GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Черный дым после долгой стоянки

Черный дым после долгой стоянки 5 года 10 мес. назад #75372

  • Endymion
  • Endymion аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 open enduro
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
Всем привет. Ездок я еще тот. Десяток раз за сезон как бабушка и все. Далтьше или ковыряния в мотаке (это отдельная тема, не о ней сейчас, так то все Ок с мото, просто люди глупые вокруг).

В итоге мот забрал с "мастерской" в том году к осени ближе крайний раз и так и не катался, жизнь меняется быстро, времени нет. В "мастерской" устранили течь (хотя она осталась, но ладно )) ), почистили карб (стал хуже заводиться. с говном внутри было лучше), ну и так фильтра масла и т.п.

Стоял мотик почти год в гараже. Вот значит пришел я , разобрался с утечкой тока сам, с проводкой, заказал сальник ведущей буду менять. Все путем. Но есть НО

ЧЕРНЫЙ КАК АФРИКАНЕЦ дым из выхлопной трубы если ручку дернуть резко или поднять до высоких оборотов.
Движок должен быть в отличном состоянии, так как я не ездок.
1) Могут ли свечи от простоя испортиться? Их не меняли "отпескоструили", не снимал не смотрел пока еще, но буду делать сам чую, нафиг все "мастерские"
2) Может ли воздушный фильтр от простоя испортиться? Он сейчас чистый, смазанный, но ему год.
3) Масло подвытекло, но вроде не минимум. Маслу тоже год, не катанное, бренд мне неизвестен, но якобы XADO (уж очень настаивали на этом масле)
4) после чистки карбюратора черноты не было, точно помню. Но вот заводится он на холодную только с толчка. Потом когда прогреется заводится сам нормально. А иначе он просто "крутит крутит крутит" стартером и ниче не происходит. Или пукнет на 2-3 секунды и заглохнет. БУДТО бы воздуха нет, или свеча не искрит.

Скажите мне я рядом с проблемой? О правильных вещах говорю? Сам справлюсь или прям надо "мастерские" тащить? Карб регулировать конечно я не смогу думаю. Но свечи же доступны? продуть только гнездо?
Администратор запретил публиковать записи.

Черный дым после долгой стоянки 5 года 10 мес. назад #75373

  • Endymion
  • Endymion аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 open enduro
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
Уже понял что не выбрал тематику форума, модераторам сообщил
Администратор запретил публиковать записи.

Черный дым после долгой стоянки 5 года 10 мес. назад #75374

  • slothriot
  • slothriot аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-250 R Open Enduro
  • Сообщений: 46
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
А бензину в баке сколько? Тоже год? Я бы для начала поменял, и не забыл слить из карба тоже.

Если возд.фильтр не сыпется когда держишь в руках, то все с ним в порядке. Один год это считай новьё. Главное чтобы не слишком обильно был смазан, а то воздух через него не будет нормально проходить.
Администратор запретил публиковать записи.

Черный дым после долгой стоянки 5 года 10 мес. назад #75375

  • Endymion
  • Endymion аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 open enduro
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
slothriot пишет:
А бензину в баке сколько? Тоже год? Я бы для начала поменял, и не забыл слить из карба тоже.

Если возд.фильтр не сыпется когда держишь в руках, то все с ним в порядке. Один год это считай новьё. Главное чтобы не слишком обильно был смазан, а то воздух через него не будет нормально проходить.
Бензин за год почти весь испарился походу)) или не был полный бак))
на 80% там свежий бенз, которому месяц, 92 с газпрома

Попробовать без фильтра совсем погазовать? Или это не хорошо?
Администратор запретил публиковать записи.

Черный дым после долгой стоянки 5 года 10 мес. назад #75376

  • slothriot
  • slothriot аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-250 R Open Enduro
  • Сообщений: 46
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Запустить без фильтра можно, но только для проверки и не на улице, чтобы пыли не затянуть туда. Ездить, понятное дело, не рекомендуется.

И ещё: Когда бенз. испаряется, то в первую очередь улетучиваются легкие фракции, а то что остаётся не всегда и бензином то назвать можно. Так что на 80% свежий ещё ничего не значит.

Чёрный дым, как я понимаю, это избыток топлива. Значит проблема не в движке. Или бензин дрянь, или карб. сильно богатит.
Предлагаю начать поиск проблемы от простого к сложному: Убедиться, что винт обогащения не выкрутился и что это не выдувает остатки сажи из самого глушака когда газуешь. Проверить уровень топлива в поплавковой камере, хотя не уверен, что повышенный уровень приведёт к переобогащению, но всё же. Попробовать запустить без возд.фильтра, и сменить бенз. Может даже 95 попробовать. Далее снимать и разбирать карб. Не только для чистки, но и проверять исправность внутрянки. Например прокладку могли поставить не бензостойкую, и она поначалу отлично держала, а потом стала протекать.

Я, после стольких лет с TTR, ничему уже не удивлюсь.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от slothriot.
Администратор запретил публиковать записи.

Черный дым после долгой стоянки 5 года 10 мес. назад #75377

  • Endymion
  • Endymion аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TTR250 open enduro
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
А подскажи. Когда покупал мотак, хозяин говорил что стоит "тюнингованный" жиклер.
Я боюсь что рукожопомастерская этот жиклер или потеряла или сменила на стандартный.

А он там стоит для прямотока, как мне объяснял владелец. Может эта история быть близка к проблеме сажи в выхлопе?

Что в нем "тюнингованное" я не знаю)
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Endymion.
Администратор запретил публиковать записи.

Черный дым после долгой стоянки 5 года 10 мес. назад #75378

  • slothriot
  • slothriot аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • TT-250 R Open Enduro
  • Сообщений: 46
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Если просто сменить какой-то "тюнёвый" на стандартный жиклёр, то нет. Штатный или прямоточный глушак при стандартном жиклёре дымить не должен. Однако, есть такая хрень для тюнинга карба - развёртки для жиклёров. Чтобы топлива побольше поступало. И если с ними накосячить, то да. Но проблема тогда бы проявилась сразу.

Вот по твоей теме уже было на форуме:
greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=15&id=42618&Itemid=270&limitstart=0
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.186 секунд