих пор так без экипа и катаюсь, решив, что падать, сцуко, больше не буду! Ага, наивно, потом на нём же с женой, так лёг, что кровь из локтевого сустава откачивали. А на Рэйде пока не падал, так, ложил акуратненько раз - 5, 2 - из которых при посадке на мот после 10-15-бутылок пива за день. Забавно, но пьяному иногда хочется сесть на мот с другой стороны, и чёт равновесие теряется:lol:
Короче, выздоравливай давай, и на мот, только аккуратнее потом.:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 6 мес. назад #2710

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
как хорошо что экип я купил ещё до первого серьёзного падения. тьфу-тьфу чтобы больше мне он не пригодился... Авторы темы - давай выздоравливай и вставай в строй!

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 6 мес. назад #2977

  • Тринадцать
  • Тринадцать аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Raid 1998
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 1
Дружище - выздоравливай, сам стопу сломал 3 недели назад, вроде прочухался, 28.10 - в Абзаково, но уже в кроссовых тапках, весь в защите был, кроме ног ( берцы), ничего не пострадало,так что защита должна быть полной.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 2 мес. назад #4508

  • Migel
  • Migel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR 250 RAID
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
везет тем кто сразу экипом не пренебрегает. была подобная ситуевина...практически сразу после покупки, только не один был и в закрытом шлеме, с коленками и локтями... ну и в перчатках кроссовых... адин фик с переломом ноги и отбитыми ребрами домой ехал. Ногу сломал именно мот, упав сверху.
Мне хватило по горло:) Панцирь иногда можно не одевать, но что б без мотобот я еще сел на ttr...:)... даже на хорошо знакомом маршруте нельзя притуплять внимания и ездить безэкипа ...
Всем кто только купил эндуро, проникнитесь этим рассказом!!! Это минимум 3 недели мучения! и на самом деле не самые серьезные травмы, могло б быть хуже...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 2 мес. назад #4509

  • Alex73
  • Alex73 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Насяльника
  • Yamaha TT-Raid 96 г.в.
  • Сообщений: 1356
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 21
Ты конечно прав, и не кого не собираюсь отговаривать, а на оборот, только приветствую, но сколько лет катался без экипа вообще, и вот, что могу сказать, всё зависет от головы!!!
Я тоже падал, даже не один раз, не говоря про то, что в деревне трезвым очень редко получается кататься, а в гибсе не ходил не разу! Просто головой надо думать! Хотя и от везения наверно тоже зависет, но тут как раз не мой случай.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 2 мес. назад #4523

  • johnbeell
  • johnbeell аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR 250 Raid, CBR1000F
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 1
Про боты.
Товарищь, забарыжевший мотег, говорил: Женя, лучше задинамь баблосики за "технику", но первым делом купи мотоботы кроссовые.
Так и сделал))))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 2 мес. назад #4524

  • Migel
  • Migel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR 250 RAID
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
и правильно... без мотобот 2 раза попадал...:)... не подействовал зарок:)...
без адной руки жить еще кое как...без адной наги - пипец... мотоботы то ж не панацея... хотя как аткручавать тож... думаю еще на грамотные коленки с шарнирами ... но четверть мота на них отдавать...
я чую что я не остановлюсь на рейде... а защита - ключь к свободе тык скыть:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Вот и я земли поел 15 года 2 мес. назад #4537

  • johnbeell
  • johnbeell аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TTR 250 Raid, CBR1000F
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 1
Да не так и дорого, только если ты не имеешь ввиду EVS WEB. А EVS Vision с доставкой встали в 215 долляров. Попробуй на ибее посмотреть.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.183 секунд