GreyWolf.ru

клуб любителей YAMAHA TT250R

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Разборка заднего амортизатора

Разборка заднего амортизатора 9 года 9 мес. назад #60116

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
потому что компрессоры у них на такое максимальное давление рассчитаны.
найди ребят, увлекающихся велосипедами, у них, как правило, есть насосы, способные качать до 15 и более атмосфер!

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 9 мес. назад #60129

  • Zhukovchan
  • Zhukovchan аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
Поставил аморт с 8 атмосферами ,нормально работает.а насос наверное куплю, пригодится еще я думаю,докачаю как раз.В шиномонтажках ребята которые работают там отбегали когда я просил 10 атмосфер накачать в наш маленький бачок,давали шланг и в сторону :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 9 года 9 мес. назад #60783

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
MikroN пишет:
сегодня разобрал аморт. шток, в принципе почти живой, смущает лишь вот эта пакость, которая находится на рабочей части штока и проходит перпендикулярно оси. Ногтём еле чувствуется. новый шток точить, если честно, не очень хочется. может быть есть смысл капнуть туда сваркой и шлифануть на станке? кто что думает? или вобще так оставить?
Alex73 пишет:
Моё мнение - замена!
Думается, убьётся сальник на таком.
Согласен с пафосом, делать так не стоит.
alf пишет:
MikroN писал(а):
Сальник-направляющую, естественно, новую. Уже едет ко мне :) завтра в ОКБ узнаю, что можно с этим штоком сделать и как подправить...
Этот шток можешь смело выкинуть. И дело не том задире на котором ты акцентируешь внимание, а в износе рабочей части штока, видно даже на фото. Не все гладкое, что КАЖЕТСЯ гладким.

несмотря на высказывания форумчан, аморт после переборки выходил 2.5 года в жёсткой эксплуатации. на днях заметил, что начал он потеть, снова махну направляйку, а если получится, то может быть и шток новый сделаю.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61671

  • a2068805
  • a2068805 аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Привет!
В процессе разборки амортизатора выяснилось, что требуется заменить деталь с дырками (поршень ?), которая стоит на конце штока между шайб и поверх которой надета некая твёрдая резинка коричневого цвета. Вот на фото обвёл эту деталь

Да простит меня автор оригинального фото, нет у меня сейчас под рукой своего аморта :)
Вот на это фото лучше видно, что именно нужно поменять (это фото не от ТТР)


С такой же проблемой столкнулся камрад из этого сообщения на форуме greywolf.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=17&id=43538&Itemid=270, там ему никто не смог ответить уже неделю.

Надеюсь тут кто-нибудь сталкивался с этим и знает партнамбер или просто правильно название этой детали. Я пробовал писать на RaceTech и на PartZilla, там мне не смогли помочь.
Ссылки со второй страницы этой темы пост 3392 за давностью лет не работают, проверить не представляется возможным. Партнамбер
1314-0066 -поршневое кольцо поршня амортизатора (шире и без шва -требует доработки)
вообще не пробивается на сайте МузРэйсинга, пишет нет такого. Кстати написал я такое же сообщение в техподдержку на www.mooseracing.com, о результатах сообщу, если будут.
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от a2068805.
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61672

  • LoneWolfRU
  • LoneWolfRU аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
  • Сообщений: 345
  • Спасибо получено: 26
  • Репутация: 8
К токарю можно с ней сходить на крайний случай
Кому понадоблюсь, ищите на djebel-club.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61673

  • Organism
  • Organism аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Yamaha TTR 250 OE 1994
  • Сообщений: 467
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 2
вчера ездил на минидальняк 50км асфальт + 10км грунт не ровный,кочки и прочее..
в общем мот стоял на улице 2 часа в лесу и было холодно,когда поехал назад ,То появился неприятный скрип,довольно сильный..
в общем оказалось что задний амморт при разжатии назад издает скрип сильный и если мот не трогать,то он начинает как бы растягиваться дальше (в покое) или руками его можно дотянуть до верхней точки...масло не течет с него....

я так понимаю ему писец? есть еще подозрение что у меня отбой закручен (не помню на сколько) , сжатие стояло в норме (11 щелчков)
в космосе никто не услышит твой крик
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Organism.
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61684

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
Organism пишет:
вчера ездил на минидальняк 50км асфальт + 10км грунт не ровный,кочки и прочее..
в общем мот стоял на улице 2 часа в лесу и было холодно,когда поехал назад ,То появился неприятный скрип,довольно сильный..
в общем оказалось что задний амморт при разжатии назад издает скрип сильный и если мот не трогать,то он начинает как бы растягиваться дальше (в покое) или руками его можно дотянуть до верхней точки...масло не течет с него....

я так понимаю ему писец? есть еще подозрение что у меня отбой закручен (не помню на сколько) , сжатие стояло в норме (11 щелчков)
если бы отбой был закручен, то аморт бы очень долго возвращался в исходное разжатое состояние или не возвращался вовсе.
а скрипит именно снятый амморт или на мотоцикле? может это верхний сайлент-блок?

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61685

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
a2068805 пишет:
Привет!
В процессе разборки амортизатора выяснилось, что требуется заменить деталь с дырками (поршень ?), которая стоит на конце штока между шайб и поверх которой надета некая твёрдая резинка коричневого цвета.
а на основании чего сделан подобный вывод? что с поршнем не так? там и ломаться-то нечему вроде как...

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61690

  • shevspb
  • shevspb  аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • RM 250 94г, Versys 650 ABS 2010г
  • Сообщений: 149
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Organism пишет:
вчера ездил на минидальняк 50км асфальт + 10км грунт не ровный,кочки и прочее..
в общем мот стоял на улице 2 часа в лесу и было холодно,когда поехал назад ,То появился неприятный скрип,довольно сильный..
в общем оказалось что задний амморт при разжатии назад издает скрип сильный и если мот не трогать,то он начинает как бы растягиваться дальше (в покое) или руками его можно дотянуть до верхней точки...масло не течет с него....

я так понимаю ему писец? есть еще подозрение что у меня отбой закручен (не помню на сколько) , сжатие стояло в норме (11 щелчков)

странно, у тебя вроде ОЕ.
У меня на рейде сайлентблок крепления верхнего скрипел (на ОЕ там подшипник).
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61694

  • Organism
  • Organism аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Yamaha TTR 250 OE 1994
  • Сообщений: 467
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 2
MikroN пишет:
Organism пишет:
вчера ездил на минидальняк 50км асфальт + 10км грунт не ровный,кочки и прочее..
в общем мот стоял на улице 2 часа в лесу и было холодно,когда поехал назад ,То появился неприятный скрип,довольно сильный..
в общем оказалось что задний амморт при разжатии назад издает скрип сильный и если мот не трогать,то он начинает как бы растягиваться дальше (в покое) или руками его можно дотянуть до верхней точки...масло не течет с него....

я так понимаю ему писец? есть еще подозрение что у меня отбой закручен (не помню на сколько) , сжатие стояло в норме (11 щелчков)
если бы отбой был закручен, то аморт бы очень долго возвращался в исходное разжатое состояние или не возвращался вовсе.
а скрипит именно снятый амморт или на мотоцикле? может это верхний сайлент-блок?

скрип раздается в том месте где я обвел красным,как раз когда шток вверх идет,пружина растягивается назад после ямки или когда ногами качнешь мот вниз.
а сверху сайлент блок я давно заменил и новый поставил,он у меня не скрипел
amort_2_750.jpg


я вот думаю что все таки аморт надо менять ...к примеру регулировка отбоя у меня очень странная,у меня нет при кручении щелчков( вернее есть 1 или 2 ) и дальше не крутиться
к стате по жопке отбивает нормально ) раньше такого не было...на моте не прыгал выше 30 см )

QIPShot-Screen142.jpg



в общем пришел в гараж,покачал - скрипа нет..
покатался час - прохладно на улице, скрип появился.

видео скрипа..
в космосе никто не услышит твой крик
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Organism.
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61697

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
ну не похоже это на аморт. у меня так скрипела сухая подвеска. прошприцевал - перестало. а звук 1 в 1 был такой же и проявлялся при тех же условиях.

да и нечему там внутри особенно скрипеть. натирать, да, но это не скрип будет... вобщем я бы для начала подвеску прошприцевал и посмотрел - изменится ситуация или нет. потом бы снял амморт, пружину с него и глянул - будет ли он скрипеть.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61699

  • Organism
  • Organism аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Yamaha TTR 250 OE 1994
  • Сообщений: 467
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 2
MikroN пишет:
ну не похоже это на аморт. у меня так скрипела сухая подвеска. прошприцевал - перестало. а звук 1 в 1 был такой же и проявлялся при тех же условиях.

да и нечему там внутри особенно скрипеть. натирать, да, но это не скрип будет... вобщем я бы для начала подвеску прошприцевал и посмотрел - изменится ситуация или нет. потом бы снял амморт, пружину с него и глянул - будет ли он скрипеть.

в воскресенье это и хотел сделать,но я помню в последний раз я набивал стока смазки ,что из всех щелей текло,а по болотам я не ездил...
да и когда промазывал перед болотами ,то после них все было в смазке....

но когда снимаешь один то снять откуда звук не получается ) надо давить и снимать..

да и кстати скрип появился только после улицы когда температура падает..после стоянки в гараже все ок.
в космосе никто не услышит твой крик
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61700

  • Sergey1973
  • Sergey1973 аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • Yamaha TTR 250 Raid Honda Transalp650 V-Strom650
  • Сообщений: 144
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 2
А если wd-40 на каждый, подозреваемый узел брызгать и качать по очереди, как пропадет звук,там и искать. Регулировка отбоя у многих закисшая и ничего от этого не скрипит. Мое мнение,что это нижний,сферический подшипник амортизатора высох, у него внутри тефлон,как например в шаровых опорах автомобилей(скрип шаровой частый случай)
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Sergey1973.
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61701

  • Organism
  • Organism аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Yamaha TTR 250 OE 1994
  • Сообщений: 467
  • Спасибо получено: 31
  • Репутация: 2
Sergey1973 пишет:
А если wd-40 на каждый, подозреваемый узел брызгать и качать по очереди, как пропадет звук,там и искать. Регулировка отбоя у многих закисшая и ничего от этого не скрипит. Мое мнение,что это нижний,сферический подшипник амортизатора высох, у него внутри тефлон,как например в шаровых опорах автомобилей(скрип шаровой частый случай)

когда у меня отбой был закручен почти на максимум,мот стоял сам и после качения он поскрипывал от того что аморт растягивался постепенно )
в воскресенье буду мазать и все погляжу
в космосе никто не услышит твой крик
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61709

  • a2068805
  • a2068805 аватар
  • Вне сайта
  • Юниор
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
MikroN пишет:
а на основании чего сделан подобный вывод? что с поршнем не так? там и ломаться-то нечему вроде как...
Обломан край этого поршня, почему, незнаю. Купил кота в мешке, сейчас ремонтирую.
Можно конечно выточить новый поршень, но что делать с той резинкой, которая охватывает его по периметру? Оставить прежнюю?
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от a2068805.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 9 года 7 мес. назад #61713

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
a2068805 пишет:
MikroN пишет:
а на основании чего сделан подобный вывод? что с поршнем не так? там и ломаться-то нечему вроде как...
Обломан край этого поршня, почему, незнаю. Купил кота в мешке, сейчас ремонтирую.
Можно конечно выточить новый поршень, но что делать с той резинкой, которая охватывает его по периметру? Оставить прежнюю?
а рабочая поверхность внутри цилиндра в каком состоянии? она нормальная вобще? при таких повреждениях поршня там наверняка задиры и прочая бяка.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 9 года 4 мес. назад #63108

  • Fantom
  • Fantom аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TT250R Raid
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
А может кто ни будь подсказать как закручивать гайку на штоке которая поршень с шайбами держит (тянуть до дури или так не очень) А то я забыл уже как она откручивалась, прошло после разборки 2 мес.
Может кто момент знает?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Разборка заднего амортизатора 9 года 4 мес. назад #63131

  • MikroN
  • MikroN аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • За ВДВ!
  • TTR, XJ900S, колясыч-грязер
  • Сообщений: 2198
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 34
Fantom пишет:
А может кто ни будь подсказать как закручивать гайку на штоке которая поршень с шайбами держит (тянуть до дури или так не очень) А то я забыл уже как она откручивалась, прошло после разборки 2 мес.
Может кто момент знает?
момент не назову, но тяну её всегда достаточно сильно. Не помешает капелька фиксатора резьбы на всякий случай

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы
8-926-7О3-26-74 Сергей
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Fantom

RE: Разборка заднего амортизатора 9 года 4 мес. назад #63136

  • Fantom
  • Fantom аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • YAMAHA TT250R Raid
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 6
Ну я так почти и сделал.
Администратор запретил публиковать записи.

Разборка заднего амортизатора 9 года 3 мес. назад #63555

  • Motochel
  • Motochel аватар
  • Вне сайта
  • Писатель
  • tt250r oe
  • Сообщений: 39
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Ребята столкнулся с такой проблемой. Купил ТТР зимой, амортизатор уже маслил, весной отдал на восстановление, все лето проездил без замечаний, поставил на зимнее хранение и вот передвигал по гаражу мот, заметил что масло из заднего амортизатора бежит по штоку очень сильно, уже наверно вытекло все(((( аморт пока не разбирал, кто сталкивался с такой проблемой?
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.278 секунд